LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Два вопроса со скуки

 


0

0

1. Почему в уравнениях принято использовать «x» и «y»? Почему, например, не «y» и «z»?

2. Почему чуваки, которые задают вопросы на Stack Overflow не удосуживаются использовать большие буквы в начале предложений и для имен собственных, точки, запятые, форматирование кода (я уж молчу про правильное использование разметки, ладно, хрен с этим, будем считать что маркдауна они не знают и выучить не успели). Неужели до них не доходит, что если хочешь получить ответ, то надо показать хотя бы минимальные усилия?

Deleted

Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 1)

2. Вы что-то ещё от школоты ожидали?

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Да, и не раз. Но не сильно много — у меня небольшие знания. Максимум было +4. А вот вопросы задавать умею — там часто и +5 и +10. Максимум +17.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 1)

Почему в уравнениях принято использовать «x» и «y»?

Пфф, всё очень просто, я это решил ещё на первом курсе физфака в 2004м году. Если у тебя уравнения вида:

xy = f(x,y);

То ты вводишь новую переменную константу

й = 1;

И домножаешь обе части уравнения справа на неё.

PS В оригинале я предложил семинаристу не «й», а «u с волной».

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 2)

2. Почему чуваки, которые задают вопросы на Stack Overflow не удосуживаются использовать большие буквы в начале предложений и для имен собственных, точки, запятые (я уж молчу про правильное использование разметки, ладно, хрен с этим, будем считать что маркдауна они не знают и выучить не успели).

Пишут с мобильников, параллельно управляя автомобилем/выпивая кофе/крася глаза/и т. п. (нужное подчеркнуть)?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Вот я как раз примерно про это писал. А с хрена ли? То есть, твои сообщения сейчас, для меня, выглядят слегка эээ... ну, скажем так, с вызовом. Но ты с чего-то взял, что мне это понравится или я это не замечу. Сорян, склонностей к мазохизму не имею.

Deleted
()
  1. С этой буквы испанцы писали арабское слово, означавшее «вещь». История началась в IX столетии в Хорезме на территории современного Узбекистана, где математик Аль-Хорезми заложил основы науки о решении уравнений — алгебры. Ее название происходит от арабского термина «аль-джабр», означавшего перенос члена уравнения из левой части в правую с изменением знака. Аль-Хорезми еще не использовал формул и записывал уравнения словами. Неизвестную величину он называл «шей», по-арабски — «вещь». Например: три «вещи» составляют 15, значит, «вещь» равна пяти. В XII веке книга Аль-Хорезми попала в Испанию, где неизвестное стали записывать как xei, поскольку в староиспанском звук [ш] в начале слова обозначался буквой X. С развитием формульной записи слово сократилось до одной буквы.

  2. Некоторые люди могут торопиться.
saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Чет сложно. Ты учитывай, я по образованию гуманитарий, который еле-еле сдал основы интегралов))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Оооооо, Миксрософт это вообще отдельная история. Там у них есть официальный форум, на этом форуме есть чуваки с бейджиками MVP (Microsoft Most Valuable Professional). И вот они тоже так иногда пишут. Правда не понимаю, как это зависит от страны, в которой человек родился. Основы пунктуации и орфографики они понимают — просто не заморачиваются. Половина текста так, половина сяк, половина жопой об косяк.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там вообще в большинстве со всего мира люди.

Многие пишут совсем не правильно постановку предложений.

А принято там на аглицком всётаки.

И да если мне нужно несколько десятков в день решений технических вопросов по программингу или по конфигурированию техники - я точно иду не на ЛОР. А таки на СтекОверфлоу.

Там не поощряют троллей как принято здесь, а конкретно отвечают на вопросы. И админы там банять троллей. Это там хорошо.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

они понимают — просто не заморачиваются

Вот именно поэтому. У них и с кодом так.

entefeed ☆☆☆
()

Потому что там спрашивают решений.

А не троллятся с «грамарнациями» и тому подобными хз зачем туда зашедшими.

Serg_HIS
()

И на том ресурсе их реально дают.

