LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Полиции запретили покупать Windows

 ,


0

2

ФАС заблокировал торги МВД стоимостью более 1 млрд. на закупку свыше 30 тыс. ПК с предустановленной Windows 7 Pro.

Слелка была остановленна из-за нарушений распоряжений Правительства России, ограничивающих допуск на госзакупки иностранного софта.

Причиной блокировки послужила жалоба в ФАС, общественной организации из Н.новгорода, которая считает, что ОС «Национального центра информатизации» (технически это линукс), совместима с прикладными программами Windows 7 и совместима с сертифицированными средствами защиты информации, используемыми в МВД, совместима с форматами Microsoft Office, не требует особых навыков в переходе к работе от операционной системы Windows 7».


Ответ на: комментарий от Bobby_

Да ладно, вы предупредите, что если «свои сдадут» то потом «общяк» всплывет :)

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Да в офисе не нужны никакие плюшки...

Как ни странно новые компы с вин10 работают так же как старые на вин7, а вот возможность отключить обновления не поднимая AD совсем не лишняя фича.

А DX последней версии это да, для игроманов.

А у нас на вин8 и 10 криптопро отваливается в госсзакупках каждый раз... семерочку бережем везде где она куплена легально...

Shulman
()

не значит ничего более, чем дележ кусков от пирога

Aborigen1020
()

Это круто. Как там нынче с видеокамерами для ГИБДД? Мониторятся через веб-браузер?

pacify ★★★★★
()

Привыкаем давать ссылку на источник. Bobby, я тебе уж в прошлой теме писал. Ссылочку прикладывай, а то во-первых, это нарушение сетевого этикета, а во-вторых мало ли чего ты додумал. Я пока вижу https://m.fontanka.ru/2018/09/13/048/

из это новости следует, что МВД всего лишь требуется переписать закупочную документацию и обосновать, почему именно Windows. Ни о каком переходе МВД на линукс речи не идет. Зато лоровцы уши развесили и обсуждают несуществующую новость.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

ну, тащемта правильно.

правда, помнится, как-то я сидела в полиции по поводу составления какого-то там обращения (как старшая по дому я частенько с нашим участковым общаюсь) и так как я программист, то полицейские меня спросили, что делать с маздаем, который слишком медленно ворочается на довольно слабом компе. я сказала, что я давно уже не видела маздая, я его не использую и вряд ли смогу как-то помочь. они удивились и спросили, а чем пользуюсь я. я сказала, что использую Linux. оказалось, что участковый никогда про него не слышал и даже записал себе это слово на бумажке, чтобы прочитать про него в интернете. так что я сомневаюсь, что массовая закупка и внедрение опенсорца на данном этапе возможны. пока что уровень компьютерной грамотности населения очень низок.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от madcore

любую васян-эдишн

Определеним васяна надо бы сдобрить.

ashot ★★★★
()

Гы-гы-гы, то есть будет как раньше: windows не будут покупать — она будет просто появляться на рабочих местах.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

он всегда будет низок этож население )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

При чём здесь население? Неужели участковый сам себе должен ОС и софт на рабочее место ставить?

(Понимаю, что, вполне вероятно, так оно и есть. Но это маразм.)

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Такие вещи должны, по-хорошему, централизовано решаться

Закон о госзакупках специально написан для поддержки «малого бизнеса». В Китае пошли другим путем и получили Lenovo.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от greenman

так если ему поставят линь, он просто не сможет с ним работать. вопрос не только в том, чтобы сменить софт. гораздо бОльшую проблему представляет обучение юзеров.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

так если ему поставят линь, он просто не сможет с ним работать

Почему? Какой-нибудь mate или xfce несложно настроить вин-подобно. Вин8 от вин7 визуально сильно отличались. Да, были стоны, и даже выпустили вин8.1, но всё же массы смогли адаптироваться.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Увы, это Россия, тут маразма в самых разных местах хватает. Блин, да че я рассказываю, сам, что ли, не в России живешь?

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ссылочку прикладывай, а то во-первых, это нарушение сетевого этикета

Мне доложили в устной форме, нет у меня для вас ссылочек.

Bobby_
() автор топика

Закупят с пиратской. Ничего нового.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от greenman

несложно настроить вин-подобно

Да этого то как раз и ненужно, а нужно что бы им можно было пользоваться без всяких

tar -x
и
apt-get update
и программы можно было ставить откуда пользователю надо а не из своего какого то репозитория.

uin ★★★
()

все правильно сделали.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

и программы можно было ставить откуда пользователю надо

Думается, что ты путаешь я-у-мамки-хакера и сотрудника МВД.

В большой организации в норме пользователи сами ничего на компьютеры не ставят.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от greenman

В организациях конечно не работал, но смею предположить что там проблема в том что винды продаются с сапортом и достаточно держать в штате админа эникейщика, который главное в «виндовсе» разбирается и может понимать что в техподдержке мелкомягких объясняют.

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uin

В нормальной организации пользователь сидит с ограниченными правами, софт устанавливается и обновляется централизованно.

В случае винды используется WSUS и подобное.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ты не понял, у сисадминов, потому что им запросто могут устно приказать ставить перацкую винду. Или даже не приказать, а просто поставить в такую позу, где они и сами сообразят, что ее надо ставить или их поимеют.

Я кажется знаю, как они будут решать этот вопрос. Сейчас звонил знакомый из ментовки, принтер у него сломался, нужна недорогая запчасть, спрашивал где найти. Ну я удивился, говорю, мол, тыж не админ, зачем делаешь их работу за них? А он говорит, что расклад такой: новый принтер ждать через год, а этот они починят, если найдёт запасть. Я сказал, что если так дальше пойдёт, то он скоро сам их будет чинить. На том и закончили разговор.

crutch_master ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.