LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

EEVblog про будущее KiCad

 , , , ,


2

2

https://www.youtube.com/watch?v=zaYBc0akaUE

Кратко предсказания Дейва для Ъ:

  • KiCad скорее всего сильно потеснит остальные бесплатные/дешёвые CAD'ы для электроники на рынке.
  • KiCad возможно неким образом коммерциализируется. Либо какая-то одна компания возьмёт его под своё крыло и будет продавать техподдержку и реализовывать фичи под заказ. Или же будет создана организация KiCad Foundation для централизованного сбора средств и финансирования (это он уже в комментах написал).

P.S. Пятая версия кикада очень хороша, на мой непрофессиональный взгляд.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Либо какая-то одна компания возьмёт его под своё крыло и будет продавать техподдержку и реализовывать фичи под заказ

С одной стороны это плохо, потому что может получиться как RedHat или скорее как SuSE, которую уже перепродали 20 раз. А с другой стороны хорошо, т.к. гарантируется наличие фултайм разработчиков. Иначе получится как у нас в Qucs, где проект разросся, а разрабатывать его некому, т.к. все заняты на основной работе.

DarthVadimius ★★★★
()

Я помню, как он дико хейтил кикад сначала. Сейчас для хоббиистов кикад уже давно сильно потеснил остальные варианты (в том числе и пиратские коммерческие EDA). А из крупных компаний, поддерживающих кикад можно назвать CERN и DigiKey.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я помню, как он дико хейтил кикад сначала.

Его первый обзор кикада, если вкратце, был примерно таким: «Не, он страшновастенький, но — очешуеть — я могу сделать в нём работу!».

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

До этого он делал обзор разных EDA, но принципиально не включил туда кикад, так как он, по его словам, был недостаточно профессионального уровня. В комментариях начался срач, главным аргументом было то, что как похорошел кикад при CERNе и швейцарские ученые точно говна не будут использовать. На это он как раз и ответил первым видео про кикад.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

А, тот обзор не смотрел. Окей, спасибо :)

AP ★★★★★
()

Кикакд штука прикольная. Пользовался один раз давным-давно.

turtle_bazon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.