LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

n900 в 2019

 


0

2

Привет, ЛОР!

В одной из коробок, оставшихся после переезда, обнаружил сей девайс. В последний раз пользовался им лет 7 назад, с тех пор он валялся без дела. Сейчас на нём стоит Gentoo семилетней давности, но пользоваться этим, как ты понимаешь, не слишком возможно.

Вопрос: какой линукс туда поставить-то?

Быстрый гугл выдал проект Maemo Leste, но он какой-то полудохлый. Есть ещё postmarketOS, которая выглядит чуть более обнадёживающе, но я не пользовался. Скажи, с чем у тебя опыт есть? Хочу как можно меньше геморроя.

Если на выходных за вечер не получится привести эту хрень во вменяемое состояние, то, наверное, просто выкину или продам на ебае кому-нибудь.

Ответ на: комментарий от Harald

Gentoo я теперь готов ставить только симпатичным грудастым девахам в постели в количестве не меньше двух штук.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Ну да, ну да. Если мне память не изменяет, distcc там работал через задницу плюс куча времени уходило на чёртов ./configure, который тормозил больше всех. Кросскомпиляция в линупсе — ад и израиль.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Это только если автор configure-скрипта о ней подумал. Иначе нужно жопу на британский флаг порвать чтобы всё заработало. Хуже всех собирался Perl сотоварищи, если я правильно помню. Такой ад всё таки трудно забыть.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Девайс сильно устарел. Проще выкинуть, чем ковыряться с ним.

Или сбагрить какому-нибудь лоху-линуксоиду на авито за $100, пока их ещё покупают.

EXL ★★★★★
()

Когда линуксоиду делать нечего, он ставит линукс на n900.

Выкинь или продай ты этот хлам.

karton1 ★★★★★
()

Родную maemo, зачем ставить непредназначенное для такого слабого устройства. К тому же весь нужный софт туда портировали давно, кажется.

abbcto
()

Зачем тебе это новомодное хипстерское дерьмо? Купи Atari Portfolio. Чего как не пацан-то?

WitcherGeralt ★★
()

postmarketOS ставится без проблем и танцев, но как-то все грустно выглядит. Не помню точно, но вроде там еще поддержку камеры не завезли: https://wiki.postmarketos.org/wiki/Devices

Вернул обратно в ящик до лучших времен.

UnknownNPC
()

Maemo

полудохлый

неожиданно!

А что ты хочешь от него?

___

просто выкину или продам на ебае кому-нибудь.

А где территориально / за сколько хочешь продать?

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

неожиданно!

Ну это типа форк, там под капотом свежий добиан плюс сверху напялена перепиленная гуйня из старого maemo.

А где территориально / за сколько хочешь продать?

Гейропа / хз, надеюсь на кофе с круассаном хватит.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

надеюсь на кофе с круассаном хватит.

За кофе с круассаном я бы взял. :) А какая Европа?

Временный email: robbie9@rcpt.at

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Ха-ха! Ну ты разогнался! Я пока не уверен, что оно вообще заработает. У меня к нему два аккумулятора, и оба похоже дохлые. Внешняя зарядка один из них не смогла оживить. А напрямую через девайс зарядить вряд ли выйдет, там зарядка контролировалась проприетарным демоном, которого в моей генте не было :)

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Вот n950 можно даже сейчас за конские деньги продать.

Это если экран не сгнил.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну ты разогнался!

Я только в очередь встал. :)

У меня к нему два аккумулятора, и оба похоже дохлые.

В Москве можно и третий аккумулятор за €2 взять в магазине.

Tanger ★★★★★
()

девайся до определёного времени (2011) ещё не содержали зондов.

может представлять ценность своей девственностью

Alexanderuser
()

Если будешь выкидывать- выкидывай мне

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

n900 у каждого третьего задрота была

Чего-то ты переувеличиваешь. Всё же 550 💶 отдать не каждый из трети смог/захотел бы...

