LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

основные эффекты кофеина — тремор, тревога и проблемы со сном

 , , прибыль, ,


0

2

У кого-то наступило утро, и многие просыпаются с помощью бодрящего напитка — кофе. Кофеин считается психостимулятором и многие его пьют, чтобы быть бодрым и менее уставшим, повысить свои когнитивные способности и лучше себя чувствовать. К сожалению. мета-анализ 2015 года показал кофеин совершенно с другой стороны. Во всех исследованиях, включенных в анализ, оказалось, были грубейшие ошибки в дизайнах.

Перед началом исследований, потребителей кофеина просили отказаться от напитка всего лишь за сутки перед началом экспериментов. Это означало, что повышения результатов в когнитивных тестах было обусловлено купированием синдрома отмены, а не чистым влиянием кофеина. В тех экспериментах, где участников просили воздержаться от кофеина за 5 дней и более, никаких значимых результатов обнаружено не было. Похоже, основные эффекты кофеина — тремор, тревога и проблемы со сном.

https://www.longdom.org/open-access/neuroenhancement-in-healthy-adults-part-i-pharmaceutical-cognitiveenhancement-a-systematic-review-2155-9627-1000213.pdf

★★★★★

Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Да уж, мне так бодро режут шквор, что недалек тот день, походу.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Из того ролика не помню никаких таких выводов, он же просто отчитывается про достижения, это же та самая тусовка борющихся с мракобесием, посмотри, может там есть ответ, я не помню.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Передоза не будет, но может станешь наркоманом, как мы выяснили.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кофеиносодержащий порошок из пакетика с надписью «Lavazza»

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Любое мясо или красное?

Самого интересует ответ, ибо не ясно про птицу и рыбу.

И какого именно возраста?

Когда прекращается рост.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Тогда почему кофеманам всего мира остаётся ещё? Всё бы вредители сожрали

Кофеманы объедают вредителей!!!

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

не, один точно работник колбасного цеха, мясо разделывает )

Он вроде технолог, то есть следит чтобы другие правильно разделывали.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Возраст согласия с 16и, полноправный гражданин с 18и а стопочку пропустить с 21?

Есть шанс за 5 лет хотя бы здоровых детей заточить, вне пьяного угара.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а если мамки-папки 16-летних родителей будут выращивать

Harald ★★★★★
()

Джентльмены, я обращаю ваше внимание, что указанная статья опубликована в мусорном журнале (Journal of Clinical Research & Bioethics). Очевидные выводы из этого я, с вашего позволения, здесь опущу.

SlonoInquisitor
()
Ответ на: комментарий от imul

Далеко не все спиваются и старчиваются, попробовав алкоголь и вещества

Deleted
()

многие его пьют, чтобы быть бодрым и менее уставшим, повысить свои когнитивные способности и лучше себя чувствовать

ну и дураки. кофеин содержится в чае. в чае его больше чем в кофе

Deleted
()
Ответ на: комментарий от karton1

Видимо индивидуально тоже все. Ингаляторы тоже не все всем одинаково помогают. Конкретно кофе может не всем, но многим помогает, хотя и не так эффективно как собственно ингаляторы.

qrck ★★
()

Бесполезная бурда. Иногда можно накотить, но именно как стимулятор она вообще ни о чём.

K50
()

если не злоупотреблять - не вижу никакого вреда. кофе иногда помогает при начинающейся мигрени и позволяет значительно облегчить или совсем снять приступ, если вовремя обнаружить первые признаки мигрени и применить кофе.

но чай гораздо крепче кофе вставляет. если надо работать часов 20 подряд - чай пить эффективнее, чем кофе.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Да собственно да, ингаляторы тоже бывает так помогают, что потом только хуже. Хорошо немцы ща сделали беродуал, не чета отечественным ингаляторам.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я мясо разделываю. Подтверждаю, для физической работы литр энергетика хорошо идет, прям бегаешь бордрее и быстрее, но стоит учесть что если быстро бегать и все такое, потом будут отхода, чудес не бывает и организму придеться восстанавливаться.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

В таком случае несколько таблеток каффетина проще выпить.

А по 20 часов работать смысла нет, если ты не охранником работаешь. Моск устаёт.

K50
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может, мне просто надо спать не больше 7 часов, хз.

this

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от K50

зависит от мотивации. если интересно - можно и дольше сидеть. а иногда бывает даже оторваться трудно: думаешь, ну вот ещё маленько тут допишу, там подебажу, тут поднастрою... а потом уже утро вторых суток без сна внезапно наступает :) причём даже без всякого там кофе или чая. правда, лучше так не делать: перекосы со сном потом тяжело переживаются организмом. а мигрень я не люблю.

напряжение ощущается только если задача тебе неинтересна или кто-нибудь выносит моск. вот тогда да - мозг начинает сопротивляться и эффективность резко падает. но в нормальном режиме такое редко случается.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ага видел я как люди не спят неделями. Там разве что сильные наркотические вещества могут ситуацию изменить. Без сна производительность падает и очень сильно. Никакой кофеин и или никотин или все разом ситуацию не меняют в корне. Ступор и тормоз. Но да не спят.

