LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Закрытие ранее опенсорсных прог, как это называется

 


0

1

На новоязе «тивоизация» это хардварная привязка прошивки, пускай даже и опенсорсной по сути. А как называется постепенное закрытие опенсорсного изначально софта. К примеру ведройд когда то был опенсорсным а потом так вжух и перестал. Есть ли этому какое то название?

Ответ на: комментарий от dem

Но теперь у них нет (небыло много лет) этих сокращений расходов...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Еще раз. Была система b2b она выглядела так.

1) Клиент просит по факсу прайс.

2) Клиент в бланке ставит сколько какого товара ему надо.

3) Он шлет по факсу прайс.

4) Девочка вбивает его и видит, что часть товара нет.

5) Девочка звонит клиенту и они обсуждают это.

6) Если все Ок девочка вбивает заказ.

7) По факту отгрузки клиент получает документы и ЕГО девочка вбивает в 1С этот товар.

Это был 2005 год если что.

Что стало:

1) Клиент открывает URL и там начинает вбивать остатки и прочее. (http://tkugtrans.ru/static/wshop/index.html#!new) сейчас оно не совсем пашет...

2) Он видит какой товар есть и т.д. и по окончании жмет отправить.

3) Заказ в виде XML попадает в базу.

4) По отгрузке заказ прилетает ему на почту в 2-х видах Excel файл или файл для загрузки в 1С.

СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ?

Что я в сети нашел бы?

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Так чего ты тогда ноешь, что ничего не получил? Ты на работе делаешь вещи, которые нужны не тебе, а другим людям, и за это требуешь соразмерную компенсацию. Если ты сделал работу, не требуя большей компенсации, откуда нытье про дом?

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Слушай, что значит «на работе делаешь вещи, которые нужны не тебе»?

А чем ты на работе делаешь? И это не нытье про дом. Я просто не понимаю почему человек который взял то, что я сделал, а на вопрос «неплохоб заплатить» послал нахрен...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Потому что он мог это сделать и не видел в этом ничего зазорного. Ну прикинь есть на свете такие эгоисты. Ты долго ещё будешь сопли размазывать по этому поводу?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да я не размазываю куча лет прошло. вот именно «Ну прикинь есть на свете такие эгоисты». Вот из-за таких эгоистов НИЧЕГО хорошего не будет.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Вот из-за таких эгоистов НИЧЕГО хорошего не будет.

Глупости. Такие эгоисты всегда были, есть и будут, и никакой трагедии в этом нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dem

Слушай, что значит «на работе делаешь вещи, которые нужны не тебе»?

Ээээ... лол. Есть ты. Ты хочешь вкусножрать и сладкоспать. У тебя есть несколько вариантов: жить на папины деньги (если повезло), воровать-убивать, заниматься бизнеслом или найти работу. Ну или жить дикарем в африке в составе племени, питаясь пойманными носорогами и саблезубыми кокосами, живя в собственноручно построенной хижине. Тоже хороший вариант, если здоровьем вышел и яйца железные.

Так вот, работа — это такая форма партнерских отношений. Есть дядя, у него есть бабки, но нет нужных скилов. Или скилы есть, но в сутках всего 24 часа. Есть другой дядя, у него есть скилы, а денег нет. И эти два дяди договариваются: ты мне N бабла два раза в месяц, а я тебе X и Y надлежащего качества. То есть работник, в данном случае, тратит свое время на решение задач, от которых ему ни тепло, ни холодно. И делает он это для того, чтобы денег получить. Потому что если бы у него были деньги, то тратить свое время на чужие проекты он бы не стал.

Мы не берем в расчет волрнтеров, миссионеров и прочих идейных людей — для них деньги это чачто просто приятный бонус.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Это все слишком упрощенная ситуация. Собственно я к чему у нас топик про закрытие опенсорс проектов. Я привел аналогию. Я делал на свой страх и риск. Я получил дырку от бублика, а дядя взял мои наработки и получил овердофига прибыли. Я попросил хоть в будущем делиться - был послан. Я просто бросил проект уволившись или опенсорц закрыл бы. А мой проект для дяди требовал доработок. В итоге и я остался без денег и дядя 10 лет маялся....

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Почему я говорю, про упрощенность. Бизнес так не работает (ты мне Х я тебе Y). Есть риски. Ты приходишь в маленькую контору и говоришь - чуваки давайте замутим, тебе ответят давай. Ты приходишь в Сбербанк... ну ты не приходишь. Там все повязано заныкано и закручено. Так и у меня. Моя софтина работала на asus eepc, а их первая софтина требовала сервер microlab c ms sql server.

Так что ругать те проекты что закрывают код мне кажется наивно. Если пользуетесь - отблагодарите.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Это все слишком упрощенная ситуация. Собственно я к чему у нас топик про закрытие опенсорс проектов. Я привел аналогию. Я делал на свой страх и риск. Я получил дырку от бублика, а дядя взял мои наработки и получил овердофига прибыли. Я попросил хоть в будущем делиться - был послан. Я просто бросил проект уволившись или опенсорц закрыл бы. А мой проект для дяди требовал доработок. В итоге и я остался без денег и дядя 10 лет маялся....

