LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очередной поиск замены микросерверу

 backplane,


0

3

В очередной раз интересуюсь заменой Microserver Gen8. Сейчас придумал такой план. Во-первых есть бесшумные компьютеры маленького фактора (вроде Intel NUC, но других производителей), даже без вентиляторов есть. Во-вторых сегодня обнаружил такой класс продуктов, как SATA Backplane. Как я понял, это во-первых корзина для дисков, во-вторых там сзади стоит какая-то микросхема, которая магическим образом соединяет все диски в один шнурок и втыкается куда-то там в компьютер. Информации по такому чудо устройству мало и хотелось бы почитать более детально, если кто знает:

1. Я вообще правильно пишу или что-то путаю?

2. Как это подключается? Можно ли подключить по USB? Для четырёх дисков требуется немалое питание, как его подключать?

3. Требуется ли специальное охлаждение для четырёх дисков? Никогда этим не заморачивался, но четырёх дисков в ряд у меня и не было. В идеале хочется, чтобы всё работало без единого вентилятора. Диски обычные HDD 3.5 класса WD Red или подобного (5400 оборотов в секунду).

4. Как линукс увидит всё это? Просто как 4 обычных диска, а дальше уже моё дело? Не потребует ли это каких-нибудь треклятых проприетарных драйверов?

5. Есть ли дешёвые способы сделать удалённое управление для не-сервера? Т.е. чтобы я мог установить Linux тот же по сети, не таская монитор с клавиатурой туда-сюда?

★★★★★

Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

у меня атлон II x3 с разблокированным четвертым ядром работал без вентилятора(понизил напругу на проце)

Int0l ★★
()
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 1)

SATA пакетный протокол. Значит и коммутаторы можно под него делать. Насколько я понял, диски будут видеться отдельно друг от друга. Насчёт вентиляции корзины, то посчитай сколько тепла выделяют 4 HDD.

leonidko ★★★★
()

В очередной раз интересуюсь заменой Microserver Gen8.

А чем не устраивает если не секрет?

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

Самая главная претензия - он или работает слишком шумно (по моим меркам), или требует использования дисков в RAID режиме, что, в свою очередь, требует проприетарного драйвера, который есть только для RHEL 7 и несёт с собой кучу геморроя.

А так - это уже старенькая железка, 2013 год шутка ли. Не люблю старое железо.

В целом серьёзных претензий нет. А то, что это настоящий сервер с настоящим iLO, вообще делает его уникальным в своей нише, полных аналогов я до сих пор не видел (кажется у SuperMicro есть, но дороже и фиг знает где оно вообще продаётся).

Legioner ★★★★★
() автор топика

Как это подключается? Можно ли подключить по USB? Для четырёх дисков требуется немалое питание, как его подключать?

По USB - это DAS. Они бывают с разными видами USB (в том числе Type-C) и Thunderbolt. Если собираешь подключать всю эту красоту к NUC - это наверное самый простой вариант наращивания хранилища. Если просто воткнуть в компьютер, есть Hotswap-корзины (бекплейн - это часть такой корзины) с креплениями в 5,25 отсеки.

Требуется ли специальное охлаждение для четырёх дисков?

Обязательно. 4 энтерпрайзных сигейта без вентилятора в тесной корзине прогреваются до 50 градусов (минимум) просто во время простоя (как пример).

Как линукс увидит всё это? Просто как 4 обычных диска, а дальше уже моё дело?

В случае с Hotswap-корзиной ты просто подключаешь корзину SATA/SAS кабелями к плате/hba, как если бы ты подключал диски. Соответственно система видит их как обычные диски. В случае с DAS все может быть иначе, потому что эти коробки бывают со встроенным RAID (которого следует избегать, как огня), и если ты хочешь работать с ними как с обычными дисками - ищи DAS с поддержкой JBOD (хотя, думаю что они все в него умеют).

Есть ли дешёвые способы сделать удалённое управление для не-сервера?

DIY-IPMI

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Стоят эти корзины, кстати, довольно дофига (особенно на 4+ диска).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Legioner

или требует использования дисков в RAID режиме, что, в свою очередь, требует проприетарного драйвера, который есть только для RHEL 7 и несёт с собой кучу геморроя.

