LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему компы тормозят?


0

0

Неделю посидел на 486 66мгц, 12мб мозгов.

там дос, вин 3.11.
ворд6, photoshop 3, opera 3.62

все работает.

можно одновременно запуститьвсе что требуется.

теоретически, подключив voodoo, можно акселерации 3Д добиться...

Так нахрена 2 ядра по 3ггц ?

по грубым подсчетам это в 100 раз быстрее.
но совершенно не ощущается.
и главное - зачем? если и там, и там все работает?

Ответ на: комментарий от anonymous

> А что X.org? Берём версию пониже в сперед...

Это какую же? Ты уверен, что сей бардак там появился только недавно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>А какая, кстати, разница?

Сравните "компьютер" "живопись" "фотография" и вычеркните лишнее слово.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вторую, третью... Они вообще на дистетке умещались...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Фотографией не занимался. По ряду причин. Но, во всяком случае можно было конечно печатать большие снимки. Вот только цвет - был доступен для фанатегов. В силу сложности процесса.

Я про то, начиная с какого года маленькие фотки перестали устраивать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сравните "компьютер" "живопись" "фотография" и вычеркните лишнее слово.

Не нахожу.

Давеча сфотографировал у приятеля живопись и распечатал на компьютере. Что я сделал не так?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> с какого года маленькие фотки перестали устраивать?

Предпочитал альбомы фотографии :) . Там 10x15 встречались крааайне редко. И выглядели таким отстоем... :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Отец, 70е-80е. А что?

> "Уж не "Любителем" ли? Или вообще, пластинным аппаратом...

Хотя вопрос не ко мне.

Наверно намекается на то, что у пленки надостаточно разрешения? Если не ошибаюсь, в кинотеатрах фильмы крутились с пленки как раз такой-же ширины. И ничего, на киноэкран хватало :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Не нахожу.

Среднее - лишнее. Почему?

>Давеча сфотографировал у приятеля живопись и распечатал на компьютере. Что я сделал не так?

Не понял, что получилась фотка, а не копия живописи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Предпочитал альбомы фотографии :) . Там 10x15 встречались крааайне редко. И выглядели таким отстоем... :)

Можно прямой ответ на вопрос о возрасте и времени первого отвращения к маленьким фотографиям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Наверно намекается на то, что у пленки надостаточно разрешения?

Нет, намёк на то, что раньше была большая плёнка , с которой было неудобно работать и масштабировать. А пластины и вовсе контактным методом печатали...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1 - 68г.

2 - отвращения нет, формат просто не принимается в расчет.

Напомню, что флейм разгорелся как смех над желающими печатать большие фотографии.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Напомню, что флейм разгорелся как смех над желающими печатать большие фотографии.

Нифига. Флейм разгорелся на ненужности большинству иметь большие фотки. я не видел любителей огромных лоскутов, а сейчас моложежь и вовсе форматом ЖК экрана телефона удовлетворяется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не понял, что получилась фотка, а не копия живописи.

Вопрос терминологии. Да, пример был высосан из пальца, но думаю применим как иллюстрация того что фото - не только документирование своей семьи.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я не видел любителей огромных лоскутов

A4 - огромный?

Вообще, скорее всего большие форматы будут действительно мало распространены. Потому-что домашний архив - это 10x15 или CD, а на стену не всякий будет себе распечатывать и вешать картиночку.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>A4 - огромный?

Для печати на фотопринтере? Да! Это формат панорамы, но никак не портрета и натюрморта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Да, пример был высосан из пальца, но думаю применим как иллюстрация того что фото - не только документирование своей семьи.

Фото - это предже всего "автоматический" (не знаю как заменить) образ. Картины пишут вручную раз и навсегда. А с негативом, и, тем более, образом, моно делать много манипуляций.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю. Именно портрет я-бы и больше распечатал. Да ляпех в режиме плаката черный квадрат рисует :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>A4 - огромный?

>Для печати на фотопринтере? Да! Это формат панорамы, но никак не портрета и натюрморта.

А вот я с удовольствием повешу портрет любимой жены в A4 на стеночку под стекло.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пластинным - это вы про средний формат? Или про большой? Вы представляете себе работу со средним форматом в домашних условиях?

Фотоаппарат - Сокол. Плёнка обычная, 24x36, обычно бралась "Свема" чувствительностью 32 или 64 единицы.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>А вот я с удовольствием повешу портрет любимой жены в A4 на стеночку под стекло.

Перед этим подредактируя его в граф. редакторе? ;) А если жена станет нелюбимая? Такое фото только для зрелых людей ценно будет, иначе - юношеский максимализм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Фотоаппарат - Сокол. Плёнка обычная, 24x36, обычно бралась "Свема" чувствительностью 32 или 64 единицы.

