LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Госсайты выложили в общий доступ более двух миллионов личных данных россиян

 , ,


0

1

В открытом доступе оказались порядка 2,24 млн записей с паспортными данными, номерами СНИЛС и сведениями о трудоустройстве российских граждан

Получить паспортные данные россиян можно не только через утечку, но и на специальных сайтах. В России сложился целый рынок «онлайн-пробивки» — система форумов, на которых можно недорого купить паспортные данные, информацию о перемещениях человека по городу, детализацию телефонных разговоров и даже кодовое слово банковской карты. Основные поставщики информации — рядовые сотрудники салонов мобильной связи, отделений банков или полиции, часто из провинции.

https://roskomsvoboda.org/46860/

А как вы защищаете свои персональные данные?

Ну, как сказать...
Я вот не регался на этих всяких говнослугах. Многие говорят, что зря. Я вот не зря параноил, походу.

//Да да, и так все это есть в доступе, если надо. Да да, все фигня. Но все же.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Твои данные там уже есть, ты же когда туда шлёшь данные они их сверяют, с чем? С теми же самыми данными которые уже там. Так что слить могли и тебя )

Deleted
()

Пофиг

Вполне предсказуемый итог. Гораздо интереснее были ли среди них данные очередных ихтамнетов-педобошировых.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда зафига им при реге надо слать сканы всего вообще?

//кстати маразм вообще. Недавно читал статью про «каршеринг» - там надо фото своей рожи с паспортом отправлять, и сканы этого все.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Разве это наши проблемы?

Не знаю, даже проверить нельзя - есть ты там или нет.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Тогда зафига им при реге надо слать сканы всего вообще?

Ну так, узнать что это ты регаешься, а не твой сосед )) Там хитро чем больше ты о себе напишешь и пришлёшь тем больше возможностей, но главное налоговая, там себя пропишешь тогда и гос услуги доступны, а так пока налоговую фигню всякую не оформишь гос услуги бесполезны.

там надо фото своей рожи с паспортом отправлять, и сканы этого все.

Ну тут да, это они хитрожопые, типа если сам отправил то данные подарил, мало того что теперь они могут злоупотреблять этим, так они ещё и продавать будут это всё. Эх..

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я вот не регался на этих всяких говнослугах. Многие говорят, что зря. Я вот не зря параноил, походу.
Основные поставщики информации — рядовые сотрудники салонов мобильной связи, отделений банков или полиции

Симку на бомжа оформил? Вместо банковского счёта - только наличка и биткоин? Ездишь автобусами и электричками вместо автомобиля, поезда, самолёта? Если нет - значит недостаточно параноил.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я на госуслуги никаких сканов не слал, все данные подтвердили.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну и хорошо. Сканов не надо я не спорю, а просто данные нужны все по сути

Deleted
()

Такого никогда не было и вот опять!

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

толку от этих госуслуг без электронного сертификата, толком ничего серьёзного сделать нельзя.

eR ★★★★★
()

2,24 млн записей с паспортными данными, номерами СНИЛС

а где посмотреть можно? мне тут просто я.д надо завести, а оно хочет эти непонятные циферки...

NobleWolf
()

562 тыс. записей закупочного модуля ZakazRF, 550 тыс. записей «РТС-тендер», а также записи «Росэлторга» «Национальной электронной площадки», ЭТП РАД и «Сбербанк АСТ» (468 тыс., 142 тыс.,18 тыс., 500 тыс.).

Так это какие-то совсем левые граждане, которые участвуют в госзакупках и тендерах, т.е. всякие чиновники и бизнесмены. Пофигу на них вообще.

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В госуслугах сканы никто не просит, надо только придти в мфц с паспортом, на который только посмотрят, далее тебе выдадут код для подтверждения на сайте

Satou ★★★★
()

Вот поэтому персональные данные граждан РФ надо хранить на серверах РФ!

ZenitharChampion ★★★★★
()

Паспортные данные, СНИЛС, данные из трудовой книжки не могут быть персональными, так как с ними работают публичные организации.

Также отпечатки пальцев не являются персональной информацией, так как вы их оставляете на любом предмете, к которому прикасаетесь.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Также отпечатки пальцев не являются персональной информацией, так как вы их оставляете на любом предмете, к которому прикасаетесь.

Товарищ майор, залогиньтесь!

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: Пофиг от h578b1bde

Зеленский уже готовит им украинские паспорта и вручит лично в руки при случае?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Зеленский уже готовит им украинские паспорта и вручит лично в руки при случае?

Зеленский уже готовит им места в украинских тюрьмах и вручит повестки в суд лично в руки при случае.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Satou

Я регался на заре сего продукта, вместо МФЦ - офис Роскомнадзора, вместо кода для подтверждения - временный пароль от учётки на бумаге в конверте :)

chupasaurus
()

LOL, нашёл там данные нескольких знакомых судаков, зарегистрировал их на сайтах гей-знакомст с реальными данными и фото. Спасибо Госуслугам!

anonymous8 ★★
()
Ответ на: комментарий от chupasaurus

Я тогда же регался и это реально помогало быстрее проходить всю бюрократию, а теперь записаться «на завтра» не получится, за две недели приходится место занимать

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Ты лучше задайся вопросом — что они делают в Госуслугах?

anonymous8 ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Детям госуслуги не нужны, за них всё делает мама. Госуслуги нужны только дееспособным взрослым гражданам.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

LOL, нашёл там данные нескольких знакомых судаков, зарегистрировал их на сайтах гей-знакомст с реальными данными и фото.

Ошибка, пользователь с такими данными уже зарегистрирован!

h578b1bde ★☆
()

Сейчас эти черти еще биометрию требовать везде начнут, с очевидными последствиями - в китае данные слежки за уйгурами утекли в сеть

А как вы защищаете свои персональные данные?

живем по Столлману, по крайней мере стараемся нигде без веской причины не светить важной инфой
https://lastday.club/kontseptsiya-seryiy-chelovek/

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

нзч, обращайтесь ежели что интересно информации есть у меня, пока от интернета не отлучили

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

Данные сказачного там есть? Можешь и его зарегать ? ))

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

Я тоже из Украины. Да, это худший из двух вариантов по тем данным что имеем. Но пост-фактум, когда это случилось, то ничего не остается как дать ему шанс хотя бы на несколько месяцев и заново сформировать мнение. Все-таки его выбрали в рамках нормального демократического процесса

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.