LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Наглядная одноразовость (Смартфоны)

 


0

2

Небольшая заметка на тему непрактичности и запланированного устаревания. У меня был телефон отличный(достаточно давно, я не пользуюсь более ими), как мне казалось Sony Z3c(в последствии оказался худшим, из всех, что у меня был, хуже даже чем нонейм китайские), сам телефон довольно толстый по нынешним меркам, но все же объективно он тонкий, суть в том, что у него со временем использования надулся аккумулятор, но нынешние стандарты телефоностроения ни то не учитывают это лепя впритык всё, да потоньше, либо специально так делают. Итог прост, экран выдавило аккумулятором из корпуса, поначалу образовав щель, а затем выдавило заднюю стеклянную панель, но не просто выдавило из корпуса, а она оставшись держаться приклеенной треснула в нескольких местах и выгнулась. Это просто трындец братцы, я не знаю как это назвать, раньше мы это называли просто китайским одноразовым говном, одноразовость которого обусловлена не столько дешевым корпусами, сколько бездарными инженерными решениями макак на дошираке.

п.с. Телефон когда-то стоил под 30 тысяч рублей.

ШТА???? Замена аккумулятора + панели = 2 000 руб.
С гидроизоляцией. И да, если аккумулятор надулся, надо срочно менять.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FiXer

Конкретно subj почти не ломается и меняется за минуту.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какой смысл так беспокоиться о скорости замены аккумулятора

Когда тел утопился и ушел в бутлуп, или когда пошло вздутие батареи, в нормальной мобилке ты за секунды вытягиваешь акк и несешь в ремонт, а тут никак, мобилка в мусорник (батарея запаяна, но ip68 нет, кек, кушайте).

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

У меня iPhone уже более 10 лет работает.

И ведь работает - даже батарейка не деградировала.

Это очевиднейшее враньё :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shadow

С этим телефоном нырять можно.

Сони так не думает при попытке гарантийного ремонта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от karton1

Ты намочил телефон скорее всего, вот аккумулятор и вздулся

Если «аккумулятор вздулся» то это значит что его оболочка герметична и вода внутрь аккумулятора попасть не могла, а значит не могла и его испортить.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Живёшь возле вонючего химического производства?

Нет.
Просто реальное газовыделение у аккумулятора очень небольшое и по этому и сильно пахнуть не может.

torvn77 ★★★★★
()

Телефон когда-то стоил под 30 тысяч рублей.

Грязная капиталистическая свинья!

Shulman
()

В идеале телефон должен жить не более гарантийного срока после покупки, т.е. год. После его нужно менять на свежий флагман и покупать расширенную гарантию. А программная поддержка должна заканчиваться ещё до начала разработки самой лопатки.

StReLoK ☆☆
()

Ну, у Сони давно уже проблемы, надо было иметь это в виду, да. А так - у айфонов 5s бывает точно так же, копроэкономика, фигле

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Просто надо было брать Samsung (C) Galaxy (R) S9

ТС у нас любитель компактных телефонов.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Ээээ да, а в нормальных инструкциях по эксплуатации это еще и прописано. Правда обычно не больше 3ех лет, а дальше как повезет.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Не, у меня Z3 такая же учесть постигла. ЧСХ этот надутый аккум работал ничуть не хуже нового, какой-то особой потери автономности я отнюдь не заметил.

Впрочем, бугурт ТС я не понимаю. Ну да, аккумы надуваются, как раз примерно года через 4 работы обычно. Причем пожалуй больше половины таких плоских аккумов, что я видел, именно так и кончались. Ну заметь вовремя разбухание телефона да поменяй на новый аккум, это отнюдь не сложно: отклеиваешь заднее стекло, меняешь аккум на разъеме.

MahMahoritos ★★★
()

Это просто батарейка некачественная. Меняешь батарейку и ловишь профит. Делов-то.

Копроэкономика существует, но не в этом случаее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ip68 не всегда гарантирует что с девайсом можно нырять. У меня часы amazfit bip и китайцы не смотря на защиту ip68 говорят что плавать в них и принимать душ нельзя. Все от конструкции зависит.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну насколько я помню литиевые аккумуляторы бывает от воды вздуваются. От чего он ещё мог вздуться у ТСа? Перегрев? Согнул телефон?

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Ну да, у меня дешёвый Китай за 140$ так и умер, спустя 3-4 года пользования вздулся аккумулятор и все.

karton1 ★★★★★
()

Итог прост, экран выдавило аккумулятором из корпуса

ахаха. выгнал наглого иждивенца)
сочувствую.

darkenshvein ★★★★★
()

а поменять аккум не вариант было сразу как увидел, что он вздуваться начал?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Моя Nokia 6210 передает тебе привет!

