LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Маленькое наблюдение


0

0

Задача: компиляция под Gentoo DE с поддержкой KDE-приложения Tellico.

Вариант с чистым KDE на P3-1000 - 5 суток 8 часов. Вариант с Gnome + все нужные KDE-libs там же - 4 суток 11 часов.

Поскольку время считалось на сборку от полного нуля (stage1, пересборка всех glibc/gcc/etc.), то реальные затраты на сборку GUI ещё существеннее.

★★★★★

Ничего удивительного, C++ компилится гораздо медленее С.

ero-sennin ★★
()

>Вариант с чистым KDE на P3-1000 - 5 суток 8 часов

Как этим вообще можно пользоваться?!!! Только не надо сказок про "незаметно".

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Как этим вообще можно пользоваться?!!!
> Только не надо сказок про "незаметно".

это не вопрос, это чужая религия, а ее лучше не трогать))

anonymous2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Как этим вообще можно пользоваться?!!!

Честное слово - незаметно :)

Я как полтора года назад систему поставил, так больше ни разу не сидел, чего-то в ней дожидаясь.

А работать начал в ней часа через 4 после начала сборки мира (fluxbox + dillo сперва, ещё через час - fluxbox+firefox)...

А эти 5 суток - это nice +15, в фоновом режиме, нередко с параллельными компиляциями (считается только сумма разниц начала и конца компиляции каждого пакета, реальное время сборки может быть и вдвое меньше).

...

Сейчас, вот, жене в VMWare ставлю Gentoo на P4-2800. Около суток компиляции, собраны kde-libs, qt, почти в полном объёме - Gnome. Ну и, естественно, весь system.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evil_And

>А какие эмуляторы терминала использовались в GNOME/KDE?

gnome-terminal и konsole соответственно.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bugmaker

>А нам Патрик даёт уже скомпиленое, ибо Он милостив!

Я позавчера целый день смотрел скомпилёное от Шатлворта :D С меня хватило экспериментов... :D

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Как этим вообще можно пользоваться?!!! Только не надо сказок про "незаметно".

+1 это пять суток надо красноглазить!!! Офигеть! А сколько же собирается вся ситема полностью??? Наверное недели две? Я бы просто не выдержал и поставил бы нормальный дистр!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thambs

Ну даже если так объясните нафига сутки сидеть около компа когда на других дистрах почти при равных прочих уже через час можно нормально работать! Даже если что то придётся доустанавливать то и то ещё максимум часа 2(скачать кодеки и проч.)

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

ненадо сутки сидеть, можно всё сразу из бинарей поставить, которые на втором диске, там обычно вся тяжесть есть прикомпиленная - кеды, хорг, etc

thambs
()
Ответ на: комментарий от thambs

А в чем тогда юмор. ведь именно это проги занимают большую часть ресурсов компа!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Честное слово - незаметно :)

Ну вот собирается KDE, а я захотел поиграть в DOOM3 - тормозить будет. Потому, что хоть +15, а диск он все равно использует интенсивно и памяти хоть и гиг - не резиновая. Я, честно сказать, пробовал пользоваться Gentoo несколько раз: если десктопная система на работе, которая по ночам может компилировать, еще куда не шло. Дома - я люблю спать в тишине. На сервере это вообще не уместно: сначала экономим 5% производительности за счет "оптимизаций и выкидывания ненужного", а потом съедаем все ресурсы компилированием всего подряд.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thambs

> можно всё сразу из бинарей поставить, которые на втором диске

Тогда зачем вся эта бадяга с компилированием ядра, binutils и shell'a? Все равно, как раз больше всего заметна работа KDE, FF, OO и прочих монстров. Которые в сравнение по прожорливости не идут с gcc и g++ между прочим.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>А сколько же собирается вся ситема полностью??? Наверное недели две?

Если непонятно, то в наше время KDE и есть практически "вся система полностью" :) Что больше него собираться может? OpenOffice2 и то за несколько часов собирается.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

>Ну даже если так объясните нафига сутки сидеть около компа

"На колу мочало, начинай сначала". Или и вправду есть такие, кто возле компа сутки сидит? У меня это было один раз за полтора года и только часа четыре. См. выше почему.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Ну вот собирается KDE, а я захотел поиграть в DOOM3 - тормозить будет.

Ну, извините. Для Doom3 у меня виндовая машина :)

>Дома - я люблю спать в тишине.

Поэтому у меня виндовая машина на ночь и вырубается (P4-3000/S775, X800GTO). Линуксовая же (Celeron-1700) абсолютно бесшумная (винты - SpinPoint, кулер от Залман на 1500RPM).

