LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu - true story

 


0

1

Впервые лет за 5 попробовал опять убунту - поставил на ноут (то был установщик popos, но не суть). Все было более-менее нормально, из коробки всё завелось, масштабирования, все железо и тд. Тут пришло обновление.

  • Отвалился звук через наушники;
  • В хромиуме курсор стал размером миллиметра 1.5 (4к дисплей, 15 дюймов, видимо без масштабирования);
  • В хромиуме отвалились пароли;
  • В хромиуме отвалилась интеграция с десктопом (процесс загрузки, родная тема, диалог выбора файлов и тд);
  • Через раз стал работать клик средней кнопкой на 3 пальца на тачпаде;
  • После первой загрузки вовсе завис сервис который разкупоривает шифрованный диск (не загрузилась);
  • Слетели настройки рабочего стола (обои и пр);
  • Поехали шрифты в консоли;

Это только первые пара минут использования. Зато вспомнил почему бросил убунту.

★★★★★

Последнее исправление: alltiptop (всего исправлений: 3)

Пароли и в раче отвалились (не в снапе, а в обычном пакете). Решил переустановкой хромиума. Остальное - таки походу убунтоспецифичное.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Тогда бы к вечным багам можно было бы уже привыкнуть?

Deleted
()

Я не совсем уверен, но похоже что 19.10 ставит хромиум из снапа...

TaV0x222
()
Ответ на: комментарий от crypt

Не уточнили, что за релиз:) Лтс или нет. У меня всё норм на 18.04 Лтс. К слову сказать друг недавно Арч собрал и он посыпался.У него основной дистрибутив хУбунту т.к. порой нет времени в багах ковыряться, а для работы Винда т.к. нужен Фотошоп, а гимп не справляется со своей задачей

stafik1993
()

popos

Что это?

Ни одна проблема никак не связана с popos или собственно программами

Если перед обновлениями были подключённые ppa или ещё что, то очень даже связаны.

Pop!_OS поставляется с оригинальной темой оформления system76-pop, новым набором пиктограмм, другими шрифтами (Fira и Roboto Slab), изменёнными настройками, расширенным набором драйверов и модифицированной оболочкой GNOME Shell

Хм, действительно. Что могло прийти не так при обновлении с этого дистрибутива на Ubuntu.

Резюме: срочно спрячь все зеркала.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rumgot

ставите НОВУЮ чистую систему, а не обновляетесь на нее

В 2019 году такие дистрибутивы не нужны и их место на свалке.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

В тоже время на одном из моих компов венда семерка за годы обновилась до 8, а потом до 10 и теперь на роллинге здорового человека.

Ох лол, это недоразумение вообще минорными обновлениями ломается постоянно.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Это абсолютная линукс лотерея непредсказуемая, что ты получишь в итоге от установки любого линукс дистрибутива.

Так же и в штатной лицензионной OEM винде. Обновление легко ломает саму систему, либо драйверы, наблюдал не раз.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Даже в коробочной семёрке ежемесячные обновления безопасности то в один месяц ставится, то в другой нет. А самое неожиданное, что в какой-то момент система вдруг вспомнила, что у неё ещё не установлены какие-то обновления за 2016 год.

grem ★★★★★
()

пользуясь попасом каждый день уже пару месяцев. хромиум, как и 90% запускаемого лично софта - из снапа.
моник на работе 2к. проблем ни то, что нет, даже больше скажу: этот попас очень понравился.
а что значит «убунта с установщиком попаса» не понятно, но явно проблемная херня.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

в Убунте апгрейд между дистрами никогда не работал

имеет свой скрипт для разворачивания всех настроек поверх свежей ОС.

4.2 За 10 лет ни один апдейт между версиям ничего фатально не сломал. Пару раз были проблемы с иксами (решилось пересозданием xorg.conf), один раз btrfs на корневом разделе подвела (не совсем проблема установщика).

gistart
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Да ладно :-) Тогда нужно на винде сидеть. В ролинг дистрах обновление точно также может сломать систему.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Как именно обновляться, написал выше.

Как бы политкорректнее выразится. Этот совет с твоей стороны совсем не продуман. И чем так мучиться, возможно действительно лучше поставить винду.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Этот совет с твоей стороны совсем не продуман.

Это совет реалиста. И он работает. Верь или нет, спорь или соглашайся - он реален. Хочешь работать на убунту/прлизводном - прими это, иначе будешь каждый месяц темы здесь создавать, мол что-то сломалось.

И чем так мучиться, возможно действительно лучше поставить винду.

Переставить систему один раз в 2-4 года - это мучиться? Спасибо за консультацию :-), может тебе стоит поставить винду?

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Это совет реалиста. И он работает.

Так я же не говорю что не работает. Я говорю, что это неэффективно, абсурдно и просто комично.

Хочешь работать на убунту/прлизводном

Вот я и не могу понять - зачем хотеть работать на таком дистрибутиве. Это самоцель такая - работать на убунте, потому что хочу и все тут?

Переставить систему один раз в 2-4 года - это мучиться?

Да. Мне такое счастье даром не надо.

Спасибо за консультацию :-), может тебе стоит поставить винду?

Нет, я лучше поставлю нормальный линукс. Или в крайнем случае дебиан - даже у него таких проблем нет.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Так я же не говорю что не работает. Я говорю, что это неэффективно, абсурдно и просто комично.

Не согласен.

Вот я и не могу понять - зачем хотеть работать на таком дистрибутиве. Это самоцель такая - работать на убунте, потому что хочу и все тут?

Все дистры так или иначе подвержены краху после обновления.

Нет, я лучше поставлю нормальный линукс. Или в крайнем случае дебиан - даже у него таких проблем нет.

У дебиана зато других проблем по горло.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.