LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А есть ли толк апгрейдить комп?


0

0

Три года назад купил Pentium 4 2400 MHz, 512 MB RAM DDR 266, 120 GB IDE HDD, GeForce 4 MX 440. Есть ли толк апгрейдить его до чего-то нового? 64-битность мне пофиг, 512 МБ для большинства задач хватает, харда вроде тоже, в игры достаточно редко играю. Есть ли реальный смысл апгрейдиться до какого-нибудь Pentium D 3400 MHz, 1 GB RAM DDR2 667, 400 GB SATA2, GeForce 7300, или это будет просто трата денег? И если сейчас не стоит, через какое время стоит?

anonymous

Ответ на: комментарий от Xellos

>16777216 цветов подойдет
>В субботу жена приедет, я у неё спрошу, как бы она отнеслась к такому предложению. Думаю, положительно.
Подумай еще раз, на всякий случай напомню: 16777216 - четное число :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Celeron 1300 256RAM HDD40gb&200gb, geforce2MMX я вот тоже подумываю об апгрейде, по сравнению с моей конфигурацией, разница будет ощутим?

Dieter ★★★
()

>Есть ли реальный смысл апгрейдиться до какого-нибудь ...

Когда я апгрейдился с 80486 DX4/100mhz, 32mb RAM, S3 Virge DX 4mb до Athlon XP 1800+, 256mb RAM, GeForce 2 MX400 32mb, реальный смысл был. С пня 4 до пня D апгрейдиться - толку почти ноль, имхо. :)

По поводу 64-битности - как по мне, так на текущий момент от 64 бит больше гемороя, чем пользы. Очень много софта на 64 битах не работает или работает через жёпу...

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dieter

>Celeron 1300 256RAM ... по сравнению с моей конфигурацией, разница будет ощутима?

Если сменишь недоцелерон на что-нить нормальное и памяти поставишь хотя бы 512mb, а лучше гиг, разница будет очень ощутима.

>geforce2MMX

MMX? :)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> А разводите на деньги человека вы, упоминая о "серьёзном апгрейде".

Он ему может понадобиться через год или позже, я об этом писал. Так что не надо безосновательных обвинений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> А енто, батенька, от задач зависит. Для флейма на лоре нужно и того меньше, а вот для фотошопа/гимпа, к примеру - разница есть, поворачивается фотка десять секунд или только пять.

Я не дезигнер, а при моих любительских задачах gimp поворачивает фотку максимум пару секунд. Автор топика, кстати, тоже не упоминал про дезигнерство. Поэтому вопрос: откуда дровишки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> В субботу жена приедет, я у неё спрошу, как бы она отнеслась к такому предложению. Думаю, положительно.

А моя мыслит рационально, поэтому предпочтёт за эти деньги иметь что-то реально полезное, а не трупы зарезанных растений, мучительно умирающие на столе несколько дней :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Ничего страшного, разбиваем на 3 букета. Меня такими мелочами не испугаешь.
Жена приезжает. Видит три букета. Дальше возможны варианты, женщины непредсказуемы :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Подумай еще раз, на всякий случай напомню: 16777216 - четное число :-)

Сильно сомневаюсь, что она станет их пересчитывать. Кстати, этот предрассудок AFAIK царствует только на территории бывшего СССР. Немцы от меня, по крайней мере, узнали о нём с большим удивлением :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>16777216 - четное число
>При n>>4 чётность обычно не проверяется. :)
А если жена статистикой занимается? :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кстати, этот предрассудок AFAIK царствует только на территории бывшего СССР.
Подари японке 4 розы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dieter

> Celeron 1300 256RAM HDD40gb&200gb, geforce2MMX

Будет. Только задачи назови. И что покупать собрался.

Celeron - это вообще заменитель процессора. А 256 сейчас по любому маловато.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А если жена статистикой занимается? :-)

Ты будешь сильно виноват, когда она потратит несколько часов на их пересчёт и насчитает меньше заявленного :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Ничего страшного, разбиваем на 3 букета. Меня такими мелочами не испугаешь.
На три нечетных числа не получится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dieter

Задачи обычный десктоп - иузыку послушать фильмы посмотреть вебсерфинг ну иногда хочется в игрушки поиграть.

Dieter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dieter

> CPU Intel Pentium IV

Самоубийца??? Есть же AMD64, а на подходе - дешёвые Core Duo 2. Ну что вы все, как зомбированные лемминги, усиленно помогаете Intel'у сбыть дерьмецо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ничего страшного, разбиваем на 3 букета. Меня такими мелочами не испугаешь.
>На три нечетных числа не получится.
сорри, получится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ах да, четыре. Забыл совсем. Чётвёртый букет из одного цветка :)

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dieter

> Задачи обычный десктоп - иузыку послушать фильмы посмотреть вебсерфинг ну иногда хочется в игрушки поиграть.

Бери AMD64-3500+ где-нибудь. Дальше цена начинает сильно расходиться с реальным приростом производительности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Жена приезжает. Видит три букета. Дальше возможны варианты, женщины непредсказуемы :-)

Мне повезло с женой. У неё не возникнет неправильных мыслей в голове :)

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> У вас неромантичная жена?

Её романтизм резко заканчивается, когда сумма, потраченная на растительные трупы, начинает вылезать за определённые пределы :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Мне повезло с женой. У неё не возникнет неправильных мыслей в голове :)

Не, я своей лоботомию пока не делал, всему своё время :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dieter

>иузыку послушать фильмы посмотреть вебсерфинг

На это хватает имеющегося.

