LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что там, ведна хорошая ос, да?

 


0

1

Как создать сервис на венде? Гуглим и что мы видим, о чудо?
https://stackoverflow.com/questions/3582108/create-windows-service-from-execu...
Ъ: из коробки надо, чтобы бинарник был не каким-то простым, а что-то там реализовывал (иначе сделать рестарт у вас не получится), так что демонизировать свой скрипт на питоне просто так у тебя выйдет. Надо скачать nssm (к счастью он public domain, а не 30-days free trial) и потыкать по кнопкам.
Что у вас там было? Systemd, да? Вы зажрались, господа. Всё прогрессивное человечество для того, чтобы сделать демона ставит сторонний софт, а вы тут ноете, что инит у вас разожрался.
ЗЫ. А захотите пинать демонов по сети, еще с бубном потанцуйте, ради того, что в любом линуксе есть с рождения.

это не заслуга линупса. это в юниксе с рождения. а линукс как раз начал движение от этого в сторону винды. как видишь, еще есть над чем поработать!

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

Наоборот же, с благословенным сустемд демонизировать стало намного легче.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от moot

Да ты зажрался. Какая разница, что там конфиг или батник sh-скрипт, вы ставите систему, там уже есть _рабочий_ инструмент для всего, что нужно. А для этой помойки надо всё собирать отовсюду.

crutch_master ★★★★★
() автор топика

Наследие б-жественной NT-шечки.

lenin386 ★★★★
()

а вы тут ноете, что инит у вас разожрался.

но представим себе на секундочку, а если вдруг на самом деле это так?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как только появится время сделаю app сервак на линуксе или микросервис на яве, который будет этими демонами рулить

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от moot

а ты уверен, что в systemd v100500 не надо будет писать юниты на си, а не в ини файле?

Я уверен, что тогда все взвоют так, как никогда.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Нет, я просто не вникал в твой вопль отчаяния, хотя я вполне согласен, что «винде» нужно быть еще более гибче.

Но я бы тебе предложил порешать свои проблемы с помощью MS VS, как среды разработки для винды. Как Андроид студия для Андроида и чтотам у нас для яблок.

А ты просто мультиплицировал и эскалировал «недостаток системы» в проблемы своего продукта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ну, пусть даже это так, однако по сравнению с рядовыми вендопроблемами это всё выглядит весьма незначительно.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

MS VS

До есть ты предлагаешь мне писать обёртку для явы (или чего угодно) на msvs, чтобы просто её демонизировать?

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Что там, ведна хорошая ос, да?

Для пользователей да, для разработчиков нет. То что там порог входа в разработку выше это плюс, пользователи вместо программирования, написания скриптов и прочего краснгалазия живут полноценной жизнью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну из твоих сообщений получается так.
Либо посмотреть как работают ява-демоны в винде.
И порешать в пределах Ява-ИДЕ.

Я реально сейчас не стебусь. Но всё же, почитай про написание демонов для целевой платформы, сразу должно полегчать, раз пургена выпил уже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

И в чём проблема?

Да нет проблем. Для того, чтобы пользоваться базовым функционалом ос нужно тащить сторонний софт. Всё нормально.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Смешно.

А для линуксов что является сторонним софтом, а что нет?

А пайтон или Java ты из коробки 📦 нашёл в венде?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

написания скриптов и прочего краснгалазия живут полноценной жизнью.

Тыкают менющки через rdp, каждый раз, когда надо задеплоить новую тестовую версию сервиса, ага. Хотя нет, у них там гуи за $29.99 как раз под эту задачу.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Установщик любого линукс-дистрибутива с тим справится, да что там, в любой загрузочной флехе тут же

dd if=/dev/null of=/dev/sd*
и всё

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А для линуксов что является сторонним софтом, а что нет.

Инит, это извините, не сторонний софт. Без него ос не загрузится.

crutch_master ★★★★★
() автор топика

> Всё прогрессивное человечество для того, чтобы сделать демона ставит сторонний софт

В «Пуск → Программы → Автозагрузка» кладёшь - и вот тебе демонизировал

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но всё же, почитай про написание демонов для целевой платформы

Мне под каждую платформу не охота демонов писать. Надо было просто демонизировать java -jar по быстренькому. В процессе будет отдельный процесс этим рулить, его достаточно будет запихать в какую-нибудь автозагрузку.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А перезапускать его через диспетчер задач.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

А для линуксов что является сторонним софтом, а что нет?

То, что не положили мейнтейнеры базовой системы. Так и в BSD-системах, только она там ещё и монолитная.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Тыкают менющки через rdp, каждый раз, когда надо задеплоить новую тестовую версию сервиса, ага

Причем тут деплой? Ты опять про разработчиков и админов, а не пользователей. Разработчики и админы там за то чтобы страдать ради пользователя получают свою зарплату, вообще-то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Но, извините, в линуксах для *создания* чего угодно достаточно мануала и любого текстового редактора, в отличии от.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Разработчики и админы там за то чтобы страдать ради пользователя получают свою зарплату, вообще-то.

Я пользователь серваков. Юзеры не играют на них в крузис. Ради чего мне страдать?

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

В пистоне есть win32

То есть мне надо что-то приделывать для демонизации в венде, потому что ос сама запустить/прибить один процесс принципиально не умеет.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Допишут мануал будет так, ну а пока немного so или, в крайнем случае лора. Разницы нет, редактором делается всё что хочешь и не надо тащить какие-то либы/бинарники, чтобы что-то демонизировать.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я пользователь серваков. Юзеры не играют на них в крузис. Ради чего мне страдать?

Тебе за это платят, чтобы серваки делали работу для радостных пользователей. Или не платят?

Повторюсь: венда плоха для админов и разработчиков, но хороша для пользователей десктопа. Там порог входа в разработку выше, благодаря чему пользователи не лезут в программирование, написание скриптов и прочее красноглазие, а живут полноценной жизнью. А иначе бы они как линуксоиды из консоли не вылазили бы, кому такие пользователи нужны? Так что да, винда хороша для десктопа, линукс для сервера, давно устоявшийся факт, о чём тут спорить...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Первый раз этот термин слышу. Десктоп — это десктоп. Компьютер для повседневной рутинной работы (но не для разработки, как мы уже убедились) и/или развлекух.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ок. Разработка - это десктоп или не совсем десктоп?

Тут нет проблем, тебе за эти страдания платят. Ты можешь уволиться и идти в программисты под линукс, если не нравится. А если не платят то тем более не вижу причин страдать. Как я уже сказал выше, для программистов там порог входа выше и объяснил какой в этом плюс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут нет проблем, тебе за эти страдания платят.

Но зачем мне страдать, когда я могу не страдать и мне будут также платить?

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

да ты какой привередливый, страдай дальше

и собственно, это может быть не только питон, но ты брюзга и не прочел

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.