LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Показали электронный паспорт. Выпуск в 2020

 


0

1

Тестовый образец выполнен размером с банковскую карту. Акимов заверил, что новый документ обеспечит гораздо более высокий уровень безопасности, а его подделка будет стоить намного дороже, чем в сфере оборота бумажных паспортов. В нём будет использоваться российская криптография с QR-кодом и голографические изображения.
Документ будет содержать в себе данные о проживании, водительские права, а также сведения СНИЛС и ИНН. Срок действия удостоверения составляет 10 лет.

Фото https://leonardo.osnova.io/a540e652-a6ed-0cc6-5f8c-58c8b0a22397/

https://leonardo.osnova.io/8588d693-1c59-144b-3374-1de4990a633e/

https://tjournal.ru/106697

★★

Последнее исправление: admucher (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от yvv

Да, ты написал что публичный ключ лежит незашифрованным.

Сейчас ты правда написал нечто прямо противоположное.

А самое главное, передо мной прямо сейчас лежит моя корпоративная смарт-карта, и я могу спокойно, без всяких пинов, посмотреть все сертификаты что там лежат. Вот если я захочу хоть что-то подписать, вот тогда потребуется пин. Поэтому будет довольно сложно убедить меня в том, что на смарт-картах все лежит зашифрованным.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

меня как-то тормознули менты в метро для проверки

Проверки чего? Документы могут быть потребованы только если есть какая-то ориентировка, типа «вы похожи на маньяка которого разыскивают». Но вот только сначала они должны предоставить эту ориентировку. Все остальные требования идут лесом.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Обычно все гораздо проще - в гостях выпили

Я из тех кто в гостях чаще выпивает, чем потом развозит всех. Не вижу никакой проблемы бросить машину в гостях на ночь и уехать на такси.

Да вот, например, история

Какая релевантная история, ведь в загран съездить — это почти как за молоком сходить, там никаких сборов не предусматривается.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от record

Привязка торговли к сети - это очень недавнее новшество.

Ну, если 30-40 лет считать малым сроком, то, наверное, да, недавнее ;).

Про то, что нужно оставлять возможность обществу функционировать без электричества.

Это практически невозможно. Без отказа от современных технологий.

Иначе будет полный крах.

Может, лучше продумать варианты резервирования электроэнергии?

Нужны и электронные средства и оффлайновые.

Понимаете, резервирование возможно только за счет сопоставимых по возможностям средств. Тут же средства абсолютно несопоставимые. Это все равно как авиаперелеты пытаться резервировать дилижансами...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ну они явно больше хотели, их трое было, но я не захотел больше давать

Гы, тоже напомнили из личного примера в молодости. Едем с друзьями на частнике, бухииие... Тормозят пэпсы, типа проверка документов в связи с анитеррором, а мне все в лом было менять серпасто-молоткастый паспорт, он у меня на несколько лет был просрочен. И вот докопались, ша мы тебя забираем, я предложил денег, не помню какие суммы тогда были, просто опишу порядок приблизительно, я: даю 3000 и еду дальше, ппс: нифига поедешь с нами, я: ну ок, и при них передаю все вещи, бумажник, своим друзьям. Бомбер тоже оказался адекватным, говорит поедем за ними. пэпэсы включили заднюю, ну типа давай 3000 и езжай, а тут меня встречная жаба задушила, вот фигвам давайте 300 и я поехал, сошлись где-то на 500. Учитывая мое бухое состояние, я по наглому ему в руки отдаю, тот «ты офигел? На землю роняй» :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

При отсутствии электричества вся эта электронная бюрократия продолжит работать так же, как 100 лет назад, т.е. гораздо медленнее, чем при наличии электричества.

Электронная бюрократия без электричества работать не будет. Просто по определению. А дублирование внесения данных в ту же 1C записями в амбарной книге (как это делалось до появления электронных систем) приведет к падению скорости обработки транзакций на 2-3 порядка. Т. е. сведет преимущества электронного учета к нулю...

