LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Что делать с книжным маразматиком?

 ,


0

2

Происходит нарушение пожарной безопасности. Есть сосед-дед (не знаю, из какой квартиры, знаю, что он друг моей соседки, она дала ему ключ от коридора). Он начал складывать книги в диком количестве у меня возле квартиры, их столько, что выносить полдня и хер пройдёшь. Я с ним поговорил (случайно в подъезде встретились), он сказал, что соседка ему разрешила (с соседкой поговорить не могу, она на даче, её телефона у меня нет). Я сказал, что меня это не устраивает, он книги убрал, но начал их складывать возле лифта, опять же на моём этаже (видимо, на его этаже уже не хватает места), причём вчера вечером пол-лестничной клетки было ими заставлено, сегодня утром уже вся. То есть до лифта/лестницы один человек боком ещё дойти может, а двое уже нет.

Книги особой ценности не представляют: Пушкин, Маркс и прочие Пришвины есть в каждой библиотеке и интернете, так что в библиотеку, или антикварку их не сдать. Дед говорит, что они ему дороги как память (которую он соседям под дверь выносит, ага).

Я думаю, надо либо пожарных вызвать, но по опыту моего отца, у которого соседи тоже захламляли проход к квартире, это куча геморроя и ноль результата, либо таджикам со двора дать 1000р, чтобы они это выкинули, но ведь будет больше (я хз, где он их берёт).

Кароче я хз, что делать, прям ссориться с дедом не хочу, он добрый, я видел, как он подобрал больную утку и вылечил.

Линукс тут при том, что это происходит возле моей квартиры, а в ней живу я, а у меня на компе линукс.

☆☆☆☆☆

Может за 1000р он их сам вынесет? =)

Книги особой ценности не представляют: Пушкин, Маркс и прочие Пришвины есть в каждой библиотеке и интернете, так что в библиотеку, или антикварку их не сдать.

А это не факт, если ты в букинистическом бизнесе не сечешь, то по-дилетантски можешь что-то ценное счесть за мусор, такое случается. Хотя на практике чаще бывает наоборот, пытаются продать как архиценность то чему за рупь пучок.

К примеру, ПСС Маркса-Энгелься не то, чтобы было какой особой ценностью или редкостью, но за полное в нормальном состоянии вполне можно просить 15-16 тысяч рублей, и 500-800 за отдельные тома.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bvn13

или реально договорись в библиотеку сдать.

Сейчас библиотеки сами все выкидывают, у них мест не хватает и принимают только или что-то действительно ценное или выпущенное в последние лет 10.

praseodim ★★★★★
()

либо таджикам со двора дать 1000р, чтобы они это выкинули, но ведь будет больше (я хз, где он их берёт).

Дед после такого может заяву написать. Чужое имущество. И он свидетелей тому найдет в доме. Единственное, что ты можешь сделать — давить через ТСЖ, пожарных, ЖЭК, чтобы он забрал это все домой. Мы всегда в советское время макулатуру держали в холлах (а там газет — тьма), но стали ходить пожарные с инспекцией и всем предписывали все это убрать или сдать. В итоге на ближайшем школьном сборе макулатуры весь этот ад сдал и получил даже куда-то там билет (в детский театр, что ли?). Ух :)

Книги особой ценности не представляют: Пушкин, Маркс и прочие Пришвины есть в каждой библиотеке и интернете, так что в библиотеку, или антикварку их не сдать.

Эти книги вполне себе продаются. На том же авито, alib.ru или libex.ru

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Дед после такого может заяву написать. Чужое имущество.

За что, за то, что я выкинул мусор, который лежит возле моей квартиры и мешает проходу?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика

Бери и отвози на дачу печку топить. Зима скоро, джон сноу.

Deleted
()

Сдай в пункт приёма макулатуры

Satou ★★★★
()

... по опыту моего отца, у которого соседи тоже захламляли проход к квартире, ...

Хороший пример наследственности. Кастаните кто-нибудь противников Дарвина, будет им ударом по яйцам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как можно нажить соседей? Если ты захочешь купить/снять соседнюю от моей квартиру, как я смогу тебе помешать?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика

Наряжаешься пожарником и устраиваешь 451 градус по фаренгейту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Как можно нажить соседей?