Погоди, это что получается, в Linux нельзя создать RAID массив?

Riniko ★★
()
Последнее исправление: Riniko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Riniko

Почему нельзя? Можно. Наверное я непонятно объяснил.

У сервера в биосе можно выбрать два режима доступа к диску: AHCI и Raid. Если выбрать AHCI, то линукс видит все 4 диска по отдельности. Дальше делай с ними что хочешь, хоть софтовый рейд, хоть ZFS хоть LVM хоть размечай по старинке. Но при этом вентилятор работает слишком громко (сервер не имеет доступа к датчикам температуры жёстких дисков и «перестраховывается» выкручивая вентилятор посильней). Это не значит, что он работает реально громко, но ночью слышно.

Второй режим это Raid. При выставлении этого режима в BIOS при загрузке надо выбрать Intelligent Provisioning. Запустится некая встроенная утилита, в которой уже размечается рейд-массив. Далее при установке ОС нужно подсунуть специальный драйвер. После этого ОС увидит этот рейд массив в виде одного огромного виртуального диска. При этом сервер видит температуру дисков и снижает скорость вентилятора до минимума. Тут он действительно практически бесшумный, по крайней мере треск головок дисков громче. Но вся загвоздка именно в этом драйвере. Если юзать венду, наверное ещё можно жить, хотя там свои проблемы. Но в случае с линуксом драйвер поставляется только для SLES и RHEL. Драйвер поставляется в бинарной форме и привязан к конкретной версии ядра. Например у меня стоял RHEL 7.3. Когда вышел 7.4, я обновился и после этого компьютер перестал грузиться, т.к. драйвер не работал с новым ядром. Новую версию драйвера HP выпустил примерно через полгода. Через пару недель после этого вышел 7.5 :) Как известно, в ближайшем будущем выйдет RHEL 8 и для него этот драйвер уже не будет выпущен, т.е. в этом режиме я привязан к последней версии RHEL 7. Ну или CentOS, не суть. Жить в таком режиме, конечно, можно, но понятно, что мне это не нравится.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

сервер не имеет доступа к датчикам температуры жёстких дисков и «перестраховывается» выкручивая вентилятор посильней

А нет варианта просто поставить туда низкооборотный вентилятор без PWM? У меня была такая же проблема с супермикровским tower-сервером, в итоге все решилось вертушками Noctua с LNA. Охлаждения от 120мм + 60мм вентиляторов вполне хватает и для 35W CPU и для 4-ех дисков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Ой, он мне вообще не понравился. AMD вместо процессора, iLO нет. Никаких плюсов у него не вижу. Говорят, Gen 8 с зионом быстрей него.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я так понял, простого варианта нет, т.к. там какой-то свой вентилятор ещё и с датчиком температуры. Если тупо поставить, iLO детектирует отказ вентилятора и вроде выключается или что-то такое. Вероятно надо резать провода, паять, сидеть с мультиметром, подбирать какие-нибудь резисторы и тд.

Legioner ★★★★★
() автор топика

У меня старый NAS с вентилятором на проце, на корпусе на вдув и на выдов, с 4 крутящимися винтами. Тихий, можно рядом подушку ложить и спать.

mv ★★★★★
()

Самым шумным компонентом в моем случае оказался ЖД, поэтому я взял 2.5 фактор и поставил dirty.ratio таймаут 5 мин. Если есть финансы, можно и ссд поставить.

voltmod ★★
()

Во-вторых сегодня обнаружил такой класс продуктов, как SATA Backplane

Ого! Если бы не 1.04, то я бы сильнейше удивился.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А нет варианта просто поставить туда низкооборотный вентилятор без PWM?

Нет, это HP, там нестандартные разъёмы для вентиляторов.

Deleted
()

Gen 10 вроде безвентиляторый

grim ★★☆☆
()

магическим образом

Есть стадарт, даже два варианта. Контроллер хоста и контроллер умножителя должны уметь, а конечному устройству без разницы. Всё подключается обычными кабелями. https://sata-io.org/developers/sata-ecosystem/port-multipliers

На самом деле не особо дешевле, чем HBA купить. Только слоты не занимает. Цены можешь посмотреть у запчастей китайских NAS\DAS, или у Backblaze Storage Pod.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Самая главная претензия - он или работает слишком шумно (по моим меркам), или требует использования дисков в RAID режиме, что, в свою очередь, требует проприетарного драйвера, который есть только для RHEL 7 и несёт с собой кучу геморроя.

