LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Подкажите какую модель Wacom выбрать?

 


0

1

Для рисовать что-то вроде живописи, то есть где надо имитировать кисть и т.п. (хотя не факт, что до этого дойдёт)

Нужен ли там наклон пера и точность нажатия (есть 2k и 4k) всё такое?

Ну и все ли модели заводятся под линуксом?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ist76

ну ретушировать точно буду, а так думаю попробовать и рисовать,

ps. раньше гениусовским пробовал удобно, но компилять дравера надо было, а потом и они протухли, а щас он и в винде уже не работает - дрова стоят, и в них нажим есть, а в софте девайс не нажимает

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А не спросить ли нам AP?
Правда, я заранее знаю его ответ: под линуксом, мол, все планшеты работают просто чудесно, бери любой и будет счастье.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну вакомы емнип так и работают, мы как то щупали на работе они так и завёлся сразу, разве что это было лет пять назад, может что поменялось.

Deleted
()

У мну Wacom Intuos (CTH690) завелся без проблем. Еще недавно в KDE переписали модуль настройки на KF5, так что вообще шик.

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вот так думаю, что вакомы не подведут, надо брать подходящий по размеру (самый большой, на какой денег хватит)

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

ну самый большой пишут что не надо, а так есть актуальная версия и в магазинах попадается в два раза дешевле старые (напр. One by Wacom M CTL-672-N), не то чтобы цена была страшная, но вот смысл покупать новый если он ничем не отличается?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

может чем и отличается, но коль старый в два раза дешевле, не в два же он раза хуже

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Во, для чего брал?

Для сестры. Как первый планшет. Она рисовать любит. Так что по этой части отзыва у меня нет. По крайней мере жалоб нет.

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)

Нужен ли там наклон пера

Ну если твоя софтина поддерживает.

и точность нажатия (есть 2k и 4k)

Это надо ОЧЕНЬ мастерски владеть собственным телом, чтобы выдать хотя бы пять разных сил нажатия.

MageasteR ★★★★★
()

Современный Intuos Pro

У меня большой, и в целом если бы я его не покупал с большой скидкой, это была бы ошибка

Ибо большой занимает РЕАЛЬНО много места на столе.

Я люблю, когда клавиатура на столе, а не на выдвижной полке под ним. Но когда на столе большой интуос, для клавиатуры просто нет места

stevejobs ★★★★☆
()

Олсо, советую вайфай модуль. Если он даже не встроен (как у меня в старой версии), то стоит копейки и драматически помогает чтобы не попасть в ситуацию, когда ты запнулся за USB провод и выломал слот с корнем. Целых два знакомых человека так его сломали.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

когда ты запнулся за USB провод и выломал слот с корнем

у меня все провода подвешены к столу и ничего не болтается

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну, большой планшет стоит денег. А чтобы удобно было ластиком по краям стирать - можно вообще что угодно взять) Я когда фоточки для хабры режу, редко достаю большой планшет, тупо потому что мороки с эти доставанием больше, чем валяющийся на столе полудохлый бамбу который дизайнеры на работе выбросили(!), а ластик в фотошопе двигает так же)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ретушь это не только (и не столько) ластик
dodge/burn на коже в портрете 4 часа кряду - запросто
впрочем, это не случай ТС-а

ist76 ★★★★★
()
Последнее исправление: ist76 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Судя по тому что пишут художники оптимум A5, A4 тем кому сильно надо. Так что вопрос не в размере.

И да, ретушь это не всегда ластик, там больше ада с рисованием по маске.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

еще рассказывали (то есть это инфа не 100%), что на новых моделях то ли более мягкие наконечники (у меня еще старые не стерлись), то ли более шершавая поверхность, и наконечники стираются быстрее, а поверхность царапается сильнее

поэтому есть некий нищебродский хак - купить у китайцев специальную защитную плёночку на поверхность. Она к чертям собачьим убирает волшебное чувство рисования по бумаге, но при этом делает наконечники бесконечными =)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну ретушировать точно буду, а так думаю попробовать и рисовать

рисовать

краски-кисти.

прям вот серьезно, у меня под боком цельный художник есть, врать не станет.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

краски-кисти.

Чур меня. Как представитель поколения П или Ы, я не должен мараться в этих красителях и консервантах.

Deleted
()

Для рисовать что-то вроде живописи, то есть где надо имитировать кисть и т.п. (хотя не факт, что до этого дойдёт)
Нужен ли там наклон пера и точность нажатия (есть 2k и 4k) всё такое?

Пока до такого дойдешь, планшет морально устареет. Для такого надо ни один год практики.

Зачем именно ваком? Сейчас есть альтернативы не уступающие в качестве подешевле и вообще... display tablet очень даже тру.

ЗЫ: у меня XP pen 13, устраивает, дрова под линаксы есть, хз какого качества.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Походу надо, на мелком неудобно рисовать. Чем больше планшет, тем естественнее получаются штрихи.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

MyPaint, Krita - поддерживают?

Да, равно как и гимп.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Сейчас есть альтернативы не уступающие в качестве подешевле

Только в онтопике они не конфигурируются от слова «совсем».