Я вот хотел, но не мог 😕 Хотя сейчас уже бы и не хотел, ибо какой-то непонятная концепция — по такой маленькой клавиатуре тарабанить — это на любителя. Как замена ноутбука не покатит. В итоге непонятно что...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Эх, ностальгия. Лучший смарт своего времени. Я бы даже сказал, что он опередил своё время. И камера мне очень нравилась в нём. Если бы не диверсия мелкомягких, Нокия могла быть ещё жива и эта платформа. Может на него Sailfish накатить можно?

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Нифига. Как смартфон это было полное фиаско. Достаточно того факта, что из коробки не было поддержки USSD, она была добавлена левыми чуваками. Я полгода как телефоном пользовался n900, в итоге при первой же возможности сменил на Blackberry.

Алсо нокла без MS вполне себе бы сдохла, потому что Symbian уже никому не был нужен, а свою платформу нокла сделать не смогла.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У меня достаточно приятные воспоминания о N900. Как это не смогла сделать свою платформу? А Maemo/MeeGo? Всё было хорошо, пока не пришли мелкомягкие и не сломали всё.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Как это не смогла сделать свою платформу? А Maemo/MeeGo?

Это ОС, не платформа. У ноклы не было нормального магазина с возможностью без проблем продаваться, например. Был лишь довольно убогий репозиторий плюс возможность скачивать дебы за бабло. Но это было крайне костыльно сделано.

Плюс у ноклы не было обратной совместимости между девайсами. Те, кто купил n9, могли разве что выкусить и ждать, когда софт с n900 портируют. Можешь ругать андроид и жабу сколько влезет, но обратная совместимость вносит не последний вклад в развитие платформы.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Если бы не засланный казачок от мелкомягких, я уверен, всё было бы сделано.

Нет, чувак, через будет сделано ты кобылу не продашь. У ведроеда и айфона УЖЕ были работающие магазины приложений с кучей разного. Это значит, что у Maemo/Meego он тоже уже должен был быть, чтобы их телефоны были кому-то нужны кроме кучки задротов.

Моя подружка, например, любит постить фотки в инстраграм. Если завтра ей понадобится новый телефон, и выбор будет стоять между условным айфоном и новым мегахацкерским полностью открытым девайсом, в котором можно заменить всё, включая ОС, угадай что она выберет. А теперь угадай почему. А потом подумай, что вот такие покупатели обеспечивают большую часть выручки, а никак не кучка задротов.

Кстати, переход на Windows Phone таки был крайне правильным решением с точки зрения бизнеса, только вот было уже поздно и поезд ушёл. Если бы нокла почесалась на пару лет раньше, то вполне могла бы и сейчас телефоны на венде продавать.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У ноклы не было нормального магазина с возможностью без проблем продаваться

Был же Ovi Store. А совместимость «вниз» на лажовеньком Symbian была.

Достаточно того факта, что из коробки не было поддержки USSD, она была добавлена левыми чуваками.

В первых Android’ах его не было тоже, как сейчас помню.

Впрочем ты прав в том, что Nokia бы сдохла и без MS. Достаточно прочитать эту инсайдерскую статью, чтобы понять это: https://habr.com/ru/post/171325/

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Был же Ovi Store.

На n900 он работал так что лучше бы его просто не было.

А совместимость «вниз» на лажовеньком Symbian была.

Мы тут про Maemo/Meego, кажется.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У ведроеда и айфона УЖЕ были работающие магазины приложений с кучей разного. Это значит, что у Maemo/Meego он тоже уже должен был быть, чтобы их телефоны были кому-то нужны кроме кучки задротов.

Если ты не в курсе, то в N9 вся ботва, которая продавалась в ведроидных и яблочных магазинах была тупо из коробки, да ещё и нормально интегрирована в систему. От фейсбучека и скайпа до всяких дропбоксов и калдавов, включая разнообразные твиттеры с ютубами. Причём софт который должен работать автономно типа навигатора, карт или просмотрщика документов таки работал автономно, а не как у некоторых, только через вебню. Да там даже NeedForSpeed с AngryBirds искаропки были. Поэтому, в каком-то магазине с эпичным количеством барахла особой необходимости просто не было. Это ж нормальная система была, а не обрубки типа иоса с ведроидом, где искаропки нет вообще ничего кроме звонилки, часов и браузера.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Если ты не в курсе, то в N9 вся ботва, которая продавалась в ведроидных и яблочных магазинах была тупо из коробки, да ещё и нормально интегрирована в систему. От фейсбучека и скайпа до всяких дропбоксов и калдавов, включая разнообразные твиттеры с ютубами.