Enter
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

влияет также как кружка с какао и молочком

какао - очень мощный стимулятор. правда, я его пью только в натуральном виде, густо заваренным, без молочка и без сахара. это просто убойная вещь. иногда я ещё кофе туда подмешиваю. совершенно аццкое зелье. какао мощнее, чем кофе. я бы могла выпить поллитра кофе. но поллитра какао я выпить не рискну - опасно для жизни :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enter

так не надо неделями. организм сам вырубится, когда устанет. это же не через силу делается. я вообще через силу ничего не делаю. в том числе не заставляю себя спать или есть, если не хочется.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Enter

разве что сильные наркотические вещества могут ситуацию изменить

Да тоже херня это всё. Моску отдых нужен, и даже если ты его стимуляторами заставишь работать дольше, тогда и отходняк будет дольше. Причём несоизмеримо дольше.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

а надо искать! :) в этом и состоит развитие мозга. а если «всё уже видел», то пора на лавку, к бабкам, наверное. в мире есть куча всего интересного. учиться можно бесконечно и сколько угодно развивать разные новые навыки. только так мозг не усыхает и не деградирует.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Как бы ни странно это звучало, но от недостатка сна раньше и сильнее начинает страдать кишечник, а не мозг. Примерно как от холеры.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Для меня сейчас «отечественные» это сделанные в Ирландии :) (тут, у слову сказать, много фармацевтических компаний). То что есть - вполне неплохое по качеству и очень доступное.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Да не меняется ничего годами. И слава богу, потому что если меняется, то в худшую сторону. Это если про ноутбуки говорить.

Моск есть куда приложить и не в основной сфере деятельности.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

да прям, не меняется. в электронике каждые пару лет полностью меняется вся база. и это большая жопа для разработчиков. а в софте и подавно. вон, кернелы шлёпают пачками. думаешь, от нечего делать они там пыхтят? я уж не говорю про веб. там вообще каждый день новый стек технологий :)

а современная наука? даже просто обозреть по верхам в самом общем виде всё, что сейчас происходит в науке, совершенно нереально. а есть ещё искусство, всякие там хобби, миллионы способов самосовершенствования в разных областях. и в каждом навыке можно улучшать свои способности бесконечно. мы учимся каждый день. иначе просто невозможно жить в этом мире.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Да ничего там нового нет. Последний раз кардинально менялось всё лет 5 назад, когда всю периферию загнали в проц. Тогда же были танцы с ME. Иногда, конечно, вылепляют уродцев типа mec1404, но это реально единичные случаи.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

база меняется вся и постоянно. вот на днях встретила бывшего соратника. жаловался, что сняли с производства такие-то чипы. и теперь всё то же самое надо делать уже на совершенно другой базе. даже просто поддерживать одно и то же устройство в течение нескольких лет - это уже требует разработки. причём непрерывной.

электроника даёт жару разработчикам. начинаешь делать проект на одном поколении процов, а завершаешь на совершенно других :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Со своей стороны скажу что кофейный тремор легко достижим, и в силу специфики работы научился его получать. С другой стороны точно так же знаю как его ликвидировать быстро. Но суть в том что я его например использую в случаях если застряю с решением проблемы - работает!

Jetty ★★★★★
()

Наркоманы хреновы. Я пью кофе, потому что вкусно.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Да не меняется ничего нихрена. Между четвёртым поколением и девятым разница только в трафарете и тестпоинтах некоторых. И, кстати говоря, тут стало получше. Профессионалу насрать - он и так всё это знает, скорректировать под новые загоны интелодебилов займёт несколько часов.

Чем там твой знакомый занимается, хз, небось абдуриной какой-нибудь, видать новые видеоуроки выпустили.

K50
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Извини, про врачей и пожарных не подумал. Хотя суть в принципе та же. Ты ж не операцию 20 часов проводишь, а спишь у себя в каптёрке, или как это в больнице называется.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

что профессионал знает? даже по относительно мелким мостам документации по 600 страниц. не говоря уже о более крупных чипах. и всё это надо прочитать, понять и начать использовать. это дофига работы. и писатели дров без дела не сидят.

знакомый занимается FPGA-шками. мы с ним вдвоём делали систему сканирования на гознаке. так что никаких абдурин там не было. тогда были пятые циклоны и куча периферии. на некоторых платах было до 6-7 FPGA-шек. с математикой и всей фигнёй. двенадцать лет там наш софт работал без сбоев, я даже порадовалась. но теперь там сменились все чипы, совместимости уже нет совсем и им теперь надо что-то заново городить.

это ты тут какую-то чушь порешь. если сидеть на кухне, то технологий не видно, да.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

И ничего там с hm55 не поменялось. А это уже 10 лет. Просто у кого-то нет понимания принципов работы интеловских платформ. И все 600 там тоже не нужны, я их читал, если что.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.