Напомнил мне о моей когда-то Nokia 6310i, которую я потом отдал жене.

А жена когда в машину садилась (за руль) выронила Nokia 6310i под переднее колесо и переехала его, когда дала назад. ЖКИ потек, но телефон работал и корпус не пострадал почти.

futurama ★★★★★
()

Все, что не работает хотя б 300 лет, - халтура

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

вздулся аккумулятор, не умер, работает дальше, такой же китайский собрат, но даже дешевле... где-то 50$ стоил 4 года назад.

А у вас то что произошло после вздутия?

Aborigen1020
()
Ответ на: комментарий от karton1

У моего компакта батарея вздулась, после зарядки на небольшом морозе от повербанка, через порт с магнитным разъемом, держал в проводящих перчатках. До этого он даже в стиралку попадал - ничего.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aborigen1020

Да он прост вздулся так что крышка уже не закрывалась, ну я его и выбросил от греха подальше. Ещё рванет, мне пожар дома не нужен. Да и телефон уже лежал без дела.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Иногда бывает очень надо продержаться, а как запретить заряжать аккамулятор без root я не находил.

Акамулятор начал выдавливать заднюю крышку вместе с промежуточной рамкой. Аккамулятор заменил, но нормальные рамку и крышку не нашел на замену. Края залил секундным клеем - держиться, работает.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Ну заметь вовремя разбухание телефона да поменяй на новый аккум

Да, только момент «замечания» уже означает отклеившийся к чертям дисплей и треснутую панель, это момент умирания телефона как такового и потери своих водонепроницаемых свойств, короче абсурд.

cheetah111v
() автор топика

А я раздавил свой Асер. Не знаю смогу ли поменять дисплей или не стану заморачиваться и куплю новый(. Я к нему привык, но чет сомневаюсь что подлежит ремонту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от a1batross

А как ты их подключаешь? По Bluetooth?

Да.

И заряжаешь наушники ещё потом, да?

А в чем проблема иногда ставить на ночь наушники на зарядку? У меня ATH-SR5BTBK по спецификациям работает от зарядки 38 часов, и всего 4 часа заряжается. На деле где-то так и есть.

Если вдруг внезапно разрядились (за все время использования помню такое только один раз) — всегда есть fallback в качестве провода.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Абсурд какой-то. В попытке убежать от проводов ты все равно на проводах, только в итоге переплатил и испытываешь постоянный дискомфорт. Такие инновации нам не нужны!

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheetah111v

В попытке убежать от проводов ты все равно на проводах

Что за глупость? На каких еще я «на проводах»?

только в итоге переплатил и испытываешь постоянный дискомфорт

От чего дискомфорт?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

4.2. Экран и задняя панель заметно выпирать начинают еще до отклеивания или трещины. Водонепроницаемые свойства можно при замене аккума восстановить. Так что сядь в тазик, остуди пожар, ничего экстраординарного с тобой не произошло, обычный ОЖИДАЕМЫЙ выход из строя одной из деталей телефона, который ты благополучно проклевал, но винишь почему-то изготовителя, а не себя.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

От чего дискомфорт?

От того, что за целых ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ он получил не вечный аппарат, а обычный смартфон с ОБЫЧНЫМ же аккумулятором, которые с вероятностью, навскидку, 80% вздуваются в течение 5 лет работы.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Нет, от того что понятие «обычный» в нынешнем мире свели до такого уровня, у меня есть китайский Jiayu G2, который куплен лет 7 назад, у него не вздулся аккум, у него он съемный и их причём давали 2 в комплекте, кроме того ни одна деталь в телефона не отклеилась и не расшаталась за то время, это китайский телефон за 150 долларов. Поэтому не надо тут затирать про цикл жизни основываясь на самом плохом, они хотят чтобы мы приняли это как правду жизни, а не сопротивлялись и меняли говнофоны каждые 2 года на такие же говнофоны.

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

который ты благополучно проклевал, но винишь почему-то изготовителя, а не себя.

Кого ты пытаешься оправдать? Мы обсуждаем какой-то бред, что я должен был заметить деформацию корпуса технического аппарата, которая бы свидетельствовала об его выходе из строя... больше абсурда! Производитель зная это, не предупредил конструктивно подобное поведение сделав в корпусе выемки, сделав заднюю панель легко деформируемой, легко отклеиваемой и съемной в конце концов, если так уж ОЖИДАЕМ выход из строя детали, а покуда деталь является составной частью телефона, а не съемной, это означает только одно - цикл жизни аппарата = циклу жизни детали чей выход из строя ОЖИДАЕМ.