Погоди-погоди. Вот в 2011 ВНЕЗАПНО взлетел и стал весьма популярен Uber. Ты мне сейчас хочешь сказать, он был в N9 из коробки? Или приложения 100500 банков? Одной из причин, почему я перелез с n900 на Blackberry было как раз таки отсутствие приложений. Даже для ссаного Blackberry 7 мой банк запилил приложение, а для божественного Maemo или Meego — нет. Как так?

Поэтому, в каком-то магазине с эпичным количеством барахла особой необходимости просто не было.

У задротов, которым нужна «нормальная система», возможно не было. Опять же, эта кучка задротов не обеспечивает продаж, и это было одной из причин, почему Maemo сдохла.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Вот в 2011 ВНЕЗАПНО взлетел и стал весьма популярен Uber. Ты мне сейчас хочешь сказать, он был в N9 из коробки?

Внезапно m.uber.com прекрасно работал в браузере на N9. Так что да, искаропки. На кой хрен ставить в телефон ещё один браузер, который показывает только m.uber.com - я, наверно, никогда не пойму.

Или приложения 100500 банков?

Серьёзно? Лучше уж вообще никаких приложений банков, чем то, что сейчас наделали для ведроида и ios.

Как так?

Да очень просто, Элоп же официально объявил о похереньи платформы. Естественно никто не стал ничего писать для официально похеренной платформы.

Кроме того - для Maemo/Meego весьма сложно было сделать невыпиливаемый зонд, что очень не нравилось заказчикам подобных приложений.

Опять же, эта кучка задротов не обеспечивает продаж, и это было одной из причин, почему Maemo сдохла.

Единственная причина по которой сдохла Maemo/Meego - Элоп. Больше никаких причин нет и не было.

Ведроид, кстати, на порядок более задротская система. Даже сейчас, чтобы обеспечить минимально приемлемую функциональность и отучить эту дрянь жить своей жизнью, надо пердолится и красноглазить гораздо больше.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Внезапно m.uber.com прекрасно работал в браузере на N9. Так что да, искаропки. На кой хрен ставить в телефон ещё один браузер, который показывает только m.uber.com - я, наверно, никогда не пойму.

Я смотрю, ты любишь страдать за идею.

Серьёзно? Лучше уж вообще никаких приложений банков, чем то, что сейчас наделали для ведроида и ios.

Почему? У моего основного банка весьма офигительное приложение.

Да очень просто, Элоп же официально объявил о похереньи платформы. Естественно никто не стал ничего писать для официально похеренной платформы.

Ну, во-первых, речь шла о Symbian. А во-вторых, нокла уже теряла продажи и дохла. Там выше отличная статья про ситуацию в нокле на конец 2000х. Судя по ней, всё было весьма плачевно.

Кроме того - для Maemo/Meego весьма сложно было сделать невыпиливаемый зонд, что очень не нравилось заказчикам подобных приложений.

Невыпиливаемый зонд — это что именно?

Единственная причина по которой сдохла Maemo/Meego - Элоп. Больше никаких причин нет и не было.

Это прямо как та история про Горбачёва, который пришёл и единолично развалил прекрасный совок. Вот прямо один в один. Тот факт, что Maemo/Meego мало кому был нужен, ибо телефонов было мало (ровно две модели за три года) и ощутимых преимуществ для рядового пользователя они не имели, никто не учитывает.

Ведроид, кстати, на порядок более задротская система. Даже сейчас, чтобы обеспечить минимально приемлемую функциональность и отучить эту дрянь жить своей жизнью, надо пердолится и красноглазить гораздо больше.

