LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите собрать ПК (бич Пека)

 ,


1

1

Посмотрите на мою сборку и подскажите может стоит что-нибудь заменить. Может блок питания или кулеры? Я не разбираюсь в железе и буду благодарен за любые советы. Может кто подскажет на чем еще можно сэкономить. Бюджет ограничен и я нищий (получаю 110 на руки) и если сейчас куплю комп, то мне неделю придется жить на 10 тыс.

Что в моей сборке должно точно быть - это 6-ядерный проц с 12 потоками (я быдлокодер, мне нужно). Видекокарта такая средненькая. Ну и все. Еще самсунг неубиваемый. Может кто подскажет ему альтернативу подешевле? Комп покупать за 100500 рублей тоже не вижу смысла, потому как я вообще не трачу ни на что больше моей месячной зарплаты (такие у меня принципы; я немного шизоид и не скрываю этого).

Это я взял в DNS

★★

Последнее исправление: tz4678 (всего исправлений: 7)

Я бы CPU-cooler взял бы по серьёзнее.

Ну и Palit это не бренд.

Да и не убиваемый Samsung- это 970 PRO на MLC.

dnf83
()

БП говно. Возьми что-нибудь нормальное, с бронзовым сертификатом и имеющее нормальные температурные показатели. Корпус - тут фиг знает, но подозреваю крышки можно скрутить в трубку руками и раскатать обратно.

Hartmann
()
Ответ на: комментарий от Meyer

комп за 200к? я ж писал больше месячной зп (110к) тратить не буду.

tz4678 ★★
() автор топика

Может кто подскажет ему альтернативу подешевле?

только интел и самсунг дают гарантию на ссд 5 лет, поэтому так и стоят.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от tz4678

я больше рассматриваю это стороны, что производитель “заложил ресурс” на пять лет, а не два-три года как остальные.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

они гарантируют только tbw и все.

$ sudo smartctl -A /dev/nvme0
smartctl 6.6 2016-05-31 r4324 [x86_64-linux-4.15.0-43-generic] (local build)
Copyright (C) 2002-16, Bruce Allen, Christian Franke, www.smartmontools.org

=== START OF SMART DATA SECTION ===
SMART/Health Information (NVMe Log 0x02, NSID 0xffffffff)
Critical Warning:                   0x00
Temperature:                        33 Celsius
Available Spare:                    100%
Available Spare Threshold:          10%
Percentage Used:                    0%
Data Units Read:                    2 040 611 [1,04 TB]
Data Units Written:                 2 196 070 [1,12 TB]
Host Read Commands:                 26 922 998
Host Write Commands:                38 388 036
Controller Busy Time:               107
Power Cycles:                       243
Power On Hours:                     146
Unsafe Shutdowns:                   134
Media and Data Integrity Errors:    0
Error Information Log Entries:      440
Warning  Comp. Temperature Time:    0
Critical Comp. Temperature Time:    0
Temperature Sensor 1:               33 Celsius
Temperature Sensor 2:               37 Celsius

столько я записал на SSD за 52 дня:

ptpython        
>>> from datetime import datetime                                               

>>> (datetime.now()-datetime(2018,11,27))                                       
datetime.timedelta(days=52, seconds=25631, microseconds=466848)

Т.е. учитывая, то что я не ставлю игры на SSD я в среднем 20 Гб в сутки записываю. Чтобы исчерпать ресурс (заявленное TBW) мне потребуется 7500 дней или 20 лет. Но реальный ресурс от 2 до 6 Петабайт. Так что в принципе можно активно использовать SSD для игр и торрентов. Samsung'а точно хватит на лет 5, если его так убивать.

tz4678 ★★
() автор топика

Ryzen 5 2600X oem, хороший кулер на 120-140 мм

Видеокарта KFA2 это что за ноунейм? Бери Asus

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

зачем OEM? бокс (со встроенной вертушкой) стоит всего на 1000 дороже, а это цена кулера... смысла нет. зачем асус. почему нельзя самую дешевую взять? те которые дороже со всякой херней типа игор идут (а те денег стоят и увеличивают цену)

tz4678 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tz4678
Architecture:        x86_64
CPU op-mode(s):      32-bit, 64-bit
Byte Order:          Little Endian
Address sizes:       43 bits physical, 48 bits virtual
CPU(s):              12
On-line CPU(s) list: 0-11
Thread(s) per core:  2
Core(s) per socket:  6
Socket(s):           1
NUMA node(s):        1
Vendor ID:           AuthenticAMD
CPU family:          23
Model:               8
Model name:          AMD Ryzen 5 2600X Six-Core Processor
Stepping:            2
CPU MHz:             2150.455
CPU max MHz:         3600.0000
CPU min MHz:         2200.0000
BogoMIPS:            7188.96
Virtualization:      AMD-V
L1d cache:           32K
L1i cache:           64K
L2 cache:            512K
L3 cache:            8192K
NUMA node0 CPU(s):   0-11


Как владелец 2600x боксового и корпуса с шумоподавлением, но с 4 140 кулерами (2+2) могу сказать, что под нагрузкой, температура до 82-84 доходит. С хорошей башней при тех же условиях не превышает 68.

Yorween
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Боксовый кулер это хрень, он или не справляется с охлаждением, или шумит сильно.

почему нельзя самую дешевую взять?