Ну ведь у тебя же получилось, не?

Если ты захочешь купить/снять соседнюю от моей квартиру, как я смогу тебе помешать?

Никак, но ты же не знаешь, люблю ли я выносить свои книги к дверям соседей :)

Deleted
()

я видел, как он подобрал больную утку и вылечил.

А пингвинов он у тебя там не поднимает?

entefeed ☆☆☆
()

Маркс

1 звонок в местную ячейку КПРФ: «враг народа» глумится над святыней.
2 звонок в местное ФСБ: распространение экстремистской литературы.

quickquest ★★★★★
()

Ты говорил с соседом почему он не хочет держать их в квартире? Один из вариантов — потому что там банально нет места (уже есть куча _других_ книг). Но это лишь предположение.

Возможно он согласится убрать их к себе в квартиру или разложить на две группы — одну на одном этаже, другую на другом.

Для этого:

Попробуй _объяснить_ ему, что книги могут представлять опасность с точки зрения пожарной безопасности и вообще людям неудобно ходить.

Попробуй также намекнуть, что книги могут украсть или испортить люди, погрызть крысы/мыши, коты тоже порой могут чего-нибудь «отчудить» (ну ты понял).

Еще вариант: купи деду шкаф для книг. Но, взамен, договоритесь — ты ему шкаф, а он убирает книги в квартиру.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Но это лишь предположение.

Оно верное. В квартире уже нету места, и нету места у него на этаже уже. Теперь места нет уже у меня на этаже.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Выноси на мусорку по одной в день, так он не заметит, что они сокращаются и постепенно проход освободится.

xwicked ★★☆
()

БРЕДЯЩИЙ столкнулся в ИРЛ со случаем патологического накопительства.

Проблема в том, что решения проблемы нет. Говорить бесполезно - просто у деда произошло КЗ на твою дверь.

Вариант мягкий - заявление в управляющую компанию и председателю кооператива, если такой есть.

Вариант жесткий - сам догадаешься куда писать.

Проблема - скорее всего дед и так на учёте у кого надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Знакомый мент говорит, что по факту это кража и дед может завести дело в ментуре. Типа «Ой, я на 5 минут вынес имущество на общедомовую территорию, а его спёрли».

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

В данном случае с вероятностью 99% ТС отделается штрафом, если у деда вообще примут заявление. В РФ с защитой частной собственности не очень хорошо.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у деда произошло КЗ на твою дверь
скорее всего дед и так на учёте у кого надо
у кого надо

Очевидно у электрика... :D

xwicked ★★☆
()

Кароче по итогам разговора со знакомым ментом надо идти к участковому и писать три заявы (минимум три, каждую через 10 дней, на меньшее реагировать не будут, это инсайд инфа, дальше они докопаются до управляющей компании, а управляющая компания без пинка от ментуры ничего делать не будет), давить надо на то, что нарушение противопожарной безопасности и террористическая угроза (мол неизвестное мне лицо ставит коробки и пакеты с неизвестным содержанием).

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Значит надо чтобы была не кража, а уничтожение имущества. Там вроде наказание мягче, если речь не идёт о миллионах рублей или каком-то экзотическом способе (поджог и т. д.). Так же это повышает шанс, что заявление завернуть, потому что мороки много, а «палка» хилая.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Дело в том, что такие чудики, скорее всего, под постоянным контролем кого надо.
Просто так бесхозные квадратные метры не гуляют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ну, разложить книжки аккуратными кучками по разным этажам. Для этого купить в Икее какие-нибудь ящички симпатичные.

И еще, для очистки совести, неплохо бы понять, откуда он эти книги берет. Одно дело — если правда память. Другое дело, если он их банально покупает где-нибудь (у нас такими секонд-хенд книгами, изданными в 70х-90х торговали прямо в центре Питера, пару лет назад).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Мент ментом, но и в пожарку стоит написать. Зарегистрированную по всем правилам заяву. Они такое не любят, в случае чего они будут крайними, поэтому на 99% пошевелятся.