Что такое «минимально приемлимая функциональность»? Я вот купил свой Pixel, поставил пару приложений, запилил классную заставку на экран, и всё работает.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я смотрю, ты любишь страдать за идею.

В смысле? Мне просто нахрен не всрался функционал, который нужен тебе, вот и всё. Тебе нужно чтобы твой банк имел список твоих контактов, знал твоё текущее местоположение и имел доступ к твоим фоточкам и переписке, а мне - нет. Меня и «СМС на номер 900» более чем устраивает и я не вижу вообще никаких причин которые бы заставили меня ставить какое-то приложение, которое не даст мне вообще никаких преимуществ по сравнению с текущим положением вещей.

Там выше отличная статья про ситуацию в нокле на конец 2000х. Судя по ней, всё было весьма плачевно.

Работала себе финская компания, делала не только телефоны, но и массу других полезных вещей, без которых эти самые телефоны вообще были бы бесполезны (да, всякие BTS, MTX и прочие железяки тоже кому-то надо было делать, внезапно). А потом пришёл американец Элоп, ничего не понял, решил что всё плачевно, раз не так как в Микрософте, всё похерил и компании, почему-то, настал кирдык.

Ты реально думаешь это первый и единственный случай, когда американцы покупают какую-то национальную контору, нихера не разобравшись как и почему там всё именно так устроено, всё там перекурочивают по своим лекалам и конторе наступает звездец? Вот прям сейчас сижу и наблюдаю как концерн Danaher совершенно аналогичным подходом гробит (ну часть уже фактически угробил) целую гроздь отличных производителей весьма узкоспециализированного измерительного оборудования. Ненуачо, эти непонятные немцы со швейцарцами вместо того, чтобы заниматься маркетингом и продажами какие-то разработки ведут, точность и надёжность пытаются увеличить, сервис обеспечить. Дураки какие-то, всё же неправильно делают, продают по 10 систем в год, никаких отчётов не составляют, и плана по продажам не имеют, ещё этот бротцайт у них какой-то, который надо запретить, ланчем обойдутся.

Я вот купил свой Pixel

Ты ошибаешься. В данном случае - ты не покупатель, ты товар. И это не ты купил Pixel, а Google купил тебя.

На самом деле вообще не понимаю сути твоих возражений. Если тебе нравятся зонды, тормоза и покупка нового телефона раз в год - да не вопрос. Просто, если ты не в курсе. внезапно, есть люди которым это не нравится.

Или ты просто пытаешься себя успокоить? - типа, ничего что занимаюсь копрофагией, все вокруг занимаются же, зато приложение банка, вон какое удобное.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stanson

Тебе нужно чтобы твой банк имел список твоих контактов, знал твоё текущее местоположение и имел доступ к твоим фоточкам и переписке

Он их не имеет. Потому что в андроиде, в отличии от Maemo, есть система контроля доступа к ресурсам. Плюс, при особой паранойе, можно отделить приложение в отдельный профиль. Со следующей версии (Android 10), кстати, будет разделение доступа к стораджу, т.е. у приложений будет свой кусочек диска за пределы которого они не смогут выходить. Андроид (наряду с iOS) вообще чуть ли не впереди планеты всей в плане изоляции приложений друг от друга и от данных пользователя.

В Maemo/Meego и в обычном линупсе, кстати, этого всего не было, и любое приложение, которое ты запустил, имело доступ абсолютно ко всем пользовательским ресурсам.

Работала себе финская компания, делала не только телефоны, но и массу других полезных вещей, без которых эти самые телефоны вообще были бы бесполезны (да, всякие BTS, MTX и прочие железяки тоже кому-то надо было делать, внезапно).

Нокла до сих пор делает BTS. ВНЕЗАПНО! Даже для 5G что-то выкатывают вот.

Ты ошибаешься. В данном случае - ты не покупатель, ты товар. И это не ты купил Pixel, а Google купил тебя.

Это какой-то очень дикий поворот логики, который я не очень могу понять, прости.

На самом деле вообще не понимаю сути твоих возражений.