>На сервере это вообще не уместно: сначала экономим 5% производительности

Сначала у меня стоял RH7.3 "переточенный" под RPM от FC1. В основном - i686 пакеты. mysql+apache тормозили так, что сейчас страшно вспоминать.

После перехода на Gentoo та же машина держит уже _втрое_ большую нагрузку, чем была на момент перехода.

Но там есть намного более актуальная проблема. RPM-hell. Gentoo на сервере у меня уже почти два года. За всё это время я только один раз ездил к провайдеру на площадку, чтобы поставить второй винт. Сколько раз мне бы пришлось кататься к нему, чтобы делать dist-upgrade для бинарных дистров? В своё время на gentoo я переехал именно после того, как завалил систему после очередной попытки заапгрейдить дистр.

А на одних патчах имеющегося дистра далеко не уедешь. Постоянно выходит куча софта, который со старыми RPM уже не поддерживается, но который нужен на сервере.

Вот под какие бинарные дистры сейчас есть, скажем xdebug-2?

...

Я, кстати, уже молчу про то, что ни у одного известного мне дистра нет аналога гентовского webapps-config.

В каком дистре я могу иметь четыре копии mediawiki на разных виртхостах и обновить их все разом одной командой? Автоматически. С разруливанием конфликтов, если я где-то ручками менял какой-то файл. Есть такое у кого-то?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

>> можно всё сразу из бинарей поставить, которые на втором диске

>Тогда зачем вся эта бадяга с компилированием ядра

Ну, например, для тех, кому нужно всё сразу. Они могут сперва поставить бинарники, а потом в фоне понемногу перекомпилить остальное. Хоть emerge -e world сделать.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Тогда зачем вся эта бадяга с компилированием ядра, binutils и shell'a? Все равно, как раз больше всего заметна работа KDE, FF, OO и прочих монстров. Которые в сравнение по прожорливости не идут с gcc и g++ между прочим.

удобно собирать с нужными USE флагами, чтобы прога не тащила за собой всё подряд как в бинарных, и удобно иметь под рукой целую энциклопедию свободных программ, да и просто удобно софт ставить, никакого rpmhell'а

thambs
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>rpmhell - миф

А что тогда у меня было??? :D Или я тоже - миф?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Ну и кто ты после этого? Не джедай, нет...

А что, под Linux уже запускаются Lineage II C4? LockOn? F.E.A.R.?

А Doom3 у меня "прошёл" ещё в те времена, когда Linux на домашнем десктопе ещё не жил... Или в него до сих пор играют? :D

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Я бы назвал эту тему не "Маленькое наблюдение", а "Большая Проповедь (о том какая Гента есмь круть немерянная и какие все остальные дистры есмь говно)".

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Я бы назвал эту тему не "Маленькое наблюдение", а "Большая Проповедь (о том какая Гента есмь круть немерянная и какие все остальные дистры есмь говно)".

Вообще-то, намечался лёгкий спор о компактности Gnome и наворочанности KDE :)

Я ж не виноват, что оппоненты почему-то в другую степь полезли :D

Кстати, о сравнении времени сборки на разных машинах и в разной ситуации:

# emerge -pe tellico|genlop -p

P3-1000 с работой в фоне: 2 days, 9 hours, 11 minutes.

P4-2800 в VMWare в винде с работой в фоне (сёрфинг и музыка): 14 hours, 35 minutes.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SteepZ

судя по названию, что-то типа гуя для настройки inetd:)))

FatBastard ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

AMD Sempron 2600+

emerge -pe world|wc -l
685

emerge -pe world|genlop -p
Estimated update time: 1 day, 12 hours, 11 minutes.

в эти 685 пакетов входят весь кде, файерфокс, сим, гимп, к3б и еще куча всего :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SteepZ

Насколько я понял, в генте для нескольких веб-приложений(типа phpbb, mediawiki, etc), которые постоянно надо обновлять, ибо дырявые, написали автообновлялку.

Интересно, а апач в генте тоже настраивается с помощью гентовских скриптов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Интересно, а апач в генте тоже настраивается с помощью гентовских скриптов?

