LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Размышления о GNU/Linux на мобильных устройствах

 , ,


1

3

Привет!

Снова тяпница. Я столкнулся с такой проблемой. У меня 2 android-телефона. Когда например открыт WhatsApp, Chrome и я что-нибудь читаю в интернете, то если позвонили во время загрузки страницы, да и вообще, то звонок начинает тормозить: сначала звук звонка, потом через 3-5 сек появляется информация о том кто звонит и если тормоза не дали в ближайшие 2 секунды снять трубку, то звонящий сбрасывает.

Какого многоточия критический код основной функциональности не сделан отдельно от других процессов? Для меня, да и для подавляющего большинства, звонки - это ОСНОВНАЯ функция телефона. Без разницы какая бы ОС не была.

Может создать петицию, чтобы 100500 подписалось и отправить в Google или создать в багтрекере ошибку, чтобы все подтвердили. Я отдал 5800р и 6200р за какой буй? Почему все молча «жуют» то что дают? Как помочь GNU/Linux на мобильниках, может есть другие варианты?

★★☆

Андроид - это не линукс, а коммерческий продукт совсем другой. На линуксе нет нормальных мобил в продаже. Если размышляешь о GNU/Linux - найди один из малоразвивающихся проектов и поучавствуй, если хочешь. Типо plasma mobile, ubports (ex ubuntu touch), glacier, alpine linux и есть ещё purism.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

Не подтверждаю баг. Ни на Nexus 6p, ни на Asus Zenphone pro. Просто не покупай дешёвое китайское говно.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от imul

Что за телефоны?

Без разницы. 1GB ОЗУ, этим всё сказано. Сначала всё летало, месяцев 10, а потом такая фигня. Пусть Chrome, как не основная функциональность начинает тормозить со временем, звонки должны работать идеально.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

...один из малоразвивающихся проектов и поучавствуй, если хочешь...

Вопрос стоит о звонках. Они должны обрабатываться отдельным ядром что-ли, сейчас это уже возможно.

xwicked ★★☆
() автор топика

Может создать петицию

В спортлото пиши.

Riniko ★★
()

Для меня, да и для подавляющего большинства, звонки - это ОСНОВНАЯ функция телефона. Без разницы какая бы ОС не была.

Бери обычные кнопочные звонилки.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Не подтверждаю баг. Ни на Nexus 6p, ни на Asus Zenphone pro. Просто не покупай дешёвое китайское говно.

Во-первых мажоров не звали.
Во-вторых здесь обсуждается серьёзная действительная проблема. Если придумать способ решения, то можно продлить срок службы тысячам телефонов в будущем, когда ОС обновилась, например. Игры начали тормозить и перестали удовлетворять одного человека, но звонки также работают идеально и его уже сможет использовать другой человек, которому игры не нужны.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

Бери обычные кнопочные звонилки.

Это означает, что если нужно иногда что-то другое, кроме звонков, то каждый должен на пару месяцев приехать в Москву, заработать на «нормальный» телефон за 60к и возвращаться обратно?...

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Вопрос стоит о звонках. Они должны обрабатываться отдельным ядром что-ли, сейчас это уже возможно.

Почитай сайт https://replicant.us/. Они, к сожалению, итак обрабатываются отдельным ядром. И туда всякий ненужный шпионский функционал ещё вшит, который ты из основного ядра никаким антивирусом не отследишь. Помогли бы только открытые драйвера, без блобов.

Ты размышляешь о тухлом андроиде, что на твоей версии кривую-тормозную звонилку пришили. Но совершенно не о «GNU/Linux на мобильных устройствах».

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xwicked

Ты совсем дурной? Зачем за 60? Я прямо сейчас пишу тебе с телефона на 845 с 6/64, который купил в феврале за 18 тысяч.

imul ★★★★★
()

Купи нормальный телефон.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Они должны обрабатываться отдельным ядром

Ты же сам сказал, что проблема в оперативной памяти. Пока жава ее освободит, тебе уже передумают звонить. А решение простое: перезвонить)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Купи с 6 гигами. Сейчас один пукафон на 845 квалкоме стоит как эти твои два говна.

- Почему Chrome сжирает всю ОЗУ, даже если на компе 4-6ГБ?
- Дебил, купи же уже новый комп, с 24ГБ ОЗУ. Я вот купил и кушаю это ***но и мне всё нравится...
- Лицоладонь

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

При чем тут мажоры? Мой Асус стоит как твои два говнофона.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Они, к сожалению, итак обрабатываются отдельным ядром...

Если так, то они ТОЛЬКО одним ядром должны обрабатываться. Чтобы был резерв на звонки одного ядра.

Ты размышляешь о тухлом андроиде...

А в остальных ты думаешь эта проблема исправлена? Почти для всех мобильников GNU / Linux - это Android, поэтому про него и говорим.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

...купил в феврале за 18 тысяч.

Мажоры не дают совершенствоваться технологиям, только способствуют их деградации.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

Ты же сам сказал, что проблема в оперативной памяти.

Значит нужно резервировать и ОЗУ, чтобы Ghrome не жрал лишнюю память, которая критически необходима звонкам. МБ 100 например, чтобы и для конференц-связи хватило.

xwicked ★★☆
() автор топика

Я на Андроиде с 2010 года и первый раз о таком слышу.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

За такой ценник должно и без приложений тормозить.

Вот. И как эту проблему решить не увеличивая бюджет на телефон?

