LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Ангара» как каменный цветок российской космонавтики

 , ,


1

3

6 января исполнилось 25 лет указу президента России «О разработке космического ракетного комплекса (КРК) «Ангара»». Однако за четверть века российской космонавтике так и не удалось наладить серийное производство этих носителей, хотя предполагалось, что к настоящему времени они станут основными средствами доставки в космос грузов и экипажей.

https://www.kommersant.ru/doc/4214792

Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

фермер - это фермерское хозяйство, КФХ ) Коль 5 га - вроде по закону это должно быть оно, а не ЛПХ

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Хрю-ю-ю-ю

пропускаем.

То, что Россия страна без нормально работающей экономики - я вам сообщил с самого начала.

Я не придаю значения словам третьесортного специалиста без каких-либо знаний. Я ориентируюсь на экспертные оценки, например того же МВФ или всемирного банка.

Вам ваш министр говорит прямым текстом цифру о доле импортного семенного материала на рынке.

При чём здесь рынок? По оценкам минсельхоза, по площадям под посев картофеля, необходимо 900 тыс. тонн посевного материала. Импортируется не более 20-30 тыс. тонн. Откуда берутся остальные семена? А вот и ответ «в последние годы в семеноводстве картофеля произошел возврат принципа самообеспечения семенами картофелепроизводящих хозяйств»…

Вы, как среднестатистический житель, питаетесь картошкой из импортных семян с вероятностью 80%

Это ложное утверждение.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Наверное да. А с учетом того, что в ЛПХ пока производится большая часть, то ситуация с импортными семенами там мало отличается от общей статистики.

Не подскажете, как они закупают семена? О великий гуру! Неужели тендер объявляют на прямую закупку у иностранного контрагента? Или может быть на ближайший рынок за «точно голландской картошкой, мамой клянусь» идут?

Я например тоже не всегда понимаю почему, но за последние лет 20 с лишним лет на моих глазах понемногу сменилось огромное количество сортов растительной продукции - причем не только однолетней, меняются даже сорта плодовых, ореховых и косточковых деревьев.

Я вот сходил и поинтересовался, откуда берут саженцы мои поставщики, и есть ли у них сертификаты соответствия. И, о чудо, они рассказали что берут саженцы в плодопитомнике, оптом из Краснодара. А розы с оптового склада, на который закупают продукцию из Сербии и Новосибирска.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Хрю-ю-ю-ю

пропускаем.

Я догадывался, что примерно так у вас происходит процесс познания

При чём здесь рынок? По оценкам минсельхоза, по площадям под посев картофеля, необходимо 900 тыс. тонн посевного материала. Импортируется не более 20-30 тыс. тонн. Откуда берутся остальные семена? А вот и ответ «в последние годы в семеноводстве картофеля произошел возврат принципа самообеспечения семенами картофелепроизводящих хозяйств

Так есть, когда вы читаете текст, он в голове превращается в какое-то «хрю-хрю». Это «самообеспечение» в большинстве своем и есть те самые купленные за несколько лет до этого импортные гибриды, только в стадии деградации и издыхания ) Вы едите ту же самую картошку из импортных семян, только которую по нищете физической или духовной кто-то высаживает по кругу, с каждым разом теряя в ее качестве и продуктивности :) Более того, народ потому постепенно и перешел на импортные семена, что невозможно бесконечно получать мало-мальски приличный урожай из вегетации )

Не подскажете, как они закупают семена? О великий гуру! Неужели тендер объявляют на прямую закупку у иностранного контрагента? Или может быть на ближайший рынок за «точно голландской картошкой, мамой клянусь» идут?

Вы когда покупаете электронику - вы закупаетесь у иностранного изготовителя? ) Вы не знаете откуда происходят эти детальки, потому что для вас это неважно. Эта электроника уже давно воспринимается в вашем сознании как отечественная. Точно так же все эти иностранные сорта - они уже здесь - на всех рынках, на полях, на дачах, она выглядит как родная, как и сто лет назад :) Это давно слитный кругооборот - покупается 80% импортных семян, 20 отечественных, потом те, у кого нет денег на эффективные сх технологии могут еще несколько раз сажать последующие поколения. Но это никак не меняет результат - вы питаетесь картошкой 80% импортного происхождения ) Чтобы вам было понятнее - вы можете купить импортную машину потом, после ее поломки не выкидывать, а латать-перелатывать, но от этого она не станет отечественной )

Это ложное утверждение.