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Ты в курсе, что такое «ошибка выжившего»? Ты знаешь, что такое вероятность? Повезло тебе с джияу, не повезло с соней. Жди, может через год у джияу аккум вздуется. Или не вздуется, а так емкость потеряет.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А в чем проблема иногда ставить на ночь наушники на зарядку?

Об этом ещё нужно вспомнить. А я тот который может и на улицу в тапочках выйти.

есть fallback в качестве провода

В зарядник? Интересно получается. Наушники + эдакий Power Bank. Сидеть возле розетки не учитываю, ибо это уже совсем. Например, возле домашнего, возле рабочего компьютера вообще розеток свободных нет, а там где я обычно пользую ноутбук розетка далеко. Спасает длинный кабель. :)

Я в наушниках сижу часто, потому что вокруг меня шум, когда рабочий, когда домашний. И только ради отсутствия проводов я не могу постоянно сидеть вместе с зарядником. В твоих ещё аккумулятор ёмкий. И это хорошо, но я не могу в таких сидеть — голова потеет.

Брал как-то себе наушники мелкие, так вот от зарядки они держат 4 часа + чехол с подзарядкой. Как в таком сидеть я не знаю.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

это означает только одно - цикл жизни аппарата = циклу жизни детали чей выход из строя ОЖИДАЕМ

Ты написал правильно, начал с цикла жизни аппарата - большинству людей нафиг не нужны вечные телефоны, они с радостью его меняют через год-два, причем отнюдь не по причине внутренней физической поломки.

Кого ты пытаешься оправдать?

Не оправдать, а обвинить. Тебя. Ты - белка истеричка, живущий в своей розовом мирке. ТЫ купил неразборный телефон, ТЫ прошляпил момент, что твой телефон беременеет, ТЫ отказываешь принимать свою ответственность за эти события, ТЫ строишь иллюзии, будто копроэкономика навязана злобными производителями.

НИ-ФИ-ГА. Копроэкономика - закономерный выбор среднестатистического потребителя, которому нафиг не нужны телефоны, живущие 10 лет, которому нафиг не нужны легендарные ДВС миллионники, которому пофиг на объективные показатели качества, но которому главное дешево. И который, прямо как ты сейчас, начинает окружающих винить в своем собственном выборе, когда сталкивается с тем, что купил говно.

Мы обсуждаем какой-то бред, что я должен был заметить деформацию корпуса технического аппарата, которая бы свидетельствовала об его выходе из строя

Нет, что ты. Ты ничего не должен замечать, как же. Стоп нет. С чего это ты взял, что ТЫ НЕ ОБЯЗАН следить за техническим состоянием твоего имущества? Напомни, каков ГАРАНТИЙНЫЙ срок работы твоего телефона? Он его отработал? Нарекания к техническому состоянию в это время были? Дальше какое ты право на претензии к производителю имеешь, еще и заявляя, будто не обязан следить за его состоянием. А кто должен следить за его состоянием?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

А в чем проблема иногда ставить на ночь наушники на зарядку?

Об этом ещё нужно вспомнить. А я тот который может и на улицу в тапочках выйти.

Я вспоминаю об этом раз в несколько недель, и как и писал выше — внезапно разрядились они у меня только один раз.

В зарядник?

А причем тут зарядник? Я про обычный провод от наушников.

Точно такой же, как и у хороших проводных наушников — у которых провод не распаян, а подсоединяется.

То есть я могу использовать наушники как с проводом, так и без. Без провода удобнее, так как можно сходить сделать себе кофе не снимая наушники.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Нет, что ты. Ты ничего не должен замечать, как же. Стоп нет. С чего это ты взял, что ТЫ НЕ ОБЯЗАН следить за техническим состоянием твоего имущества?

У меня нет физически такой возможности, производитель у меня отнял возможность снять крышку с защелок и оценить состояние визуально, на состояние внутреннее телефона и батареи в частности, это не мой косяк, а заложено инженерно, чтобы не было возможности увидеть и предупредить выход из строя и деформацию детали(которая очевидно выйдет из строя и деформируется) до того момента как она не испортит всё устройство, а я напомню тот момент когда телефон разваливается на куски это по твоей логике сигнал к замене батареи - неверно.

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А я лишь скажу, что блюпуп это микроволны частотой 2.5+ Гигагерца(микроволновая печь), проникающие внутрь черепа, мощность же судя по «сходить на кухню» от 2.5 до 10 мВт, вплотную к тому самому черепу, дальше додумывай сам.

cheetah111v
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.