LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите победить вандалку!


0

0

Прошу прощения,что лезу с техническим вопросом в talks. Ситуация следующая: одна не в меру умная девачка постоянно достает логинясь по ssh на мою машину и запуская kdialog --error "какая-нибудь-пакость". Я каждый раз вздрагиваю(оно ж еще у меня и звук ошибки воспроизводит). Я пробовал увещевать по-хорошему, все равно продолжает. Лишить ее ssh-доступа не могу по ряду причин. Как лишить ее этого удовольствия технически? chmod -x kdialog ни чем фатальным не грозит?


заведи ей отдельного пользователя и ее действия не будут сказываться на тебе.

hatefu1_dead
()

оригинальное решение довольно таки, давать девушке СВОЙ акаунт :) отдельного юзера б уже создал с ограниченными правами. тогда пусть что хотит то и делает...

Komintern ★★★★★
()

Засунь девочку в группу vandals и запрети этой группе пользоваться всем, кроме совершенно необходимых по работе вещей.

shimon ★★★★★
()

она таким образом хочет показать свою симпаттю к тебе : чтобы потом съесть твой мозк.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

у меня нет рута на этой машине.. я зря не написал сразу - мы оба заходим под одним аккаунтам - student.(Про chmod -x я могу попросить нашего администратора).

Snorg
() автор топика

Может просто устроит ей "just a little fucked up"

knoppix
()

Cначала ты делишься с ними своим эккаунтом, потом доверяешь самое сокровенное: рутовы привилегии, а под конец замечаешь, что в системе возникли еще ряд эккаунтов на ее маму, ее подруг и ваших маленьких чад.

record ★★★★★
()

> Ситуация следующая: одна не в меру умная девачка постоянно достает 
> логинясь по ssh на мою машину и запуская kdialog --error 
> "какая-нибудь-пакость".

% cat > ~/.bashrc << EOT
alias kdialog='echo Замуж. Срочно замуж. ; sleep 4s ; exit '
EOT



anonymous
()

я сам виноват, что так скудно описал ситуацию. Компутер про который идет речь - универский. Я там работаю лаборантом и одновременно являюсь студентом. Наши администраторы настроили машины так, что на лабах по сетям мы все заходим как пользователь student, через sudo можем запускать ограниченное кол-во прог -ethereal, ip *, ifconfig *...(все не вспомню) + с помощью ssh мы можем заходить на машины друг друга(там беспарольный ключ раскидан на всех). Стать рутом я на "своей" машине не могу. Но я все-таки в некоторой степени коллега наших админов, я могу попросить их сделать какие-нибудь дополнительные настройки на универских машинах. Так вот, меня интересует о чем надо попросить:)

Snorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Snorg

Ты лучше подойди к тёлке вмаж ей по рылу и скажи что если ещё раз повториться то её ждёт неминуемый жёсткий садо-секс где она будет рабыней. Гыгы.

А если серьёзно - просто сходи и договорись что тебя это нервирует, а если ей есть что сказать - пусть говорит тебе в лицо. А админам всё-таки капни на ситуёвину.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Snorg

надо не админа просить, девушка видимо известно чего хочет - решение очевидно ;)

а так - alias ;)

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от Snorg

>меня интересует о чем надо попросить:)

Попроси ключ от помещений, и их - пораньше с работы уйти! И не забудь цветы , конфеты и шампанское. Чтобы в тихой обстановке по рассуждать с ней о ваших дипломных работах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>меня интересует о чем надо попросить:)

>Попроси ключ от помещений, и их - пораньше с работы уйти! И не забудь цветы , конфеты и шампанское. Чтобы в тихой обстановке по рассуждать с ней о ваших дипломных работах.

Главное не забудь презервативы купить - без них нормального разговора не выйдет.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

в тему цитата с башорга:

<Firefly> Кард, расскажи мне чтоньть. Ну вот например как может парень девушку поразить?

<Karrde> Мечом в глаз.

<Firefly> Ну серьезно!

<Karrde> Быть самим собой, вежливым и веселым...

<Firefly> Это все говорят. Ну вот ты как поражал?

<Karrde> Мечом в глаз

zodiac ★★
()

Раньше такое лечили поркой или всыпанием палок. В принципе, в настоящее время нет ничего, что помешало бы использовать измененные под текущие реалии древние техники.

e
()
Ответ на: комментарий от e

Имхо, здесь есть повод для кидания палок. Учитывая нравы современной молодежи.

anonymous
()

ИМХО, тебе стоит посмотреть на эту девушку как на девушку

skyfisher
()

$ cat >> .bash_profile <<EOF if [ -n "$SSH_CONNECTION" ]; then read -esp 'Password: ' pass [ "$pass" = "qwerty" ] || { echo Access denied.; exit 1; logout; } fi EOF

kmeaw ★★★
()

Подари девушке цветы и пригласи в кафе

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Лучше уж просто

.bashrc

ssh -l student $IP_OF_HER_MACHINE

пусть подумает о своем поведении :)

Krechet
()

Расскажите гномеру, что делает kdialog --error "какая-нибудь-пакость"?
Выводит сообщения об ошибках? А что, в kde так часто ошибки вылезают?

mlapan
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Странно кстати что еще никто не попросил фото девушки :D

Во-первых, skyfisher кажется залочен, во-вторых, "право первой ночи Orlangoor'а" никто не отменял ;)

e
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Так и знал, что по второму вопросу возражений не будет (С) %)

e
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> > Во-первых, skyfisher кажется залочен > За что???

ХЗ, в толксах его жалобы проскакивали, может быть уже и разлочен.

e
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.