LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Perl6 переименвоали в Raku

 , ,


1

2

Не всем понравилось. Хотя, похоже, Андрей отошел и даже перевыпустил одну из своих книг под новым именем. Важно заметить по поводу книжки:

This is not a bare text replacement s/perl6/raku/. This edition contains a number of changes in the text and program examples that the readers sent after reading the first edition.

Про переименование давно говорили, так что я был к этому готов. Огорчает плохая атмосфера в сообществе. У меня складывается впечатление, что p6 чуваки пытаются откреститься от Perl'а и даже конференции намерены отдельные проводить. Вишенка на торте подобный гнилой движ.

★★★★★

Огорчает плохая атмосфера в сообществе

У людей, которые десятилетиями вкладывали силы, естественно сердце ломит. Ничего необычного тут нет. Они же из плоти и крови, не железа сделаны, у всех есть эмоции.

У меня складывается впечатление, что p6 чуваки пытаются откреститься от Perl'а и даже конференции намерены отдельные проводить

1)Часть сообщества perl5 весьма агрессивно пыталась «выгнать из дома» «блудного»(ага, за авторством Ларри) ребёнка, вешая на него все грехи, например. Жалобы о том, что perl не может развиваться дальше и тому подобное. Теперь этого нет и все могут быть счастливы.

2)Чуваки не пытаются откреститься от сообщества, потому что они пересекаются. Они пытаются откреститься от «Так вот, Perl 6, да, я знаю, что вы сейчас подумали про Perl, но на самом деле это другой язык, да, там только цифра в названии, но это так исторически сложилось, не уходите дослушайте куда вы уходите».

Вишенка на торте подобный гнилой движ.

Ты текст по ссылке читал? Там о том, что SJW активно нападают на участников сообщества, например, а сам автор поста пишет о том, что и без CoC-а приличные люди могут вести себя прилично.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от Lilly

Ты текст по ссылке читал?

Конечно читал. По ссылке в т.ч. написано про травлю членов сообщества, я это и имел в виду. Из-за этой травли Андрей больше не будет конференции организовывать.

perl5_guy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от perl5_guy

Конечно читал. По ссылке в т.ч. написано про травлю членов сообщества, я это и имел в виду

А, в этом плане. Ну, это вряд ли касается сообщества как такового, всего лишь тенденций отдельных активных граждан. Пока тенденции в обществе не поменяются (не прогнозирую сейчас), мы можем ждать только больше случаев травли под предлогом «Насилие это ок, если это за правое дело».

Да и всегда можно оказать поддержку и на словах и не очень сообществу и потерпевшим.

Lilly
()
Последнее исправление: Lilly (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

А, той самой субъективной штукой, которая основана на избирательности сетей наших мозгов, из-за которой люди спорят о музыкальных жанрах, на полном серьёзе сравнивая Бетховенов с Битлами...

Два слога без интонации это, на мой взгляд, достаточно нейтрально, по крайней мере, нейтральней по сравнению с тем же PHP (пи-эйч-пи, похапэ, пи-аш-пи, пехепе...), javascript-ом, обжектив-си какими-нибудь. Но всё равно упирается во вкусовщину, конечно, т.к. изначально у слов нет смысла.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Не уверен, что и для английского уха это нормально звучит. Тем более, мне почему-то вообще ассоциация с евангелием приходит на ум

А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной

Примерно тоже и в английском, а уж учитывая, что Ларри Уолл в семье потомственных пасторов родился, уж точно должен был бы припомнить.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Вот это вот удвою.

СНГ сцена в основном имеет некоторый лаг за западным, Азия запаздывает даже чуть больше, но там своя специфика. А так, что взлетает там, то принимается потом и здесь, хочет того кто-то или нет, т.к. независимого апстрима нет.

Да и, в конце концов, как-то без разницы, как он называется, хоть фиолетовым слоном, лишь бы язык хороший был. Не будет больше недопониманий вне perl сообщества о том, что это разные языки, и отлично.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Так решали всем сообществом из самых разных уголков мира, включая чистокровных британцев, у них претензий особо не было. Сам Ларри, который подбирал идеи, вроде не на грузинском говорит.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от Lilly

А так, что взлетает там, то принимается потом и здесь, хочет того кто-то или нет, т.к. независимого апстрима нет.