И не надо кивать на «опыт предков». Времена меняются.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ничего не надо делать.
Ему все рассказали.
Там еще куча попутных нарушений правилами пользования общей площадью.

Deleted
()

Если очень скучно, можешь заложить ему дверь его книгами, чтобы не открывалась. Он, конечно, выберется, но может одуматься. Предъявить тебе он сможет ровно столько же, сколько и ты ему (препятствие проходу понятие растяжимое).

Но это уже на любителя...

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У деда то болезнь по психиатрии, ему сам ТС по большому барабану. Ему книги надо складировать, так что тут ТСу и выбирать, кто ему милее дедуганская шиза, или свое спокойствие.

Deleted
()

он добрый, я видел, как он подобрал больную утку и вылечил

Можешь сделать вывод, что любовь к животным совсем не гарантия адекватности.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

столкнулся в ИРЛ со случаем патологического накопительства.

Так это ему повезло, что дед не натаскал вонючего мусора с помойки. А книжки это ж прекрасно. Можно сесть в подъезде и почитать Маркса. Глядишь и в голове у ТСа прояснится.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У деда то болезнь по психиатрии

Не факт. А если правда память?

(Да, и кстати, я думаю патологическое накопительство относится попросту к неврозам. Неврозы - это не психиатрическое заболевание, насколько я знаю. С тем же ОКР многие успешно разбираются самостоятельно).

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

А это мы скоро узнаем, когда по зявлению ТСа к деду в хату заглянут.
Я так предполагаю что там уже беда и места нет, раз пошел по соседям свое добро разносить.

Возможно что только книги, поэтому не воняет, а может в хате самый смак.
Короч, интересно со стороны наблюдать, но наверное полный атас в ИРЛ.

Deleted
()

он добрый, я видел, как он подобрал больную утку и вылечил

Видел, как добрая бабка не могла пройти мимо брошенных собак и кошек (в однокомнатной квартире, кроме бабки, жило пару десятков кошек и три собаки). Вот только её соседи были вынуждены вдыхать «амбре».

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чисто в качестве бреда:

деду можно предлложить складывать «сокровища» где-то в сарайке возле дома, или палатку купить и переклинить с двери пострадавшего, на объем палатки.
но это просто фантазии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще информации недостаточно. В любой подобной ситуации в первую очередь следует подойти к деду и поговорить. Если будет упрямится, то упомянуть, что так это не оставишь.

Затем выбрать стратегию действий - по закону или не очень (всё же в России живём). В первом случае надо настрочить жалобы во все инстанции (сейчас спрос денег не берут, на лишние жалобы просто напишут отписки). Если не очень по закону, то варианта три:

1) заложить дверь книгами. Предупредить, что это будет повторяться, пока книги не уйдут (загораживание прохода понятие растяжимое - ты типа сделал то же самое, что и дед)

2) выкинуть книги (можно просто перенести поближе к мусорке, а остальное сделают мусорщики и бомжи, так что тебя будет трудно за что-то привлечь)

3) испортить книги (облить краской, например, главное без экстрима типа огня). Можно испортить часть и пригрозить, что если не уберет, то так будет со всеми (требуется определённый характер).

Если совсем пацифист можешь попытаться равномерно разложить книги по этажам.

В общем, вся информация у тебя есть. Дальше сам. Но главное сначала поговори.

KivApple ★★★★★
()

В макулатуру сдай, дурень!
Но отношения с дедом ты этим испортишь однозначно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну про сарай/гараж или подвал (где в некоторых домах жильцы очень даже хранят всякие личные вещи) - я и сам думал. Но это все редко встречается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Продам тебе томик Маркса, самовывоз из Красногорска. Сколько дашь?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика

Ещё есть вариант нарядить знакомого в спецодежду, постучать в дверь деду и представиться сотрудником жека и потребовать убрать книги ссылаясь на реальные и выдуманные законы. Материального ущерба нет, так что не мошенничество.

Слышал историю успеха, что кто-то таким обманом делал ремонт подъезда за свой счёт (иначе упоротые соседи были против даже бесплатно).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Могу купить, не дорого, но доставку отобъет!

BLIN4IK97
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.