LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В крышку гроба GitHub заколочен последний гвоздь тчк

 , ,


1

2

https://blogs.microsoft.com/blog/2018/10/26/microsoft-completes-github-acquis...

Для Ъ: антимонополисты одобрили, сделку закрыли, пути назад нет.

Обещают не шатать и не трогать, а сгонять вендовозов на платные услуги. Свежо предание, да верится с трудом.

UPD Есть информация, что уже закрыли доступ из-под TOR-а для логина.

★★★★★

Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Deleted

Если есть подозрение, что под код слишком дорого делать свой сервак, то этот код не нужен никому. Даже пишущему.

Надеюсь, вы осознаете, что self hosted гит с хорошей вебкой может быть весьма накладным делом? А если хостящаяся тулза совсем небольшая? Автору чо, свичнутся в девопсы и тратить все время на обслугу сервача?

Linfan ★★★★★
()
Последнее исправление: Linfan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

условие писать собственные математические библиотеки (чтобы не использовать glibc) меня как-то напрягло

Требование бимеров абсолютно верное - они платят деньги и хотят лицензионно чистый резултат, чтобы его реюзать у себя, а не открывать все подряд только потому что рядовой кодер чота заюзал под капотом.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В чем проблема держать свой гит уважающему себя проекту?

В отсутствии взаимодействия с сообществом.

Всё равно большинство коммитит в опенсорц с корыстной целью указать это в портфолио/резюме

У вас очень узко направленный взгляд. Жизнь несколько сложнее и разнообразнее. Вероятно, дело в вашем опыте, но всё на самом деле не так.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я говорил не овашем знании продуктов IBM а о

даже если IBM что-то выложили публично, значит, это ну совсем ненужное барахло, которое им просто надоело.

Что неверно.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Linfan

ну, я вот не хочу писать математику с нуля, когда она уже сто раз написана и это вполне стандартные решения. это уже копирастические извращения. в копрорациях такого маразма полно. поэтому там неинтересно работать. там работа не на результат, а на откорм каких-то тараканов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

У тора зависит от эксит-ноды. Если не засвеченая еще, то может и пускать.

Как изворачиваетесь лишь бы не признать что со слухом не порядке

лiл

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Корпорация это не благотворительный фонд - не хотите, найдут других. Кодер, в масштабах корпорации, скоропортящийся расходный материал.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Для Epic это такой способ лицензировать свой движок (20 лет назад был лучшим в мире, 5 лет назад оставался в числе лучших, как сейчас — не выяснял). Все желающие регистрируются, качают движок, исходники или ресурсы, при необходимости допиливают, Эпик имеет 2% с продаж. Судя по Википедии, исходники выложили после серии скандалов из-за плохой документации и плохой совместимости.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

ну, они могли бы и свой сервер поднять без вопросов, если они не чистый опенсорц без коммерции. да и он у них есть наверняка. обычно код держат у себя, а гитхаб - лишь запасное зеркало.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

это не серверный софт. я про мейнфреймы. и заметь приставку open. это означает урезанный и дешёвый вариант без проприетарных патентованных решений. они не дураки. качественный код они не выкладывают и никогда не выложат.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Не вижу проблемы. Есть полно аналогов. В том числе и self-hosted.

Black_Shadow ★★★★★
()

закрыли доступ из-под TOR-а для логина

И правильно. Из под тора обычно сидят те, кто хочет избавиться от возможности отслеживания. Среди них троли который выкладывают запрещенный контент из-за которого потом ресурс банят. У гитхаба такое уже не раз случалось.

Обходить блокировки исключительно тором - идиотизм. Скорость никакая и очевидный оверкилл, имеет смысл только ходить на луковые ресурсы типа флибусты.

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

это не серверный софт.

Очень даже серверный

я про мейнфреймы.

А я про «серверный софт».
Думаете Жаба не поёдёт на мэйнфрэйме?

и заметь приставку open. это означает урезанный и дешёвый вариант без проприетарных патентованных решений.