>ну иногда хочется в игрушки поиграть

А вот тут всё зависит от потребностей. Если умереть-не встать хочется обливион или ещё что-то сверхновое, то нужно выкидывать $3000 на обновление всей системы.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Представьте себе - мне уже досталась такой. Без глупых мыслей :)

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Точно, не получится, ошибся.

Анонимус, пытающийся получить нечётное число делением степени двойки на другое целое число, заслуживает особого места на lorquotes. Назовись, неизвестный герой, мы будем чтить тебя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Есть же AMD64, а на подходе - дешёвые Core Duo 2 Дешевые? я бы сказал что немного дорогие Intel Core 2 E6300 1.86Ghz вот такой процесор будет быстрее чем скажем пень4 3.2ghz?

Dieter ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Dieter

подожди еще, когда интел выпустит core2duo и АМД что-нибудь ему
аналогичное

пока комп еще работает - хорошо.

с гиморром может даже обливион запустишь

через oldblivion

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>с гиморром может даже обливион запустишь через oldblivion

Урра! Сегодня буду ставить! Спасибо огромное за инфу!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Анонимус, пытающийся получить нечётное число делением степени двойки на другое целое число, заслуживает особого места на lorquotes. Назовись, неизвестный герой, мы будем чтить тебя.
Затупил, каюсь, меня Xellos с панталыку сбил, а bc помог :-)
P.S. Самое интересное, что остальные то ничего про три букета не сказали :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>А проц будет наверное сильно жраться...

простите, а вы что, собираетесь еще и
мир компилять в бэкграунде?

или у вас на игровой тачке сервер висит?

хрен с ним, с процом
пусть кушается.

если не хватает - можно дистанцию понизить.
АИ потупее сделать

при запуски любой игрушки - желательно все отключить.
(кроме трейнеров, естественно :-))

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dieter

> я бы сказал что немного дорогие Intel Core 2 E6300 1.86Ghz вот такой процесор будет быстрее чем скажем пень4 3.2ghz?

http://www.hardwaresecrets.com/article/348/9 . Попробуй прикинуть, имея эти результаты.

А вообще, я бы сейчас AMD64 покупал - он точно будет быстрее при той же цене.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот некоторые говорят, что надо каждый год-два апгрейдиться...

тебе некоторые скажут что после выхода очередного релиза gentoo надо апгрейдится ;)))

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dieter

>AMD64 постоянно читаю что оно работает через одно место.

есть проблемы только не в железе, собственно как числодробильный сервер/нода работает на ура - а как десктоп увы ;(

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dieter

> AMD64 постоянно читаю что оно работает через одно место.

Ахренеть. А я постоянно на нём работаю и с удовольствием читаю всякие глупости :)

Ты не путай 64-битную винду с самим процом. У меня он работает в 32-битном режиме, и всё OK. У знакомых на AMD64 (три штуки) стоит обычная 32-битная винда, и тоже всё OK.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> есть проблемы только не в железе, собственно как числодробильный сервер/нода работает на ура - а как десктоп увы ;(

Можно подробнее? Хочется узнать о траблах, которые я должен испытывать, но в силу криворукости не испытываю :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты не путай 64-битную винду с самим процом. У меня он работает в 32-битном режиме, и всё OK. У знакомых на AMD64 (три штуки) стоит обычная 32-битная винда, и тоже всё OK.

винду я не беру в расчет - она сама по себе криво работает, просто не понятно зачем вам 64-бита если работаете в 32-х ? скажи ка мне ?

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хочется узнать о траблах, которые я должен испытывать, но в силу криворукости не испытываю :)

ну елси только порнуху смотреть, да сидеть под 32-и битами в вейнде то да, ведь вантузники привыкли что перегружатся надо 4 раза в день и 16 раз в месяц переставлять свое любимое поделие windows ;)

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> винду я не беру в расчет - она сама по себе криво работает, просто не понятно зачем вам 64-бита если работаете в 32-х ? скажи ка мне ?

А что мне их, выжечь из проца паяльником, что ли? Проц, способный на 64bit, уделывает по скорости равный по цене проц конкурента, способный только на 32bit. И чё мне теперь делать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> ну елси только порнуху смотреть, да сидеть под 32-и битами в вейнде то да, ведь вантузники привыкли что перегружатся надо 4 раза в день и 16 раз в месяц переставлять свое любимое поделие windows ;)

Мои раз в неделю перегружают, на ночь не выключают... Просто они ядра не пересобирают, софт не ставят и ничего не твикают. Я им всё поставил на C:, выделил место на D: и сказал: вот ваше место, остальное не трогать. Вот так и живут :) Компы в офисе, простаивают редко, но приложения открыты почти всегда одни и те же (этак по 5..15 обычно).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dieter

>так в чем же тогда всетаки смысл AMD64? похоже лучше повременить с этим делом

ну в ДАННЫЙ момент смысл в том что его хорошо использовать в кластерах, на десктопе - ну зависит от задач, к примеру если это домашний компутер на котором периодически ведется работа над проектом каким нить (большим который собирается долго), прослушивание музыки, запись зисков, просмотр фильмов - то вполне нормально - в том смысле что апгрейдить не прийдется лет 5-6 - только в этом ракурсе имеет смысл.

вообще говоря лучше совсем уходить от убогенького наследия x86 ...

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dieter

> так в чем же тогда всетаки смысл AMD64? похоже лучше повременить с этим делом

Странные вы люди, чесслово. В наличии выбора при одной цене и большем быстродействии. Ты весь установленный у тебя софт на все 100% используешь? Уверен, что нет. Вот и тут. Кому надо - тот будет юзать 64bit. Мне пока не надо.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.