LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор старинной видеокарты

 бу, ,


1

3

Добрый день, уважаемые любители опенсоурса!

У дедушки соседа на древнем компе 5 летней давности навернулась видяха. Мама умеет PCIE 16x. Сам дед любит рубиться в сталкера. Помогите подобрать чего-нибудь бушное с авито в пределах 1000-1500р, я уже вообще ничего не помню, что рулило в те времена. Дед есно мышевоз, стабильная работа под линуксом не нужна. Очень надеюсь на вашу помощь, т.к. дед от скуки начинает побухивать и по ночам громко поет гимн СССР :(

Спасибо!

Ответ на: комментарий от Serg_HIS

И даже предложил тебе видяхи работающие.

Спасибо!

А какого хрена сосед не купит сам - тоже вопрос.

Ты представляешь себе старика в 70 лет, который может диагностировать поломку комплектухи в компе и тем более подобрать и заменить видюху. Блин, да я за помощью в подборе на ЛОР полез =)

Но то что комп 5 лет - это древность - явно троллинг.

Наверное я не корректно выразился, тут согласен.

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nvidia

Спасибо, я смотрел эти сайты. А там можно как-то получить весь список видях, отсортированных по производительности ?

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Был бы ты в Киеве. Отдал бы тебе и покруче видяху. Вполне для игр не самых новых подойдёт не на полных. Пивка бы выпили.

У дедушки соседа

Тут сбой распознавания наверное произошёл из-за отсутствия дефиса.

Я подумал что есть некий сосед, у которого есть дед.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Я подумал что есть некий сосед, у которого есть дед.

Аааа, не =) Дед почти одинокий, сосед мой. К нему редко родня какая-то приезжает. Есть сын, но хз где, где-то далеко, да и вроде не ладят они.

Был бы ты в Киеве. Отдал бы тебе и покруче видяху. Вполне для игр не самых новых подойдёт не на полных. Пивка бы выпили.

Будешь в СПб, кастани, бахнем =)

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

А ок. Спасибо что разъяснил.

Ну может и буду. Как нить пофоткать приеду.

Serg_HIS
()

старинной видеокарты
5 лет
PCIE 16x

мда...


Вообще, gts 450 как вариант...если жива еще

sehellion ★★★★★
()

странно что в вопросе не написано какой БП стоит в системнике

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

На самом деле очень серьезно. Начал смотреть авито и понял что я нихрена не понимаю в видеокартах, а спросить кроме лора не у кого. У деда бюджет 1000-1500р на карту, а что купить я честно хз.

Ну если серьезно, то назвать 5-летний комп с PCIE-16 древним можно только в порядке шутки юмора. Туда подойдет любая современная карточка.

Далее, сейчас с видеокартами довольно хреново на рынке. Из-за майнеров и может не только, но цены на дискретные карты скакнули совершенно безбожным образом. 1000-1500 - это даже не low-end, новых таких по-моему или вообще нет или это что-то совсем слабое. low-end сейчас начинается с 7-8 тысяч примерно. 20-30 тысяч - это средненькая карта. Самый топ nvidia 2080ti сейчас стоит 110-120 тысяч, предыдущий топ nvidia 1080ti стоит 45-70 тысяч руб. примерно.

Мало того, видеокарта - это то, что нежелательно брать б/у, так как их урабатывают до выхода из строя, а потом есть способы иногда на короткое время восстановить работу. После чего толкнуть на авито.

Но игра в Сталкер уже очень старая, так что для нее годится в общем-то практически все новее 10 лет, например, nvidia gtx 460 или уже называлась amd hd 4850

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Минимальные требования к сталкеру - radeon 9600 или gtx 5700, так что не потянет.

praseodim ★★★★★
()

Можно отсортировать по битрейту - от 64 до 384 (больше лучше)

Можно отсортировать по объему памяти - больше лучше

Можно отсортировать по поддержке Directx - но наверняка все поддерживают 9.0

Далее смотреть на охлаждение- активное или пассивное, активное предположительно лучше

Далее взглянуть на необходимость доп.питания и требования к блоку питания в целом

....

PROFIT!Карточка выбрана.