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

любой художник могёт, не?

Ну, во-первых, белк вряд ли художник, во-вторых, автор комиксов «Pepper and Carrot» (забыл как его зовут), в каком-то видео про Криту говорил, что даже он больше восьми уровней не осиливает и все эти 2048 уровней нажатия — маркетинговое дерьмо быка.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Зачем именно ваком?

У меня валяется совершенно целый планшет гениус, но он сейчас нигде не работает (именно из-за отсутствия поддержки), потому я лучше переплачу за япошек, дрова которых в линуксе есть изначально, чем через несколько лет обрести ещё одну досточку для нарезки овощей

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Удобнее
А с другой стороны - не так я много ковыряю, так что, пожалуй, от приобретения воздержусь
Если б рисовал, тогда да

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Хз... ютуб доступен всем, комменты про опенсурс слышны, есть планшеты, на которые лихорадочно повыпускали дрова и под онтопиком они пашут. В общем, надо находить художника, чьи каляки маляки нравяться и смотреть его ревью на планшеты (и так с несколькими художниками).

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Это скорее как рисовать фломастерами из воллмарта и копиками или там детской акварелью и акварелью «Ленинград».

Можно и воллмартовскими фломастерами изобразить шедерв, но от копиков при рисовании той же картинки получишь оргазм.

Хз сколько уровней генерирует рука, но в «навороченном» планшете с кучей «крутых спеков» рисовать проще и быстрее ибо он ближе к «традициональным» инструментам, а ля карандаш.

На дешевеньком можно изобразить тоже самое, просто будешь по нескольку раз перекладывать штрихи на картинку.

Digital Art и так убивает уйму времени, даже на простенькие рисуночки, а если перерисовывать каждый штрих по Н раз...

ЗЫ: Белк по моему действительно не рисует. Не нравиться ему ламповые бумага с карандашом (у художников изрисованно всё, пофигу чем и на чём), а для ретуши действительно не нужны всякие навороты. Вроде даже можно обойтись без «pressure sensitivity», а там хз, моя не фотошопер, мне хватает инстаграмных фильтров xD

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Белк по моему действительно не рисует.

Вообще, в топике так прямо и написано, но не рисую и не умею.

Deleted
()

Самое главное, не бери А4, он реально большой. А5 хватает за глаза, и главное что на нем рука меньше устает, потому что меньше переносить надо, ибо рабочее поле А5 примерно совпадает с рабочим полем стилуса в руке.

Бери с матовой поверхностью, вроде белые Bamboo были такие. По ней реально приятно рисовать, стилус двигается с легким шелестом (шуршанием). Более старые модели были с каким-то супергладким пластиком, вот это было неудобно.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

то есть где надо имитировать кисть и т.п. (хотя не факт, что до этого дойдёт)

Нужен ли там наклон пера и точность нажатия (есть 2k и 4k) всё такое?

Белк, я подумала, что ты хочешь воспроизвести акварель или масло на кампуктере.

Ты бы прямо написал, ретуширую фоточки и пользуюсь «тамплейтами кистей», «имитировать кисть» и «шаблон кисти» не одно и тоже (хотя да, я понимаю, что не художнику не понятно)

Наклон пера и точность нажатия тебе нафиг не нужна для обработки фото. Оно нужно тем, кто на бумаге норм рисует. По сути тебе нужна «эргономичная мышь для рисования», тоесть бери самый большой и дешевый, без навоторов, дрова которого тебя устраивают.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Ты бы прямо написал, ретуширую фоточки и пользуюсь «тамплейтами кистей»,

Там совершенно чотко написано:

Для рисовать что-то вроде живописи, то есть где надо имитировать кисть и т.п. (хотя не факт, что до этого дойдёт)

То то что после выделенного это показать, что интересует не «графика» (я в этой терминологии, как свинья в апельсинах).

Фоточки - это то для чего будет юзатся планшет, в любом случае. ( то бишь если «рисование» я не осилю)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для рисовать что-то вроде живописи, то есть где надо имитировать кисть и т.п. (хотя не факт, что до этого дойдёт)

... ну именно поэтому я подумала что ты хочешь имитировать акварель и масло на кампуктере...

живопись

Жи́вопись — вид изобразительного искусства, связанный с передачей зрительных образов посредством нанесения красок на поверхность. Существует пять видов живописи: станковая, монументальная, декоративная, театрально-декоративная, миниатюрная.

Воть живопись.

В общем, если ты понятие не имеешь как держать карандаш в руке, навороченный планшет ненужен, банально не сможешь эксплуатировать по назначению.

Если же хочешь именно рисовать, стоит смотреть в сторону всякой силы нажима и прочих заморочек, но... сначало надо нормально рисовать на бумаге, иначе тебе «игрушечка» банально «не окупиться» и будет пылиться на полке (даже с хорошими дровами) либо использоваться для ретуши (для чего пойдет какаянибуль недорогая хренотень)

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Как вообще возможно при пользовании USB-планшета об его провод запнуться?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Сейчас даже у самых дешёвых планшетов есть всё, что нужно. Разве что угла наклона нет, но это уже другой уровень.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.