Если ты дорос до зрелого возраста и задаёшь такие вопросы, то я даже не знаю чем тебе помочь, ну бери самое дешёвое, херли

Deleted
()
Ответ на: комментарий от goingUp

там разница - это более внушительный радиатор, покрасивше и игрушка, которая идет с видюхой. плата за понты.

tz4678 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tz4678

более внушительный радиатор

Вы так говорите, будто это что-то ненужное. Ну если ты уверен, что этот производитель фигню не выпустит, то бери, чо.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hartmann

зачем более дорогая материнская плата? чем 470 круче 450? 350 я не могу использовать, потому что нужно биос перепрошивать. зачем мне блок питания на 600 ватт, если вся система 300 жрет? я его гонять не собираюсь и чтотон шумит мне по члену. с заводским кулером он чтоли тротлить будет?

tz4678 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tz4678

Если без разгона вообще - хватит и той B450. БП можно скажем вот такой. А вот корпус от DEXP лютое говно, вибрации и скрипы будут твоими лучшими друзьями.

Hartmann
()
Ответ на: комментарий от tz4678

зачем мне блок питания на 600 ватт, если вся система 300 жрет?

Потому что если БП работает впритык, то это прощай стабильность и долговечность работы компа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Боксовый кулер меня не обрадовал вообще, меди не положили, поверхность вся угаженая и ни разу не ровная (и с царапинками, без полировки). Ну и БП это не только ватты, там параметров хватает. И то что ты схватил в первый раз вообще кал.

Hartmann
()
Ответ на: комментарий от Satou

бич Пека, ага

Бичам надо иск подать на оскорбление чувств.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

а где там бу посмотреть? на авито майнодрочеры любители блохчейна свою парашу распродают по несовсем адекватным ценам, например, новая gtx 1060 6gb стоит 20, те барыги толкают свои видюхи по 12. они убитые. их там разгоняли вусмерть чтобы больше бетховенов заработать. эти видеокарты только на проверку брать, гонять сидеть, а потом думать покупать или нет

tz4678 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tz4678

их там разгоняли вусмерть чтобы больше бетховенов заработать.

Да не разгоняют карты для майнинга, наоборот бывает понижают напряжение. Одна ошибка - и расчеты длинной пару минут идут в задницу, так что с разгоном меньше денег может выйти. Если брать б/у карту, то лучше после майнера, чем после школоклокера, который ее как раз и разгонит и ни разу пыль не прочистит.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

https://www.dns-shop.ru/catalog/markdown

Их тогда в моем городе выбор был под 1000 штук, сейчас всего 300.

Ну и да, гарантия от DNS, пусть и короткая, объективно лучше покупки с рук без оной.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Лучше после школьника. Школьник не прошивает своими кривыми ручками BIOS карты и они не стоят у него в риге плотной пачкой, где температуры такие что можно еду готовить.

Hartmann
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Судя по мощности карты, он хочет играть, так что совет недействителен.

yahoo ★★★
()

Бери 1060 На 3 Гб, а на сэкономленные деньги нормальный блок питания (Seasonic).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Во жизнь-то поменялась. Некоторое время назад был тезис - если ты линуксоид, и не хочешь геммороя и танцев с бубном - бери nvidia

Shtirlits
()

Я бы монитор брал 27" После того как попользовался большими мониками - на 24 назад совсем не тянет. Да и глаза не казенные!

Shtirlits
()

Это не блок питания, это мусор. Бери какой-то seasonic.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

GeForce 1060

А чо там в 2060 завезли кстати, стоит ли переплачивать? Вроде консоли пока обновляться не собираются, а значит и в играх новых технологий фиг дождешься?

Deleted
()

Оперативу на чипах Samsung B-Die Типа Kingston Hyperx Predator 3600 CL17. Разгонишь хотя бы до 3400 на таймингах 14 и будет зашибись

Видеокарту Sapphire RX 590. Если уж берёшь старые карты, то лучше свежий рефреш. Либо жди, что покажет 1160 Ti.

Метринку MSI. У них очень хорошие платы получились в этом полоколении (B450/X470). Гигу выбрал самую донную. В идеале MSI B450 Tomahawk, но она дефицитная.

Кулер потом поменяешь на бюджетный вариант Ice Hammer IH-4700 (на оверах посмотри тему выбора воздушных кулеров).

Блок питания поприличнее поищи, Chieftec какой-нибудь.

user42 ★★
()

Не знаю, есть ли сейчас смысл в 1060. В 2017, когда я её брал, он был, а сейчас RX580 от Сапфира стоит 19 тысяч, RX590 — в районе 20, при этом 2 гига видеопамяти в новых игрушках, походу, будут не лишними. Тут на Ютубе говорят, что римейк Resident Evil 2 уже жрёт больше шести.

PS: тех, кто трёхгиговый огрызок советует сразу шли нафиг

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от user42

а по каким показателям ты судишь хорошая она или нет? просто для меня очевидные: количество слотов для памяти и герцы, ну и т. п. бренд ни разу не аргумент

tz4678 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tz4678

амуде rx 590, наверное, и правда лучше будет. но в днс они относительно дорогие. нет oem версий без цветастых радиаторов и дисков

tz4678 ★★
() автор топика

Еще самсунг неубиваемый. Может кто подскажет ему альтернативу подешевле?

Можешь посмотреть в сторону остатков MLC-шных SSD типа кингстонов простых серий (не предаторов и иже с ними) для M.2 SATA. Они, конечно, рекорды по скорости не поставят, зато MLC.
А так — идёшь на триденьюс и читаешь их подборки «Компьютер месяца».

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Используемые элементы и адекватность работы прошивки платы. Особенно это касается подсистемы питания самого процессора.

Hartmann
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Серьёзно, не экономь на БП. Херовый блок мало того что не выдает заявленной мощности (особенно по 12 V), так ещё и нормальных защит не имеет. А при удачном стечении обстоятельств утаскивает за собой всю систему целиком. А ещё в дешевых блоках экономят на компонентах (например на конденстаторах) и пихают их максимально плотно. Вместо нормального срока службы они живут только гарантийный.

Hartmann
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.