LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Правила движения по велодорожке

 


0

1

Разрешена ли подача велосипедистом звукового сигнала на велодорожке?

Должны ли бегуны, пешеходы и яжематери с колясками уступать ведорожку велосипедисту после подаче им звукового сигнала?

сама дорожка обозначена разметкой на асфальте прямо на тротуаре


Ответ на: комментарий от DELIRIUM

В Германии ваще норма за обедом пару пив выпить, за руль и обратно в офис.

«Пара пив» по 0.5 при весе в 75 кг это 0.78 промилле. Что равно 500 евро штрафа, 2 пункта и потере прав на месяц. И это если не оказался участником аварии, тогда можешь и вообще с правами распрощаться. 2 пива по 0.3 - рискуешь, но должен остаться ниже 0.5 промилле. Опять же, если не встрянешь в аварию или не будешь хреново ездить - в таком случае могут посчитать и границу в 0.3 И это не сами_знаете_где, взяткой на лапу менту не отделаешься.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Не помню сколько там пив, но мне много не надо. На ногах стоял с трудом, идти мучительно, а на веле ехал кое-как. Слезать было тяжело, проще было упасть.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

У моего рама из стали из весит он меньше 10кг,

Детский штоле?

Ну и я 100 не вешу, 75 где-то =)

Рост какой?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Трансмиссия обычная. Усилий - ощутимо больше. Хотя у меня есть заезд и на 140+ км на нем :)

С другой стороны, на чем ты еще по снегу и песку проедешь?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Так я в Митино в банк ехал, тогда ещё супер-дорожку на 800 метров от Речной не сделали. Так-то парков у меня возле дома три штуки =)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Satou

так весь вопрос про это. дорожка вело-пешеходная, проложена по тротуару правила никак не описывают как по ней нужно ездить. вот я и интересуюсь есть ли у меня право по ней ходить и на требование велосепидисток уступить дорогу демонстрировать вызывающе непристойное поведение.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Я считаю велосипедистов опасными для автомобилистов.

Я считаю ездаков на нероповозках опасными для автомобилистов. Помню в Курган ехал спокойно 150-160 по трассе и какой то клован на некро 21099 передо мной вырулил, кое-как по обочине объехал. Бьются всмятку, медленно ездят, наезжают за год всего по 5000 км., даже за 10 лет не приобретая опыта обычного автомобилиста только любители некроповозок, правового руля и старых тазов.

А велосипедисты и мотоциклисты никогда проблем не доставляли.

Deleted
()

Припекло кататься по велодорожкам? Будь мужиком, езжай по тротуару! Не звони, не ори - рулём расталкивай пешеходов, тихо подкрадываясь к ним сзади.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

тогда надо на нем специально тренироваться? как 140 км без тренировки проехать по бездорожью я не представляю.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Широкие шины и нормальная трансмиссия позволяют ехать по обочине дороги со скоростью быстрее пешехода.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

велосипедисты и мотоциклисты никогда проблем не доставляли

велосепидисты ПДД не знаю вообще, им ведь сдавать их не нужно. и поэтому очень опасны, т.к. остальные участники едут по правилам и ждут это от остальных

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Смотри знаки и действуй в соответствии с ними
https://unit-car.com/docs/pdd.pdf
4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой — по внешнему краю проезжей части).

http://www.rtsh.ru/images/PDD/walkway.jpg смотрим на разметку, пешеходы не должны идти по полосе с нарисованным велосипедом

Satou ★★★★
()
Последнее исправление: Satou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bobby_

Нет, 140 - то не все по бездорожью было; да и в целом только раз так ездил - обычно меньше. А тренироваться всегда надо :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Нет там никакой затраты энергии на деформацию шин. Чем шире шина - тем меньше давление на грунт, тем меньше он продавливается в пятне контакта и меньше траты энергии качения. По пашне можно спокойно ехать на колёсах с широкими (~55 мм) шинами, переключив передачу (цепь) на звезду 24 спереди и 22 сзади.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

У нас пешеходы ПДД не знают.

Ну так тилинькать надо. В особо запущенных случаях (т.е. отсутсвие логики и/или нежелание учиться) — остановится и обьяснить (ну, в меру возможности, по крайней мере)

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

У моего рама из стали из весит он меньше 10кг

Такой штоле?

https://forwardvelo.ru/products/velo/meteor-16-2015/

GT Outpost

Alloy 6061 — это не православный чугуний, а попсовый люминий.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Велик на 20кг - это говновелик

Тяжесть — это надежно (тм).

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Блин, точно! =)

А я голову ломаю, шоза)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ездить всё время умышленно по велодорожке - качание своих прав и тупняк

Это всего лишь соблюдение пдд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

народ сначала сильно пугается, а потом проявляет агрессию.

У нас в городе извиняются и отходят.

Deleted
()

Имхо велодорожки не нужны, нужно нормальное движение велосипедистов по обочине с правом перестройки влево при пересечении перекрёстков чтобы ехать в ряду или правее/левее в зависимости от направления поворота поворачивающих на перекрёстке машин.
(Я так делал и на знакомых перекрёстках опыт крайне положительный, ну на не знакомых мне мешает незнание ПДД, а конкретно дорожных знаков и правил поворота автомобиля, что не позволяло мне предсказать как поедут машины)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bobby_

То что дорожка проложена по тротуару не делает её «велопешеходной», велопешеходной её делает или не делает соответствующий знак.

Мамашам с колясками на велодорожке делать нечего совсем.

Видела на Воробьевых один раз как какая-то мамаша шла по покрашенной дорожке и там где дорожка выходила местами на проезжую часть, она тоже туда выползала, вместе с коляской. На таких можно всячески ругаться.