Каких возражений? Я описал, почему, по моему мнению, нокла перестала делать телефоны с maemo/meego. А ты фонтанировать начал с воплями что тебе лично было удобно. Прости, но ради тебя одного никто тратить десятки мегабаксов на разработку и производство не будет.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

а он там взлетит?

Взлететь-то взлетит, только кастомное ведро надо всунуть и всё. Вопрос только в том, какой в этом смысл, потому что геморроя будет примерно на уровне генты.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В Maemo/Meego и в обычном линупсе, кстати, этого всего не было

Потому что это нафиг не нужно было. Просто никто не мешал запускать подозрительный софт от другого юзера, который не мог залезть в чужой хомяк, как в любом нормальном линуксе. При этом, что интересно, подозрительного софта я и не припомню. А ещё в Meego был Aegis. Прикольная, кстати штучка.

Нокла до сих пор делает BTS. ВНЕЗАПНО! Даже для 5G что-то выкатывают вот.

Именно. BTS непонятное Элопу делать не мешает, а телефоны вдруг помешало. Внезапно, Нокла точно так же делала бы и телефоны, если бы не Элоп.

Это какой-то очень дикий поворот логики, который я не очень могу понять, прости.

Ничего страшного, ты же наверно и фейсбучеками с телеграмами пользуешься.

Я описал, почему, по моему мнению, нокла перестала делать телефоны с maemo/meego.

Не рассматривал возможность того, что твоё мнение может быть в корне неверным?

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stanson

Потому что это нафиг не нужно было.

Безопасность не нужна. Ок.

Внезапно, Нокла точно так же делала бы и телефоны, если бы не Элоп.

Нокла при Элопе и делала телефоны. Только не на Maemo. Вот в этом году пачка новых телефонов под брендом Nokia вышла.

Ничего страшного, ты же наверно и фейсбучеками с телеграмами пользуешься.

Во-первых, нет. Во-вторых, как будто в пользовании фейсбуком или телеграмом есть что-то плохое.

Не рассматривал возможность того, что твоё мнение может быть в корне неверным?

Нет ты^W^Wа ты? Моё мнение подтвеждается фактами, финансовыми показателями и свидетельствами. Твоё — какая-то мутная теория заговора. Дескать, злостный Элоп заставил совет директоров ноклы выкинуть Symbian вместе с маемой чтобы закопать эту самую ноклу. А мелкософт просто так вложил гигабакс денег в ноклу, после чего ещё и часть её бизнеса выкупил. И всё для того, чтобы линупс на телефонах не взлетел, хотя Android с линупсовым ядром уже тогда во всю шагал по планете.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Безопасность не нужна. Ок.

Безопасность есть искаропки. Не нужно ждать 10 лет пока гугль запилит какое-нибудь ограничение пользователем доступа к телефонной книге, а потом восторгаться этим костылём, как чем-то опупенно инновационным и продвинутым.

Нокла при Элопе и делала телефоны. Только не на Maemo.

Вот только по продажам N9 в своё время уделал все телефоны на WM вместе взятые. При том, что телефоны на венде рекламировали и продавали везде, а про N9 молчали и ограничили продажи в некоторых регионах, и стоила она дороже Люмий.

Конечно при таком раскладе N9 надо было любыми способами закопать.

Вот в этом году пачка новых телефонов под брендом Nokia вышла.

Там от ноклы только название. Это обычные китайцы с ведроидом.

Моё мнение подтвеждается фактами, финансовыми показателями и свидетельствами.

И как факт гораздо большей успешности N9 как в количественном, так и в финансовом плане по сравнению с Люмиями вписывается в твою теорию незаговора?

И всё для того, чтобы линупс на телефонах не взлетел

Нет, для того, чтобы не взлетела контролируемая пользователем система без зондов. Корпорации уже вкусили возможность нагнуть юзера и сделать его своим товаром. Смартфоны как нельзя лучше для этого подошли - штуковина с микрофоном и камерой, которую юзер постоянно таскает с собой, хранит в ней представляющую ценность информацию и т.д. Отчего бы не воспользоваться этим в своих интересах? Нужно лишь удавить всяких девиантов, чтобы у юзера реального выбора не было, и всё.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.