В свое время на большой фотобумаге работалось не очень комфортно из-за малого места. Да и предметный стол фотоувеличителя не был больим. Наверное, ваш отец был профи, для любителей не подойдет...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что значит большой? A4 мы не печатали, а A5 - это разве много? И профи он не был (и не есть), обычный любитель, обычные семейные фотографии - Xellos в возрасте 7 лет в мыле и с отцовской бритвой, например :)

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В свое время на большой фотобумаге работалось не очень комфортно из-за малого места.

В общем, думаю можно сойтись на том, что

>> До ПК маленькие фотографии устраивали всех.

это скоропалительное суждение.

Наверно правильнее сказать не "устраивали", а не было выбора?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>не "устраивали", а не было выбора?

Большинство. Разумеется, я иногда преувеличиваю ;) А начсчет выбора... у меня, к примеру, даже в мыслях не было использовать большие...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Что значит большой? A4 мы не печатали, а A5 - это разве много?

Я использовал стандартную фотобумагу, по размерам субъективно меньше чем в половину A4, возможно в-треть, но я не уверен. Это по высоте, ширина чуть меньше.

Как бы то ни было, размер электронной копии не должен быть велик. В 12 Мб укладывается. А вот A4 -увольте...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Наверно правильнее сказать не "устраивали", а не было выбора?

Нет, не так. У большинства не было нужды. Никто не мешал делать фотки и бОльшего формата. И их делали. Но - только для избранных снимков. А для всякой ерунды, которой 90..95%, вполне годился маленький размер. Так их легче перебирать, возить показывать знакомым и так их больше помещается в альбом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> размер электронной копии не должен быть велик. В 12 Мб укладывается. А вот A4 -увольте...

Позвольте. У меня цифромыльница, фотографии максимум 2M, 2048x1536, при печати A4 видно что это предел и дальше увеличивать нельзя, но достаточно прилично.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Никто не мешал делать фотки и бОльшего формата.

А вон выше говорят про технические сложности? :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>100 пенёк - продукт 97 года??? Ну-ну...

P100 - нет. Это продукт 1994-го года (P54C).

А вот RivaTNT как раз где-то около 1997-го и вышла. Речь-то о ней велась, а не о пне.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А так-же вспомни, что как-то это всё смотрели в далеком 1996-году и не вякали.

И этот человек ещё просит к себе уважения?

В 1996-м мультимедиа смотрели уже на ~P100.

Первые хоть сколько-то успешные мультимедийные возможности - это ~1994..1995 и DX4-120.

DX2-66 - это чудовищный тормоз в этом плане.

Ну и, наконец, "всё это" в 1996-м смотреть не могли, ибо массовый выход DVD на рынок совпал как раз с топовыми P3-моделями. Не интересовался, почему?

>Я помню 1998 год, у меня был P-100, 16, 15 Гб, 0.5 Мб видео. (продукт 1995-1996 года) И помню я замечательный продукт - учебную программу Кирилла и Мефодия. Так вот, практики вы мои, звук, пусть не в mp3 там воспроизводился. "Кино" - работало. Да, там было всего 256 цветов

"И не Волгу, а 100 рублей, и не в лоттерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл". Если хочешь уважения - оставайся, пожалуста в теме. Ибо те же демки ещё на Спектруме крутили вовсю, а на Орион-128 я аж синтезатор речи писал. Который даже успешно продал :) Но это - совершенно другая история...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> А вон выше говорят про технические сложности? :)

Сложность купить подходящий фотоувеличитель, что ли? Ну, тогда вообще фотографии сложно было делать - фотоувеличитель надо купить, фиксаж, проявитель... В конце концов, существовали фотоателье. Технические сложности есть везде, но они преодолимы. Просто всегда есть вопрос: а надо ли их преоболевать-то, стОит оно того?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>На P-166MMX и ... 32 кажется мегабайта оперативки я слушал mp3. Винамп играл и есть не просил.

mp3 без тормозов в любых доступных битрейтах игрались начиная с P100. Так что 166, а уж тем более, MMX - подавно :) На DX4-120 44кГц mp3 отжирали практически 100% ресурсов. Т.е. или 44кГц и ничего больше нельзя делать, т.к. затыкается, или 22кГц.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Открой мне на DX2-66 фотку 10x15x300dpi.

>Без проблем, если редактор поддерживает масштабирование, а фотка несжатая.

Непожатые фотки указанного формата - это нонсенс. Ну да пофиг, грузи непожатую. А потом, скажем, поверни фотку на 12 градусов по часовой (твоя девушка, когда фоткала тебя, горизонт завалила, теперь море "вытекает"), выправь цветовые кривые, убери шумы (вечер был, ISO400 со всеми вытекающими)... Убирание шумов сегодня с такой фотки на 3ГГц занимает от десятков секунд (коммерческие решения) до десятков минут (опенсорсные плагины). Сколько это часов у тебя на DX2-66 займёт? Или суток?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В том посте говорилось о TNT и 200 пне. Я поправил про пень.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не понял, к чему фраза...

