LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поддержка PRIME Render offload

 , ,


0

1

Привет, ЛОР.

Как ты уже слышал, в последнем драйвере nvidia запилили нативный оффлоад рендеринга, делающий такой костыль как bumblebee абсолютно ненужным.

Кто-нибудь уже пробовал это использовать? Как оно? Стоит ли тратить время на пересборку иксов с патчами или лучше просто забить и ждать?

Как ты уже слышал, в последнем драйвере nvidia запилили нативный оффлоад рендеринга

Да ладно.

Вот это поворот.

Как раз к моменту, когда я избавился от всех лаптопов с оптимусом и пообещал себе больше никогда такие не покупать. Впрочем, основная проблема с оптимусом в онтопике не в PRIME, а в power management.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Может, ты ещё libglvnd не видел?

У меня сейчас ляптоп с оптимусом, но из-за кривой поддержки в лялексе чип nvidia просто мёртвым грузом висит. Жить, конечно, не мешает, но было бы круто если бы оно таки работало.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Нет, эта криокамера уже успела протечь.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Это ещё хорошо если просто мёртвым грузом. А обычно он ещё и жрёт батарейку и отказывается отключаться.

Я так подозреваю, это от реализации и наличия mux-чипа зависит. В любом случае, у меня таких проблем нет. Единственная проблема: powertop --auto-tune вырубает чип nvidia напрочь, помогает только ребут.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

наличия mux-чипа

Optimus == muxless. Я уже не помню, когда последний раз видел лаптоп с мультиплексором.

В любом случае, у меня таких проблем нет. Единственная проблема: powertop –auto-tune вырубает чип nvidia напрочь

А не напрочь ты его умеешь вырубать?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Optimus == muxless. Я уже не помню, когда последний раз видел лаптоп с мультиплексором.

С Nvidia и я не помню. Может, какие-нибудь игровые гробы с 2080Ti. А радеоны вроде бы до сих пор все через него работают.

А что вырубает не напрочь?

Я имею ввиду, что с bumblebee он при этом без ребута не работает. Так-то всё ок, лишнего он и так не жрёт.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Муксы только на маках есть. И то не самых новых.

K39
()

делающий такой костыль как bumblebee абсолютно ненужным

для последних Turing’ов. Карты предыдущих поколений будут в простое жрать батарейку и греть воздух.

Worron ★★★
()
Ответ на: комментарий от Worron

для последних Turing’ов. Карты предыдущих поколений будут в простое жрать батарейку и греть воздух.

Можно пруф?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Здесь это обсуждают, но я так и не понял будут что-то с этим делать или для «старых» карт полное отключение в принципе не планируется.

Worron ★★★
()
Ответ на: комментарий от Worron

будут что-то с этим делать или для «старых» карт полное отключение в принципе не планируется.

В принципе, можно через bbswitch карту выключить, но всё равно говнище. Будем надеяться, что когда эту фичу выпустят из беты, всё будет менее убого.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Я имел в виду вопрос о том, работает ли у ТСа bbswitch. Вообще говоря на многих современных лаптопах он работает плохо, см. ссылки, которые я выше привёл.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

но всё равно говнище. Будем надеяться, что когда эту фичу выпустят из беты, всё будет менее убого.

Вряд ли — там пишут, что до тьюринга методы управления питанием не были стандартизированы и каждый вендор костылировал кто во что горазд. А разбор случаев как в нуво их, видимо, писать ломает.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.