Жрать проприетарный кактус - твой личный выбор. Впрочем, подозреваю, что даже на таком железе можно сделать софтовую обработку информации с датчиков и софтовое управление вентиляторами, как и софтовый рейд. Возможно, с небольшим хардмодом.

А так - это уже старенькая железка, 2013 год шутка ли. Не люблю старое железо.

«Вы случайно не педофил?»

iLO

Чем оно лучше vPro?

shatsky ★★
()

2. Как это подключается? Можно ли подключить по USB? Для четырёх дисков требуется немалое питание, как его подключать?

У бэкплейнов, которые я видел, какой-то свой шнурок для подключения к контроллеру, который подключен прямо к PCI шине. Фактически это тот же контроллер на системной плате, только пространственно разнесенный на несколько частей.

3. Требуется ли специальное охлаждение для четырёх дисков?

Я замечал, что мои WD летом греются, около 60 градусов - я просто прикрутил корпусной вентилятор перед ними, благо на передней стороне корпуса под фронтальной панелью была подходящая перфорация. Если нужно без охлада - наверное, стоит смотреть на корпуса с массивными стенками 3.5 отсека и обычным креплением, чтоб был хороший тепловой контакт между корпусами накопителей и стенками.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Жрать проприетарный кактус - твой личный выбор.

Ну вот я и хочу от этого кактуса избавиться.

Впрочем, подозреваю, что даже на таком железе можно сделать софтовую обработку информации с датчиков и софтовое управление вентиляторами, как и софтовый рейд. Возможно, с небольшим хардмодом.

Предлагаешь написать свой биос?

Чем оно лучше vPro?

Понятия не имею, что такое vPro. У HP iLO. У Dell Dirac. У SuperMicro и IBM тоже что-то своё. А vPro кто использует?

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Предлагаешь написать свой биос?

Нет, предлагаю поискать девайс для программного управления оборотами вентиляторов и подключить вентиляторы к нему, а к мат. плате какой-нибудь балласт, чтоб биос не верещал про отсутствие вентиляторов.

А vPro кто использует?

Интел же.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

какой-то свой шнурок для подключения к контроллеру

И вангую, что по нему передаются SCSI-пакеты, как и по каналу между контроллером и портами на плате.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я засунул в него Aquaero 5 LT и прицепил датчик к радиатору. Сам контроллер прицепил к внутреннему USB порту. Через эзернет подключаюсь к нему удаленно и настраиваю обороты вентилей как хочу. В родной порт вентиля поставил заглушку, чтобы iLO не ругалось. Работает уже 2-ой год без проблем. Поэтому вряд ли соглашусь менять. Поставить бы туда ещё Зиончик, но жаба душит. Селерон текущие задачи тащит. А ночью шумит ещё потому что, службы рейда работают обычно. Шапка решила, что это нужно проверять рейды ночью.

roiman
()

Для четырёх дисков требуется немалое питание, как его подключать?

Один 3.5 потребляет в среднем 10 Вт, но лучше брать с запасом на 15 Вт. Итого 60 Вт, как обычный ноутбук. Как подключать смотри далее.

Можно ли подключить по USB?

https://ru.aliexpress.com/item/USB-3-0-2-5-3-5-SATA-SSD/32850456595.html?spm=... вот такую штуку можно, блок питания встроенный, остаётся раздобыть сетевой фильтр на 4 розетки.

мог установить Linux тот же по сети, не таская монитор с клавиатурой туда-сюда?

Вот эту http://rockpi.org/ штуку можно таскать к монитору и клавиатуре для установки Linux.

Все прочие удобства распечатываются на 3D принтере.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

Если нужно x86, то Mini-ITX на AM4 и Ryzen 5 1600. Если нужно дешево, то Odroid-H2, но у них сейчас перебои с поставками CPU.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

и после этого компьютер перестал грузиться, т.к. драйвер не работал с новым ядром.

