LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда сегодня лучше идти в Айти?

 , ,


0

2

Привет! Хотел создать тему в разделе Talks, но там у меня нет прав на создание тем. В какие направления разработки стоит сегодня идти: JS, PHP, Python, Java, C++, Go, ML, DS? И стоит ли? Сейчас прохожу курс Python на Stepic и читаю книгу по этому языку, все понятно, интересно. В будущем не хочу попасть на «галеру», начитан с сайта ebanot.it и itpravda.com, а также не хочу работать в режиме цейтнота, когда надо вчера и смотрят сколько времени ты тратишь на каждую задачу. Что посоветуете? Что скажете по поводу того, что в 40 лет программисту нужно уходить из программирования, так как программист становится старым и ему тяжело работать? Наткнулся на видео Сергея Немчинского о минусах работы программистом, там он говорит, что менять работу - это все равно что готовиться к прыжку, и в какой-то момент не возьмешь высоту… Стереотипы?

Если возможно, перенесите в раздел Talks, тема больше соответствует этому разделу.

Перемещено jollheef из development


Ответ на: комментарий от Harald

Просто я как и всегда прав))
Хотя ты прав ещё больше, они даже этого не знают.

Al-kaschenko
()

Извини, я случайно кликнул на заголовок темы.

Постарайся писать меньше такого словесного поноса.

Mirage1_
()

не хочу попасть на «галеру»
а также не хочу работать в режиме цейтнота, когда надо вчера и смотрят сколько времени ты тратишь на каждую задачу

У меня очень плохие новости для тебя ...

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да мне не привыкать

Этапом из хардвейр
Ветер северный (клоунов немеряно)
Банами веерными
Лежит на сердце тяжкий груз

Al-kaschenko
()

Лучше получай управленческое образование и иди в айти менеджмент, чем простой кодомартышкой. Это еще имеет смысл.

CatsCantFly
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ежедневные стендапы

Один выходит перед всеми и шутит шутки про их толстых мам? Каждый день? Кокой ужос этот ваш ойти.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Один

Если бы. Каждый по очереди.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kotpep

Т.е. не где больше кодить, а где больше думать.

Ну, в какой-то мере везде так, кроме, пожалуй, конвееров сайтоклепания. Правда это больше не «думать», а матюгаться, отлаживать и разбираться, пробуя разные варианты.
Если хочешь действительно думать, по пиши PhD и иди работать в отделы крупных контор с приставкой «research». Правда для этого нужно в тыщу раз больше мозгов, чем в попадание гугл и яндекс.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Нее, за такое меня точно забанят. Буду тихо угарать в толксах

Al-kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Al-kaschenko

Написание кода есть первородный грех разработчика.

Мудрецы говорят — не сортируй, ибо сортировка есть грехопадение.

Deleted
()

На носу война. Кодеры пойдут месить говно в окопах, а вот сисадмины на госпредприятиях будут фраги в кваке набивать, а не на фронте.

TheJoker
()

Язык программирования это не направление. Забудь вообще про это.

Направление - это криптография, машинное обучение, клепание сайтов и так далее. Их и выбирай, из тех что посложнее - меньше конкуренции.

в 40 лет программисту нужно уходить из программирования, так как программист становится старым и ему тяжело работать

В 40 лет лучше вообще переставать работать и начинать жить в свое удовольствие, потому что человек становится старым и ему тяжело работать, даже просто сосредоточиться. Но ставить задачи в таком возрасте, проще чем что-то делать как испольнитель, поэтому да, по возможности надо уходить в управленцы. Но это не правило, возрастные программисты есть, берут опытом там где не хватает трудоспособности. Но тебя к этому времени будет тянуть блевать от всего этого, вплоть до коллег.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что это один из лучших алгоритмов сортировки для с большой вероятностью уже полностью отсортированных данных. Некоторым людям приходится писать вот те алгоритмы, которые остальные юзают через 5 уровней библиотек

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Разработка ПО для микроконтроллеров, т.е. встроенные системы. Их великое разнообразие и невозможность сгрести в одну монополию обеспечивает минимум лет двадцать жизни этого направления ИТ. Пройдёшь все ступени развития этой сферы до её «зрелости», а там видно будет. Но учти, и там можно превратиться в обезьянку, тыкающую в конкретную «студию».

oblfan
()
Ответ на: комментарий от panzerito

При том, что работы сильно меньше, плюс сложности с удаленкой.

kravzo ★★
()

Много толковых ответов, спасибо. Толковый сайт.

Snizovtsev, мне тоже в голову приходит мысль, что если хочешь заниматься пусть не rocket science, но работать в хорошей компании и заниматься интересными проектами, то нужно качественное физ-мат образование, при этом его наличие ничего не гарантирует, но повышает шансы по сравнение с другими вариантами. Просто стать программистом и пилить CRM, АБС для банка, frontend, проблем ни у кого не должно возникнуть, там образование не нужно.

Тему микроконтроллеров смотрел, но вакансий кот наплакал, требуют большой опыт, это если не рассматривать оклады.

Где-то вычитал, что если человек не хочет карьерно развиваться, т.е. становиться начальником, то он не в своей профессии. Я видел разных начальников разработки, и... лучше оставаться программистом до последнего. Все темы, которые мне интересны, связаны с PhD или высокой степенью подготовки :( Всегда недоумевал, входил в ступор, когда узнавал, что мехматовец из МГУ стал DBA, обычным формошлепом, системным администратором.

kotpep
() автор топика

Что скажете по поводу того, что в 40 лет программисту нужно уходить из программирования, так как программист становится старым и ему тяжело работать?

