LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

есть ли жизнь на солнце? (не опрос)


0

0

я тут чёт подумал насчёт вероятности самозарождения жизни. и вот что придумал.

предположим на поверхности солнца случайно возникла такая конфигурация ЭМ-поля, которая характеризуется следующими параметрами:

1. поле в некоторой области создаёт (и удерживает) циркулирующий поток заряженных частиц. поле создаваемое этим потоком усиливает исходное.

2. поле сконфигурировано так, что магнитные возмещения на поверхности солнца его усиливают.

таким образом у нас получается самоподдерживающаяся система, способная получать энергию из окружающей среда для поддержания "жизнедеятельности". наверное даже размножаться будет способна (путём деления или индукционного дублирования).

получается этакая элементарная "клетка". ничто не помешает клеткам собираться вместе, сцепляясь магнитными полями. в таких "организмах" вполне может произойти дифференциация клеток впроть до образования "нервной ткани". а тут уже и до высшей нервной деятельности (разума) недалеко.

насчёт вероятности такого события - посчитайтека во сколько миллионов раз солнце больше земли? и насколько оно старше? плюс к тому такая хрень устроена попроще земных протобактерий.

так что не сильно удивлюсь, если окажется что некоторые анонимусы здесь не совсем с земли =)

Отличная трава.

Id ★★
()

дайте и мне пыхнуть

Rain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Прямо Солярис получился =) Сонце зохаваит фсех!

что, по последним данным ктулху спит на солнце а не в воде? не знал... =)

не, а реально если. на земле же появилась жизнь. а там и подавно должна. просто обязана на мой взгляд!

LowLevel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

> Эдак тебя зацепило :-)

не-а. эт я со вчерашнего отхожу...

LowLevel
() автор топика

> так что не сильно удивлюсь, если окажется что некоторые анонимусы здесь не совсем с земли =)

за анонимусов не скажу, но судя по креативу ты -- точно ментальная аномалия на нашей планете :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ментальная аномалия

да хоть бы и так, я не против. хотя на самом деле таких много. здесь особенно =)

но даже анонимусы должны понимать, что представленная мной фотка никак не тянет на кусок разумной плазмы =)

LowLevel
() автор топика

>я тут чёт подумал насчёт вероятности самозарождения жизни. и вот что придумал.

>предположим на поверхности солнца случайно возникла такая конфигурация ЭМ-поля, которая характеризуется следующими параметрами:

>1. поле в некоторой области создаёт (и удерживает) циркулирующий поток заряженных частиц. поле создаваемое этим потоком усиливает исходное.

вообще, скорее по принципу ле-шетелье или как там его, поток заряженных частиц, создаваемый полем, будет не усиливать но ослаблять его.

laad
()

есть ли жизнь на солнце, нет ли жизни на солнце - науке это неизвестно (с)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На Солнце жизни нет. На Земле есть.

Ну, может, на Солнце ОЧЕНЬ крутая жизнь :D

ip1981 ☆☆
()

теория не лишена здравого смысла...

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> То, что Солнце обладает разумомб это древний эзотерический и псевдонаучный баян.

жизнь на земле - это древний эзотерический и псевдонаучный баян.

ведь "существование белковых тел" в окислительной атмосфере термодинамически неустойчиво! эдак ведь и вас не существует!

LowLevel
() автор топика

Случайно сложные конфигурации не возникают. Они возникают закономерно.

С учётом высоких температур на Солнце крайне маловероятно, что там могут возникнуть сложные устойчивые конфигурации.

"поле в некоторой области создаёт (и удерживает) циркулирующий поток заряженных частиц. поле создаваемое этим потоком усиливает исходное" - ура, вечный двигатель создан!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip1981

Да разве это жизнь?! Нету ее, сколь ни оглядывайся.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>"поле в некоторой области создаёт (и удерживает) циркулирующий поток заряженных частиц. поле создаваемое этим потоком усиливает исходное" - ура, вечный двигатель создан!

Ну ты же добываешь как-то энергию. А именно из пищи. А для добывания пищи нужна энергия... Вечный двигаетль однако ты, да и не только ;) (c)

Quasar ★★★★★
()

Сегодня уже не первый раз вспоминается фраза: на траве двора, под травой - в дрова.

Deleted
()

:-) Закусывать надо. И к часовне не подходить.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip1981

>Скажите мне, что есть ЖИЗНЬ, и я скажу вам где она есть и где её нет.

Жизнь - это то, что ты о ней думаешь. М. Аврелий.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Ну... Однозначно на этот вопрос наука не может ответить (экземпляров живых существ не обнаружено). Но "из общих соображений", жизнь должна быть везде, где есть поток энергии. Природа этой жизни может быть весьма причудлива...

До сих пор непонятно, почему лунный грунт такой липкий...

Beria.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>жизнь должна быть везде, где есть поток энергии

Упорядоченный поток.

>До сих пор непонятно, почему лунный грунт такой липкий...

Что-что, простите?

Xellos ★★★★★
()

есть:
test@sparc64:~$ uname -a
Linux sparc64 2.6.15-26-sparc64 #1 Mon Jul 17 19:54:18 UTC 2006 sparc64 GNU/Linux
test@sparc64:~$
Не жизнь, но все-же :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> >жизнь должна быть везде, где есть поток энергии > Упорядоченный поток.

Ну да.

> >До сих пор непонятно, почему лунный грунт такой липкий... > Что-что, простите?

Американцы когда побывали на луне столкнулись с таким явлением. Они никак не могли очиститься от лунной пыли. Она к ним липла. Проанализировали - оказались углеводороды (нечто среднее смежду нефтью и асфальтом). Это конечно не жизнь, но... откуда это там взялось?

Beria.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.