LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Intel вводит поддержку USB 4 в ядро Linux

 , ,


0

1

Компания Intel выпустила несколько патчей для операционной системы Linux, которые вводят поддержку стандарта USB 4.

Спецификация USB 4 была утверждена USB Implementers Forum в сентябре. Новая версия шины обеспечивает пропускную способность до 40 Гб/с и обратную совместимость с Thunderbolt 3 и портом USB Type-C.

Сайт Phoronix сообщил о новых патчах. Всего их 22, и они призваны помочь внедрению USB 4. По сути, в них используется уже реализованный ранее код поддержки устройств Thunderbolt.

Пока главной проблемой шины является реализация необходимого управления питанием. При этом в коде уже есть поддержка туннелирования DisplayPort, PCIe и USB 3.x. Кроме того, должны быть реализованы сети P2P и прочие фундаментальные компоненты.

Как только Intel закончит реализацию недостающих компонентов, она сможет подать новое ядро Linux на утверждение.

https://nvworld.ru/news/2019/10/14/#intel-patches-usb4-linux

Интересно, для каких периферийных устройств кроме мониторов это вообще нужно? Да и тем для 4K или даже скорее 8K.

Не ну с такой пропускной способностью наверное еще видеокарту можно внешнюю сделать.

Еще такая скорость могла бы позволить легко соединять в кластеры обычные писюки, но что-то мне подсказывает, что подобной фичи там нет в принципе. Ибо слишком вкусно было бы.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не ну с такой пропускной способностью наверное еще видеокарту можно внешнюю сделать.

Внешние видеокарты, работающие поверх thunderbolt 3 уже есть.

aiive
()
Ответ на: комментарий от imul

Что ты ожидаешь там увидеть?

Thunderbolt 3 — это PCIe поверх провода USB-C. Оттого, что Thunderbolt 3 теперь назовут USB 4, он принципиально не поменяется.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Интересно, для каких периферийных устройств кроме мониторов это вообще нужно?

Шлемы виртуальной реальности высокого разрешения, например. Что-бы 8K@120Fps на оба глаза.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну и ещё, может-быть, наконец, додумаются на базе USB4 начать делать сети. 40 гигабит для локальной сети - это офигенно круто. Для бюджетных кластеров будущего может быть весьма востребовано.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

У USB3 тоже обратная совместимость с USB2 и даже с USB1. Почему не обозвать USB1 как USB3? Ведь принципиальной разницы нет?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Почему не обозвать USB1 как USB3?

«USB LowSpeed / USB FullSpeed», и никаких цифр не надо

USB1, USB3 — стандарты; LowSpeed, FullSpeed и SuperSpeed — режимы работы устройств.

Ведь принципиальной разницы нет?

При переходе от Thunderbolt 3 к (этой части стандарта) USB 4 вообще никакой разницы нет. Даже предельная пропускная способность не меняется.

А вообще, о чём спорим?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Интересно, для каких периферийных устройств кроме мониторов это вообще нужно?

Профессиональные многоканальные аудиоинтерфейсы

ist76 ★★★★★
()

сколько теперь строчек кода?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

миниатюрные разъемы USB4 такие же хлипкие, как MicroUSB?

man USB-C, он никуда исчезать не собирается.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Как минимум несколько лет. Желательно не меньше 5 лет. И хочу, чтобы не отходили контакты в разъеме и сам он не вываливался на каждый чих.

Вот полноразмерные USB A и B мне нравятся, хотя и толстые. Но зато надежно. И D-SUB тоже нравится

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от aiive

Хм, я чего-то думал, что это только через райзеры к pci-e цепляются.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Да, да пропустил, думал только к pci-e через переходник если.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Для бюджетных кластеров будущего может быть весьма востребовано.

У меня есть сильное сомнение, что для кластеров это можно приспособить. Почитал немного и не видно, что по usb-4 можно сделать двустороннюю связь, как в свое время по Firewire. Все usb этого как не умели, так и не умеют.

Так что сетку на usb не сделаешь, только девайсы подключать.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

И кластер на пару сотен терафлопс в чулане ;)

Не выйдет. USB - не IEEE 1394 (firewire), сетевые соединения не умеет в принципе, если только через специальный недешевый адаптер и это все-равно костыль.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я не о том говорю, чтобы кластер через USB4 подключать, а что «8K@120fps на оба глаза» потребует кластера с десятью видеокартами в чулане, чтобы эти самые 8K@120fps обеспечить.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Но зато надежно.

Это пока у тебя не появляется USB-провод питания колонок под столом.

А потом ножкой дрыгаешь, и слушаешь шуршание в колонках.

windows10 ★★★★★
()

Ослинукс

операционной системы Linux

новое ядро Linux

Вы уж определитесь, вы за Linux или Ослинукс?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Почему нельзя подключать периферию через Ethernet?

Наверное потому же, почему и 220в в миниджек - дабы ты ничего плохого туда не вставил.

USB - свои весьма четкие стандарты изначально, как аппаратные, так и программные. Разделение питания и данных. 8п8ц - просто разъем.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Эх, печально. А то дома делать сеть быстрее гигабита сейчас выходит очень накладно.

А она вообще нужна?

У жирного FullHD-бдрипа битрейт в 14мбит. У тощего - 8мбит. Следовательно через один гигабитный канал ты сможешь смотреть одновременно 70 фильмов в офигенном FullHD-качестве.

У меня на ноуте с M.2 накопителем, в mc и ФМ cinnamon'a файл копируется на скорости 80-100 Мб\с, это скорость меньше гигабита.

