LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кое-что о Zen 3 и EPYC

 , , ,


0

2

AMD EPYC Milan на архитектуре Zen 3, разработка которой уже завершена, будут иметь 4 потока на каждое ядро. Т.е. проц с 64 ядрами сможет исполнять 256 потоков одновременно. EPYC Milan дебютируют в следующем году, они будут производиться компанией TSMC по улучшенному 7-нм техпроцессу с литографией в глубоком ультрафиолете (7nm+ EUV).

https://servernews.ru/994583/

А тем временем, компания Velocity Micro предлагает рабочие станции ProMagix HD360A на базе 64-ядерных EPYC Rome с таким конфигом. Кто из гентушников хочет приобрести?)

Deleted

Напрасно говорят что процессоростроение в тупике, для сервака количество ядер всегда будет критичным, особенно для всяких вебов и сиквелов (ака постгрес)...

Shulman
()

ну наконец-то и в рабочих станциях есть лгбт-подсветочка. без неё рендеры не рендерятся и конпеляторы не конпеляют

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тому шо как минимум не хуже интеловских процессоров, а по цене иногда даже лучше. Жаль только AMD PSP (или как его там сейчас) невыпиливаемый.

Meyer ★★★★★
()

будут иметь 4 потока на каждое ядро

Интересно, это доедет до банального десктопа или останется уникальной фичей EPIC'ов +/- ThreadRipper'ов.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

На десктопе это как-то не особо нужно

Тем не менее, а почему бы и да?

DarkAmateur ★★★★
()

Ну круто, я как раз обдумывал запуск стартапов уровня фейсбука на одном сервере, подгонял расчеты под 128 ядер, а тут уже 256 выкатывают - вообще лафа.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

А тем временем, компания Velocity Micro предлагает рабочие станции ProMagix HD360A на базе 64-ядерных EPYC Rome с таким конфигом.

Из коробки идёт с Виндой 10. Думаю её телеметрия и эти 128 потоков заставить лагать :)

bonta ★★★★★
()

проц с 64 ядрами сможет исполнять 256 потоков одновременно

Скорости памяти хватит-то на это всё?

goingUp ★★★★★
()

Что выпилят из третьего и четвертого потока, AVX или до FPU дойдут?

One ★★★★★
()

Меня в этом конфиге улыбнул ультраубогий монитор 27" 2K. Но, что забавно, при всей убогости он стоит $1200. Я бы стаким конфигом поставил 3 по 42" 4K.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Столько ядер пострегресс не утилизирует нормально. Нужен параллельный постгресс по типу GPDB.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Да, у меня был диссонанс при написании, но более точно искать времени не было :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

ультраубогий монитор 27" 2K.

В чём убогость? Судя по описанию это PA27AC и платишь ты за откалиброванный 10bit HDR 100% RGB моник.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Промышленность, как правило, не предлагает решений, которые не востребованы.

205 Гб/сек?

Для 64-битных значений (символов) - это всего 3.2 Гсимв/с. А сколько GFLOPS может обсчитать 1 ядро в секунду? Около 64 Гсимв/с (16 FLOPS * 4 ГГц). А сколько ядер делят 205 Гб/с?

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Около 64 Гсимв/с (16 FLOPS * 4 ГГц)

Мне одному кажется, что ты с единицами напутал? FLOPS — это операций в секунду.

// мимозануда

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Твоё сообщение это и есть цифродрочерство

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Кому и EPYC — десктопный процессор ;)

Если бы у них частота повыше была, я бы взял два. А так приходится тредриппером довольствоваться.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Я о том предельном случае, когда операция над одним и тем же символом проводится только один раз, чтобы продемонстрировать насколько узкая на самом деле шина памяти (даже по сравнению с теми, что у GPU).

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну а как ещё назвать ситуацию, когда по миру 15%, а в РФ - за 50? Покупка дешёвых попугаев, не более.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

по миру 15%

Может это по миру любят говно? В Германии тоже больше 50%.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я от нищебродства FX купил, вот теперь да, корёжит. Таких фризов браузера при загрузке файлов я даже на сраном core2duo не видел.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.