LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Подкажите какую модель Wacom выбрать?

 


0

1

Для рисовать что-то вроде живописи, то есть где надо имитировать кисть и т.п. (хотя не факт, что до этого дойдёт)

Нужен ли там наклон пера и точность нажатия (есть 2k и 4k) всё такое?

Ну и все ли модели заводятся под линуксом?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Murg

сначало надо нормально рисовать на бумаге

но зачем?) Все эти краски, которые постоянно пачкают руки, куча инвентаря типа мольберта или чертежной доски, занимающие полквартиры - и всего это больше нет! Разве это не круто?

«игрушечка» банально «не окупиться»

а ты вот например, когда в последний раз смотрела цены на акварель, кисточки, и вот это всё?

сколько там планшет стоит? пятьсот баксов? за полгода окупится ;)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вообще на ранних этапах мольберты с красками тоже не нужны, достаточно карандаша и очень большого количества нелинованной бумаги :^)

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

но зачем?)

Мелкомоторика и мышечная память (рисование - мышечная память). На планшете не получается развития мышечной памяти... по работам все равно «будет видно» не «набитую» руку. Енто примерно тоже, что лепить 3Д ручкой и пластилином.

а ты вот например, когда в последний раз смотрела цены на акварель, кисточки, и вот это всё?

3 дня назалд закупилась «дешевой» акварельной бумагой и самыми бюджетными акварельными кисточками по 3 рубля (канадских рубля... тоесть самая дешевка, дешевле только долларама, которая потрит «картинку»... изза чего я вообще поехала в художественный магазин)

Акварель у меня «Ленинград», цены смотрела, но покачто есть «старая» (рисовала другой хренью). Вроде как есть акварель «навороченнее», но я не готова платить на дохнера больше бабла за 1/4 прирост качества. Ленинград меня устраивает, хотя некоторые цвета «мутные».

Меня не лимитирует бюджет, мне и за 2к планшет «окупится» (не так уж много работ надо сделать, хотя я искпенне не понимаю, почему заказывают у меня... в инстаграмме можно посмотреть на мои каляки маляки. Скудненько... Мне выгоднее окупать планшет работая админой. Про окупиться сужу по людям которые «вдохновились» моими каляками-маляками в реале. Игрушка куплена, результата нет), у ТС не та ситуация, если он не художник, в ваших краях, точто не окупится, даже «для себя».

пятьсот баксов? за полгода окупится ;)

Я за свой заплатила 300 канадских. Сделала на заказ 4 работы (3 недели) на общую сумму около 400 + таксы и доставка (они оплачивали), но работы «физические» за «digital» мне никто платить не будет, такого говна тоннами в интернетах (у меня среднестатический скилл) Пруфов не будет, примеров тоже, приватность и все такое). Планшет «окупился», брала для оцифрования своих каляк-маляк, но бабло с каляк маляк исключительно для игрушечек. Следующие на счету - титаны.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Murg

у ТС не та ситуация, если он не художник, в ваших краях, точто не окупится, даже «для себя».

ТС может позволить покупать себе «игрушки», не парясь про «окупится». Я вообще не понимаю к чему этот спич от Стиви, ведь известно то у меня фотокамера и не одна, а это дифга больше застрат чем планшет, при этом я ни одну фотку не продал (и даже не пытался), потому очевидно, что окупаемость меня не парит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Murg

Ну, мне планшет был нужен, когда немного работал в геймдеве. Конечно, у нас есть художники, и программисты по идее не должны рисовать... но это только по идее. Проще самому за пять минут отрисовать текстурки на UI, закрасить на заставке косяки или поменять танку дуло, чем ждать художника неделю-две, причем тот художник в UI может смыслить в десять раз хуже тебя и всё равно придётся самому переделывать. То есть, оно «окупалось», но побочными средствами - начальство видит, что ты нефиговый шар, и можно эксплуатировать тебя более умными способами (и платить куда большие бабосики)

Кстати, а чегой-та ты тоже не пойдешь картинки в игрушечки рисовать? Топовым художником быть не надо, но зато можно выучиться на постоянной практике

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

я отвечал вот на эту фразу Murg: «но... сначало надо нормально рисовать на бумаге, иначе тебе «игрушечка» банально «не окупиться» и будет пылиться на полке»

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А блин, тогда ясно. А то я смутно слышал расценки художников 8$ в час... на этом фоне смешно его окупать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дык... Енто хорошо)

Окупаемость понятие растяжимое, если ты хрень будешь использовать, она «окупается» (даже без бабла, ты экономишь свое время и получаешь от этого удовольствие), а если же ты хочешь планшет, как я розовенькие кросовочки с блестками - одеть 2 раза и закинуть в шкаф или сплавить кому-то другому, смысла брать «навороченные кросовочки» нету.

В изначальном комменте «окупиться» было в кавычках, тоесть слово было не в смысле финансовом. Простыню для стиви сгенерировала в нетрезвом состоянии, потеряла нить разговора и меня понесло шушуть. Если написала хрень несусветную, прошу пардон xD

(На работу устроилась, отец приехал, все зашибись. Мы тут празднуем и пофигу что понедельник xD)

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Читай коммент который написала Белку.

Кстати, а чегой-та ты тоже не пойдешь картинки в игрушечки рисовать? Топовым художником быть не надо, но зато можно выучиться на постоянной практике

До того как потрогала линукс, хотела пойти на аниматора 3Д. Потрогав линукс, мутировала. Сейчас менять профессию - смысла нет, хоть по финансовым, хоть по моральным соображениям.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Ну у меня много «розовых кроссовочек» валяется, если по твоеё терминологии 8)

А так планшет я уже взял (CTL-6100WLK-N) но пока руки не дошли дальше чем проверить, шо он работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

поздравляю)

Ну у меня много «розовых кроссовочек» валяется, если по твоеё терминологии 8)

Угу... у меня тоже «секта святого хлама» в доме.

Murg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.