LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Процессор «Байкал-М» — наконец-то официально!

 , ,


1

2

«Микроэлектроника» в Алуште компания «Байкал Электроникс» представила свой новый процессор «Байкал-М».

Разработка этого процессора началась несколько лет назад, но затем, в силу ряда объективных обстоятельств компания была вынуждена переключить основную часть ресурсов на разработку процессора «Байкал-Т». После выхода последнего разработка «Байкал-М» вновь вступила в активную фазу и сегодня процессор был представлен широкой публике:

Подробнее

https://sdelanounas.ru/blogs/125046/

Как мило-флеймогонно ты пропустил первые два слова :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

АРМ это как раз хорошо: есть шанс что процессор хоть кому-то будет нужен. Ну кто будет возиться с совсем уж самобытной железякой особенно если у неё нет каких-то уникальных характеристик?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

У нас есть ТАКИЕ приборы! Но мы вам о них не расскажем. (с)

Всё это чудо можно физлицу купить хоть? Или только юрикам и только по цене чугунного моста?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Или только юрикам

Отладочные платы с Байкал-Т1 в розницу в ЧиДипе продавали.

dvetutnev
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как другой комментатор чуть выше написал, по цене чугунного моста оно не нужно.

Я не очень понял, в каком месте тут разработали «процессор». Если я правильно понимаю, спроектировали SoC с уже существующими ядрами внутри, и китайцы им его напечатали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А будь оно не АРМ, МИПС или х86, то оно и бесплатно нафиг будет не нужно.

в каком месте

Вот в этом самом месте это называется «разработали». Тут уж ничего не поделаешь. Новояз-канцелярит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он может быть насильно поставлен некоторым гос организациям, которые плохо составят ТЗ на закупку комплектухи. Байкал Т1000 в реестр РЭП включили и этот включат. Придётся отбиваться от тех, кто по тендерам будет пытаться его поставлять.

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Так закажи миллион штук, будут по 500 рублей.

K39
()

2 × 1 GbEthernet
2 × 10 GbEtherne

Сферы применения
Офисные рабочие места
Рабочие станции

Птичку жалко. Во имя Великого Бога Распила промышленной железке пришлось рядиться в офисные одежды. А ведь на момент появления Байкал-Т1 я верил в то, что всё у ребят получится.

gremlin_the_red ★★★★★
()

У них распаяны слоты DDR разного форм-фактора?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

Дорогой брелок выходит.

С учётом напичканной в ЧИП переферии цена нормальная, я бы даже сказал низкая.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

Он может быть насильно поставлен некоторым гос организациям, которые плохо составят ТЗ на закупку комплектухи.

Ну будут разбивать один большой заказ на кучу мелких с более подробным описанием требований к отдельному компьютеру.

torvn77 ★★★★★
()

А JVM на нем работает?

Мне хотелось бы узнать мнение самого Ковригина.

Или Макаренки.

А то ведь Макаренко считает мифом утверждение - цитирую -

Мифы:

«софтвер на Эльбрус с Linux переносится простой перекомпиляцией» — любые программы, закладывающиеся на расширения gcc или особенности архитектуры (SSE/AVX/NEON, например), приходится так или иначе адаптировать либо вовсе переписывать (как вышло с Java);

(C)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Что и как? Чтобы получилось надо влить столько же денег, сколько влили в Intel. Кто в здравом уме готов выделить 100 млрд $ на это? На минутку, это 6 516 100 000 000 рублей, т.е. каких-то жалких 6,5 триллионов рублей. А весь байкал максимум на 2 лярда рублей тянет, долю процента сам посчитаешь.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Чтобы получилось надо влить столько же денег, сколько влили в Intel. Кто в здравом уме готов выделить 100 млрд $ на это?

ИМХО нет необходимости делать самый мощный процессор, достаточно если его быстродействия будет хватать для офисных задач.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Нет, надо делать конкурентоспособный процессор, который можно выпускать в дикий рынок. Для этого он должен быть либо самым надёжным, либо самым мощным, либо самым дешевым. При том все пункты взаимоисключающие или требуют вливания очень больших денег.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Нет, надо делать конкурентоспособный процессор, который можно выпускать в дикий рынок

Да. Именно об этом я и говорил — Intel напрягся: новые российские процессоры «Байкал» превзошли западные аналоги (комментарий)

Для этого он должен быть либо самым надёжным, либо самым мощным, либо самым дешевым

i5 на рынке неконкурентен, я правильно понимаю?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Добавьте - и оригинальные британские ARM!

-----

И Hadoop - это тоже #СДЕЛАНОУНАС.

Мне так Ковригин с Макаренкой об этом сказали - инфа 146% -

https://medium.com/@jasonicarter/how-to-hadoop-at-home-with-raspberry-pi-part...

-----

http://lurkmore.to/Сделано_у_нас

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

i5 на рынке неконкурентен, я правильно понимаю?

Если бы i5 не выпустил Intel или AMD, то безусловно.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Нет, надо делать конкурентоспособный процессор, который можно выпускать в дикий рынок. Для этого он должен быть либо самым надёжным, либо самым мощным, либо самым дешевым.