Все же специфика есть. Например, такой популярности Delphi и паскаля, какая у нас была в 90-е и часть 2000-х на Западе не было.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ларри переводил Библию так-то, отсылок много (bless, апокалипсисы, эксгезисы и т.п.), а вдруг именно в этом был хитрый план!

А вообще, название «Rakudo» Damian Conway придумал, насколько я в курсе, от него и пляшем.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Своя специфика есть, к примеру, есть тот же Руби, который тоже не западной сценой сделан, а перенят.

Но я говорю в целом об апстриме уровня создания инструментов подобного уровня (не бери даже moarvm, хотя он написан немного выпускником Кембриджа вместе с товарищами такого же уровня навыка, возьми jvm или gcc). Те, кто пишут патчи активно - есть, я уверен, что люди пишут в проприетарную подобные проекты. Но из того, что я видел по сообществу raku, основные core разработчики это «туда».

С сообществом python ситуация похожая, ещё следил за разработкой ghc одно время - там тоже ситуация похожая. Не как правило, но как тенденция.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Они очень строго придерживаются идеи о том, что язык - это спецификация, а лучше в видов тестов. Rakudo это всё же название компилятора, а компиляторов было много и может быть много, открытых и проприетарных.

Название «Rakudo» даёт связь «один язык - канонический компилятор», что, с точки зрения выбирающих, не очень.

Конечно, можно сказать «Если ты собираешься по неким причинам писать свою реализацию, тебе ли не наплевать, как оно называется», но, очевидно, не наплевать, раз практика показывает, что люди как-то сильно пекутся о названиях, видя в них сакральный смысл и тонкости небесных звучаний, хотя это просто конвенции для мозгов уровня «я называю объект стул „стул“, а объект стол „стол“, а не наоборот». «Когда я слышу набор колебаний воздуха, который мой мозг разбирает как „стул“, в моём мозгу появляется мысленный образ абстрактной группы объектов, которую я классифицирую для себя определённым образом», вот в таком вот духе. Удивительно, как много проблем в мире от отсутствия прямой передачи образов мыслей.

Lilly
()

Накорябать свой язык, штоле? Назову jopa, пускай русские с финнами срачи устраивают

TooPar
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не уверен, что и для английского уха это нормально звучит.

Похожих по звучанию слов не припоминаю, вот зато википедия пдсказывает вполне неплохой вариант:

Raku ware, a type of pottery used in the Japanese tea ceremony

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Не только славяне пишут на Perl.

Я по английски говорю а тем более слушаю гораздо больше чем по славянски.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lilly

ХЗ

Может привыкнем и будет нормально.

Но на данный момент это как-то выбивается из общего англиского словаря и словообразования для моего уха и взгляда, цепляющегося за странное сочетание.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от grim

Может привыкнем и будет нормально

Для эксперимента нужно поспрашивать людей, далёких от IT (чем дальше, тем лучше) что они думают про слова «Котлин», «Эрланг» или на всякий случай «Джава». Не стану даже пытаться предполагать, будут ли они ощущаться лучше или хуже на фоне «Раку», просто действительно интересно.

Вот «линукс» какой-нибудь естественно или нет. Или специально для англоязычных.

Вообще, если звучание действительно ультимативно (или, по крайней мере, ультимативно для некого подавляющего большинства на биологическом уровне), можно ли его формализовать, выдавая идеальные названия. Хотя, короткие слова уже заняты.

Короче, занятная тема.

Что меня лично напрягло больше всего в этой истории, это отказ от .p6/.pm6/.pod6 расширений, вместо них .raku/.rakumod/.rakudoc. Всё более короткое занято или выглядит ужасно. Но потом я подумал, что это не так уж и важно, т.к. либо IDE работает с расширениями, либо 3-4 лишних клавиши того, что набираешь довольно редко, особо погоды не делают на фоне того, что самого кода нужно набирать меньше при решении тех же задач, без ухода в line noise, т.к. подавляющее время занимает код, а не печать расширений файлов. Хотя чувствую сердцем, что некоторые будут выставлять это фатальнейшим недостатком и причиной закопать язык.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Те кто Perl 5 используют так и продолжат его использовать и никуда не побегут.

Сейчас нужность Perl 6 Раку вместо всяких Go и питонов еще доказать надо.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lilly

Для эксперимента нужно поспрашивать людей, далёких от IT (чем дальше, тем лучше) что они думают про слова «Котлин», «Эрланг» или на всякий случай «Джава».

