LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Завтра очередной пуск союза

 ,


1

4

Доброго времени суток

Сабж. На этот рез вместо человеков летит ОБЧР Федя

старт 22 августа, в 06:38 MSK ( 03:38 UTC ). Трансляция начнётся на полчаса раньше, но это не ЦЭНКИ, скорее всего опять будут болтать на посторонние темы. Обычно флуд прекращается где-то за минуту до запуска

update. это первый пуск кк союз на рн союз 2.1а вместо прежнего союз-фг.

на новом 2.1а уже летали грузовики прогресс. следующий пилотируемый пуск ( 25 сентября ) будет ещё на союз-фг, а потом и людей будут отправлять на 2.1а

Спасибо cPunk за уточнение

★★★★★

Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)

При старте робот повторил легендарную фразу Юрия Гагарина «Поехали!».

И что, все считают, что ничего такого?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Да ладно - по моему, вся миссия от эмблемы до индикаторши невесомости продумана на уровне хорошего КВН - ещё не профессионально, но уже не хуже, чем у Маска. Хоть в чём-то.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

То есть рифма советских - народов для тебя благозвучнее, чем свободных - народов?

для меня тут в плане рифмы, как говорят в интернетах, теорема Эскобара

Я так и знал, что ты рептилоид.

Ну дык, аватарка же не врёт.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ага! У Шнура даже альбом был: «Бабаробот»

funky
()
Ответ на: комментарий от greenman

Некоторые и в кафеле «Юрий Гагарин» не видели ничего плохого, пока им не объяснили. Теперь оправдываются.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Для тебя это святыня какая-то?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ты посмотри на названия марок кафеля, чего только не увидишь. Искать в этом связи…

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ещё как поуправляеш. Ман луноход СССР.

У вас есть ссылка на двуногий луноход?

И вы предполагаете что можно массово производить аватаров, которые будут выполнять сложные работы на Луне с помощью радиоуправления?

grim ★★☆☆
()

Улучшенная версия робота Алеша с мясом внутри?

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

аватаров, которые будут выполнять сложные работы на Луне с помощью радиоуправления?

Я так понимаю, что задержка от выдачи команды до получения ответа на команду, будет около 3 секунд. При таком лаге телеуправлять, конечно, очень неловко и непривычно. Но если очень хочется, то почему бы и нет?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Не так давно были на МКС опыты по телеуправлению (эксперимент «Контур-2»). Как раз главной целью была отработка управления небольшим роботом с силомоментной обратной связью, при этом, в том числе, вроде как моделировалась задержка, характерная для Луны. Судя по отчётным видео, если потренироваться, то всё возможно.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alden

прикольно, но цели не видно. ИМХО, робот может быть полезен для работы снаружи станции. Или для ремонта повреждённого модуля ( повреждёного настолько, что системы жизнеобеспечения вырубились, как на салют-7 )

на луне у него тупо нет объекта, с которым нужно работать. Ну т.е. он мог бы что-то собирать для подготовки к пилотируемой миссии, но это что-то сначала нужно на луну забросить

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

на луне у него тупо нет объекта, с которым нужно работать

Какой смысл организовывать объект на луне, если работать с этим объектом некому? Людей туда везти - дорого, из-за систем жизнеобеспечения. А роботов деепсособных нету..

Вот и начали с прототипирования робота.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

если очень хочется, то почему бы и нет?

Однозначно.

Луноход был вполне успешной программой.

Но говорилось о создании большого количества роботов для замены человеком на Луне.

3 сек фидбак - слишком долго для выполнения осмысленных действий.

Напримар открытия двери или нажания кнопки.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Я ничего не предлагаю, только лишь констатирую факт что управлять пусть и с секундной задержкой возможно. Более того, когда он «ушел» в «автономку» таки сам добрался.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

3 сек фидбак - слишком долго для выполнения осмысленных действий.

Ой ли. Все как у людей, дал команду «копать отсюда и до обеда» и будет робот копать. В отличии от людей которые «могу копать, могу не копать, могу лопату спрятать так что фиг найдешь» будет исправно копать. И зачем вам 3-х секундный фидбэк на этой задаче?
У фрезерного станка, сталепрокатного стана, вы тоже реагируете каждые три секунды? Конечно нет. Только в случае аварийной ситуации.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

Я ничего не предлагаю

Ок

Но с этого и нужно было начинать ;)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Ой ли.

Да Ля! Однозначно.

Все как у людей, дал команду «копать отсюда и до обеда» и будет робот копать.

В третий раз говорю.

Мы говорим об аватарах - теле-радио-управление.

Вы зачем не читаете что вам пишут?

Или вы читаете но не понимаете?

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Мы говорим об аватарах - телеуправление.

Ещё раз. У лунохода было телеуправление. Это были «экипажи лунохода на земле» с запасным на любую смену. Со всякими «плюшками» в виде навешанных датчиков сердцебиения и т.п.
Вашими словами «Вы зачем не читаете что вам пишут?»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Гагарин делал шаг в неизвестное.

такие зануды, если'б смогли, и до Гагарина небось докапались бы, что он «в такой момент» ляпнул обычное «Поехали!» вместо чего-нибудь более пафосного.

ЗЫ
Фразу «Маленький шаг одного человека - большой скачок всего человечества» я впервые услышал в мультфильме «Чип и Дейл спешат на помощь».

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вы снова настаиваете на своём. А стоило бы прочитать то что вам пишут.

Телеуправление не тележкой на колесиках, которая при задержке 3 сек просто медленно едет это о Луноходе.

Подумайте о случае который мы обсуждаем.

У вас есть прямоходящий аватар, которым нужно выполнить операцию по сборке жилища для ученых.

Закрутить гайки, склеить оболочки нажать кнопку, управлять техникой и механизмами вроде циркулярной пилы и бульдозера.

Или проводя эксперименты сделать укол мышке, взять у неё кровь на анлиз, вживить электрод в мозг. Приклеить датчик к листу растения, взять кусочек на анализ.

До вас надеюсь уже начало доходить что считать что нет разницы между телеуправление тележкой, которая очень медленно передвигается и прямоходящего робота, который должен заменить человека - как минимум неразумно?

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Anonymous

Что-то гвардейскую ленточку не нацепили…

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Со своего боевого дивана я внимательно наблюдаю (на деньги Госдепа и Ротшильдов) за «надо Федя, надо»(С)(ТМ) -

https://www.youtube.com/watch?v=pzM8Y98Ihr0

---

Даже дизайн робота https://en.wikipedia.org/wiki/Weta_Workshop из фильма «Дитя робота» (надмозг - «Я же мать») свистнули -

https://en.wikipedia.org/wiki/I_Am_Mother

Учитесь грамотно троллить -

https://www.youtube.com/watch?v=leSz46Nsw0s

А то Вы очень скучны.

Очень...

----

Как, кстати, Ваш опыт с «Купили в магазине резиновую Зину»(С) -

Резиновые женщины уже в Москве

А то она смотрит на Вас как на нищего бро, завалившего собеседование даже по «Питону» (Про собеседования ...) -

https://scontent-lhr3-1.cdninstagram.com/v/t51.2885-15/e35/67112524_335440944...

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Позднее зажигание бро ? Обратись к своим коллегам

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от greenman

Я не отвечаю за всех, но по моему личному мнению — вполне нормальная аллюзия.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.