Ты забываешь о том, что экосистема значит не меньше процессора и те проценты превышения над Штеудом и АМД по надёжности и быстродействию ситуацию не перевернут.

Из перечисленного тобой остаётся цена, но это будет имхо СЗЗБ,потому как доля процессора в стоимости ПК хоть и велика, но не подавляющяя.

По мне есть две реальных пока ещё свободных ниши:

  1. Офисная с админресурсом. 2.1 Опенхардваре с антиантлантистами 2.2 Опенхардваре с криптопараноикамии(а на самом деле распространители нелицензионного контента, уклонисты от налогов,торговцы запрещёнными товарами и услугами ) 2.3 Опенхардваре как одина из тактик защиты информационных процессов большого капитала(биржи и т.д.)
torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Да просто бюджетников пересадить на отчественное железо, и деньги в индустрию рекой потекут. А там и на масс-маркет смотреть можно уже.

Главное этим заниматься. Какой-нибудь хуавей уже давно намного лучше американского яблоговна.

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

Для нас как сообщества/клана СПО первый вариант с офисами и админресурсом скорее всего будет самым непремлемым так как будет проиходить как замену одной проприетарщины другой проприетарщиной.

Ну конечно может повезти и будет сделано опенхардваре, но пока полностью опенхардварных процессоров нет и государство интереса к опенхардваре как к таковому не проявляет.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Из перечисленного тобой остаётся цена, но это будет имхо СЗЗБ,потому как доля процессора в стоимости ПК хоть и велика, но не подавляющяя.

Это потому, что Intel дешевые камни массово завозит. Вот слепишь мелкосерийку и её себестоимость будет пол лимона + за камень

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

То есть ты прихнаёшь что все прежложенные тобой направления входа на рынок ни куда не годятся и к хорошему не приведут?

А вот я сделал реальные предложения.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

«Процессоры Baikal производятся на фабрике компании TSMC»

Технология TSMC 28HPM
CPU: 8 ядер ARM CortexA57, ARMv8-A,(4 кластера по 2 ядра), до 1.5 ГГц
GPU: 8 ядер Mali-T628, до 500 МГцКэш L2: 1 Мб на кластер
импортозамещение во все поля. facepalm.jpg

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от peregrine

Да ну 4к за байкал-т в розницу это совсем не дорого на самом деле. Пускай плата ещё столько же. В опте 5к за всё. Системный блок за 10к готов.

K39
()
Ответ на: комментарий от peregrine

И не будет

Но у производителей РФ есть шикарный шанс его сформировать и занять нишу.

Более того, так как тут главное не быстродействие, а проверяемость конечным потребителем то даже новое оборудование покупать не надо, можно делать на том, что есть и пользуясь тем что СПО в исходниках объединившесь с Gentoo/Calculate начать экспериментирование с процессорной архитектурой.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Но у производителей РФ есть шикарный шанс его сформировать и занять нишу.

Отдать бесплатно свои наработки блохастым пендосам? Гениально.

K39
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Для офисных задач более чем достаточно. Я сейчас с телефона пишу, думаешь на нём браузер не работает?

K39
()
Ответ на: комментарий от peregrine

На убунте давно куча как коммерческих офисов, так и госов. У нас она даже в больнице стоит. Что изменится, если интеловский селерон заменить на байкаловский арм? Да ничего ровным счётом.

K39
()
Ответ на: комментарий от peregrine

По сравнению с соплероном-то? Навряд ли. Ещё и быстрее будет. Может, конечно, с дровами на графику проблемы будут.

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

Отдать бесплатно свои наработки блохастым пендосам? Гениально.

С наработками есть два варианта:

  1. Секрет нароботки не известен пиндосам.
    Ну тут ок, можно подумать делиться или нет.
  2. Секрет наработки известен пиндосам.
    Тут я думаю тебе и так понятно, пиндосы секрет знают и патент просто бумажка позволяющая не платить дань западным патентообладателям.

Так вот, в принципе вообще нет необходимости раскрывать свои наработки, достаточно надлежащим для безопасников образом реализовать пиндосские. Ну а свои уже известные пиндосам патенты разрешить использовать под GPL3 или написав свой вариант копилефт лицензии для производителей чипов.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Как будто матрасный скот не плевал на лицензии. Украдут за милую душу, это же лживая порода обезьян. Если к стенке припрут, скажут «ко-ко-ко вы всё врёти ваши патенты не патенты и вообще санкции».

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

Вот потому я и говорю что не надо скупиться и то, что пиндосам известно открыть под копилефт лицензией, потому что это всё равно потеряно, а так хоть рост авторитета будет.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Клепают в Тайване, судя по характеристикам еще и не индустриального исполнения.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Клепают в Тайване

У нас только 90нм. Всё что меньше – идём тайваньцам на поклон.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

мне вот тоже такие мысли приходили, вложились бы в опенхардвер для создания беззондового оборудования - на них бы весь мир постепенно перешел

BLOBster ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.