Няку!

Это лично моё мнение, но звучит странно.

Я бы сказал ассоциируется с японским матом из филмов с якудза. Когда они на юг друг друга посылают.

Но передалывать наверное уже не будут. Ну и ладно. Размежевались и хорошо.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Когда они на юг друг друга посылают

Эээ, юг == 南 == «minami» или «nan» если другое чтение, что, эээ... Нет, с этой частью фольклора языка я не знаком, похоже.

Вообще, общался со разными японцами касательной этой темы сегодня, все (нет, вот прям все, хотя и выборка не сто человек, конечно) отреагировали вежливо-нейтрально («О, так это разные языки, TIL, я смотрю тут и фичи интересные») на новость либо вежливо-позитивно («Вот давно нужно было»).

Под чужие уши может и такое, но тут каждому угодить всё равно не получится, кмк.

Но передалывать наверное уже не будут

Never again!

Няку!

«Няку»... Это уже звучит! Недаром процент виабушников в IT сфере чуть выше, чем в среднем по больнице. Везде их происки.

Lilly
()

Я тут немножко погуглил, и оказалось, что «раку», 落 с японского переводится как «падать, падение, падший».

Забавно: язык, который «осквернили» SJW, назвали «падшим». ВПД что-то знает!

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lilly

«Няку»... Это уже звучит!

Честно признаюсь, мне это слово слышится в контексте мата, причём славянского. Навроде «да иди ты няку!», прости Господи.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Я тут немножко погуглил, и оказалось, что «раку», 落 с японского переводится как «падать, падение, падший».

В форме отдельного слова 落 не используется, если пытаться натянуть сову на глобус, то читается как «o»(и от него образуются «otosu», «ochi» и вся компания глаголов про падения, но это реально натягивание совы сейчас), а вот как «raku» читается только в составе слов из нескольких иероглифов.

Зато 楽 в форме отдельного слова существует и читается как «raku», а переводится как «лёгкость, удовольствие» и всё такое.

Проклятые закорючки.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Когда переименовывали, я предполагал, что русскоязычные будут дразниться «раком» как болезнью, но до такого не додумался. Видать, слабеет фантазия.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от Lilly

Няку!

Так ругалась маленькая девочка которая не могла выговорить на#*й.

Через ЛОРовский антимат - проходит.

Дети плохому не научат!

На юг это то-же самое. Ю это йу а г можно как х написать.

Я где-то это тоже посмотрел.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lilly

Однако. Не знал таких тонкостей, спасибо.

ЛОР образовательный.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lilly

Нигде не замечал, что бы ты или perl5_guy переводили из обсуждения мой любимый довод в пользу raku (который мне кстати сразу пришел в голову когда я вообще увидел дискуссию на гитхабе), а именно, что «do» из rakudo(верблюд) можно хорошо перевести как «путь». Этакий путь raku. Ещё почему-то нигде в обсуждениях не упоминается, что в японском нет как таковых ударений.

Cirno
()

Переименовывать надо было в духе The Most Powerful Programming Language, а что такое Raku вообще не понятно.

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Cirno

Непонятно при чем японский язык к перлу? Это потому что авторы анимешники? Тогда еще один довод держаться подальше от такого сообщества. Кстати, я что-то не припомню никаких японизмов в руби. Сами японцы адекватнее оказались.

bread
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Переименовывать надо было в духе

На самом деле они переименовали rakudo в raku. Смешнее только переименование милиции в полицию.

bread
()
Ответ на: комментарий от Cirno

«Верблюд» пишется 駱駝 и читается «rakuda», что немного не 100% в точку, хотя схожесть есть. Точно также, как «раку» похоже с «року» (шесть), если поменять один слог.

Если речь идёт о пути как пишется в 剣道(«kendo») или 弓道(«kyudo»), то там на самом деле «dou», а не «do», из-за этого у меня лично ассоциаций не возникает, хотя никто не запрещает, конечно. Я согласен с тем, что игры слов можно делать по разному, ну, от перлового семейства иного и не ожидаешь. Японский же в этом впереди планеты всей с штуками, которые по разному пишутся, но одинаково звучат, одинаково пишется, но по разному звучат, и mad skillz-уровня морфологией.