Нет, гораздо проще - это вы дурак с околонулевыми знаниями.

И, о чудо, они рассказали что берут саженцы в плодопитомнике, оптом из Краснодара. А розы с оптового склада, на который закупают продукцию из Сербии и Новосибирска.

А происхождение семян вы проследили? :) С учетом того, что в последние десятилетия семеноводство деградировало по всем направлениям - очень вероятно, что там такая же картина, как и с картошкой - розочки процентов на 80 голландские :)

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ArtSh

Да, кстати, а что это мы на картошке зациклились? Там же есть еще сочная сахарная свекла в количестве 98%. Расскажите, как народ в ЛПХ высевает отечественную сахарную свеклу, как вы не едите сахар в количестве 98%. Хочу послушать потуги истинного патриота

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Хрю-ю-ю-ю

пропускаем.

Это «самообеспечение» в большинстве своем и есть те самые купленные за несколько лет до этого импортные гибриды, только в стадии деградации и издыхания

Биологии Вы тоже не знаете. ОК.

А происхождение семян вы проследили? :)

Конечно проследил! Они импортные, прямо из Анд!

Вы не знаете откуда происходят эти детальки, потому что для вас это неважно.

На детальках написано, чаще всего, откуда они. На картошке ничего не написано.

Но это никак не меняет результат - вы питаетесь картошкой 80% импортного происхождения

Это ложь.

Да, кстати, а что это мы на картошке зациклились?

Действительно! Чем Вам не понравился пример с General Satellite?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Хрю-ю-ю-ю

пропускаем.

Процесс познания в действии

Биологии Вы тоже не знаете. ОК.

А, судя по всему вас заинтересовала фраза о гибридах ) Так это вы биологии не знаете :) Как я и говорил - уровень стабильно никакой во всех направлениях.

На детальках написано, чаще всего, откуда они.

Вы когда нибудь в жизни видели smd детали?

На картошке ничего не написано.

Вот именно для этого нии да росстаты и собирают информацию и сообщают вам посредством министерских уст.

Но это никак не меняет результат - вы питаетесь картошкой 80% импортного происхождения

Это ложь.

Нет, гораздо проще - это вы дурак с околонулевыми знаниями.

Действительно! Чем Вам не понравился пример с General Satellite?

Все, где требуются развитые технологии - GS пакует в якобы свои чипы из чужих кристаллов с недостижимыми в России технологиями ) Вы наверное как всегда про это не знали )

И я все-таки хотел бы послушать про сахарную свеколку. Министр сказал, что на рынке в РФ она на 98% из импортных семян. Расскажите, что эта цифра не настоящая, как народ в ЛПХ высевает отечественную сахарную свеклу, как вы не едите сахар в количестве 98%. Все еще хочу послушать потуги истинного патриота

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

С точки зрения экономики это совсем даже не ключевое устройство, а мелкое поделие, обеспечивающее работой пару человек, и приносящее экономике деньги, близкие к нулю. Вам же, липовому специалисту, который ничего не знает ни об реальной жизни, ни об экономике, кажется, что мелкое академическое вспомогательное поделие - это важнейшее достижение технологии. Происходит у вас это от ограниченности кругозора и недостатка интеллекта. Как я вам говорил - до тех пор, пока технология не приносит заметную прибыль и не влияет на экономику - она не существует. Мелкий же измерительный приборчик - это мелкий измерительный приборчик и он вообще никогда не окажет влияния на экономику.

Не читал, что там ниже ответил АртШ, но не соглашусь.

Измерительные приборы, используемые в научной деятельности, сами по себе, конечно, влияния не оказывают. Однако, финансирование научных исследований - это еще и инвестиции в те самые будущие технологии. При чем, для фундаментальных исследований инвестиции на начальном этапе могут быть и не большими (если говорить о каком-то одном конкретном исследовании), тот самый статистический шум в масштабе экономики государства. Но запрет на продажу используемых в исследованиях приборов может затормозить прогресс конкурентов, что дает производителю шанс на первенство в какой-либо отрасли.

