LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Уничтожить жесткий диск

 


2

1

Подскажите как сделать непригодным для чтения жесткий диск, находящийся в стойке серверной, т.е. нельзя его вытащить оттуда никак и молотком бахнуть, как вариант коэрцетивный шок, но тоже крайний вариант. Можно ли как-то кислотой например обойтись, можно ли из шприца в вентиляционное отверстиве(маленькая дырочка) брызнуть кислоты и её пары повредят сам диск, или я ошибаюсь?

Есть специальные корпуса для винтов с функцией их быстрой порчи. Поищи готовые решения, может найдёшь подходящее.

Napilnik ★★★★★
()

Мощной высокооборотистой дрелью с длинным титановым сверлом войти сбоку раскрутив предварительно блины? Повторить N раз, давая блинам провернуться?

Правда, если винт вакумный и туда закачан гелий например, то может получится интересный фейверк. Что, если не бахнет, скорее на пользу, чем нет.

pon4ik ★★★★★
()
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 2)

Нельзя.

Тебя посадят, а ты не балуй.

iZEN ★★★★★
()

Ты бы хоть намекнул что там на диске, интересно же.

WitcherGeralt ★★
()

Для начала стоит сделать cat /dev/urandom > /dev/sdX (ну или есть более стандартизированные средства для этого).

Ну а так - есть подозрение, что прыснуть кислоты не поможет, её просто может не хватить на все блины, и что-то останется. Попробуй наполнить жидким нитроглицерином через вентиляционное отверстие и сдетонировать петардой. Сохранности серверной не обещаю

michwill ★★★★★
()

Подолбить шокером в любые доступные разъёмы. Должно выжечь всю электронику в принципе (не спасут даже опторазвязки, ибо они расчитаны на единицы киловольт, а шокер даёт десятки). Если что-то и получится извлечь, то только прямым чтением блинов (а если у твоих противников есть такие возможности, то им будет проще вставить тебе паяльник и ты сам выдаешь весь компромат). Могут также пострадать другие девайсы, подключенные к той же электросети. Лучше отключи из розетки всё, что тебе может быть жалко.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)

То есть у тебя есть физический доступ к стойке, но нет возможности вытащить диск? Я правильно понимаю?

CYB3R ★★★★★
()

Подскажите как сделать непригодным для чтения жесткий диск, находящийся в стойке серверной, т.е. нельзя его вытащить оттуда никак

Взорви всю стойку, делов-то.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

у твоих противников есть такие возможности, то им будет проще вставить тебе паяльник

Ну вдруг там не его данные? Типа они хранят чужие логи VPN'ов и что-нибудь такое в единственной копии. И вот к ним в дверь стучатся менты, и нужно срочно все УДОЛИТ.

kirk_johnson ★☆
()

В частности если доверять прошивке диска и производителю, то самый простой способ - ATA Secure Erase. Вроде как почти все новые диски (по крайней мере ssd) и всегда шифруют все данные, поэтому достаточно просто создать новый ключ в контроллере. Старые SSD это еще и ускоряет за счёт внутренней дефрагментации.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

В частности если доверять прошивке диска и производителю, то самый простой способ - ATA Secure Erase. Вроде как почти все новые диски (по крайней мере ssd) и всегда шифруют все данные, поэтому достаточно просто создать новый ключ в контроллере. Старые SSD это еще и ускоряет за счёт внутренней дефрагментации.

Примерно раз в год в «безопасных» межсетевых экранах находят очередной случайно забытый захардкоженый аккаунт. Или дырку в cgi. Я бы не стал доверять ATA Secure Erase, если за данные на харде ты можешь сесть / лишиться бабла.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Гипотетически у меня есть потенциальный доступ, я знаю какая часть кластера мне нужна, я не могу зайти по ссх туда никак, так же я не могу никак снять ничего, я могу лишь вытащить ящик в котором закреплена материнка и массив жестких дисков, ящик сквозной, вставлен в стелаж.

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

А ты в курсе, что по закону это - прекурсор (> 15% серной или соляной) и ата-та, низзя без разрешения?

электролит обыкновенный. покупается в любом магазине химреактивов.

только вот задача у ТСа какая-то странная. явно что-то нехорошее задумал. иначе зачем такие странные ухищрения - уничтожение диска, да ещё и в серверной стойке. вредительство какое-то.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

С блинов всё равно инфу можно будет снять как правило. Да и сама электроника, если не контроллер, чинится там за 15 минут.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

В идеале пусть ЖД расплавится, а вообще оптимальный вариант конечно софтварный — десять параноидальных шредов и всё будет окей.

Valman_old
()

А стереть ключ шифрования нельзя?

legolegs ★★★★★
()

Подскажите как сделать непригодным для чтения жесткий диск

Для этого есть специальные устройства: Aerocool VX и Aerocool KCAS. Нерпигодным будет не только диск, но и материнская плата, оперативная память, процессор, и даже всё помещение (в то и здание), где такое устройство будет подключено. Можно ещё видеокарты от Palit и Zotac использовать для этого.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Всё правильно. Насоветуйте ему всего худшего чтобы при вскрытии диска были видны следы вмешательства.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

1. Там скорее не шифрования, а сжатие.

2. Дефрагментация SSD не нужна, а местами даже вредна.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Вот поэтому он присядет (или его подкараулят) за такое.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Следы вмешательства найдут при использовании любого способа порчи диска, зато мой метод быстрый - можно успеть прыснуть щелочью, пока маски в дверь стучатся.

otto ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.