Два слога без интонации это, на мой взгляд, достаточно нейтрально

^ чуть выше по тексту же, но вообще отсутствие ударений в языке это полуправда и в приличном обществе будут косо смотреть, потому что есть штука называемая вроде «тоническое ударение», емнип, которая позволяет без контекста отличать какие-нибудь 橋 и 箸.

Но то, что это не «рАку» и не «ракУ», то это точно.

Кстати, ты обещал мне зареквестировать тему статьи на следующий Advent Calendar.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от Lilly

.raku/.rakumod/.rakudoc.

Прекрасно, это уже очень близко к ракокоту.

bread
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Кодить то на чём-то нужно.

Т.е. кодили-кодили и внезапно стало неначем?

Что-то по вашему мешает продолжать кодить на Перл/Раку после переименования?

Вот куда они уйдут?

Хочется узнать почему кто-то должен уходить.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Вот куда они уйдут? В этом вопрос.

Вопрос не в этом. С чего ты решил, что перлисты куда-то уйдут с перла, вот в чём вопрос.

aeralahthu
()
Ответ на: комментарий от Lilly

Кстати, ты обещал мне зареквестировать тему статьи на следующий Advent Calendar.

Какого числа состоится?

А вообще, сейчас я больше занимаюсь шлифовкой того проекта который кидал на пайтоне. Препод помогает понять (хотя и не ведёт больше) написание тестов и особенности написания безопасного для веба кода. На раку портирую учебные упражнения и алгоритмы из книжки Кормена, осваиваюсь с синтаксисом так сказать, потому что учить по книжке страшное занудство. Рад бы его использовать активно, да вот проблемы:

  • Все таки у раку пока не такая развитая инфраструктура что бы прям можно было по состоявшимся проектам что-то изучать. Нет вылизанного в достаточной степени веб стека, которым мог бы пользоваться непрограммист. Чего не скажешь о пайтоне, с его джанго/фласками и интересными репозиториями за которые можно сесть вечерком и очнуться в пол 1 ночи.
  • Библиотек общего назначения мало. Захотел я например сделать красивый парсер страницы сообщений в вк с выводом всего этого на полибар с разделением сообщений от бесед, отдельных пользователей и диалогов где я не ставил мут звука (стоит для важных бесед). Метод messages в api не работает с февраля. Пришлось использовать machanize. Может я плохо искал аналог под Raku?

Вот такие вещи и мешают быть языку стать популярным. Язык не для новичков. Все как ты упоминал раньше:

Мало библиотек --> Мало пользователей --> Начать с начала

Единственное чего я боюсь, что сейчас как сяду на иглу питоновского одобрения да так, что слезть не смогу.

Cirno
()
Ответ на: комментарий от Cirno

Какого числа состоится?

Традиционно с 1-го по 24 декабря(но вообще 25-ое число тоже добавляют бонусом) по одной статье в день от всех желающих на самые разные штуки, связанные с сабжем. Я взял несколько слотов, так что тема одного из них - за тобой. ;)

Нет вылизанного в достаточной степени веб стека, которым мог бы пользоваться непрограммист.

Да, пилить ещё.

Метод messages в api не работает с февраля

Чьё api? Баг висит?

Может я плохо искал аналог под Raku?

Аналога WWW::Mechanize, который оригинально перловый, и потом его все скопировали, действительно нет, хотя это скорее от того, мне кажется, что раньше оно было больше востребовано, когда в вебе не было всех этих json api rest и вот этого вот. Если речь идёт о вк, то нужно написать биндинги к их API, в теории это просто привязка методов к урлам, которые будет дёргать какой-нибудь http клиент (клиенты есть).

Мало библиотек

Да. Пришло время патчить и писать их!

Единственное чего я боюсь, что сейчас как сяду на иглу питоновского одобрения да так, что слезть не смогу

Я бы не назвал питон плохим языком, писал на нём первые несколько лет, когда учился программировать, полёт хороший. Сейчас вроде и линтеры нормальные завезли, как мне тут писали, и типизацию. Но если есть интерес к другим языкам, то вряд ли можно на нём застрять (если не пойти на галеру какую-нибудь весловать и очнуться через десять лет седым, конечно). По моим наблюдениям, некоторые люди с трудом осиливают один язык и пишут на нём, другие люди прыгают от одного к другому и достаточно спокойно переваривают самые разные концепции / идеи того, как писать. Из вторых попасть в первые трудно.

Lilly
()
Последнее исправление: Lilly (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.