Кому нужно такое «резервирование»???

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Не то слово. Встанет колом.

Я не понимаю, в чем проблема зарезервировать само электричество? Это гораздо более реальная и дешевая задача...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А вас за что забирают? И похоже часто раз вы об этом пишите.

К счастью, ни разу не забирали. Но документы одно время проверяли чуть ли не ежедневно (см. выше). А коллега как-то всю ночь провел в отделении (дело было в начале 2000-х)...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

не получит неотложной медпомощи

Все больницы в обязательном порядке имеют резервирование по электричеству. Как раз на случай подобных катаклизмов.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Публичная часть ключа хранится в виде сертификата. Для КЭП туда много что прописывается. Это все доступно на чтение.э

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Документы могут быть потребованы только если есть какая-то ориентировка, типа «вы похожи на маньяка которого разыскивают».

Всегда кого-то разыскивают (необязательно маньяка, это может быть кто угодно, от карманника до серийного убийцы). А понятие схожести очень субъективное. Поэтому документы у Вас могут потребовать всегда. И по закону Вы обязаны предоставить их представителям органов власти. В противном случае Вас могут задержать (совершенно законно) на несколько (не помню точно насколько) часов для становления личности...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Как Вы себе представляете работу магазина...без электроэнергии?

Легко. Да, все что замороженное если отключили холодильники надолго протухнет. Все остальное никуда не денется. До сих пор небольшие магазины работают в кредит для постоянных покупателей, записали на бумажке сколько должен, потом занесет. Никакой электроэнергии. Та же фигня с кассами, ну не робит, потом пробью всех и сразу.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

А дублирование внесения данных в ту же 1C записями в амбарной книге (как это делалось до появления электронных систем) приведет к падению скорости обработки транзакций на 2-3 порядка.

Не поверите, но туча распечатанных бумажек, до сих пор нужна. Конечно легче, не надо от руки писать, а нажать кнопку и принтер все распечатает.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я не понимаю, в чем проблема зарезервировать само электричество? Это гораздо более реальная и дешевая задача...

Вы прямо Ганс Христиан Андерсен.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

ведь в загран съездить — это почти как за молоком сходить

Ну, честно говоря, разница не очень велика. Мы очень часто спонтанно принимаем решение - а не прошвырнуться ли в Финляндию на выходные? Или слетать в Париж или Милан, например...

Но вообще, конечно, меня это тоже удивило - уехать без прав - это постараться нужно...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Про бензиновые (и даже газовые) портативные генераторы не слышал? Поставил возле своей торговой точки, завёл и пусть тарахтит

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

К счастью, ни разу не забирали.

Повезло.

Но документы одно время проверяли чуть ли не ежедневно (см. выше). А коллега как-то всю ночь провел в отделении (дело было в начале 2000-х)...

Ничего удивительного. Молодые тусуемся ночью на улице, «здрасьте ваши документы» не более того. Хотя тоже был случай ещё из 90-х, забрали понятыми со словами мы вас потом домой доставим, угу, шазз, мы им за это в их гараже который нам определили на ночевку нагадили.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

небольшие магазины

Ключевое слово. Попробуйте это на супермаркет масштабировать.

Это во-первых. А во-вторых, это:

Та же фигня с кассами, ну не робит, потом пробью всех и сразу.

просто незаконно. Если за подобным поймает налоговая полиция, то никакие объяснения о том, что потом все будет забито в кассу, не помогут, IMHO.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вы прямо Ганс Христиан Андерсен.

Не понял, Вы действительно считаете, что поставить резервный генератор (цены от 15 тыс. р. начинаются) дороже, чем вести параллельный учет в амбарной книге??

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Все больницы в обязательном порядке имеют резервирование по электричеству. Как раз на случай подобных катаклизмов.

