LINUX.ORG.RU

Какие подводные покупать там?

КО сообщает: это в общем случае не покупка, а инвестиция, ставка в азартной игре или донат производителю/разработчику (в зависимости от того, как ты к этому относишься). Т.е. есть вероятность того, что желаемого ты так и не получишь.

theNamelessOne ★★★★★
()

Никаких: покупать не надо. Сейчас нет особого смысла. Если нужен именно продукт, то лучше дождись релиза и купи через стандартные каналы продажи (физические товары через ebay, а игры на Steam).

Смысл есть, если хочешь кого-то конкретного поддержать. Но тут возможно лучше выбрать прямой донат.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Подводные в том что тебе могут ничего не прислать, или прислать немного несоответствующее описанию ( и с задержкой года на 3)

В остальном все ок 💩

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eR

так там товар если инвестировать дешевле, а потом в продажу дороже будет + магазин сдерёт ещё свой %.

а потом в продажу дороже будет

Если он вообще в продаже (или вообще) будет, ага. Ну и не факт, что продукт будет потом дороже, так как если всё произойдёт успешно, то само производство может стать дешевле из-за обкатанности производственных процессов.

Ты отдаёшь свои деньги за обещание разработчика потом когда-нибудь тебе отослать продукт. Как тебе уже тут сказали, этот продукт могут делать несколько лет (например, он может стать уже неактуальным), его могут вообще не доделать, разработчик может вообще даже не начинать делать продукт, а сразу свинтить куда-нибудь в тёплые края с деньгами бэйкеров. Если тебя это устраивает — то флаг тебе в руки. Я лично эти площадки использовал с целью того, чтобы поддержать интересующие меня продукты и (возможно) получить за это какие-нибудь плюшки по итогу, поэтому у меня опыт положительный, но использовать их, чтобы «купить что-нибудь подешевле», я бы не стал.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Только это не магазин, а инструмент поддержки. Поэтому все награды за ту сумму, которую ты готов им пожертвовать, — просто обещания. Кто-то сдерживает, кто-то нет.

beresk_let ★★★★★
()

Я участвовал всего в двух проектах. В первом прислали китайскую поделку, которая сломалась через 3 месяца. Во втором просто кинули. Вот и думай.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Иногда так, как ты сейчас говоришь. Это работает, если продукт _уже_ есть, а kickstarter используется скорее как площадка для рекламы, а не для сбора денег. Но обычно это не так.

Возврат в случае невыполнения условий (например невозможность доставки в отдельно взятую страну) опять же выполняют только первые (в смысле у которых есть готовый продукт и им не нужна отрицательная реклама). В случае факапа же (неважно спланированного или нет), например, обещали порт для GNU/Linux и не сделали) как правило никто ничего не возвращает.

Ну и ещё: платишь ты сейчас, но получишь продукт не понятно когда. И какой именно ты получишь продукт совершенно не понятно.

Когда я отслеживал kickstarter, то у меня было больше положительных впечатлений (пара девайсов используется мной на регулярной основе до сих пор), нежели отрицательных, но последних было весьма не мало. Так что если не являешься фанатом, то не вкладывайся.

С другой стороны метка, что проект прошёл kickstarter, как правило означает плюс в карму, так как нашлось достаточное число людей, которым эта идея оказалась по нраву.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 5)

Лично бэкал два проекта. BlackSwift, померли от кризиса, но железок прислали. Только коммьюнити вокруг нет, проект мертв.

Второй несколько раз менял сроки, потом никак не могли мне выслать, приложения под андроид нет до сих пор.

Легко отделался.

gadfly ★★
()
Последнее исправление: gadfly (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Как тебе уже тут сказали, этот продукт могут делать несколько лет

Именно. Dragonbox Pyra, например. «Вот-вот сделают» уже четыре года тянется.

tiinn ★★★★★
()

Kickstarter и Indiegogo

Это всё неагтуально уже. Ефир и ICO рулят. Ловкие люди подымают сотни миллионов бабла за 40 строк кода.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Dragonbox Pyra, например. «Вот-вот сделают» уже четыре года тянется.

Лол.

GPD уже успело два пирожка испечь.
Лично я успел вторым поиграться целый год и продать.

А они всё ещё ковыряются.

aidaho ★★★★★
()

Спасибо, что напомнил :D

Я уже даже забыл некоторые проекты, в которые деньги заносил, и что я какую-то награду должен получить, ибо уже несколько лет просрочки.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

У меня где-то с полсотни поддержанных проектов на них. В общем и целом всё хорошо. Есть два примера, когда кинули, несколько случаев, когда качество продукта не устроило, и несколько больших задержек. Но очень многие вещи радуют, и даже с учётом косяков это выходит куда дешевле. Тем более, нередко бывает такое, что потом при покупке на сайте производителя международная доставка за бешеные деньги, а на кикстартере обычно более вменяемые цены.

yahoo ★★★
()

ясно, фигово, ладно.

eR ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.