LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему третьегном тормозит даже на относительно мощном железе?

 


0

1

Раньше списывал все тормоза гномшелла на слабое железо, но сейчас у меня на лэптопе 16 гигов оперативки, четырехядерный Core i5 8го поколения с гипертредингом на, суммарно, 8 потоков и включенным турбобустом, разгоняющим до 3.4 GHz + включен performance режим энергосбережения, а гномшелл все равно тормозит: при открытии Dash, при прокрутке рабочих столов жестами, при анимации открытия и закрытия приложений. При этом с кедами проблем нет, Compiz+MATE даже с какими-то дикими непонятными эффектами летают, AAA-игры 3-5 летней давности на средних и максимальных настройках работают сносно на интегрированном видеочипе.

Почему гном тормозит?

★★

Последнее исправление: intel (всего исправлений: 2)

Откуда мы знаем почему у тебя тормозит гном?) Например из за кривых драйверов на видяшку может тормозить, попробуй написать в битву экстрасенсов если все технические средства дебага не помогли.

TDrive ★★★★★
()

наверное диск сильно дергает. Вообще пользуйся MATE. Он божественен

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

Дебаг, по крайней мере настолько на столько я умею им пользоваться ничего не выявил. Кривые драйвера - навряд ли, игры из под этого же гнома кстати работают вполне сносно + фризы проявляются только при нагрузке (даже не значительной, хром и наутилус например открыты), голая система летает.

intel ★★
() автор топика
Последнее исправление: intel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intel

Нужно искать где узкое место, чего то ему не хватает. Ты же понимаешь что он тормозит не ради того чтобы потролить тебя.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intel

Ну и очевидно что тред этот ты создал не для решения проблемы с гномом, ты даже не указал дистрибутив и версии. Если так решать проблемы то конечно же ничего не получится.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Естественно, это рассуждения, кто-то может назвать вбросом, а не решение проблемы, он тормозит - это факт. Насчет причин не знаю, они меня не очень волнуют, потому что эти фризы работать мне мешают не сильно. Возможно эта проблема проявляется на встроенных видеочипах, но есть она явно не только у меня. Не в этом суть.

intel ★★
() автор топика

Потому, что там однопоточный JS движок, на который завязана куча всего. И вообще качество кода — не про него. Это позор, что он является лоббируемым лидером.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

У карточки nvidia вроде как периодически какие-то приколы с гномом обнаруживались. nouveau тоже тормозит?

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Не знаю, у меня только интегрированное видео. Но не сказал что слабое, многие игры, как было сказано, вполне спокойно идут, а оболочка рабочего стола подтормаживает.

intel ★★
() автор топика

а гномшелл все равно тормозит

гномтри откровенная диверсия и плевок в лицо пользователям ибо сделано безо всякой оглядки на эргономику и юзабилити и оптимизацию.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Ну с первыми двумя пунктами не согласен. Из коробки - да. Но он очень хорошо допиливается расширениями под нужды конкретных пользователей. Хотя можно было сохранить путь второго гнома и что-то воткнуть в дефолтную поставку: Dash to Dock и кнопки управления окном. Но опять же это сугубо мое представление, кто-то скажет, что любой док говно и нижняя панель рулит, а гном принудительно навязывает свой UX.

intel ★★
() автор топика

«Просто ты его не так держишь» © Одна именитая корпорация

Deleted
()

А дистрибутив какой? У меня на убунту 18.04 ощутимо тормозил без видимых причин, при том что в дебиане норм работал.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intel

я не сомневаюсь что у тебя тормозит гном и возможно не только у тебя, но это явно не закономерно, у меня вот например не тормозит на ноуте с интеловской видюшкой и ничего секретного я с ним не делал, просто собрал на генте и все.

Не в этом суть.

А в чем тут может быть суть? Это чисто технический вопрос который без выяснения причин не имеет смысла, может у тебя диск узкое место или аппаратные проблемы. Даже если он тормозит не только у тебя совершенно не факт что причины одни и те же.

TDrive ★★★★★
()

Потому, что GNU / Linux - это видимость ОС, спонсируемая M$
Маня-мирок рушится? Пичалька, я уже сто 5 лет ничему не удивляюсь...

xwicked ★★☆
()

Потому что веб-макаки. Наслаждайся.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Опять вам вяленый в штаны говна подложил? Вот уж что любит течь так это иксы, сколько мегабайт текста об этом было выдавлено в срачах.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Fedora 28->29. На убунте аналогично было.

intel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Если это не прикол и это реально так, то тогда печаль беда, как бы отыскать гениев, кто додумался до такого и узнать какая была логика. Я вижу пару пунктов, но они настолько мизерны в своем весе.

И мне также не понятно, почему нельзя было просто допиливать гном2.

tne
()

Ничего не поделаешь, это гном. Красношапка даже кеды выпиливает, т.к. людей не хватает гном сапортить.

ya-betmen ★★★★★
()

Это же линукс, тут все всегда тормозит непонятно почему. Надо спокойно к этому относиться.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intel

Без анимаций не то.

Тогда линукс — не лучший выбор.

В кедах с этим все норм.

Не подтверждаю.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

тут все всегда тормозит непонятно почему

Да вроде бы ясно. Вечная проблема с видеодрайверами или чего-то связанного с этим(я не разбираюсь), но пока эта проблема не решена — линукс так и будет для серваков, работяг и энтузиастов. Ещё что-то с копированием на флешки, но не критично.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

А в гноме через несколько секунд аптайма.

intel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

тут человек пишет, что данная проблема проявляется как в wayland сессии, так и в Xorg сессии.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

лучше в спортлото, там более квалифицированные специалисты. А еще лучше пусть Путину в прямой линии вопрос задаст.

MikeWortin ★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

ты даже не указал дистрибутив

убунту, дебиан, редхат, генту, арчлинукс, слакварь

и версии

ну трудно, что-ли, нагуглить, когда у них в репах гном 3 появился?

Нужно искать где узкое место,

жабаскрипт, бидон, гтк3, однопоток

из за кривых драйверов на видяшку может тормозит

ага, UT4 не тормозит, а гном тормозит и виноваты дрова видяхи?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Не норм, через несколько дней аптайма анимации начинают лагать.

Не лагают. Amdgpu. Аптайм неделя.

Deleted
()

потому что студенты в свободное от макдака время его пилят

theurs ★★
()

что гном, что cinnamon загружают проц на 100% при перетаскивании окон, таскал окна в КДЕ с композитингом и т.д. — там загрузка проца доходила до 20% при использовании opengl и на уровне 5% при использовании XRender. В итоге остановился на кде — удивила оболочка как скоростью работы, так и потреблением памяти — меньше, чем даже MATE ест (кде 5), но дико забагованная, увы.

Пытался профилировать cinnamon, но не вышло — там какой-то хитрый процесс запуска его, в общем нету времени столько, чтобы разбираться.

exhu
()

Почему третьегном тормозит даже на относительно мощном железе?

Потому что третьегном - говно.

IPR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.