LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Показали электронный паспорт. Выпуск в 2020

 


0

1

Тестовый образец выполнен размером с банковскую карту. Акимов заверил, что новый документ обеспечит гораздо более высокий уровень безопасности, а его подделка будет стоить намного дороже, чем в сфере оборота бумажных паспортов. В нём будет использоваться российская криптография с QR-кодом и голографические изображения.
Документ будет содержать в себе данные о проживании, водительские права, а также сведения СНИЛС и ИНН. Срок действия удостоверения составляет 10 лет.

Фото https://leonardo.osnova.io/a540e652-a6ed-0cc6-5f8c-58c8b0a22397/

https://leonardo.osnova.io/8588d693-1c59-144b-3374-1de4990a633e/

https://tjournal.ru/106697

★★

Последнее исправление: admucher (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Jopich1

Документ будет содержать в себе данные о проживании

Только боюсь, что первые n-лет, нужно будет с расшифровкой QR кода на бумаге ходить

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от admucher

Т е можно будет задержать гражданина для проверки из-за отсутствия сканера у постовых ? Мило, че

Jopich1
()

Блюпуп анальный зонд прилагается?

TooPar
()

А в смартфоны встроят?

Tigger ★★★★★
()

Срок действия удостоверения составляет 10 лет.

Мне что теперь, каждые 10 лет мотаться в город за паспортом? Мне делать больше нечего?

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)

Документ будет содержать в себе данные о проживании, водительские права

И что, теперь не надо будет таскать с собой отдельные права?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Были уже УЭКи

Все уже благополучно забыли, можно начинать по-новой.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Универсальная_электронная_карта

Декларировалось, что УЭК позволит дистанционно заказать, оплатить и получить государственные услуги[4], заменит медицинский полис и страховое пенсионное свидетельство[4], объединяя на одной карте идентификационную карту, электронный кошелёк, банковскую карту, электронную подпись (в настоящий момент, несмотря на широкую рекламу, запись ЭЦП на УЭК не осуществляется — выяснить этот момент можно личным звонком в удостоверяющий центр), проездной билет.

https://www.linux.org.ru/tag/%D1%83%D1%8D%D0%BA

greenman ★★★★★
()

В конце-концов эта электронная идиотия приведет к хаосу. Ведь когда начнется третья мировая, интернетов не будет! И на кой черт тогда все эти банковские карты и электронные документы? Даже труп опознать невозможно будет...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Если в России отменят прописку, это уже не Россия будет... Крепостное право типа в 1860 отменили, а люди как были крепостными, так ими и остались!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kravzo

А прописку куда писать будут? И сведения о детях и браке?

Не, электронные документы — крайне ненадежная штука. Они хороши лишь для всякого временного: проездные в метро, полисы ОМС и другие вещи, которые после БП все равно не нужны будут!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А прописку куда писать будут? И сведения о детях и браке?

Это внутре все, зачем это всем видеть? Но того, что снаружи для опознания тушки хватит.

электронные документы — крайне ненадежная штука

Ну вот тут кстати тоже интересно, я пару раз умершие банковские карты менял, тут так же будет? А статью КоАП при этом будут вешать за неподобающее хранение паспорта?

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kravzo

А смысл опознавать тушку, если неизвестно, кто ее родственники? Тогда уж можно и под именем anonymous кремировать!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Камрад, ты же не думаешь что паспорт — единственный носитель информации о тебе? Главное, чтобы инфы хватило для идентификации, остальное устанавливается.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Камрад, ты же не думаешь что паспорт — единственный носитель информации о тебе?

Единственный. Больше нигде не написано, кто у меня жена и дети!

остальное устанавливается

без интернета и компьютеров? Нет, не устанавливается.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Единственный. Больше нигде не написано, кто у меня жена и дети!

Во всех остальных базах это тоже есть, скорее всего. И как обычно, купить можно на ближайшем радиорынке.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Больше нигде не написано, кто у меня жена и дети!

Где их искать там, ЕМНИП, не написано, так что толку от этого.

без интернета и компьютеров?

Телеграф и почта в руки. Жили когда-то люди и без интернетов и гэбня все про всех знала.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

конце-концов эта электронная идиотия приведет к хаосу.

ППКС
Дело не в войне, а в обычном выключении электричества, более или менее обширном. Выключат свет - ни банки, ни магазины, ни офисы, ни транспорт и т.п. работать не будут.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Дело не в войне, а в обычном выключении электричества, более или менее обширном. Выключат свет - ни банки, ни магазины, ни офисы, ни транспорт и т.п. работать не будут.

А вы не выключайте.

Grzegorz
()
Ответ на: комментарий от record

Можно просто интернет отключить! У нас в ауле такой хаос, когда интернета нет! Народ как после толчков выходит массово погулять, на работе только вахтерша и администрация...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

На самом деле, нужен выбор, варианты, хотя бы альтернатива. А не всех под 1 электронный паспорт. Это чревато катастрофой.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Можно просто интернет отключить!

Отличная идея, может хоть так ты меньше жиром мониторы заливать будешь.

Народ как после толчков выходит массово погулять, на работе только вахтерша и администрация...

В толчке?

Grzegorz
()
Ответ на: комментарий от Grzegorz

Толчки землетрясения, у нас это - вполне привычное явление.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от record

То мааааленькое проишествие. Будет больший масштаб - будет лютый песец.

Раз в 50 лет? Мировые войны порой чаще бывают.

Grzegorz
()
Ответ на: комментарий от Grzegorz

Тебе есть разница, от чего умирать? От того, что к тебе (на самом деле ко всем) скорая не приедет или от атомной бомбы?

И вообще глобальный блэкаут - это будет пострашнее локальной войны.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от record

будет лютый песец

Кстати, мне всегда было интересно — вы когда за хлебушком выходите или просто погулять книжечку в широких штанинах с собой тащите?

Grzegorz
()
Ответ на: комментарий от record

Тебе есть разница, от чего умирать? От того, что к тебе (на самом деле ко всем) скорая не приедет или от атомной бомбы?

А паспорт тебе тут чем поможет, к ране вместо подорожника приложишь?

Grzegorz
()
Ответ на: комментарий от Grzegorz

Так всегда предупреждаю, что безальтернативное полагание на сети и электронику во всех сферах общественной жизни - это путь к будущему и неизбежному хаосу. В общем, будет больно.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Так всегда предупреждаю, что безальтернативное полагание на сети и электронику во всех сферах общественной жизни - это путь к будущему и неизбежному хаосу. В общем, будет больно.

А ещё можно вернуться к конным повозкам дабы чего не вышло.

Grzegorz
()
Ответ на: комментарий от Grzegorz

А ещё можно вернуться к конным повозкам дабы чего не вышло.

Ты дурак? Возвращайся, куда хочешь. Я говорю об альтернативе и выборе. Богатом. Пусть будут и кони тоже.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)

Мне через 4 месяца финальный бумажный выдадут, а там пусть как угодно извращаются.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Ты дурак? Возвращайся, куда хочешь.

Спасибо за предложение, но зачем мне куда-либо возвращаться? Мне и так хорошо.

Grzegorz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.