LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В hyundai сидят тонкие тролли

 


0

1

Сделать вывод rs485 и питания 24 вольта на частотном приводе в разъеме 8p8c, т.е. как у ethernet, да еще и по тем же парам, что у ethernet, это круто, да.

Конечно, надо читать документацию, прежде чем что либо делать. А к таким девайсам - 10 раз прочти документацию, один раз воткни. Но все же. Какой вообще смысл в использовании этого разъема там, непонятно. Обычно для rs485 просто клеммник используют.

И это еще одно подтверждения принципа, что не всюду, куда можно воткнуть, будет работать. Как было бы невесело, если бы иногда делали розетки 220 вольт в разъеме usb

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Ну не всех же по конкурсу набирали в инженера!

Или всех? Чем более извращенец, тем более инженер?

Deleted
()

8p8c != Ethernet, просто стандартный разъём

вот например, консоль цисок тоже через него подключалась, RS232 в смысле

Harald ★★★★★
()

Мы — поколение, воспитанное ошибкоустойчивыми разъёмами. А раньше на домашних компах бывало, что питание и магнитофон подключаются одинаковыми разъёмами. Не туда воткнул — сжёг цепи.

i-rinat ★★★★★
()

LPT и сканер по SCSI тоже оказывается одинаковые разъёмы имели

Harald ★★★★★
()

Помню у меня было игрушечное пианино, на нём было два (рядом расположенных) одинаковых гнезда для 3.5 джека - одно для звука, а другое DC5V.
Но работало от четырёх батареек, блока питания с таким разъёмом не было

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Но зачем делать питание через jack 3.5?

В некоторых китайских видеорегистраторах и сейчас так делают для питания внешней видеокамеры, например.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, я один раз включил. Правда, радиоточка была самодельная. Она просто погудела, а потом ещё много лет работала как радио без проблем.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

«Дельта-С» был с одинаковыми пятипиновыми разъёмами. Правда, питание там было каким-то другим разъёмом, кажется.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

вот например, консоль цисок тоже через него подключалась, RS232 в смысле

Да, слышал. Правда так и не понял, зачем.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

У меня был именно Дельта-С. Питание там тоже было с тем же разъёмом, к которому подключался БП. Что джойстики, что питание - один вид разъёмов. А что, хорошо было. Унификация.

roiman
()

Люди очень любят использовать 8p8c для 4проводного rs485, а для двухпроводного юзают 6p4c. В любом случае по-хорошему нужно прям рядом с разъемом писать название интерфейса. Я даже где-то ПЛК видел с 8p8c разъемом под rs485. :))

Unicode4all ★★★★★
()

Обычно для rs485 просто клеммник используют

Да, нужно было стандартный DB-9 (-15, -25, -50, etc) использовать. Одним своим видом он сразу отправляет читать распиновку.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Эстетично выглядит например. Хьюлетты тоже так делают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Была такая фишка веселая - бралась отцовская элетробритва и втыкалась в радио-розетку. И если прислушаться - она говорила, иногда довольно громко. Я один раз так одноклассниц домой зазвал к себе, мол бритва говорящая. Продолжения не будет, это был 6й что ли класс :)

Deleted
()

Втыкание простого роутера Linksys в свитч с PoE приводило к сгоранию роутера. Было это в 2006 году. И там, и там - Ethernet вроде бы :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Откуда ты знаешь, грязный извращенец?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Тю, а что на стековерфлов не нашлось ответа?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

и что с ним не так? вообще подобные разьемы в виде штекера - самые надежные. воткнул и оно будет работать вечно.

я не помню чтобы люди имели проблемы с ком/лпт/иде и подобных изза плохого контакта, а вот про не работающие/отваливающиеся усб и сата — тысячи тем на форумах :) сколько же люди убили нервов на них, больше вреда мозгу причинить могут только женщины ;)

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

Ты не помнишь проблем с IDE-PATA из-за плохого контакта?
Да я даже не знаю, что сказать на такое. Разве что усомниться в том, что ты тогдашними накопителями сколь-нибудь активно пользовался.

dogbert ★★★★★
()

hyundai

Корейцы просто решили сэкономить.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Походу это был любимый разъём инженеров соц.блока, кажется его использовали для всего. А сейчас о нём слышали не только лишь все, даже те кто ими торгуют не очень представляют что это за зверь, просто НЁХ которая «уже была прибита к витрине и валялась на складе когда я пришёл сюда работать». Sic transit gloria mundi

MrClon ★★★★★
()
Последнее исправление: MrClon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну и радиоточку можно было в обычную розетку включить тоже.

Кстати, я один раз включил. Правда, радиоточка была самодельная. Она просто погудела, а потом ещё много лет работала как радио без проблем.

Я так сжёг 2 штуки.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Походу это был любимый разъём инженеров соц.блока, кажется его использовали для всего.

И не только в СССР: https://ru.wikipedia.org/wiki/Разъём_DIN#Другие_применения Для Ъ: Atari, Apple, IBM, Amiga, Commodore, Neo Geo, TurboGrafx, TRS-80.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

В звуковой технике не прошла. (mini) Jack, XLR, RCA… Да тот же DIN-5 сейчас если и помнят, то только как MIDI

MrClon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.