Статистически может и верно, но исключений многовато, чтобы считать это утверждение правильным. Зависит от языка и области. «Кататься на гироскутерах посасывая вейпы» в 40 действительно напряжно — каждую неделю «новый модный гироскутер» и каждый день «новая жижка». С другой стороны си уже поздновато, если нет сопутствующего бэкграунда, то набираться опыта набивая руку и изучая чужие приличные практики придётся до пенсии.
Так что можно попробовать что-то посередине, чтобы было не на пике моды, но и прощало ошибки и ляпы.

Сейчас прохожу курс Python

Забудь что я написал выше.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Все так плохо с питоном? На Java я больше задачек решил:) А если серьезно, то я точно так же думаю. Я рассматриваю программирование как головоломки, т.е. мне интересно решать компактные задачки, а писать программы не очень, особенно когда не вижу со своей колокольни ее полезности, например, сайт или очередная CRM система. Другое дело софт для анализа генов, или химических элементов, или софт для геологов, или еще лучше военных:) Видел сорокалетних программистов, работаю нормально, но я точно не хочу быть на их месте, может не тех видел. Но тут чуть повыше мне пару идеек подкинули отличных...

kotpep
() автор топика
Ответ на: комментарий от kotpep

Я рассматриваю программирование как головоломки

Тогда не важно на чём писать, главное чтобы язык позволял решить задачу наиболее эффективно.

Все так плохо с питоном?

С одной стороны с питоном всё хорошо. Проблема на мой взгляд в другом. Когда-то про этот язык вещало из каждого утюга, что он наиболее подходит для старта из-за простоты и низкого порога вхождения. Соответственно набежало много народа, которые дальше питона не продвинулись и он стал для них единственным универсальным языком. И с этой позиции получается уже всё очень плохо. Но, это лишь моё личное мнение.

imul ★★★★★
()

Парсишь объявы о работе, выбираешь самые высокооплачиваемые и движешься в эту сторону... че как маленький то ? Ты и поссать не ходишь без совета на лоре ?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Погди сейчас начнется из серии «Мама я покакал» то есть зацените какой я себе линукс установил))))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Так тема не об этом:) Тема о том, что я хочу выбрать X направление и Y язык, чтобы не быть галерным рабом. По-русски, я хитровыточенный. На это мне уже дали пару советов. Первый: Направление микроконтроллеры, язык С. Второй: выбрать что-то посередине между С и JS, чтобы было не на пике моды, но и прощало ошибки и ляпы. Тут я в догадках. Третий: PhD. Четвертый: почти везде обычный программист ишачит, поэтому для меня «плохие новости», на каждый хитровыточенный болт найдется свой менеджер и галера. Пятый: это не мое, так как я бы не писал, если бы действительно хотел кодить. Так в общем согласен.

kotpep
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Не путай. Нужно удалять код, не фичи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Почему меня туда посылают? Не хочу я туда. Это вообще не мое.

kotpep
() автор топика

Если за деньгами, то - информационная безопасность

wtsch
()
Ответ на: комментарий от kotpep

а плюсист

Есть хоть малейшее желание быть плюсистом? Почему тогда ты сидишь на лоре, а не зачитываешь до дыр соответствующую классику? Ведь это признак плюсиста - когда тебе нравится язык и ты готов с жадностью внимать страуструпам, саттерам, александрескам и майерсам. А когда становится скучно, заглатывать кормена и седжвика, давиться (по разным причинам) кнутом и макконелом. Вперед. Работы уйма, специалистов нет, как обычно. Все хотят плагины на js писать.

Про предметку тут правильно заметили. Но хороший плюсист - он самодостаточен. Всегда найдется ненужный никому проект, за который будут платить нормальные деньги, на любой предметке. И цейтнота нет - иначе, сами копайтесь в этом :)

в 40 лет программисту нужно уходить из программирования

Из профессионального? Возможно. Зависит от человека и его желаний. Для души - нет, конечно. Программирование - это стиль жизни

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

зацените какой я себе линукс установил

Уже. Раздел «Галерея» называется

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уже разобрался. Мне интересна наука больше:))... Кодинг не совсем то, но как средство социального лифта шикарное. Легко уехать в любую страну и зарабатывать хорошие деньги, востребованная профессия во всем мире.

Линукс у меня на виртуальной машине. Не понимаю зачем постоянно придумывают новые windows, где старые приложения не работают на новом. Еще не понимаю зачем постоянно придумывают все эти JS, TypeScript, Angular, React, Node, Vue. Почему нельзя сделать одно нормально и совершенствовать? Вот не понимаю я все это, все эти несовместимые версии в .net и постоянно меняющиеся фреймворки, старый забудь, а новый выучи, и эти проекты со старым кодом. Как вы работаете...

kotpep
() автор топика
Ответ на: комментарий от kotpep

Мне интересна наука больше:))

с моей дилетантской колокольни, тут конечно остриё это: ИТЭР и коллайдеры в физике, и, конечно, множество исследований в био, кои будут становиться всё востребованней и востребованней.

зачем постоянно придумывают все эти … <перечислены вебмакачьи палочки>

Сайты - это же так наглядно для всяких менеджеров и хомячков - можно из раза в раз всё переписывать, демонстрируя красивые свистящие и пердящие демо. Одни пытаются дурить юзеров, другие - заказчиков. Тут уже дело вышло на уровень, совершенно неинтересный, например, мне, но интересный многим другим дельцам.

Как вы работаете… постоянно меняющиеся фреймворки

надо различать сорта. Переколбашенный, плохо спроектированный и несовместимый API - это зло. А внедренные в апстрим техники программирования, бывшие в 70-80е академическими разработками, но отработанные и показавшие полезность теперь - благо.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.