Гигабит не нужен дома.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

сижу смотрю на свои poe девайсы и кажется в моем интернете кто-то не прав

сеть на юзб уже была в симпсонах, искать лень, честно. помню только, что обходились костылем с блочным устройством

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

При чем здесь PoE девайсы к периферии?

Какое нафиг PoE в Ethernet ? Это типичный эталонный костыль, который в отличие от USB'я - работает только там где четко поддерживается, а еще и может спалить оборудование, если сделан через жопу (этим грешат многие SOHO-роутеры, пускающие 48В без проверки, является ли устройства питаемым).

Куда ты вообще можешь вставить Ethernet кроме Ethernet, который будет обрабатываться как Ethernet, т.е. СЕТЬ ?) Никуда. Да и про PNP забудь, твой комп не будет иметь представления о том, что было подключено.

А вот USB создан с таким расчетом, чтобы в него заворачивать какие угодно канальные протоколы, в том числе и Ethernet. И в отличие от хардварного Ethernet, в USB ты это делаешь программным уровнем, например отладочные платы на STM32 ты легким движением руки можешь подключать в USB как сеть, UART, UVC, HID и тд и тп, насколько фантазии хватит. А можешь вообще описать свой протокол «MORIN» и передавать по нему азбуку морзе.

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

ого какой бугурт :) значит хорошо набросил

ну давай вебкамеры, сетевое оборудование, куча всевозможных датчиков вашего любимого iot, внезапно накопители. действительно костыль костыль, только мужики не знают.

юсб создан для обертки езернета, дружный хохот в зале.

уровень знаний понятен, досвиданья

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Сетевое оборудование - это еще не вся периферия.

Вебкамеру по Ethernet ты не подключишь, даже не мечтай.

Датчики тоже.

Накопители тоже.

Не перевирай мои слова, я не писал что USB создан для обертки езернета, я написал что в USB можно обернуть любой канальный протокол.

Клоуны в зале никак не знают про КЛАССЫ USB-устройств ? Да да, это те самые оборачиваемые протоколы - аудио, сеть, HID, принтер, mass storage device (или ты думаешь что твоя флешка определяется как ide? бгг), VideoDevice, и это только то, про что я навскидку вспомнил.

Или как ты думаешь, почему многие ФОТОАППАРАТЫ можно подключать как флешку, а можно и как веб-камеру ?)

А теперь клован, твоя очередь рассказать мне за вебкамеры Ethernet, если ты конечно не сольешься :)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Когда ты баклан подключаешь свой телефон по USB, и активируешь в нем режим МОДЕМА, как думаешь, почему ты его видишь через ifconfig -a ? :)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

когда ты баклан залезешь в драйвер юсб и посмотришь через какую задницу сделаны профили, тогда и поговорим

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

А как по-другому ? Задница может быть либо аппаратная, либо программная.

Возникла задача по двум проводам передавать данные сети, изображения, файлов, печати, звука.

Кроме того, залез в драйвер USB. Там их много, ты не уточнил какой, но судя по твоим скудным познаниям, ты имел в виду usb/core/driver.c ?

Где ты там увидел задницу ? Там все проще пареной репы, даже для тех кто не знает С. Вот например функция usb_register_device_driver. Что тебе не понятно в ее коде ? Мне например - все предельно понятно, код читаем, код прокомментирован.

Браза, тебе стоит быть чуть точным в высказываниях, я не телепат.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Чувак, за вебкамеру сморознул ТЫ, а не гугль, так что ответ я жду от тебя, а не от гугля.

Предлагаю пропустить твои сопли и бугурт, и подойти к тому месту где ты втыкаешь вебкамеру в Ethernet, потом заходишь в чатрулетку, и тебя видно в превьювке.

Ну ладно, хотя бы в cheese. Или накрайняк в v4l2-ctl :))

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Вот, кстати, это реально проблема. Все камеры наблюдения идут со своим софтом. Я нигде не могу найти такую, чтобы работала, как ты написал.

Lorovec
()
Ответ на: комментарий от Lorovec

что-то не то ищешь, самая тупая реализация этих камер стриминг картинки. что ты с этой картинкой делать будешь таким камерам насрать

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Дело не в тупости, а том что ты сам осознал, какую чушь ты сморознул.

Вебкамера - это ТО, что можно использовать в вебе. Чтобы девайс можно было использовать в вебе, он должен прописаться как VideoDevice. Ну, в твоем ляликсе он должен быть виден как /dev/video0-1-2-3.

То что ты вставляешь в Ethernet - работает не как видеоустройство, а как TCP (или UDP) поток, в котором передается что угодно, но в данном случае изображение с ПЗС-матрицы, закодированное видеокодеком. Соответственно в системе оно видно просто как сетевое устройство, к которому ты можешь обратиться по IP-адресу, и без указания специфики, оно ответит тебе не видеопотоком, а веб-страничкой конфигурации.

Конечно, через задницу (и в отличие от USB-классов, это действительно задница), ты можешь преобразовать видеоданные выдранные с UDP-потока (а они могут быть MJPG, H264 итд) в UVC. Но это будет ЭМУЛЯЦИЯ, и так же само в UVC ты можешь преобразовать что угодно - свой десктоп, или видеофайл.

Равно как и в IP-потоке можешь пускать не картинку с ПЗС-матрицы, а например стрим.

Поэтому, браза, ты просто лохонулся. IP-камеру конечно можно использовать как вебку. Но не везде. Не со всем. Не всегда. И через задницу.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

что-то не то ищешь, самая тупая реализация этих камер стриминг картинки. что ты с этой картинкой делать будешь таким камерам насрать

Именно поэтому такие камеры не называются веб-камерами.

С веб-камерой делать ничего не нужно, она УЖЕ является видеоустройством.

windows10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.