LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бесполезные сайты

 , ,


0

1

ЛОР, почему сайты программного обеспечения такие бесполезные?
https://www.chef.io/chef/
https://www.saltstack.com/resources/community/
https://www.rundeck.com/open-source
Может из вас кто-нибудь, пролистав главную, прикинуть какой у ПО функционал?

★★★★★

Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Конечно.

Система управления движением, облачный бэкап и почтовик на электроне.

wxw ★★★★★
()

Вот да, в ярость прихожу от дебильности некоторых сайтов. Они как будто подразумевают, что ты никогда на них не зайдёшь, заведомо не зная что это в точности. Вот только я захожу как раз чтобы узнать.

WitcherGeralt ★★
()

Ну тебе же написали по второй ссылке - Автоматизация Планеты (automation planet).

А так, в стиле обычного резинового дизайна. Натянули по проекту заказчика - и в продакшн.

pacify ★★★★★
()

Лендинги головного мозга у них

Может из вас кто-нибудь, пролистав главную, прикинуть какой у ПО функционал?

Какие то чаты свои рекламируют, везде приглашают в другие чаты типа интаграм/твиттер что бы я их там лайкнул. Если поверхностно читать ничего не понятно. Одни лозунги

Deleted
()

Все три - системы управления конфигурациями разной степени фичастости. Ты что не умеешь в английский? Там же всё написано. Да, надо скроллить мышкой, дизайнера гнать ссаными тряпками.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты не туда читаешь!

Хрен редьки не слаще.

Мне нужно:

Features:
a
b
c
d
Я получаю:
Why $softwarename? Из двух предложений.
About наша крутая компания
Pricing
Формы заявки
Try free trial (для _открытого_ проекта)
Blog
Сайт из говна
Анимация
Больше говна
etc

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Это не так просто, т.к. юзкейс немного отличается, как и подход, по этому сравнение теплого с мягким не годится.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Все три - системы управления конфигурациями разной степени фичастости. Ты что не умеешь в английский?

Так я знаю. Вопрос, а что за фичи, что они [не]умеют?

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Неправильный вопрос. Правильный что ты знаешь и что тебе нужно (список требований что оно должно уметь). А это комбайны, которые на вкус и цвет.

Вот письмо бабушке писать кому-то хватит vim-а, кому-то нужен Word, а кто-то будет на XeLaTeX-е извращаться. Тут просто терминология устоялась и классы ПО возникли, а с системами управления конфигураций мало народу работает и терминологии нет. По этому и кратко не получится.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от peregrine

Это не так просто, т.к. юзкейс немного отличается, как и подход, по этому сравнение теплого с мягким не годится.

Не вопрос. Пусть там будет структурированная портянка с тем, что оно делает и как.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Боюсь что портянка будет такая большая, что её никто не осилит. Вот у VLC есть man, попробуй его осиль. Я лично не выдержал полный ман изучить. Даже не man, man короткий, а с ключом -help ЕМНИП каждый компонент этого комбайна.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)

если на главной вывесят простынь - смузи выкипит, пока читаешь.

а если еще и все так будут делать - то в простынь придется уже тебе.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Если ты не можешь пролистать страницу вниз и открыть документацию (в которой, внезапно, есть 30-second-summary, то тебе просто лень искать. Морду сайта делают для всяких манагеров и начальников, которые вертели этот функционал и фичи на известном месте, и ищут лишь баззворды и красивые фразы вроде automation planet, которыми можно будет ловко кинуть на очередном совещании.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ты не можешь пролистать страницу вниз и открыть документацию

Ио есть я лопатить всё это говно должен каждый раз, чтобы найти ссылку на нужную документацию, когда мне надо просто узнать, что оно делает? А вам не кажется, что такой сайт нахер не нужен?

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

я лопатить всё это говно должен

Если ты заинтересован пользоваться софтом, то ответ - да.

вам не кажется, что такой сайт нахер не нужен?

Не нужен. Но он есть, и ничего ты с этой тенденцией не сделаешь. Как лепили говно, так и будут.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

аренда квадрокоптеров, средство от перхоти, социальная сеть реднеков

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от XVIII_vek

Qt is much more than just a cross-platform SDK - it's a technology strategy that lets you quickly and cost-effectively design, develop, deploy, and maintain software while delivering a seamless user experience across all devices.

Не, ну тут всё понятно. QT - это либа для всего на плюсах.

crutch_master ★★★★★
() автор топика

https://www.rundeck.com/open-source

О, круто, есть пункт «What is Rundeck?»