Больницы да. Но, вспомним отключение в ДС, дикие пробки, скорая при всем желании не взлетит. Пока пациента доставят он и кони двинуть может.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Пока пациента доставят он и кони двинуть может.

Это да :(.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Поэтому документы у Вас могут потребовать всегда.

Если вы не совершили какое либо право нарушение, то без объяснений и предъявления официальных документов подтверждающих это, не имеют права.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я уже как-то писал, что МИСы при отключении электричества все равно выходят из строя, что частично парализует работу учреждения.

Впрочем, в моей больнице сервера или сеть стабильно каждую неделю на час-другой падают и при отсутствии проблем с электроснабжением.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

А что, у тебя есть еще какая-то бумажка, где написано и кто ты, и кто твои родственники? С твоей фотографией...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Про бензиновые (и даже газовые) портативные генераторы не слышал? Поставил возле своей торговой точки, завёл и пусть тарахтит

Именно что в точке. Но не на всей территории от Калининграда до Сахалина на каждой точке. Надеюсь так понятнее?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не поверите, но туча распечатанных бумажек, до сих пор нужна. Конечно легче, не надо от руки писать, а нажать кнопку и принтер все распечатает.

Я сейчас даже не про отчетность. Представьте себе очередь в кассу в каком-нибудь Ашане. Кассир быстро проводит товар через сканер штрих-кода, слышно только постоянное пиканье, подтверждающее сканирование товара. И вдруг что-то происходит - штрих-код замят или просто плохо пропечатан, не сканируется. И кассир начинает его руками набирать. Вся очередь резко тормозится. А теперь представьте, что штрих-код для каждой единицы товара набирают вручную. Это сразу же локальный апокалипсис. Очереди вырастут до неимоверных размеров, работа супермаркета будет полностью парализована. И это только со стороны покупателей взгляд. А ведь потом все это придется вручную заново вносить в базу данных. Представляете, какая работа?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Одновременно везде лепестричество не отключается обычно. Можно завезти генератор на каждую точку при желании и наличии финансов.

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

Ну, честно говоря, разница не очень велика

Я вот когда за пивом/хлебом/пельменями хожу, даже из домашних трикошек не вылажу, карточку взял, в шлепки встал и почапал. Вы с семьей в милан так же летаете?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от burato

ты хоть сам в это веришь?

Я это точно знаю. Думаете, в Питере никогда не было блэкаутов? Единственное, надо было оговориться, что речь идет о больницах в крупных городах. Как дела обстоят в различных районных центрах, не знаю. Но по регламенту резервирование быть должно. Просто потому, что за этим стоят жизни пациентов (как минимум, реанимационного и хирургических отделений). Что будет, если во время операции свет выключат? При свечах хирург будет операцию заканчивать?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

просто незаконно.

Это по какому такому закону, оно не законно? Я прихожу в магазин, покупаю н-товаров, получаю итоговую сумму которая пройдет по кассе. Кассовый чек не обязан содержать виды купленных товаров. В чем проблема со стороны закона?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

то без объяснений и предъявления официальных документов подтверждающих это, не имеют права.

Так Вам предъявят оф. документы (удостоверения сотрудника полиции). И этого будет достаточно.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Не понял, Вы действительно считаете, что поставить резервный генератор (цены от 15 тыс. р. начинаются) дороже, чем вести параллельный учет в амбарной книге??

Показали электронный паспорт. Выпуск в 2020 (комментарий)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

что МИСы при отключении электричества все равно выходят из строя, что частично парализует работу учреждения.

Но согласитесь, это не так критично, как отключение электричества во время операции...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Надеюсь так понятнее?

Это до первого отключения :). И, кстати, точки без резервирования просто закрываются на время отключения. Я ни разу не видел, чтобы кто-то начинал заморачиваться с амбарными книгами.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Вы с семьей в милан так же летаете?