Выше говорили, что

>> размер электронной копии не должен быть велик. В 12 Мб укладывается.

Может я чего-то не так понял, но мне трудно представить обычную фотографию в файле такого размера. Во всяком случае в такой предел уложится наверно и A1.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Может я чего-то не так понял, но мне трудно представить обычную фотографию в файле такого размера. Во всяком случае в такой предел уложится наверно и A1.

Может, они bmp имели в виду? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>И этот человек ещё просит к себе уважения? В 1996-м мультимедиа смотрели уже на ~P100. Первые хоть сколько-то успешные мультимедийные возможности - это ~1994..1995 и DX4-120.

Причём здесь мультимедийные возможности? Чел сказал, что на 900 дурике видео отнимает 10 %. Я экстраполировал результаты на ухудшение видео и некоторые другие жертвы. Я не спорю насчет современных кодеков, а лишь уточняю, что с древним оборудованием при _правильно написанных программах_ возможно делать кое-что и из того, что делают сейчас. Анимащия, весьма сложная, работала и на 386. А так долго тянули с мультимедиа из-за неправильной архзитектуры компа, когда ВСЁ делал ЦП вместо "размазывания" задач но всем узлам ПК. Сейчас архитектура компа налаживается и возникает вопрос: на кой х нужны быструе процы, когда можно сделать "примочки" к старым ПК и получить многое из того, что есть сейчас,

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Эх, жаль файлика не осталось. Такая птичка красивая была наприсована...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Может, пора научиться фотографировать, да качественными аппаратами (если таковые среди цифровых есть, конечно), чем фигнёй страдать... А потом ещё кто-то на форуме говорит про компьютерную неграмотность? Фотоаппарат в руках тоже нужно держать уметь...

Поворот фоток делается потоковыми программами аля ImageMagick. Всё остальное - исправление кривизны рук.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Имеется ввиду, конечно, не только размер файла, но и масштабирование. Каую фотку редактировать хотите и как это воспринял редактор. Я уже приводил пример 13 МБ файла, который забивает большинство прог в линухе. И только XnView справилась на пять, на малых масштабах отжирая удивительно мало оперативы, видимо за счет "правильного" кода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Причём здесь мультимедийные возможности?

При том, что иногда полезно читать. Цитирую (не себя, естественно): "И мультимедиа там была."

А уж ты это писал или нет - кто там вас, анонимусов, различит...

>Анимащия, весьма сложная, работала и на 386.

Угу. Обсчёт одной фрактальной картинки 640x480 на 386SX-33 длился, как сейчас помню, 40 минут. Это по алгоритму, в котором весь цикл вычислений шёл исключительно в регистрах FPU и CPU, без единого обращения к памяти...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Может, пора научиться фотографировать

Блин, да учись же ты ЧИТАТЬ на что отвечаешь. Или чем дальше, тем троллизма больше?

>Поворот фоток делается потоковыми программами аля ImageMagick. А теперь посмотри, сколько времени будет делать поворот фотки указанного размера ImageMagick на DX2-66.

Кстати, а угол поворота ты как вычислять будешь? На глаз?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>При том, что иногда полезно читать. Цитирую (не себя, естественно): "И мультимедиа там была." А уж ты это писал или нет - кто там вас, анонимусов, различит...

А сказанные фразы связать никак? Про мультимедиа был пример насчет заблуждения, что древнее железо ни на что не способно. Мультимедиа была на пеньке, на чётверке такую же мулитимедию можно иметь с хорошей звуковухой и видяхой. Хорошо, показываю прямое направление - Amiga. И ещё раз вопрос: зачем мощные процы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Причём здесь мультимедийные возможности? Чел сказал, что на 900 дурике видео отнимает 10 %. Я экстраполировал результаты на ухудшение видео и некоторые другие жертвы.

Нельзя так экстраполировать. Архитектура тоже меняется, однако. Тестил как-то k6-2-450mhz на частоте 150mhz (100*1.5). Он был раза в полтора быстрее 150-го пня (тоже 100*1.5) по всем пунктам. 486-й еще хуже в этом плане был.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>бсчёт одной фрактальной картинки 640x480 на 386SX-33 длился, как сейчас помню, 40 минут.

Я говорю про обычную анимацию, а не расчет картинок. А SX за счёт обрезанной шины естественно был медленен. А сопроцесор-то рядом стоял?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Блин, да учись же ты ЧИТАТЬ на что отвечаешь. Или чем дальше, тем троллизма больше?

Что не так?

>Кстати, а угол поворота ты как вычислять будешь? На глаз?

Транспортиром...;) Не, ну ей богу, так трудно реализовать программными средствами определения угла

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.