В смысле упрощенная, лол? Ты договор читал свой? Там написано «все, что я понаделал в рабочее время на оборудовании конторы конторе же и принадлежит». За потраченное время тебе платят компенсацию. В итоге ты сделал то, за что тебе платят, тебе заплатили, а ты вдруг «а что это вы мне мало платите, делитесь». С чего вдруг-то? Ты работу сделал? Сделал. Тебе за нее заплатили? Да. Кто-то что-то нарушил? Нет.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от dem

Почему я говорю, про упрощенность. Бизнес так не работает (ты мне Х я тебе Y).

Именно так он и работает, блин. Если ты наемный сотрудник. А ты, судя по всему, им и был.

Есть риски.

И чо?

Ты приходишь в маленькую контору и говоришь - чуваки давайте замутим, тебе ответят давай.

В какую контору? Что замутим? Кто «ты»? Что у тебя за каша в голове?

Ты приходишь в Сбербанк... ну ты не приходишь. Там все повязано заныкано и закручено.

Прекрасно они аутсорсят, не выдумывай.

Так и у меня. Моя софтина работала на asus eepc, а их первая софтина требовала сервер microlab c ms sql server.

И чо?

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Там написано «все, что я понаделал в рабочее время на оборудовании конторы конторе же и принадлежит».

Ага ага. А есть еще (не помню как называется) «плавоющее рабочее время». И вот я в выходные это делал. Это рабочее время?

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Вспомнил. Ненормированный рабочий день.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Ага ага. А есть еще (не помню как называется) «плавоющее рабочее время». И вот я в выходные это делал. Это рабочее время?

Ты это делал для конторы? В ее репозиториях? Ты презентовал это как «смарите чуваки, я тут для нас крутую штуку сделал»?

Если да, то доказать, что ты делал это дома будет довольно сложно. Если бы ты это выложил в свой приватный репозиторий, и сказал «прикиньте поцоны, я тут в интернете крутую программу нашел, нам подойдет» — другой разговор.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от dem

Ну вообще то Редхат Линусу акции дал

Мало ли кто что кому дал. Это личное дело Редхата и Линуса. Все нормальные люди, продавая свои услуги, оговаривают условия, и стараются от них не отходить.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от dem

Яж и говорю. Инициативу не проявляй...

Проявляй здоровую инициативу, а не пиши софт, который решает настолько уникальную задачу, что тебе было бы проще найти продажника и основать свою контору, за просто так.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Да фиг там. Это думаешь первый опыт? Это не только не первый и не последний. Я не знаю как там в странах злобного капитализма, у нас точно не работает. Даже если ты продаешь реально полезную вещь - еще и докажи. Но это к теме не относится.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Да фиг там. Это думаешь первый опыт? Это не только не первый и не последний. Я не знаю как там в странах злобного капитализма, у нас точно не работает. Даже если ты продаешь реально полезную вещь - еще и докажи. Но это к теме не относится.

Фига у тебя шлак в голове. Я знаю как минимум три конторы, основанные программистами, которые решили начать свое дело.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от dem

*В Сторону зала* Ох нифига се каментов.

Очень хочется кушать....

Вообще это самое настоящее воровство, в отличии от пиратства. Потому что воровство в неизвращенном понимании выглядит так: у тебя был предмет Х, потом без твоего разрешения у тебя его не стало а у некоего тридвараса именно он, этот предмет, а не такой же, в итоге появился. Он у тебя его украл. Понимаешь - было, а теперь не стало. Таким образом закрыватель изначально опенсорсного кода ВОРУЕТ. Только ворует не у пузатого бугра в 2 этажном доме, а вообще у всех, у тебя у меня, у любого, кто использует так или иначе эту опенсорсную прогу, хоть просто запускает, хоть хотел написать с нее свой форк или добавить какую то фичу.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Тебе показать, где лежат исходники

Покажи. Только чур исходники актуальные, а не 200мохнатого кода в бета версии.

justin_case
() автор топика
Ответ на: rattleCAD 4.0 от atsym

удалил все файлы с SF

А какого в общем то буя SF разрешает что то удалить? Я еще понимаю, если у этого кода один юзер который когда то и залил, но как только к написанию присоединяется хоть кто-то еще, все ачко обязано перейти в зрительный зал.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от dem

Есть риски.

Кстати по поводу рисков. Это одно из выгодных отличий работы от всякие ебизнусовых муток. Риски - за них отвечаешь не ты, твоя задача сделать то что сказано в должностных обязанностях. А когда сделал - имеешь полное право требовать денег по принципу вынь да положь. И чо там у дяди продалось не продалось это тебя не сексирует ни разу. Естественно для этого нужен нормальный трудовой договор, безо всяких серобурмалиновых, но это единственное о чем нужно 1 раз побеспокоиться.

justin_case
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.