Rundeck makes enterprise operations run better.
Ниже километровый скролл лозунгов типа «Promote synergy», «Oversee everything», «Direct workflow»

Okay.jpeg

Наверное, это система корпоративного принятия решений.

Deleted
()

Элементарно, Ватсон. Эти сайты — не для дела, у них нет задачи показать тем, кто ищет инфу эту самую инфу. Они — красивая обертка для рекламы и для показа инвесторам.

У меня вообще рацпредложение: пусть все проекты делают 2 сайта — один для рекламы и красивых картинок, а другой сугубо техничный, без дизайна вообще.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Новый сайт растишки из этой же категории.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Так гитхаб есть. Заходишь в /doc и ищешь.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Натянули по проекту заказчика

Однажды натянули меня. И кто? - гансы! Да-да, те самые гансы, которые жутко культурные и европейские =))

Так мне и надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У аффтара ffmpeg сайт сугубе мегатехничный. Аж загляденьице.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Все три - системы управления конфигурациями разной степени фичастости.

Нет, rundeck это тулза для автоматизации действий. Если в первых двух случаях ты говоришь оркестратору к какому состоянию он должен привести систему, а как - это его проблемы, то в случае rundeck ты как раз пишешь что именно надо сделать, а он предоставляет тебе красивый интерфейс, разграничение прав и вот это все, чтоб даже Дуся из бухгалтерии могла тебе рестартануть продакшн.

micronekodesu ★★★
()

Может из вас кто-нибудь, пролистав главную, прикинуть какой у ПО функционал?

А зачем? У тебя, наверно, есть какой-то справочник «все сайты интернета», и т листаешь его, ходишь по страничкам и вникаешь что там тебе предлагают? Нифига, ты ищешь в гугле «самый лучший оркестратор 2018», получаешь эти странички, и уже их задача - убедить тебя что именно их продукт круче всех потому что у них там куча денег, крутые клиенты, няшный саппорт или еще что-то. В целом сейчас есть 4 основных оркестратора - первые два из твоего списка + puppet + ansible, и все они плюс-минус одинаковые по функционалу. Если менеджер зайдет на их сайты - ему пофиг что там за модель работы используется или на каком ЯП они написаны. Зайдет админ, которому надо выбрать тулзу - ему хватит мозгов понять что там к чему, да и он скорее пойдет сразу в документацию или исходники, а не в лендинг.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Да я вообще не в курсе что такое оркестратор. Искал запускалку демонов с вебгуем.

crutch_master ★★★★★
() автор топика

Кто нибудь пробовал найти актуальные дрова на сайте Intel?

Через гугл получается более/менее. Средствами родного сайта ни разу не получалось.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Божественно. Нужно занести в красную книгу.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

И? Как это отменяет то что оно продолжает являться системой управления конфигурациями? Ты ещё скажи что Ansible не из той же серии систем управления конфигурациями.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Как это отменяет то что оно продолжает являться системой управления конфигурациями?

Его можно использовать в качестве системы управления, но вообще он предназначен для другого. Иначе давай тогда считать таковыми и jenkins (и прочие CI-тулзы), shell-скрипты и пакетные менеджеры.

Ты ещё скажи что Ansible не из той же серии систем управления конфигурациями.

Ansible это как раз система управления конфигурацией хоста - ты ему описываешь состояние, которое должно быть на хосте, он это делает. Если бы ты писал какие команды надо выполнить (как в случае rundeck) - это была бы просто запускалка команд. Разница на простом примере - в случае ansible ты пишешь задачу "в файле /etc/something.conf должна быть строка foo=bar и на хосте должен стоять пакет ololo-1.0.1" - ansible сам добавит эту строку если ее там нет, сам поставит пакет (в том числе и обновит\даунгрейднет пакет если он уже есть), и даже если ты сто раз запустишь эту задачу - все равно состояние хоста будет всегда одно, то которое ты описал. В случае rundeck ты пишешь "выполнить grep foo=bar /etc/something.conf || echo 'foo=bar' > /etc/something.conf ; apt-get install ololo=1.0.1" и это, в целом, даст тот же результат, только это уже не какая-то "логическая" деятельность со стороны софтины а тупо запуск твоей команды. Если брать более сложные примеры то окажется что проще вообще не использовать rundeck а лучше тупо shell-скрипт написать, или взять вменяемый оркестратор, который все разрулит сам.

micronekodesu ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.