Но есть сложные случае типа такого

https://www.youtube.com/watch?v=Ehh8ZdIMMj4

Там ругаться на пешеходов бессмысленно, только на организацию движения в целом и выбирать пути объезда.

alpha ★★★★★
()

Должны ли бегуны, пешеходы и яжематери с колясками уступать ведорожку велосипедисту после подаче им звукового сигнала?

Пешеходы и яжематери с колясками как правило быдло в терминальной стадии и на правила им насрать. Я бы посоветовал поставить достаточно мощный гудок, чтобы разбудить жеребенка.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Должны яжематери с колясками

Должны, но поди и докажи им.

Может врезаться в матерей или коляски а потом говорить ехал быстро, зрение слабое, не заметил вот и наехал, зачем на дорржки для скоростного движения так быстро выскакиваете?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ну максимум сумочкой ударит =)

А если рядом дегенеративный муж?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

тебе повезло. а вот прицеп у грузовика может очень сильно занести, сам видел как ограждения сносят

Более чем уверен что в его случае и автомобиль и он сам ехали по прямой.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

нормальное движение велосипедистов по обочине

«Нормальное» оно только тогда когда по этой самой обочине проложена нормальная велодорожка. Шириной не менее 1.5 метров.

И при подъезде к перекрестку для этой велодорожки продуман левый поворот: через перестроение, либо через петлю, когда пристраиваешься перед стоящими справа и едущими поперек автомобилями, либо через пешеходную зону, всё размеченное соответствующим образом.

В остальных случаях нормальное движение - в ряду.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

А ты пешехода для сброса энергии используй, вполне терпимо будет.
(Один раз случайно с дядькой столкнулся и заметил такой момент, но конечно это было не специально)

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Сталкиваться не колесом, а основанием руля.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Имхо велодорожки не нужны, нужно нормальное движение велосипедистов по обочине с правом перестройки влево при пересечении перекрёстков чтобы ехать в ряду или правее/левее в зависимости от направления поворота поворачивающих на перекрёстке машин.

Бгг. И по обочине кататься, и чтобы влево повернуть пускали, ага. Ты вообще в курсе, что велосипедиста на обочине чисто физически не видно из кабины грузовика который едет чуть позади? :)

Не, либо ты нормально едешь в ряду со скоростью потока, стопарями и поворотниками, и тогда имеешь все права и обязанности наравне с другими средствами передвижения, никаких вопросов не будет, либо ты тупишь без сигналов по обочине и налево только как пешеход.

Ну это конечно, если ты жить хочешь.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Тем не менее, пара бокалов и за руль - это почти норма в маленьких немецких городах. Никто по этому поводу не парится. Разумется, я говорю о людях, которые не испытывают заметного опьянения от такого количества.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

у тебя есть такой велосипед? А человек у которого есть пишет «Усилий - ощутимо больше». Теперь обоснуй на что расходуются дополнительные усилия, если давление на грунт меньше, а трансмиссия та же?

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Врёт, неудобно. Лучше острый край банки обжать и тащить рукой как обычно. У плоскогубцев датчика захвата нет, да и маневренность хромает.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

мне мешает незнание ПДД

какого хера ты вообще на дороге делаешь? ведь человек из-за тебя может в тюрьму попасть.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Бгг. И по обочине кататься, и чтобы влево повернуть пускали, ага. Ты вообще в курсе, что велосипедиста на обочине чисто физически не видно из кабины грузовика который едет чуть позади? :)

Не знаю кому что не видно но
1. Надо заблаговременно давать сигнал поворота левой рукой и давать время на то чтобы его заметили.
2. Поворачивать на лево не резко, а постепенно смещаясь влевую сторону и опять таки следить за тем, реагируют на это или нет.
3. Я ездил в крупном городе и там ограничение в три тонны, при том что газели не так часто встречаются, и по моему ты говорил не про газели, а про фуры.
Ну так в любом случае надо СЛУШАТЬ что происходит сзади.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Велик на 20кг - это говновелик

Е-велик как вариант. Нонче популярность обретают

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

У моего рама из стали из весит он меньше 10кг,

Хм, для справки, Giant Roam (2015+) с алюминиевой рамой весит чуть больше 12 кг. Такой с замахом на туристику с 700с колесами.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Теперь обоснуй на что расходуются дополнительные усилия, если давление на грунт меньше, а трансмиссия та же?

Фанаты узких колёс действительно ездят быстрее, но надо понимать, что благодаря этим узким колёсам они имеют существенно больший риск падения из-за чего обвязывают себя броненакладками и подушками как комики.
Ещё у них есть странное пристрастие к обтягивающим костюмам, всяким трико и прочей одежде с сомнительным моральным образом.
И главное они стремяться всем такой образ навязать.

В общем чудики, чем-то фанатов огрызка напоминают, нет бы ездить не падая с широкими колёсами, и потому без этих броненакладок, ремешков и подушек, в нормальной одежде без всяких сомнительных образов.
Но нет, NIHT и униформа дороже.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Бла-бла-бла... Какой-то розовопоневый велосипедист в вакууме описан.

Ни разу не видел велосипедистов таких. Которые и СЛУШАЮТ и поворачивают не резко, и сигналы рукой в процессе поворота подают, и ездят со скоростью потока, а не как им в голову взбредёт. Вот ни разу вообще не видел таких на дорогах.

ЗЫ: Газель - ни разу не грузовик, тащемта. Даже прав категории В достаточно.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ты можешь поступить так, как говоришь. Выживешь-напиши.

burato ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.