LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Spacex показал трап для астронавтов на борт Dragon и подтвердил что облет Луны туристами перенесён на 2020

 dragon, , ,


1

1

https://www.teslarati.com/spacex-crew-dragon-astronaut-walkway-ready/
Тестовый полет без команды состоится в Ноябре.

В статье несколько фото трапа для астронавтов, который уже начали монтировать на площадке для пилотируемого прлета.

Облет вокруг Луны остаётся в силе, деньги туристы забирать не планируют, но полетят уже на BFR в 2020

★★☆☆

Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

Я помню в детстве читал, что летательный аппарат с машущими крыльями вместо пропеллеров это практически невероятная задача, тем более на электричестве.

Зашел на днях в магазин детских игрушек - 2000ру за птичку :)

sergej ★★★★★
()
Последнее исправление: sergej (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sergej

летательный аппарат

Не знаю что ты читал, но уверен они предполагали грузовой аппарат, а не способный переносить лишь себя одного. Иначе это был бы полный маразм — птицы-то летают.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от oblfan

С золочением компонентов военной приёмки тоже всё как-то странно. Для какой цели, например, золотились крышки, отдельные от корпуса микросхемы вообще?

http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/pics/soviet_el1.jpg

А потом все золочёные компоненты, как это принято в военке, закатывались толстым слоем различных полимерных смесей/лаков/смол «на века» чтобы ничего не окислилось и влага не попала:

http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/pics/soviet_el2.jpg

Скрытый смысл использования золота в таких случаях остаётся весьма загадочный. Такое ощущение, что золотилось всё, до чего могла дотянуться военка. Под раздачу попадали даже светодиоды:

http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/pics/soviet_el3.jpg

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вот серьёзно, какую функцию выполняет там золото

Такую, что дешевле выпускать все микросхемы с золотыми ногами, чем ради мизерного рынка бытовых устройств строить отдельный завод по выпуску микросхем с оловянными ногами. Который, к тому же, не сгодится на случай войны, когда будут нужны только золотые микросхемы.

нафига тогда покрывать ВСЮ ногу

Затем что покрыть всю ногу проще, чем отдельный участок.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Такую, что дешевле выпускать все микросхемы с золотыми ногами, чем ради мизерного рынка бытовых устройств строить отдельный завод по выпуску микросхем с оловянными ногами.

Это рынок бытовых устройств мизерный по сравнению с военным? Бгг.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Я помню в детстве читал, что летательный аппарат с машущими крыльями вместо пропеллеров это практически невероятная задача, тем более на электричестве.

Наверное, они имели в виду что-то практически полезное, а не игрушку.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Разработчики не испытывали довление рынка! Они так делали, потому что могли!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

С золочением компонентов военной приёмки тоже всё как-то странно. Для какой цели, например, золотились крышки, отдельные от корпуса микросхемы вообще?

Может их в космос запускать предполагалось, а там радиация

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Такую, что дешевле выпускать все микросхемы с золотыми ногами, чем ради мизерного рынка бытовых устройств строить отдельный завод

С какого перепугу для микросхемы без золочения необходим отдельный завод? Это не золотая нога, это обычное золочение. И для бытовухи достаточно было пропустить эту стадию в производстве.

микросхем с оловянными ногами.

Что ты несёшь вообще?

дешевле выпускать

Ага, а потом скрупулезно на каждой советской бытовухе высчитывать граммики золота и серебра (мы ведь все помним годные советские инструкции с принципиальными схемами?), чтобы утилизация переработала драг. мет. При этом радиоэлектронщикам на сборке строго-настрого запрещалось (вплоть до вычетов из з/п) выкидывать откушенные золочёные ноги при монтаже радиодеталей на схемы. Откушенные ноги собирали и сдавали на переработку, где золото с них соскребали и снова им золотили новые элементы. Бессмысленно и беспощадно.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Не знаю. Иностранные космические девайсы тоже все золочёные на фотках, передатчики на марсианские роверах и прочее

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну ладно, военная приёмка и атомная/космическая ясно. А вот как оно в бытовуху попадало — видимо действительно тупо отбраковка.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Для какой цели, например, золотились крышки, отдельные от корпуса микросхемы вообще?

Мне рассказывал коллега, работавший у Королёва, что для спутников, которые должны работать годами, ноги микросхем были не золочённые, а золотые.

oblfan
()
Ответ на: комментарий от grim

Надеюсь в космос слетать, когда цену скинет до приемлимой.

Просто в космос - это не интересно. Я бы слетал к звездам, пусть даже в один конец (хотя заранее знаю, что этого не будет вообще никогда)

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Я бы тоже к звёздам слетал.

А ещё я бы яхту купил и остров на карибах.

Но так как это для меня нереально, обхожусь арендой и отелем.