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

не 60, а 10-15 и не в москву, а у себя в задрищенске. и не должен, а может. ну или можно скупить китайского говна по 5800 и 6200 и ныть на лоре.

SevikL ★★★★★
()

не сделан отдельно от других процессов?

линукс распространяется без каких либо гарантий. исходный код открыт - вперед.

5800р и 6200р

ну да ну да, боярин отдал почти 100 долларов за звонилки и должен получить сатисфакцию, немедленно.

Почему все молча «жуют» то что дают?

у других наверно не дно-телефоны

Как помочь GNU/Linux на мобильниках, может есть другие варианты?

знаю-знаю, его нужно форкнуть, ахах. в любой непонятной ситуации форкай, форков много не бывает.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Вот. И как эту проблему решить не увеличивая бюджет на телефон?

Форкни ведроид, выкинь весь тормозящий код и сделай lowSpec edition. Только затраты на это многократно превысят траты на покупку нового телефона, если твое время хоть какие-то копейки стоит.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SevikL

не 60, а 10-15 и не в москву, а у себя в задрищенске. и не должен, а может. ну или можно скупить китайского говна по 5800 и 6200 и ныть на лоре.

Я как программист ответственно заявляю, что это легко сделать, на любом телефоне с Android. Как грамотно это преподнести Google, не прибегая к силе?
Пока ты не видишь в этом проблемы, кто-то считает твои денежки... хотя ты мог отдать 5к и быть всем довольным.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

ты бюджетник что ли? с каких пор 300 долларов за телефон это мажорно? может быть ты игры за 60 баксов считаешь дорогими?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

ты бюджетник что ли? с каких пор 300 долларов за телефон это мажорно? может быть ты игры за 60 баксов считаешь дорогими?

Сообщение выше

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Да откуда ты взял 60к, я вот недавно подрался в Подмосковье, сломал нос гопнику, но нексус просрал. Купил Асус за 15к.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

кастани бурито, он тебе расскажет, как жить за 20к и радоваться жизни

Здесь обсуждается околотехнический вопрос о GNU / Linux.

За 4 года было потрачено ~500к на развитие моего компьютерного/телефонного сервиса и >= 200k кредитов в 5-ти банках. Так что не надо философии в отношении меня, пожалуйста... ;) :D

xwicked ★★☆
() автор топика

Хрень какая-то. Пока чинил свою ксяомку пользовался Asus zenphone каких то мохнатых годов на 4.3 - не испытывал такого. На 3х летней ксяомке и подавно. И что у тебя за знакомые нервные, что бросают трубу после двух 3х секунд? На спидах что-ли?

ioway
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Почти для всех мобильников GNU / Linux - это Android, поэтому про него и говорим.

Нет. Андроид не является GNU/Linux. Используется только само ядро с несвободными блобами и обвязка ява + куча закрытых компонентов от гугл. Нормального линукса на мобилы нет.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Нормального линукса на мобилы нет.

Зато есть ненормальные типа firefox OS, Ubuntu mobile, Sailfish (они кажется сейчас по-другому называются)

ioway
()
Ответ на: комментарий от ioway

У меня был с Firefox os. Ничего ненормального не заметил.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ioway

Зато есть ненормальные типа firefox OS, Ubuntu mobile, Sailfish (они кажется сейчас по-другому называются)

Я написал об этом выше. Фуррифокс вычеркни, рабочей версии нет сейчас и приложения там были в виде html страничек. Сеилфиш я ставил на нексус 5, мне показалось, что это проект фсб. Такая же хрень, только софта мало и на социальные сети завязано другие (вконтакте вместо фээсбука). Остаётся мой 1 ответ в треде:

Если размышляешь о GNU/Linux - найди один из малоразвивающихся проектов и поучавствуй, если хочешь. Типо plasma mobile, ubports (ex ubuntu touch), glacier, alpine linux и есть ещё purism.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Скорее всего, дело в твоём железе. Не тянет.

Да? Помимо librem есть какое-то готовое современное железо?

fehhner ★★★★★
()

Люблю смотреть как страдают люди с квашнёй в голове.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Для меня, да и для подавляющего большинства, звонки - это ОСНОВНАЯ функция телефона. Без разницы какая бы ОС не была.

Бери обычные кнопочные звонилки.

Не подтверждаю, что кнопочная звонилка решает проблему в постановке автора - т.е. при наличии других приложений. Пользуюсь Alcatel 1066D, 2017 год выпуска. В его браузере работает только 2 сайта - lwn.net и расписание электричек через googleweblight, ЛОР не работает) Так вот, когда они открыты - звонки тормозят как у ТС на андроиде. Т.к. проблемы с памятью те же самые, только в 1000x меньшем масштабе и программисты там такие же - ничего не резервируют.

Вывод - для фикса проблемы - по устройству на задачу. Звонилка отдельно, девайс с браузером отдельно. Как раз будут выделенные процессор и память.

GPFault ★★
()

был у меня d802 2013 2GB

тормозила там emmc периодически читала на ~70MB/s это максимум для него

может вирусы поймал, но не знал к кому обратиться, ктому-же тогда я не нашел опенсорсный софт для бекапа перед прошивкой

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xwicked

это легко сделать, на любом телефоне с Android. Как грамотно это преподнести Google

Да не надо ничего преподносить, делай свою сборку андроида, поддерживай ее, если ты считаешь что это так важно)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Кецепитализм же. Какая ещё «сетьезная проблема»? Людей нет, есть ресурсы и контрагенты

TooPar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.