LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Ангара» как каменный цветок российской космонавтики

 , ,


1

3

6 января исполнилось 25 лет указу президента России «О разработке космического ракетного комплекса (КРК) «Ангара»». Однако за четверть века российской космонавтике так и не удалось наладить серийное производство этих носителей, хотя предполагалось, что к настоящему времени они станут основными средствами доставки в космос грузов и экипажей.

https://www.kommersant.ru/doc/4214792

Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

>И где я такого токаришку найду, что все это умел и за какую зартплату.

Токаря не знаю, фрезеровщика найдёшь на мебельном заводе или у ИП, зарплата 80 тыр, даёшь ему фаил с моделью, он сам коректирует модель, сам делает УП, сам по ним фрезерует.
Конкретный человек про которого я пишу потом с мебельного завода ущёл в Кировский завод и теперь непомню что для тракторов фрезерует за ещё большую зарплату(но принцип как я понимаю тот же).

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Как в нем можно застрять, если он три десятилетия как не существует. Ладно, про некоторых старых пердунов можно сказать, что они ментально застряли с того времени в КПСС, но комсомольцы были людьми молодыми, шустрыми, и всегда были спецами по части акклиматизации и переквалификации )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

>Как в нем можно застрять, если он три десятилетия как не существует?

Психологически, это как взрослый дядь или тёть не повзрослевшие к концу подросткового периода.
Не удивлюсь если у него и воображаемый воспитатель/куратор имеется.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Тут выше по треду такой ВЛКСМник утверждает что хорошая зарплата и рабочее место для токаря слишком жирно.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

С таким же успехом можно уделять внимание тому, что он блондин или брюнет. А что для токаря жирно/нежирно - вопрос совершенно относительный. В москве - нежирно. В кологриве - жирно. Для его сегодняшнего фронта работ - жирно. Для завтрашнего - возможно и не жирно. Так что спор у вас пустой, все решает спрос и предложение.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

С таким же успехом можно уделять внимание тому, что он блондин или брюнет.

Он сам настаивал, что он – ВЛКСМник!

Так что спор у вас пустой, все решает спрос и предложение.

Так вот ВЛКСМник и сетует, что мол невозможно нанять персонал, а зарплату и рабочее место улучшать не хочет.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

>Так что спор у вас пустой, все решает спрос и предложение.

Ты забыл учесть ‘‘желание’’ иметь спрос или делать предложение.
Этим нельзя пренебрегать, пооому что это определяет количественное соотношение участников сторон.

П.С. Похоже что Uncle_Bobby сбежал из темы и тихо плачет в тёмном унлу

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ArtSh

Да, не могут, если вы близки к теме, то должны это знать, странно что вы не в курсе, если имеете отношение к производству. Станки найти ещё можно, это всё же вопрос денег. А вот найти персонал, в том числе руководящий, без импорта этого персонала уже достаточно тяжело. Те кто не уехал в США, уехали в Китай.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Он сам настаивал, что он – ВЛКСМник!

Ну поздравьте его с грядущей 102-й годовщиной

Так вот ВЛКСМник и сетует, что мол невозможно нанять персонал, а зарплату и рабочее место улучшать не хочет.

Это же не научный труженик на грантах, это производственник. Сколько сделал-продал - столько и улучшать может. А в полукризисное время со сделал-продал проблема, вообще мало кто может. Если у вас есть излишек - поделитесь с ним, пусть и персонал наймет, и токаря покормит. Ну или как минимум умный совет дайте.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

>А в полукризисное время со сделал-продал проблема, вообще мало кто может.

Может ему стоит тогда хоть по одному, но переводить станки на ЧПУ?
Смысл в том что тогда можно будет нанимать людей с более низкой квалификацией, я вот например не смогу не то что руками вырезать клише которые на ЧПУ делал, а вообще несмогу даже хоть сколькото коряво их нарисовать. То есть ЧПУ мне позволяет перескакивать по ступенькам мастерства, там где нужны хорошо тренированные моторные навыки с ЧПУ хватает не очень сложного комбинаторного мышления.

И это не говоря что при длительной обработке, в частности благодаря наложенной АСИ работник на время работы станка может отдыхать или переходить к другим работам.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Может ему стоит тогда хоть по одному, но переводить станки на ЧПУ?

Спасибо, кэп. Купит станки, увеличит выпуск, выйдет на большой рынок, окупит станки, получит прибыль. Это же так просто.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не обязательно купит, может очпушить уже имеющиеся, он же сам с усами, вот пусть и делает нужные для очпущивания конкретного станка детали(понятно что ШВП ему надо будет покупать, да и то можно ставить не новую, а б/у с эбея, но это надо уметь покупать)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от vaddd

Если у вас есть излишек - поделитесь с ним, пусть и персонал наймет, и токаря покормит.

