LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сколько должен работать программист

 


0

2

Как вы считаете, какая оптимальная продолжительность рабочего дня у программиста?

Ясно, что при 8 часовом рабочем дне программист не является, мягко говоря, продуктивным 100% времени. К тому же обычный рабочий день - это 8 часов + 1 час обеда + 2 часа дорога до работы и домой. И того минимум 11 часов.

При этом тот же человек может работать 6 часов удаленно, не тратя время на дорогу до работы, обсуждение футбола и политики за чаем с коллегами и прочие ненужные активности. Разница в качестве жизни при том, что свободного времени стало минимум в два раза больше, колоссальна. Особенно если уметь распорядиться этим временем.

Вопрос только в том, много ли теряет в этом случае работодатель? На мой взгляд нет (даже выигрывает во многих аспектах), но хотелось бы подкрепить это какими-то доводами или исследованиями. Или услышать контрдоводы.



Последнее исправление: nguseff (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Та да... «математики» души утонченые. Моя с такими встречаться какого то хрена (вроде когда за 30, должна поумнеть, но видимо некоторым не дано), кодить - ритуал... помедитировать, зажечь свечи, поставить вонялки, час пялиться в код, три часа ритуально сидеть у моника и предлогать девушке нетфликс и погамать... вместо потрахаться (ога да, хрена я на левом компе залогиниоасть, не смотря на размер видеокарты), потома дама тыкнула пальцем в монитор и взоржала, оказалося вот она бага, и пофигу, что Мурга в ваших шарпах и прочих Сях не шарит.

В общем, печальные вы все програмсты, ну или я не с теми встречаюся.

Эх ладно... Мурга пьяна. Пойду я, что бы вас програмистов, сантехникой не травмировать.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

У меня тоже по трекере 6 часов. Когда уж очень бабла хочется - то ещё +2 поздним вечером - но так долго не могу протянуть - начинает раздражать

webmak ★★
()
Последнее исправление: webmak (всего исправлений: 1)

всю жизнь круглосуточно
время на «работу» и «отдых» у программистов отделить не получится

Bad_ptr ★★★★★
()

На самом деле всё зависит от интересности задачи. Когда увлекаешься можно и по 10 часов в сутки строчить с перерывом на сон и пожрать. А когда не интересно, то 3-4 часа максимум что можно выжать. После чего успокоив свою совесть мыслью «ну ладно, что-то сделал да и хрен с ним» можно со спокойной душой идти отдыхать.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не стоит недооценивать общение с коллегами на не профильные темы.

Ну это да. Может очень много времени съесть.

robus ★★★★★
()

Вопрос только в том, много ли теряет в этом случае работодатель?

  • Менторить по удалёнке не получится.
  • Больший шанс утечки проприетарных исходников, чем из офиса.
  • Взаимодействие «тестер-программист» становится менее эффективным.
robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Нельзя, работодатель обязан предоставить час обеда, как и с отпуском. Если ты отработал 8 часов, значит либо он должен заплатить тебе за 7, либо он нарушил ТК.

JoyceGraham
()
Ответ на: комментарий от JoyceGraham

другими словами он обязан неоплачивать один час из тех что ты проводишь в этот день в офисе? бред же

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

Нет, другими словами если ты провёл 8 часов и тебе оплатили их, значит со стороны ТК он не предоставил тебе обед и этим себя подставляет

JoyceGraham
()
Ответ на: комментарий от JoyceGraham

Дык, то что сотрудник не идет жрать в обед не значит что перерыв ему не был предоставлен. Может быть он его хочет взять в конце дня, когда работу закончил xD

Сидеть за компом - не у станка стоять. Если бы сотрудник пахал у станка, от которого отойти нельзя и у него не был бы предусмотрен перерыв на пожрать и туалет, тогда был бы нарушен контракт.

У кампутерщиков по моему все намного проще в этом плане, да и случаеться так, что работать в обед надо, типо «звезды сошлись», сервак упал и т.д. и т.п. Исходя из твоей логики, в тот час работа оплачиваться не будет? Получаеться либо работай 8 часов и получай зарплату за 7, либо перерабатывый час в день за бесплатно?

