LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Автоматизация рутины в GIMP

 , ,


0

1

Сразу: я не умею пользоваться GIMP и вообще к графике не имею никакого отношения.

Контекст: Откопал старую игрушку, которая хреново работает из-под wine. Логика отрабатывает чётко, а некоторые текстуры не отрисовываются. Немного полазил по директориям и нашёл кучу *.dds файлов, которые с помощью плагина может открыть GIMP.

И заметил, что если GIMPом открыть dds-ку и экспортировать её обратно, то всё становится хорошо. Возможно старый формат файла или ещё что-то в этом духе. Я не знаю какие изменения вносит GIMP, но после такого пересохранения текстура начинает отображаться.

Такстур этих несколько сотен, так что руками я это делать не буду (большинство, правда, отображаются корректно, но проще пропустить всё через GIMP, чем выбирать что там видно, а что нет)

Как это можно сделать?

Deleted

Ответ на: комментарий от AP

Плагин уже две-три версии как не нужен

Я использую версию из репозитория.

https://www.gimp.org/tutorials/Basic_Batch/

Ты в этом разбираешься? Можешь помочь? А то я буду долго возиться с этим Лиспом.
Мне нужно открыть каждый *.dds файл в директории и сохранить его. Вероятно какие-то изменения GIMP делает по умолчанию, но эти измения приводят к положительному результату.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Да что в лоб что по лбу: я не имею ни малейшего представления об ассортименте команд, инфраструктуре и т.п.
Я могу, конечно, прочитать документацию и... сделать руками будет долго и нудно, но быстрее и веселее.

Deleted
()

Зайди в Help -> Procedure Browser и поищи там file-dds-save. Есть такое?

poe
()

Откопал старую игрушку, которая хреново работает из-под wine. Логика отрабатывает чётко, а некоторые текстуры не отрисовываются.

Как вариант на вскидку, там используется сжатие, которое в твой дистр ещё не завезли. Пусть патенты на все старые алгоритмы уже истекли, но твоя сборка mesa может быть без их поддержки.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

GIMP, очевидно, что-то делает по умолчанию. Что? Понятия не имею, но файл при пересохранении меняется.
Что сделает твоя команда?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что сделает твоя команда?

«ImageMagick, очевидно, что-то делает по умолчанию. Что? Понятия не имею, но файл при пересохранении меняется»

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.