Предлагал! Не берёт! Говорит токарь у него по 8-12 часов работает в жутких условиях, времени сделать деталюшки из моего материала за 100т.р. у него нет.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Да, не могут, если вы близки к теме, то должны это знать, странно что вы не в курсе, если имеете отношение к производству.

Как ни странно, но я знаю несколько мест, где всё это могут. Причём принимают заказы также как и китайцы через интернет. Мне хотелось съэкономить на согласованиях чертежей (потому что некоторые правки вносились на лету, к тому же были проблемы с материалом), поэтому мне нужно было производство под боком.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Спасибо, кэп. Купит станки, увеличит выпуск, выйдет на большой рынок, окупит станки, получит прибыль. Это же так просто.

Поэтому он уже сейчас отказывается от мелких но сложных заказов. Всё правильно делает!

Вот в Гусе-Хрустальном кварцевое производство посидело без крупных заказов, теперь берутся даже за единичные…

ArtSh ★★★
()
Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Если оставить как есть, то крупные производства развалятся, потому что не хотят приспособится к новой экономической и организационной ситуации. Потом придётся создавать их с нуля. А это гораздо тяжелее. Лучше бы деньги, которые направляют на гальванизацию трупиков отдали туда, где действительно работают.

P.S.чёт вспомнился Россельмаш, который на целевые деньги для разработки отечественного трактора нанял персонал на заводе в Канаде, и утверждал, что разрабатывать там трактор на целевые гос.деньги очень правильно и выгодно!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Все это гладко выглядит на поверхности. Чтобы оживить экономику - нужно чтобы и политика была подходящей для работы бизнеса, и финансы доступны, и полковники миллиарды на себя не тянули, и монополии не лезли во все дыры, и внешние рынки были доступны, и технологии импортные, и народ успел в этом всем увериться и зашевелиться. Это на десятилетия - если даже когда нибудь и начнется.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это всё началось уже давно. Я не зря вспомнил Россельмаш… Сейчас уже есть замечательные положительные примеры. Отличный пример, это то как восстанавливали Ту-160.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Это всё началось уже давно.

Да какая разница, когда это началось, мы виновных не ищем. Чем давнее началось, тем сложнее сломать, потому что чем дольше это происходит, тем больше это в менталитет въедается. Люди привыкают трудиться за 20-30 тысяч, рисковать не хотят и что нибудь принципиально менять тоже. «Ничто так не портит человека, как маленькая, но стабильная зарплата»

Отличный пример, это то как восстанавливали Ту-160

Как восстанавливают военную технику - это отличный пример того, как делать не надо.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Потому что надо развивать мелкий-средний бизнес и частное предпринимательство, а клепать военную технику - это многократно наступленные грабли с просиранием денег, никого ничему не научившие

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

И если бы ты разбирался в ЧПУ то догадался бы по написанному в том посте о том что опыт работы у меня есть

Глянул несколько ради интереса. Там же рама стальная!! На этой игрушке только деревяшки пиликать.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

А если спросить, почему бы не разогнать нахер всех этих сцукобаб из бухгалтерии, идиотов из юротдела и поумерить аппетиты администрации, то внезапно оказывается, что это столпы россиянской промышленности и их шатать никак нельзя.

хорошо сказал. надо запомнить.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

воображаемый воспитатель/куратор имеется

Я сам курировал воспитательную работу в женском общежитии. И это были не девочки из музыкальной школы. Мои воспитанницы вырвались из под родительского контроля в большой город и жгли по полной, бухали, трахались и дрались только в путь.

Смешно сказать, я, здоровый мужик, боялся трезвым к ним в общагу зайти.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

а зарплату и рабочее место улучшать не хочет

Если я правильно понял, ты и Тимоха предлагаете мне списать отличный советский станок, пускай и 1975 г. выпуска. И купить непонятное китайское гавно с стальной рамой но зато ЧПУ. Чтобы мой токаришка, вместо того чтобы ручки всю смену крутить, развалился на кресле и кнопки нажимал? И зарплату ему поднять с 30 до 80?

Так вот хрен ему на воротник, а не ЧПУ, если все и так работает, зачем мне дополнительно тратить средсва? И старый станок я куда дену?

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

как маленькая, но стабильная зарплата

Не нравится зарплата, иди в другое место. Я его наручниками к станку не приковываю.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Может ему стоит тогда хоть по одному, но переводить станки на ЧПУ?

Тимоха, цены назови для начала? Сам станок + САПР. Нормальный станок лямов в 15 за 1 штуку встанет? А софт сколько?