именно так:)

eselect php set {версия}

например

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Кроме того, у меня, вот, Kubuntu. дык юзай на здоровье, dpkg не rpm, зачем на гентуу то наезжать?

thambs
()
Ответ на: комментарий от Syncro

не уверен что php(или другие модули) прописывается именно так (давно это было), ну на крайняк после добавления -D PHP5 в APACHE_OPTS в /etc/conf.d/apache2 должно заработать, суть в том что httpd.conf мы не трогаем

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

кстати ты KDE не с doc случайно собирал ? очень долго там страницы генерятся в последнее время при сборке я отключаю там ничего интересного:) и собирается все намного быстрее

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

localhost syncro # cat /etc/conf.d/apache2
# /etc/conf.d/apache2: config file for /etc/init.d/apache2

# When you install a module it is easy to activate or deactivate the modules
# and other features of apache using the APACHE2_OPTS line. Every module should
# install a configuration in /etc/apache2/modules.d. In that file will be an
# <IfDefine NNN> where NNN is the option to enable that module.
# Here are the options available in the default configuration:
# DAV Enables mod_dav
# DEFAULT_VHOST Enables name-based virtual hosts, with the default
# virtual host being in /var/www/localhost/htdocs
# ERRORDOCS Enables default error documents for many languages.
# INFO Enables mod_info, a useful module for debugging [DEFUALT]
# LANGUAGE Enables content-negotiation based on language and charset.
# LDAP Enables mod_ldap (available if USE=ldap)
# AUTH_LDAP Enables authentication through mod_ldap (available if USE=ldap)
# MANUAL Enables /manual/ to be the apache manual (available if USE=docs)
# PROXY Enables mod_proxy
# SSL Enables SSL (available if USE=ssl)
# SSL_DEFAULT_VHOST Enables default vhost for SSL (you should enable this
# when you enable SSL unless you know what you are doing)
# SUEXEC Enables running CGI scripts through suexec.
# USERDIR Enables /~username mapping to /home/username/public_html

APACHE2_OPTS="-D SSL -D PHP4"

# Extended options for advanced uses of Apache ONLY
# You don't need to edit these unless you are doing crazy Apache stuff
# As not having them set correctly, or feeding in an incorrect configuration
# via them will result in Apache failing to start
# YOU HAVE BEEN WARNED.

# ServerRoot setting
#SERVERROOT=/usr/lib/apache2

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

ну я видел и Вынь98 проработавший несколько лет (и как не странно не особо умирающий на тот момент). На нем день ото дня запускалось несколько приложений и он не ходил в тырнет (немаловажным будет заметить что хозяйкой была женщина). У меня ни масдям когда-то ни бинарным линуксам больше полгода выжить не удавалось (нет конечно в сломанный rpm линукс можно чрутнутся и чинить, но проще переставить за 30 мин. как с вендой)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

глубже я ничего генту-специфичного не видел, и это уже не дистрибутивно-ориентированные проблемы, тот же webapp-config как раз создан не столько для управления виртуальными хостами, сколько для поддержки установленного в них ПО, мы же не хотим подобие bloatted реестра:)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> (Celeron-1700) абсолютно бесшумная (винты - SpinPoint, кулер от Залман на 1500RPM)

Какие температуры ПРИ ПОЛНОЙ ЗАГРУЗКЕ (например, сборка ядра, перекодинг при помощи mpeg2enc):
1. Процессора
2. Материнки
3. Винчестера(ов)
?

Если под полной нагрузкой камень горячее 54-55 градусов, то система охлаждения никуда не годная (только не надо кивать на ixbt).

P.S. Все цифры указаны с учётом температуры в помещении +25 градусов.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>кстати ты KDE не с doc случайно собирал ? очень долго там страницы генерятся в последнее время при сборке я отключаю там ничего интересного:) и собирается все намного быстрее

ещё kdeenablefinal при памяти <1G может хорошо времени откушать, у меня на 256 хорошо было, долго так, скрипуче =))

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

кдеенаблефайнал - это если мне не изменяет маразм наше фсё - т.е. то благодаря чему в кде можно работать:)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>Если под полной нагрузкой камень горячее 54-55 градусов, то система охлаждения никуда не годная (только не надо кивать на ixbt).

У интеля есть камушки для которых больше 60 с любой системой охлаждения, кроме как прямого впрыска жидкого гелия, норма.

dn2010 ★★★★★
()

Ты там -O3 поставил и замутил перепроверку каждого шага? :) AMD64-3200 - Вечером включил, утром кеды на столе...

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Как этим вообще можно пользоваться?!!! Только не надо сказок про "незаметно".

KDE на чистой системе компилилось часов 6-8. Я лег спать, проснулся и уже готово. Все равно на (K)ubuntu наверное пересяду

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от SteepZ

>это что?

Я же выше написал. Менеджер для vhosts приложений.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.