И мечтаю о полете на Драконе :)

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

высчитывать граммики золота и серебра

Там копеечное количество.

И для бытовухи достаточно было пропустить эту стадию в производстве

Нет, не достаточно. Это часть технологии производства. Никто не золотил отдельно ноги и корпуса, просто чтобы былО. Золочение использовалось чтобы облегчить припайку полупроводника к металлу (ногам и корпусу).

строго-настрого запрещалось (вплоть до вычетов из з/п) выкидывать откушенные золочёные ноги при монтаже радиодеталей на схемы

Обычный совковый тупняк по собиранию сметаны на говне. Ущерб от плановости был намного больше, чем от выкидывания золотых ног.

Откушенные ноги собирали и сдавали на переработку

А ещё на переработку сдавали бутылки. Бессмысленно и беспощадно. Говорят в Северной Корее мух собирают и сдают...

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это рынок бытовых устройств мизерный по сравнению с военным? Бгг.

В совке? Да.

Бгг.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Там копеечное количество.

Ну я бы так не сказал, учитывая сколько сегодня аффинажников дербанят остатки советской техники на драг. металлы. Да и копеечное количество не учитывали бы кропотливо на прилагающихся документах сами производители.

Золочение использовалось чтобы облегчить припайку полупроводника к металлу (ногам и корпусу).

Обычная облуженная медная/стальная нога была бы не только дешевле, но и лучше в этом плане.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В середине 70х даже игрушка виделась почти невозможной.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А ещё на переработку сдавали бутылки. Бессмысленно и беспощадно.

Бутылки и пивные банки сдают как минимум в Канаде, но вроде как и во всем мире.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Поколению жрущему из одноразовой посуды не понять.

Вв же как маскохейтер вроде за одноразавостить и смеялись со всех, приводя пример одноразовой посуды как прогресс и почему штопать ракеты как и презервативы глупо.

Вы перековались и теперь за многоразовую посуду и ракеты?

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Далеко не во всём, а только в местах особо пришибленных на тему экологии.

Назовите мне хоть одну цивилизованную страну(уровень человеческого развития в топ 30%) где не сдают, пожалуста.

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от grim

Назовите мне хоть одну цивилизованную страну(уровень человеческого развития в топ 30%) где не сдают, пожалуста

Ну вот ты, например, сдаёшь там у себя в Канаде?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но ты её в высоком разрешении не видишь зато, и с обратной стороны

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

я бы так не сказал, учитывая сколько сегодня аффинажников дербанят остатки советской техники на драг. металлы

У меня есть пара знакомых которые занимались таким бызнесом. Возни дофига, выхлоп 3 копейки. Даже дворником выгоднее работать, при условии полной занятости.

Да и копеечное количество не учитывали бы кропотливо на прилагающихся документах сами производители

Чёт сейчас никто не прилагает. Перестали золото класть? Ты проц-то из компа достань и погляди какого цвета ноги. И как-то всем насрать, никто отчитываться по ногам не просит.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну вот ты, например, сдаёшь там у себя в Канаде?

Да, сдаю.

Принимают жестяные банки, бутылки из-под пива, вина и т.д.

Винные и скотч бутылки не сдаю, так как слишком много мества занимают а сдаю я раз пол года.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Чёт сейчас никто не прилагает. Перестали золото класть?

Так это в СССР делали. Я и говорю, что этот аутизм закончился с вместе с его распадом.

Ты проц-то из компа достань и погляди какого цвета ноги. И как-то всем насрать, никто отчитываться по ногам не просит.

Вот золочённые ноги для процессора это как раз правильное использование Au по назначению: процессор не впаивается, а вставляется в сокет.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я и говорю, что этот аутизм закончился с вместе с его распадом

Ты как-то определись, или золотые ноги писец какая ценность, не дай бог лишний миллиметр позолотить. Или это копейки и всем пох.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Или это копейки и всем пох.

Я же говорю, в СССР было не пох, раз вёлся учёт и радиомонтажников заставляли эти ноги сдавать.

В любом случае — золото в бытовой технике никакой надёжности девайсам не добавляло, а вот их цену увеличивало (пусть и не сильно).

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Винные и скотч бутылки не сдаю, так как слишком много мества занимают а сдаю я раз пол года.

алкаш detected :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Бычки не собираешь?

Нет.
Зачем мне вам конкуренцию создавать?

Кроме того я не курю.
Так что их и взять негде.

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Много в смысле 4 бутылки вина 0.7л занимают столько же места как и коробка на 12 пива.

Коробок для вина у меня нет, хранить десяток бутылок которые накопятся за полгода россыпью неудобно.

Да и в гараже и кладовках место не резиновое.

Проще бросить в синие коробки на переработку.

grim ★★☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.