так наверное привязка идет к ядру? почему тогда не сидеть на этом ядре?

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

Ну это же не норма. Выходит новый софт, ожидает наличия нового функционала в ядре. А его там нет. Адекватного ответа можно ли юзать новые версии софта со старым ядром в рхеле я не нашёл. Видимо это никто не проверяет.

Legioner ★★★★★
() автор топика

3.5" в принципе требуют питания 12+5. По USB у вас есть только 5. Так что внешнее питания 12V точно нужно.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Какой новый функционал вы ждете от нового ядра для ваших задач? Обычно серверные задачи достаточно консервативны в этом плане.

Адекватного ответа можно ли юзать новые версии софта со старым ядром в рхеле я не нашёл.

можно (если задача не прибита к ядру гвоздями), это достаточно адекватный ответ? )

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/80710-управление-работой-кулера-с-помо...

схему попробовал, рабочая на все 100%

между входом (-) и выходом на (-) вентилятора можно подобрать резистор на 100-500 Ом, чтобы вентилятор всегда крутился на минимальных оборотах, а при нагреве до определённой температуры- врубался на полную. У меня получилась плата 10х15мм без оптимизаций по-размеру.

А вообще можно и резистор не подбирать, тупо запаять простейший регулируемый стабилизатор напряжения на lm317 (ну или на транзюке обычном), там толи 3, толи 4 компонента в рабочей минимальной конфиге.

Если совсем упороться, то можно и плавную регулировку на lm317 запилить, но уже с другим терморезистором, но в плане энергопотребления будет кушать лишнее. Можно и шим-регулятор на компараторе с обратной связью собрать.

Ну а самое простое- купить на али плату на lm2596 за 40 рублей.

nekosargot ★★★
()

USB

у кого-то вообще работает стабильно внешние коробки с дисками подключенные по USB? У меня было несколько штук - так они постоянно отваливась или сыпали ошибками в рандомное время. По sata подрубишь диски, проверишь - всё ок. Питание проверял и менял, специально выбирая внешние БП подходящей мощности. Кабели USB тоже норм: короткие, жирные. Один хрен неюзабельно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Legioner

так какой новый функционал вам нужен в новом ядре интересно?

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Питание проверял и менял, специально выбирая внешние БП подходящей мощности. Кабели USB тоже норм: короткие, жирные. Один хрен неюзабельно

Да при чём тут это, скорее всего глючный микроконтроллер на переходнике. Но я прям озадачен, сейчас в процессе поднятия системы на Rock64, зацеплю SSD через китайский переходник с али на USB 3.0 Посмотрим как будет работать 24х7 под линукс сервером без GUI.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

ТС не хочет напрягаться. Тред создан для нытья, а не решения задачи.

За номер платы спасибо. А есть что-нибудь такое китайское с программным управлением? В свое время искал и не нашел ничего.

roiman
()
Ответ на: комментарий от roiman

Ага, чтобы и рыбку съесть и на жирафе покататься :) А я и не искал, в компе у меня малошумные arctic cooling (везде!) + видяшка на пассиве + ессно всё настроено и работает по PWM.

А для охлаждения самоделок- аналоговая схема, которую привёл в своём предыдущем сообщении. Если надо, могу печатку под smd скинуть. Проще, дешевле и сердитей найти практически нереально!

https://ru.aliexpress.com/item/12/32901386467.html?spm=a2g0v.search0104.3.2.6...

Легко нашлось по словам [PWM fan controller with sensor]

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от roiman

Почему для нытья? Я не люблю колхоз, тем более в ответственных вещах. Был бы там стандартный кулер, я бы купил какое-нибудь ноктюа и переставил, а так - нет, что-то там паять это не мой вариант. В ИБП один раз перепаивал вентилятор, в итоге выкинул, слишком страшно такой колхоз держать в деревянном шкафу 24/7, хоть и работал. В принципе более тщательный поиск обнаружил такое чудо техники: https://www.supermicro.com/products/system/midtower/5029/SYS-5029A-2TN4.cfm и пока он главный кандидат на замену, найти бы теперь, где его купить. Отзывов почему-то почти нет, хотя штука офигенная на первый взгляд.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.