другими словами если ты провёл 8 часов

Получаеться привязка к локации чтоль? По той же логике, удаленка и дежурства не должны оплачиваться, ведь сотрудник находиться вне офиса, тоесть не работает xD

Шос нелогичненько как-то.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Обед и так оплачивается, независимо от того что ты в этот час делаешь, речь была про то что перенести обед в последний час работы и уйти на час раньше с работы.

JoyceGraham
()
Ответ на: комментарий от JoyceGraham

Зачем если чел не жрет в офисе?

Даже в более корпораснутых конторках в которых я работала смотрели на количество отработанных часов, а не на количество отсиженных в офисе. Ты тупо заполняешь таймшиты, что когда делал, а сколько отсидел в офисе - начальству фиолетово, лиж бы регулярно появлялся.

Единственное исключение было на ночной смене, когда надо дождаться напарника, что бы тебя сменили на дежурке, но там обед был пол часа (терпимо).

А еще после обеда хочеться поспать, если нормально пожрал, а если мало, остальное время будешь думать про еду, вместо работы. Это отдельная тема биопроблем жироняш, но не меняет факта что жрать в офисе некоторые люди не хотят.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Murg

Я не говорил, что работник обязан есть в офисе. Я говорил, что нельзя прийти в 9 и уйти в 17 с работы, сказав, что ушёл на обед и сразу домой. Понятно, что некоторые работодатели могут такое разрешать. Но со стороны ТК это не правильно. Это был так сказать zanud mode on.)

JoyceGraham
()
Ответ на: комментарий от JoyceGraham

Но со стороны ТК это не правильно

Статья 108. За нарушение - санкции, а еще работник может подать в суд и попытаться доказать, что таким образом он заработал гастрит или язву.

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну ты как будто не на лоре советы раздаешь...

Zhbert ★★★★★
()

Я не погромист, но точно могу сказать, что толк от моего сидения на работе есть только в течение часов четырех из восьми, остальное время я тупо сижу или вяло двигаю мышкой. Мозг устает. Шведы вон вообще на шестичасовой день переходят, ибо локазали, что эффективны только эти 4-6 часов.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Шведы вон вообще на шестичасовой день переходят, ибо локазали, что эффективны только эти 4-6 часов.

Кому как, я буду пару часов только раскачиваться, въезжая в суть задачи и вспоминая, что там наворотил до того. На 6-й час возьму уже приличный темп, и что же, все бросать? Время то летит очень быстро когда не тупо сидишь, а скрипишь шестеренками в башке. 6 часов это и для школьника то семечки, а для закаленного мозга говнокодера так, разминочка.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Я же говорю - я не погромист.

Кстати, иногда замечал за собой, что да, часам к четырем у меня переть прям начинает идеями. Но беда - в пять домой пора.

Zhbert ★★★★★
()

Каждый должен работать столько, сколько требуется для получения результатов. Часы рабочего дня - это уже формальность и частность.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

к четырем у меня переть прям начинает идеями. Но беда - в пять домой пора.

К четырем меня начинало «переть» в сон, но заснуть за рабочем компом не мог только из-за стресса предстоящего дейли митинга на полтора часа, на котором начнут разборки, притензии и предложения по улучшению работы. Плюс после в ящик сваливалось куча новых писем, касающихся и не касающихся тебя, потому как почти все в CC, ты их должен проглядеть на случай наличия твоей фамилии, вдруг чего сделать, а тебе никто не скажет, вся надежда только на себя. И вроде уже после переть начинает, но беда - в девять уже пора домой. А там ужин и почти сразу отключка в сон. Ни хочу в офис.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Над своим проектом плодотворно получается работать и по 14 часов и без выходных и несколько месяцев к ряду. Ты легко найдёшь этому объяснение ;)

lochness
()

4 часа + 2 на вход/выход.

Kuzy ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не стоит недооценивать общение с коллегами на не профильные темы.

Есть же ЛОР и другие форумы.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от nguseff

Какой-то совковый подход - всех уровнять на уровень плинтуса.

Странное сравнение, учитывая то, что большевики вытащили народ из говна и дали людям образование, медицину и прочие блага. Деградация наступила сильно позже, чтобы обвинять советы в опускании населения до уровня плинтуса. Тогда уже и советов не было.

totik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.