LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Идея уровня Светоча: единый яызк программирования для всего или группы языков программирования

 , ,


0

1

Сейчас существует множество языков программирования, часть из них имеют различные сферы применения, а часть — имеют одинаковые сферы. Последнее создаёт трудности, так как ограничивает возможности программиста присоединиться к существующему проекту, так как он написан на языке, который тот не знает.

Итак, прошу оценить мои идеи на бредовость. Да, в реальности такого не будет, так как кому-то гипотетический новый язык не понравится, и они запилят свой, с б. и ш. Ну и никто не отменял массы существующего кода. Но интересует, какие подводные камни могут быть с технической стороны.

Первая идея, программа максимум:

Создание единого языка программирования, который заменит все высокоуровневые языки программирования от C до python и lisp. При этом часть фич программист может не задействовать. Например, он может не использовать динамическую типизацию и другие присущие питону фичи, упрощающие разработку, но тогда он потеряет производительность полученной программы.

Вторая, программа минимум:

Создать набор языков программирования, как минимум два. Один — интерпретируемый с динамической типизацией, а другой — более низкоуровневый, со статической типизацией, на замену C. При этом они должны иметь схожий синтаксис: одинаковый способ выделения блоков кода (а не так, как сейчас, в питоне — отступы, в паскале begin и end, в C --скобки), одинаковые операторы, одинаковые ключевые слова, если они совпадают. Также изначально должна быть предусмотрена возможность подключать к программе, написанной на одном языке модули, написанные на другом.



Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Всё равно ты неправильно сравниваешь.

Корректнее было бы сравнение с человеческим языком. Допустим, представь, ты бы на работе общался на одном языке, в магазине на другом, с друзьями на третьем, а газеты бы писались на четвёртом. Да, такое бывает в некоторых странах типа 404, а также в случае с мигрантами. Но в мононациональной стране такое вряд ли может быть.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Допустим, представь, ты бы на работе общался на одном языке, в магазине на другом, с друзьями на третьем, а газеты бы писались на четвёртом. Да, такое бывает в некоторых странах типа 404

Какого 404? Ну во всяком случае, в арабских странах именно так. Есть язык Корана, он для богослужений, есть современный стандартный арабский — на нём телевидение, книги и тд, сделан на основе языка Корана, но дополнен современными понятиями типа «интернет», для которых по понятным причинам слов не нашлось. А ещё есть диалекты которые во всех странах разные, и звучат по-разному и они для повседневного общения.

Опять же, для православных богослужений используется церковнославянский язык, который действительно другой язык, близкий к языкам бывшей Югославии, типа македонского, а вовсе не особая форма русского.

У католиков для богослужений используется латынь и её приходится учить верующим.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

такое бывает в некоторых странах типа 404

В 404 ровно полтора языка, и то с натяжкой. Если считать всякие фени и языки падонков, то тогда все мы полиглоты конечно. Лучше бы кетай привел в пример или арабесок каких. И то, это обычная история: лингва франка + язык твоей деревни. По аналогии сишка + nih-язычок от очередной корпорации.

bread
()
Ответ на: комментарий от te111011010

ты бы на работе общался на одном языке

Чиф послал дельные вещи драить

с друзьями на третьем

«КМК, слить мид — это не проиграть по таверам, а нафидить противника» ©

а газеты бы писались на четвёртом

«Оптимизация пенсионного законодательства» ©

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

У католиков для богослужений используется латынь и её приходится учить верующим.

У католиков богослужения на родном языке.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

У католиков богослужения на родном языке.

Ну может сейчас и на родном, но раньше точно были на латыни. И мне казалось, что как раз протестанты от католиков этим и отличаются, что раньше богослужения были на латыни, и протестанты против этого протестовали...

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну может сейчас и на родном, но раньше точно были на латыни.

Наверное, до 1517 =)

У нас даже можно по выходным выбрать время — ведутся службы на белорусском, на польском языках.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Наверное, до 1517 =)

Судя по википедии до 1968

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Причём тут РФ? Я спрашиваю про родной язык большинства населения вашей страны, по совместительству являющийся одним из двух государственных.

te111011010
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.