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Потому что надо развивать мелкий-средний бизнес и частное предпринимательство, а клепать военную технику - это многократно наступленные грабли с просиранием денег, никого ничему не научившие

Мелкий-средний бизнес не может купить оборудование. Просто так предоставлять ему субсидии - путь Россельмаша. Поэтому создают совместные предприятия, которые в первую очередь обслуживают оборонку, но являются независимыми, и могут выполнять любые заказы. После того как в рамках оборонного заказа закупается оборудование, обучается персонал, создаются рабочие места, оборонный заказ сворачивается и предприятие даже если не хочет, идёт и ищет частных заказчиков.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

мне списать отличный советский станок, пускай и 1975 г. выпуска.

А чем он лучше современного автоматизированного обрабатывающего центра с ЧПУ или без?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Уже была такая хрень, когда оборонные предприятия заставляли выпускать ширпотреб, называлось «конверсия». У меня титановая лопата с тех времен осталась.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Так вот хрен ему на воротник, а не ЧПУ, если все и так работает, зачем мне дополнительно тратить средсва?

Затем, что нового токаришку не найдёте, а этот скоро на пенсию уйдёт или в запой.

И старый станок я куда дену?

Есть такие сайты, типа Авито или Ибея, где продают б/у промышленное оборудование. Вот там его и купят.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

На пулеметы?

Если Ваши станки способны производить только пулемёты, то у меня для Вас плохие новости.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Как ни странно, но я знаю несколько мест, где всё это могут. Причём принимают заказы также как и китайцы через интернет.

Накидай ссылок пожалуйста

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Не нравится зарплата, иди в другое место. Я его наручниками к станку не приковываю.

Вы уже взяли уроки узбекского или таджикского языка? Очень пригодятся, когда к Вам валом пойдут на работу токари таджики и узбеки.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Я тебе сказал, что уже было время, когда танковый завод выпускал скороварки. Не взлетело.

А ещё танковый завод выпускал тракторы и вагоны, если не ошибаюсь. И вполне себе норм.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Догадайся почему.

Потому что, говоря о требованиях к менеджменту, вписываться в постоянно меняющийся дикий рынок - это гораздо сложнее, чем сидеть на бюджете.

Увы, но для ВПК другого пути просто не существует. Производства должны быть двойного назначения, и «мирная» продукция должна быть конкурентоспособной, а завод - самоокупаемым (в те периоды, когда нет заказа на вооружения). По отношению к чисто-коммерческим производствам, у ВПК-шных производств есть фора в виде закупленного государством оборудования и площадей (то есть, в контексте коммерческой деятельности, это всё какбе возникло бесплатно, нахаляву).

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Я тебе сказал, что уже было время, когда танковый завод выпускал скороварки.

Потому что танковый завод должен делать танки, а металлообработку заказывать на металлообрабатывающем заводе. Ни в коем случае не наоборот.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

У меня титановая лопата с тех времен осталась.

Сейчас можно купить новую титановую лопату и не только лопату, потому что их изготовлением занимается металлообрабатывающий завод, а не самолётный, и не танковый.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

> и Тимоха предлагаете мне списать отличный советский станок

Нука, процитируй где я тебе предланаю тебе станок списывать.
(да и ArtSh тоже протицируй, что-то я не верю чтобы чпушник предлагал бы тебе такой маразм.)

И купить непонятное китайское гавно с стальной рамой но зато ЧПУ.

Мда, если твоя квалификация такова, что ты написанное тебе ты понимаешь так то не удивительно что у роскосмоса ракеты падают, вас, кучку олухов, действительно надо разгонять.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Мелкий-средний бизнес не может купить оборудование.

Это он в РФ не может. А там, где гранты, кредиты под полпроцента, помощь в экспорте продукции бизнеса, а не солдат, стабильность на полвека вперед - может. Это в РФ если ты мелкий бизнес, то тебе шаурму печь, и не выпендриваться

После того как в рамках оборонного заказа закупается оборудование, обучается персонал, создаются рабочие места, оборонный заказ сворачивается и предприятие даже если не хочет, идёт и ищет частных заказчиков.

Этой фразе не хватает розовых рюшечек вокруг, восходящего солнышка на заднем плане и блаженно улыбающихся тружеников

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Тимоха, цены назови для начала? Сам станок + САПР. Нормальный станок лямов в 15 за 1 штуку встанет? А софт сколько?

Могу объеснить тебе что и как, пиши на wire.com, зовут меня там torvn77@gmail.com, только перед вопросами предствится незабудь.

Всё не так уж и дорого как ты думаешь.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtSh

Вы уже взяли уроки узбекского или таджикского языка?

У меня в карантине полроты узкоглазых бойцов было. С русским языком проблем не было. Я им сразу объявил, «кто язык за месяц не выучит, отвезут в карьеры и расстреляют». Отличные ребята оказались, я их водку пить научил, в самоходы вместе ходили. Все как у людей.

Uncle_Bobby
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.