LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Состоялся релиз util-linux 2.33 с новой командой choom

 


1

1

Сабж. Команда choom, напоминаю, нужна для настройки и отображения OOM-killer score.

Также, например, fdisk и sfdisk научили показывать модели дисков.

Полный changelog здесь: https://github.com/karelzak/util-linux/blob/master/Documentation/releases/v2....

Скачать: https://mirrors.edge.kernel.org/pub/linux/utils/util-linux/v2.33/util-linux-2...

★★★★★

Зато этот fdisk с некоторых пор стал слишком умным и не даёт даже в продвинутом режиме сделать раздел, начинающийся с нулевого сектора, а это иногда полезно.

И раньше было можно.

Кроме того он очень упрямо начинает разделы на границе целых мегабайтов. Это конечно полезно для разделов с файлами, но какой-нибудь EFI system partition или grub partition вполне можно было бы упрятать внутри первого мегабайта и не тратить зря место, а не даёт.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Всё, что можно сломать можно считать будет гарантировано сломано хомяками. Потому такие жёсткие ограничения оправданы. Какеры могут писать напрямую на блочное устройство что хотят.

nvidia
()
Ответ на: комментарий от nvidia

Мне не кажется, что утилита fdisk создана для использования хомяками. Для них придуманы графические штуки вроде gparted и чего-то там в инсталлере федоры или убунты.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Что не отменяет тот факт, что ничто не мешает хомяку взять и «отстрелить себе ногу», воображая себя хакером.

В крайнем случае можно было сделать чтобы при не оптимальных параметрах программа завершалсь с ошибкой и с собщением капсом «подтвердите что хотите странного, передав ключ --я-хочу-сломать-всё-и-чтоб-всё-тормозило».

nvidia
()
Ответ на: комментарий от nvidia

Такой ключ есть, но создать раздел начинающийся с нуля он всё равно не позволяет.

Да и вообще глупый какой-то аргумент, fdisk даже с тем что он позволяет, вполне даёт возможность всё сломать.

А вот починить, когда нужно сделать что-то нестандартное, он раньше давал, а теперь нет.

Например, мне нужно было пересоздать удалённые разделы, и оффсеты, естестественно не были кратны 2048, а новый fdisk ещё и наровит залезть на созданный раздел и всё там стереть, тогда как раньше такого себе не позволял.

Как говорится, когда утилита становится настолько хорошей, что в неё нечего добавить, её начинают портить.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xenius

Очевидно сломать это одно, а напортачить с выравниванием, когда на первый взгляд ВСЁ РАБОТАЕТ, а на самом деле тормозит и убивает ресурс — совсем другое. Потом ещё такие «неочевидные» косяки из-за хомяков в мейнтейнерах пролезают в дистрибутивы и потом в огромное количество установленных систем.

nvidia
()
Ответ на: комментарий от nvidia

Ну не надо, вполне можно было было бы сделать выравнивание по 2048 секторов по умолчанию, но позволять задать любое при желании.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvidia

В чём вообще смысл утилиты fdisk, если она превращается в аналог уже существующей parted?

Раньше это был просто удобный редактор таблицы разделов MBR и в этом качестве он мне нравился.

И да, я могу и прямо байтики на диск записывать, но зачем тогда вообще редакторы разделов, если всё равно приходится этим заниматься?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvidia

Всё, что можно сломать можно считать будет гарантировано сломано хомяками. Потому такие жёсткие ограничения оправданы. Какеры могут писать напрямую на блочное устройство что хотят.

добавить ключ -yy и дело с концом.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Мне не кажется, что утилита fdisk создана для использования хомяками. Для них придуманы графические штуки вроде gparted и чего-то там в инсталлере федоры или убунты.



Еще sfdisk вроде есть.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nvidia

Что не отменяет тот факт, что ничто не мешает хомяку взять и «отстрелить себе ногу», воображая себя хакером.

Хватит пургу нести. Если захочет, может и dd if=/dev/urandom of=/dev/ada0a bs=1m count=1024 сделать. А может вообще HDD об стену херануть. Руки всем превентивно ампутировать?

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Еще sfdisk вроде есть.

Раздел начинающийся с нуля создать не даёт всё равно, а раньше давала.

А нужно это может быть для ручного создания isohybrid, то есть образа который грузится и когда записан на CD и когда записан на флешку или жесткий диск.

И ещё cfdisk есть, да. Кстати для полу-хомяков пойдёт, псевдографическое и напоминающее DOS-Windows-кий fdisk, но чуток получше.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Xenius

Зато этот fdisk с некоторых пор стал слишком умным и не даёт даже в продвинутом режиме сделать раздел, начинающийся с нулевого сектора, а это иногда полезно.

С нулевого сектора тебе никто не даст создать раздел, потому что нулевой сектор занят MBR. А вот первый мегабайт да, стали резервировать.

Кроме того он очень упрямо начинает разделы на границе целых мегабайтов.

УМВР

упрятать внутри первого мегабайта и не тратить зря место

Ну смешно же, в самом деле.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

С нулевого сектора тебе никто не даст создать раздел, потому что нулевой сектор занят MBR. А вот первый мегабайт да, стали резервировать.

И что? Некоторые файловые системы вообще не трогают нулевой сектор и первые несколько секторов. Раздел с ними вполне может начинаться с нуля, MBR затёрта не будет.

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.