Aborigen1020
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Цены скаканули только на карты, на которых можно майнить. geForce210 раньше стоила 1200р в магазине, сейчас она же стоит 2800.

Цена в 2800 на невероятный шлак обусловлена экономическими и политическими связями нашей необъятной.

Aborigen1020
()
Ответ на: комментарий от Aborigen1020

Цены скаканули только на карты, на которых можно майнить. geForce210 раньше стоила 1200р в магазине, сейчас она же стоит 2800.

Сомневаюсь, чтобы GF 210 потянула бы сталкера, это вообще в сущности не игровая карта, а если искать что-то хотя минимально годное для игр, то оно и начнется с 7-8 тысяч.

praseodim ★★★★★
()

Сам дед любит рубиться в сталкера.

И тут мой шаблон с треском рассыпался на атомы.

Мама умеет PCIE 16x.

ДжиФорс какой-нибудь. На Али их валом. Я, по-крайней мере, когда брал, были кучи бэушных под ПСИЕ.

Deleted
()

на древнем компе 5 летней давности навернулась видяха. Мама умеет PCIE 16x. Сам дед любит рубиться в сталкера. Помогите подобрать чего-нибудь бушное с авито в пределах 1000-1500р, я уже вообще ничего не помню, что рулило в те времена.

GeForce GTS450, RadeonHD 6770. Можно даже послабее чего взять, сталкера вытянет без проблем.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

6800 найти непросто. Гораздо чаще 6600 встречаются. Но за 1500 рублей можно видеокарту намного лучше найти.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

не спорю про ее игровые возможности. ее привел в качестве примера изменения цены

Aborigen1020
()
Ответ на: комментарий от Quasar

может и так, спорить не буду, но в свое время мне 550Ti показалась вроде ничего

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aber

Ты забыл про Matrox, S3 и много всего от ATI.

Не, помню. Для примера написал. Просто S3 не так наглядно, там было то Trio, Virge и SAVAGE. Matrox в 3d не особо рулил. Про ATI да, забыл =)) Но суть не в этом, в те времена все было понятно, а сейчас черт ногу сломит во всей этой нумерации и моделях. Помню еще CirriusLogic и TsengLabs =) Ну и из экзотики Kyro =))

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

А я думаю было так же как сейчас, несколько крутых карт которые были у всех на слуху, как например Riva TNT2, но позволить я её не мог, а для low end было много чего обрезанного но созвучное по названию, например NVIDIA Riva TNT2 M64 Vanta-16 (с 64-х битной шиной памяти), у s3 разные суффиксы: LT, GT, Pro, и т.д.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Было так же как сейчас

Не, не было такой дичи. TNT2 и TNT2 M64 - было, но и было ясно, что M64 обрезок. У S3 не помню что бы там как-то сложно было, там было много разновидностей Trio - которая нафиг не упала, и вроде всего пара Virge. Про SAVAGE не помню, так как он вышел не нужным калом. Хотя может просто моделей было меньше и все умещалось в моей голове, да и тогда мне было интересно, а сейчас как-то пофиг =)

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Был бы ты в Киеве. Отдал бы тебе и покруче видяху.

так отправь, стоимость доставки впишется в бюджет

Sith ★★★★★
()

Нашёл ещё 3 видяхи на чердаке.

Одна лучше другой.

Я не шучу вполне такие видяхи.

Одна например: ati radeon x800 gto sapphire весьма не плохая штука реально. 256 бит шина чего только стоит.

На другие ищу инфо.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Есть сын, но хз где, где-то далеко, да и вроде не ладят они.
К нему редко родня какая-то приезжает.

Хорошим хорошо, а х-м х-во. Значит такой человек этот дед.

PEKABOYARIN
()
Ответ на: комментарий от Aphreet

Могу на следующей неделе в спб отдать zotac gt440

Было бы шикарно! Кастани тогда, как соберёшься.

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика

Если кому ещё интересно, взял gts 450 1gb ровно за 1000р. Сталкер пашет только в путь, гимн прекратился :)

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Как раз такую хотел отдать:) только до города добрался

Aphreet
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.