LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

1C:Предприятие что это ?


0

0

Может мне кто-нибудь объяснить что из себя представляет 1C:Предприятие? Как я понял это платформа для разработки решений автоматизации бизнеса, и есть вендоры которые этими решениями торгуют. если это так то меня интересует абстрактно-концептуальное определение 1С:Предприятия как платформы для разработчика. какие сервисы эта платформа предоставляет по сравнению с простой джавой + RichClientPlatform (я имею ввиду те сервисы которые специфичны для автоматизации бизнеса)? какое присутствует разделение на переизпользуемые модули, и какие модули встроены в платформу. может быть какой то повышенный уровень абстракции позволяющий скрыть более низкоуровневую абстракцию (к примеру бд, ERD) от разработчика с которой непременно придется столкнуться разработчику на не спец бизнес платформе ? меня интересует именно технический аспект а не та реклама что на сайте производителя. ваши мысли по поводу недостатков и преимуществ данной архитектуры.

anonymous

> повышенный уровень абстракции

в 7.5-7.7 основные структуры данных -- это некие полу-объекты, фиксированных типов специально заточенные под нужды бухгалтерии и складского учёта (документы, бух.счета, проводки, итп);
полу-объекты в том смысле что полноценного ООП не предусмотрено,
вроде бы оно появилось в восьмой версии.

соответственно, сама БД скрыта за этими полу-объектами.

> какое присутствует разделение на переизпользуемые модули

в седьмой версии с этим совсем туго, про восьмую не знаю.

по-моему за пределы тех модулей которые предусмотрены разработчиками (и по отдельности продаются) вообще не расширяется. тут могу ошибаться.

> ваши мысли по поводу недостатков и преимуществ данной архитектуры.

для узкого класса задач она работает, а дальше -- дело труба.
с явой сравнивать нельзя в этом смысле.

scotinomys
()
Ответ на: комментарий от scotinomys

ну а генеральная концепция есть ? к примеру everything is ... and ... .

что там автогенерируется? к примеру DDL из этих объектов генерируется ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> что там автогенерируется? к примеру DDL из этих объектов генерируется ?

ничего там не генерируется. всё интерпретируется на лету а-ля visual basic, в собственном рантайме (точнее компилируется при первой загрузке модуля, кажется так)

в седьмой версии весь рантайм сидит внутри жирного клиента, в восьмой что-то вынесли на сервер но что конкретно я не смотрел.

scotinomys
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.