LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Правила движения по велодорожке

 


0

1

Разрешена ли подача велосипедистом звукового сигнала на велодорожке?

Должны ли бегуны, пешеходы и яжематери с колясками уступать ведорожку велосипедисту после подаче им звукового сигнала?

сама дорожка обозначена разметкой на асфальте прямо на тротуаре


гудок от камаза решает.
https://i.ytimg.com/vi/7QJO3l3JdPk/maxresdefault.jpg
а вообще, 90% веложорожек не нужны. велосипедистам удобнее для себя и для пешеходов передвигаться по краю проезжей части.
ездить всё время умышленно по велодорожке - качание своих прав и тупняк. проще купить самокат тогда. велосипед более скоростное средство передвижения и не должен
передвигаться рядом с малопредсказуемыми высокояузвимыми объектами.

darkenshvein ★★★★★
()

Ну я как-то ехал на велосипеде по велодорожке, а там была яжемать с этожеребёнком, я им посигналил звонком, на что мне сказали: «*б твою мать с твоим велосипедом». Так что вот так у нас развита система велодорожек.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Сто лет назад я по МКАДу ехал) Пронесло, машина задела, но как-то так удачно, что я даже не упал, а у машины зеркало снесло.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Вообще в ПДД есть определение «велопешеходная дорожка» и знак человек+велосипед, но нет указания на то у кого преимущество при движении.

Bobby_
() автор топика

В как у вас в правилах движения написано? У нас пешеходы не имеют права без веской причины (например отсутствие тротуара) ходить по велодорожкам (причем роллеры и скейтбордисты тоже классифицируются как пешеходы). Более того, при наявности выделенной велодорожки (не пеше-велосипедного тракта) велосипедист обязан ехать по ней. А в случае отсутствия, велосипедист должен ехать по проезжей части. Ехать по тротуару можно только если ограничение скорости на проезжей части больше 50 км/ч и при том ширина тротуара больше или равна 2м.

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Правда в сумочке может много чего быть) У меня есть подруга, она в сумочке носит плоскогубцы и обжимцы для витой пары. Плоскокубцами удобно доставать оливки из банки, она говорит. Я оливки не люблю, поэтому подтвердить не могу =)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Примерно также. Насчёт 50км не уверен, но предел есть.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

тебе повезло. а вот прицеп у грузовика может очень сильно занести, сам видел как ограждения сносят

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

После такого удара можно и зубов не досчитаться

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Если она сделана на тротуаре то скорей это «велопешеходная дорожка», хотя знаков нет.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Да я согласен, что повезло, больше на трассы не суюсь. Правда иногда на волоколамку выезжать приходится, но там участок метров 100.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Пешеходы могут выходить на велодорожку только в случае отсутствия тротуаров, в противном случае можешь их давить

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Просто интересно, как ты велосипедом задавишь взрослого человека и сам не упадёшь, не ушибёшь коленку/плечо/whatever?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Satou

проблема в том, что дорожка сделана прямо на тротуаре. во первых там постоянно ходят и могут в любой момент шагнуть прямо под колесо, а если гудеть, чтобы уступили дорогу, народ сначала сильно пугается, а потом проявляет агрессию.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

«Чревато»!!!!111 Граммар наци негодуе!!!! Я вот ни разу через руль не летал. Один раз было дело, знакомая попросила прокатиться, ну мне не жалко. Перелетела через руль, а виноват я. «Почему ты не сказал, что у тебя передний тормоз так работает?!!». Я даже не нашёлся, что ответить.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

велосипедом задавишь взрослого человека и сам не упадёшь

легко. ты весишь 100 кг + велик 20. 120 кг на скорости 30 км/ч, человек от удара колесом просто отлетает как мячик.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Велик на 20кг - это говновелик. У меня меньше 10 весит. GT Outpost столетней давности, то есть не топовая модель с карбоновой рамой. Ну и я 100 не вешу, 75 где-то =)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

75 где-то

Да хоть 50, прикинь тебе в спину подадает мешок цемента, летящей со скоростью 30 км/ч, думаю ты улетишь вместе с мешком.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а вообще, 90% веложорожек не нужны

Просто у нас их делать не умеют и не хотят. Правильные велодорожки как в европе нужны. У нас такие видел только на Бульварном кольце и Неглинной улице.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bobby_

прицеп у грузовика может очень сильно занести

Да даже не у грузовика, прицеп к легковушке тоже неплохо заносит. Один мой знакомый умер как раз так.

Sadler ★★★
()

Разрешена ли подача велосипедистом звукового сигнала на велодорожке?

Им, вроде, везде дзинькать можно.

Должны ли бегуны, пешеходы и яжематери с колясками уступать ведорожку велосипедисту

Если она не велопешеходная, то их там быть не должно. При пересечении с пешеходной у пешиков приоритет.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

считаю это очень опасным для велосепедистов.

Я считаю велосипедистов опасными для автомобилистов. Если вижу, стараюсь объехать как можно дальше. Автомобилист, в большинстве случаев, хотя бы трезвый и знает ПДД.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Это ещё что за штука? У моего рама из стали из весит он меньше 10кг, модель я уже писал. Уже 12 лет исправно работает, раз в пару лет вожу на ТО в спортмастер, регулярно меняю смазку. Но это просто дорожный велик, у тебя какой-то специализированный?

PS Забыл самую важную вещь указать: на нём пищалка в виде жёлтого ёжика!!!111

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

хотя бы трезвый и знает ПДД

Я знаю ПДД, а пьяным ты хоть раз пробовал на велике покататься? На машине реально, а на веле ты дальше 5 метров не уедешь.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

сама дорожка обозначена разметкой на асфальте прямо на тротуаре

За фейковые дорожки: чиновников — четвертовать, велосипедистов — колесовать. // врио Великого Инквизитора © :)

quickquest ★★★★★
()

Велосипедист?

Deleted
()

По идее велодорожка предназначена только для велосипедистов. Поэтому я по велодорожкам не бегаю. А если приходится случайно на них оказаться, внимательно смотрю по сторонам на предмет появления велосипедистов, чтобы вовремя уступить дорогу.

Поскольку сам велосипедист, и самому приходится страдать от разного казусов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

пьяным ты хоть раз пробовал на велике покататься?

Ага, я же в деревне жил.

Я знаю ПДД

Ты — не все.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

На машине реально, а на веле ты дальше 5 метров не уедешь.

Смотря насколько пьяный, мне вполне нормально ездилось (не сочтите за рекомендацию!). Зато падать не больно.

В нашем городе по набережным вполне себе велодорожки и яжматери там редкость. Пока нас, двух- и 8-колёсных мало, большой проблемы нет. Ну кроме вони, которой дышишь пока едешь.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Ну пара пив - это не пьяный. В Германии ваще норма за обедом пару пив выпить, за руль и обратно в офис. А если в говно, то вел - это то ещё приключение) Один раз пробовал сам.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Не знаю, как у истинных бюргеров, меня долго не отпускали именно по причине пары пив.

Мот от региона отличается. Дело было в Дюссельдорфе.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Пардон, ты правку сделал одновременно с моим камментом. Я про берлинский офис касперского, другой инфы у меня нет.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.