LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто нибудь уже сидит на Cosmic?

 ,


0

1

Сабж. Обновлялся ли кто на Ubuntu 18.10 Cosmic Cuttlefish? Как впечатления?

Я себе накатил Kubuntu 18.10, во время обновления один пакет не установлися (ttf-mscorefonts-installer) и обновление прервалось. Через несколько часов пакет пофиксили и он устанавливается нормально. Только я вот теперь озадачен, не поломалось ли чего? По крайней мере мантра из sudo dpkg --configure -a и sudo apt install -f ничего подозрительного не выводит (и соответственно ничего не делает). Meтапакет kubuntu-desktop установлен нормально.

Вот поломается, тогда и приходи.

Deleted
()

Не, я ещё даже на 18.04 не обновлялся, жду Neon. А там посмотрим, если проблем с дровами не будет, то там и останусь наверное, до следующего LTS, если не приспичит.

А mscorefonts я давно снёс, т.к. эти упоротые наркоманы зачем-то в его зависимости прописали лишней фигни, которое мне не нужно (не помню, update-notifier или ещё что-то). Писал им в багтрекер, исправлять отказались. Ну и фиг с ними, я просто архив шрифтов у виндузятников взял и распаковал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, видел новость на реддите. Пусть пока тестируют, мне всё равно пока не до этого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прикол еще в том, что в ванильную Kubuntu Bionic (18.04) еще не завезли Plasma 5.13 (ибо там Qt 5.9, а требуется Qt >=5.10)

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chupasaurus

Ну, есть же PPA kubuntu-backports. И вот там как раз ей и место (но там ее еще нет). Правда с Qt совместимостью уже интересно.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Правда с Qt совместимостью уже интересно.

Kubuntu ppa раньше совместимость не ломали. Наверное если с дефолтными кутями собрать не смогут то наверное новых кед не будет.

А вот неон для 16.04 тащил новые кути, из-за чего некоторые кутишные приложения из реп убунты было не поставить. Я им всвязи с этим подкидывал идею собирать кеды в /opt вместе с кутями, но они сказали лучше в их рассылку написать, чего мне было уже лень.

https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=390586

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Правда с Qt совместимостью уже интересно.

Решил проверить, чотам в Debian Buster, а в зависимостях у plasma-desktop - libqt5core5a (>= 5.11.0~rc1)

chupasaurus
()

ttf-mscorefonts-installer

он вроде сломан, не туда смотрит и не скачивает микрософтовские шревты. Лучше взять версию с тестинга Дебьяна.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

он вроде сломан, не туда смотрит и не скачивает микрософтовские шревты.

УМВР

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chupasaurus

Debian Buster, а в зависимостях у plasma-desktop - libqt5core5a (>= 5.11.0~rc1)

Интересненько, ведь Bionic себя идентифицирует как buster/sid.

$ lsb_release -rd
Description:    Ubuntu 18.04.1 LTS
Release:        18.04

$ cat /etc/debian_version 
buster/sid
KennyMinigun ★★★★★
() автор топика

Только я вот теперь озадачен, не поломалось ли чего?

ОЛОЛО

Enjoy your Enterprise!

По этой причине я всем таким адекватам... нет, я серьёзно, считаю вас реально адекватным человеком, раз уж вы задаётесь столь правильным вопросом, не поломалось ли чего в процессе обновления, если один из пакетов завтыкал...

Так вот, я рекомендую переходить на CRUX. Где таких вопросов попросту не будет, поскольку потроха системы простые как пять копеек.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Новые релизы KDE обкатывают на не-LTS Ubuntu, потом уже перегоняют на Testing и LTS (мейнтенеры в обоих дистрах общие). Поскольку Buster ещё не заморожен, то проблем с обновлением QT там нет.

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от user42

Я не заметил у себя чтоб что-то поменялось: https://pic4a.ru/89/ICa.png

Но я мыло люблю. Хотя вот тут у тебя действительно вырвиглазие.

UPD Погоди, тут же тема о 18.10 а не о 18.04

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

но было бы ещё лучше если бы оно шло отдельной директорией, не ломая зависимости основной системы.

Ну, тогда бы Neon можно было установить и в обычную бубунту безо всяких.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.