Если с детьми, то мороки больше, конечно. А если вдвоем с женой, то практически так же. Паспорта берем еще кроме карточек, ну и одеваемся в уличную одежду (я в нее всегда одеваюсь, выходя из дома, даже если надо просто мусор вынести)...

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

Что будет, если во время операции свет выключат? При свечах хирург будет операцию заканчивать?

Бывало и такое. Анестезиолог качает мешком Амбу, а санитарки светят телефонами. Резервное электроснабжение включается далеко не сразу, минут через 5-10 только. Потом большая часть оборудования в операционной перезагружается и это занимает еще 5-10 минут. Если все произойдет во время ответственного этапа операции - значит пациенту просто не повезло.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

которая пройдет по кассе.

Незаконно тут будущее время. Потому что купили Вы здесь и сейчас, а через кассу Вашу покупку удастся провести только после появления электричества. И если проверка поймает магазин после Вашей покупки, но до проведения через кассу, будут очень серьезные проблемы...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я сейчас даже не про отчетность. Представьте себе очередь в кассу в каком-нибудь Ашане....

Но и у них бумажная отчетность.

И вдруг что-то происходит - штрих-код замят или просто плохо пропечатан, не сканируется. И кассир начинает его руками набирать. Вся очередь резко тормозится.

Ой-ой-ой. В советские времена (80-е) в универсаме очередь от часа(минимум) до нескольких часов растягивалась. Это только для того что бы купить немного продуктов. Ничего, не ныли. И никакого штрихкода. А тут беда печалька, в ашане/метро «внезапно» очередь на долго, ух ты какое открытие, что там большая очередь.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я не утверждаю, что каждая точка имеет резервное электричество. Речь о том, что организовать резервирование электричества дешевле, чем энергонезависимую торговлю, как предлагает record.

Это первый тезис. А второй заключается в том, что те точки, где нет резервирования электропитания, просто закрываются на время блэкаута, никто не заморачивается с торговлей по амбарным книгам и счетам...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Одновременно везде лепестричество не отключается обычно.

Ога. Ещё раз про массовое отключение в разных районах включая ДС. Для метро тоже резервную АЭС построить видимо надо? И для аэропортов и для ЖД так же.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Если все произойдет во время ответственного этапа операции - значит пациенту просто не повезло.

Ужас :((.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Увы, такова жизнь. Насколько мне известно, персонал, работающий в этот момент в операционной при неблагоприятных исходах операции понести ответственности не должен.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

А тут беда печалька, в ашане/метро «внезапно» очередь на долго, ух ты какое открытие, что там большая очередь.

К хорошему быстро привыкаешь :). А если серьезно, то никто не будет заморачиваться - проще через пару часов в магазин зайти, когда свет появится.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Так Вам предъявят оф. документы (удостоверения сотрудника полиции). И этого будет достаточно.

Этого не достаточно, для того что бы его «левая пятка» ограничила мои права.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Увы, такова жизнь.

На самом деле, поставить нормальные ИБП с прозрачным переключением питания между разными каналами и системой автоматического запуска генераторов не так уж и дорого. Почему этого до сих пор у вас не сделано, для меня загадка :(.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

персонал, работающий в этот момент в операционной при неблагоприятных исходах операции понести ответственности не должен.

Это понятно. Еще не хватало ответственность за сбой электричества на врачей перекладывать :(. Другой вопрос, что пациенту-то уже все равно, кто виноват...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

И, кстати, точки без резервирования просто закрываются на время отключения. Я ни разу не видел, чтобы кто-то начинал заморачиваться с амбарными книгами.

man поселковые/дачные магазины. «ликтричество» рубят регулярно, но что же нам не торговать из-за этого.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Этого не достаточно, для того что бы его «левая пятка» ограничила мои права.

Я не юрист, но вроде как при отсутствии документов у сотрудников милиции есть законное право задержать Вас на несколько часов. Настаивать не буду, надо юристов спрашивать...

Serge10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.