Каких?
И заметьте, что Open Liberty это основа WebSphere Liberty.
как и Eclipse основа RAD

Думаете IBM RAD или WebSphere выкинуть собрались?
Я уверен, что нет.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SuoiCat

UPD Есть информация, что уже закрыли доступ из-под TOR-а для логина. — Пруфы где?

А никаких. Либо ТС обдоллбался всякими носкриптами и прочими блокировщиками по самое не хочу, и попробовал зайти — не вышло. Вот и сделал вывод.

Или просто, увидал комментарий от такого обдолбанного, и понёс.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Большинство коммитит чтоб получить для себя плюшку в уже готовой фигне, а не писать всё-всё с нуля. В этом смысл опенсорса.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну, они могли бы и свой сервер поднять без вопросов, если они не чистый опенсорц без коммерции. да и он у них есть наверняка. обычно код держат у себя, а гитхаб - лишь запасное зеркало.

Это не столько резервное зеркало, сколько средство связи с покупателями. С возможностями для удобного обсуждения продаваемых исходников.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я не знаю, кто там прячется. я просто общалась с разработчиками из IBM. у них полный запрет на использование стороннего опенсорца. мне даже как-то предлагали у них работать. но условие писать собственные математические библиотеки (чтобы не использовать glibc) меня как-то напрягло.

А своих математических библиотек у них до сих пор что ли нет при таких раскладах?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ну вот конкретные чуваки по заказу IBM этим занимались. я хз зачем им это. просто факт. я такие вещи считаю некоторым маразмом. это уже копирастия, которые разъедает мозг и идёт против всякой логики.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну вот конкретные чуваки по заказу IBM этим занимались. я хз зачем им это. просто факт. я такие вещи считаю некоторым маразмом. это уже копирастия, которые разъедает мозг и идёт против всякой логики.

маразм — да. Но еще больший маразм за Х лет не сделать себе свою библиотеку, если боишься (L)GPL. Хотя вроде раз ты говоришь, что заказывали чувакам, то вроде тебе можно было юзать эту либу, не?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

я к ним работать не пошла. в своих целях я могу юзать любой опенсорц. в компаниях - по согласованию с компанией. но я избегаю озабоченных копирастов. потому что тогда программирование из развития технологий перерастает в маразм и вечное строительство велосипедов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

видишь ли, чем крупнее копрорация, тем больше вероятность, что они по уши увязли в копирастии. и тем больше бюрократии и весьма странных с точки зрения разработчика решений, которыми руководит не логика, а какие-то тараканы из области юридических крючкотворств. с этим не хочется сталкиваться на практике.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

В корпорациях мегатворческие трудящиеся с норовом не нужны. Поэтому там кодер==программист. А то, что вы называете программистом, обычно именуют гиками или нердами :)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, это настолько маргинальная штука, что здесь нечему удивляться.

А зря. Крипту без tor-а в некоторых странах не поразрабатываешь не получив пативэн к дверям.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Ушли же, как минимум разрабы модов minetesta дружно закрыли там свои репы во славу разброда и шатанию, переехав на gitlab. Это из того что я в прошлом месяце тыкал.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

которые не могут себе VPS-ку купить

С учетом практики веерных блокировок нет никаких гарантий что хостинг VPS-ок полностью не улетит в баню, если на соседнем IP кто-то откроет проксю для телеги.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня тоже год не было. Видимо статистику РКН-у предоставляли.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Живее всех живых, лол. Просто немного в другие места в интернетах мигрировал, поэтому на ЛОРе появляюсь эпизодически.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну опять же, я с этим не сталкивался. При этом я пользовался самыми попсовыми продуктами, лишь бы было удобно и не брали денег. Провайдер Ростелеком. Находил через поиск в Chrome Store.

Теоретически, может показаться что сайт по-прежнему недоступен из-за неочищенного кэша браузера (у меня такое было)

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Harald

cgit
сопоставимый по функциональности с GitHub

Еще один шутник.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Нет, это огромный кусок сообщества авторов модов к рандомной программе.

Верю, что пара модов к никому не известной программе это огромная часть сообщества модов к никому не известной рандомной программе ;)

grim ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.