В отличии от троллей на этом ресурсе.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

вот жеж блин ликбез! я даже не задумывалась над всякими там иксами. кстати, у нас на матмехе также успешно использовали всякие там кси и прочие ипсилоны. вообще, какая разница, какая там закорючка...

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Ну, я не про грамматику. А просто чтоб не было такого:

Hello Today i started to learn google firebase but how I can backup it ? there is no help on the internet....

Нет точек, запятых, слова которые должны быть с большой — с маленькой. И все это дополняется неотформатированным кодом.

То есть, я не ожидаю идеального знания английского. Я и сам-то знаю его весьма слабо. Претензии к простейшим правилам орфографики и пунктуации.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Дело не в помещанности на грамматике. Человек должен показать хотя бы минимальное уважение к окружающим. Блин, ты же не приходишь устраиваться на работу немытый, непричесанный, с перегаром? Не закидываешь при этом ноги на стол? Вот и там тоже самое. Чувак спрашивает совета, но публикует неотформатированную HTML-простыню на 40 строк, например. И ожидает, что люди будут тратить свое времмя, форматируя это за него.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Далеко не самый плохой вариант, просто совсем свежее:

https://stackoverflow.com/questions/52283382

Смотри, естественно, историю исправлений

Это не HTML, но это примерно то, о чем я говорил выше. Примеров c HTML под рукой нет.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Подними эту фигню на оверфлоу и посмотрю как тебя выкинут сразу за троллинг и дебилизм.

Ты дурак? Куда поднимать, чего поднимать? Впрочем, насчет тебя и так давно все известно, лол. И хами ирл, если смелости хватает, а не тут, будь добр.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Впрочем, насчет тебя и так давно все известно, лол.

И что про меня известно эдакого?

Тролли тут да знатные, да. Их прикрывают модеры. Я их (троллей) посылаю и уже игнорю.

А что?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

На мой взгляд, ты регулярно вступаешь в совершенно идиотские споры с совершенно безумными аргументами и зашкаливающим уровнем занудства. Но это мое личное оценочное суждение, оно может быть ошибочным. На этот раз я зачем-то сунулся в такую дискуссию сам.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

ты регулярно вступаешь в совершенно идиотские споры с совершенно безумными аргментами и зашкаливающим уровнем занудства

Например?

Ты из стековерфлоу своих ответов не привёл к стати!

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Я тебе уже выше ответил. Мы тут че, в прятки играем? Когда это было надо по делу, я свои аккаунты здесь палил. Если так интересно — в сообщениях есть.

А публиковать это здесь сейчас, для тебя — вот просто не хочется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не пали аккаунты. Не вопрос.

А по например? Не гони волну если не въехал. Почитай. Подумай.

Или приведи про «безумные аргументы».

Да?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И хами ирл, если смелости хватает, а не тут, будь добр.

Это ты опять не почитавши и не подумавши.

Я долго держался чтобы не забанить тех тролей нафик.

Пытался внятно объяснять очень долго.

Но пятизвёздочные троли - это феерические неадекваты тут.

Serg_HIS
()

1. Почему в уравнениях принято использовать «x» и «y»?

Во всём виноват Рене Декарт, который ввел обозначения «х, у» в своей работе «Рассуждение о методе» в 1637 году ©.

P.S. Древнегреческих буквиц хватало всем древнегреческим математикам :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

)))) Я знал, что такой комментарий будет)

Кстати, mv рассказывал историю про чувака, который умел управлять каким-то спутником. Как его вызвали в какую-то серьезную контору, сказали: спутник летит не туда, пожалуста, исправь. А он в адекватном состоянии этого не может. В общем, стали ему «помогать»)

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

На любом большом форуме люди есть очень разные. Надо просто знать, кого слушать, а кого нет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну да, а когда приходит к тебе программист по разработке систем параллельных вычислений, ты обязательно спросишь как правильно структурируются деепричастные предложения в украинском, русском , бразильском и аглицком языках!

:)

Serg_HIS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.