Касательно того, что в России не умеют делать технологии. Не соглашусь, снова. Не буду говорить о всех сферах, в сфере ИТ в России технологии делать умеют. Parallels, Лаборатория Касперского (можно много и сильно кидаться в них фекалиями - но это один из лучших, если не лучший, антивирусных продуктов на рынке), JetBrains, даже Яндекс. Проблема не в невозможности создания технологий, а в создании производственных цепочек и в бизнес-климате, который заставляет компании уходить из страны.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Хрю-ю-ю-ю

Пропускаем.

GS пакует в якобы свои чипы из чужих кристаллов с недостижимыми в России технологиями ) Вы наверное как всегда про это не знали )

Это Вам министр сказал, или прочитали где? Т.е. как только Вы видите SMD рассыпуху, или яблоки, или одежду, то сразу считаете, что это иностранные продукты, сделанные не в России? А все микрочипы сплошь сделаны в США, даже если на них написано made in China…

И я все-таки хотел бы послушать про сахарную свеколку.

Сахарную свёклу я не ем, поэтому ничего про неё сказать не могу. Вы, видимо, едите с прихрюкиванием, Вам виднее.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А происхождение семян вы проследили? :) С учетом того, что в последние десятилетия семеноводство деградировало по всем направлениям - очень вероятно, что там такая же картина, как и с картошкой - розочки процентов на 80 голландские :)

Что-то среду всрюкиваний пропустил. Конечно голландские! Как и шиповник, на который прививают розы!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Измерительные приборы, используемые в научной деятельности, сами по себе, конечно, влияния не оказывают. Однако, финансирование научных исследований - это еще и инвестиции в те самые будущие технологии. При чем, для фундаментальных исследований инвестиции на начальном этапе могут быть и не большими (если говорить о каком-то одном конкретном исследовании), тот самый статистический шум в масштабе экономики государства. Но запрет на продажу используемых в исследованиях приборов может затормозить прогресс конкурентов, что дает производителю шанс на первенство в какой-либо отрасли.

Вы пропустили/не поняли главное из того, что я говорил. Речь идет не том, что якобы не нужны инвестиции в научные исследования или создание приборов. Речь идет о том, что в плохо работающей экономике можно сколько угодно финансировать научные исследования - они не дадут результата (само научное открытие - это не результат для экономики). Ученые могут создавать сколько угодно открытий, сколько угодно опытных приборов, сколько угодно технологий - они так и останутся открытиями на бумаге и приборами для лучшего будущего. Понимаете? Не ученые творят экономику, а предприниматели. Ученые создают лишь условия. И только когда предприниматель сможет взять это открытие с бумаги, одолжить достаточно большую сумму денег на много лет вперед, спланировать свой бизнес на десятилетия, не боясь скачков курса, изменений политической обстановки, рэкетиров в погонах, санкций - только тогда начинают реализовываться технологии и подниматься экономика.

Касательно того, что в России не умеют делать технологии. Не соглашусь, снова. Не буду говорить о всех сферах, в сфере ИТ в России технологии делать умеют. Parallels, Лаборатория Касперского (можно много и сильно кидаться в них фекалиями - но это один из лучших, если не лучший, антивирусных продуктов на рынке), JetBrains, даже Яндекс.

Все это хорошо, но это вычислительные технологии, а не производственные. Люди сами по себе умны и могут создавать виртуальный продукт без опоры на длинные деньги, на физические технологии. Но люди то живут не только в виртуальном мире.

Проблема не в невозможности создания технологий, а в создании производственных цепочек и в бизнес-климате, который заставляет компании уходить из страны.

Вот сейчас вы сказали практически то же самое, что говорю и я. Бизнес-климат - это ведь понятие широкое, которое включает в себя все то, что я многократно повторял в этом топике )

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtSh

Хрю-ю-ю-ю

Пропускаем.

Ваш могучий познавательный интеллект во всей красе

GS пакует в якобы свои чипы из чужих кристаллов с недостижимыми в России технологиями ) Вы наверное как всегда про это не знали )

Это Вам министр сказал, или прочитали где? Т.е. как только Вы видите SMD рассыпуху, или яблоки, или одежду, то сразу считаете, что это иностранные продукты, сделанные не в России? А все микрочипы сплошь сделаны в США, даже если на них написано made in China…

Нет, это просто вы ничего не читаете, поэтому ничего не знаете, предпочитая оставаться в блаженно девственном состоянии школьника-кретина. GS пакует 40-нм кристаллы, купленные у STM, добавляет к ним купленный по лицензии армовский сопроцессор. Вы про процессор «Байкал» слышали? Судя по тому, что вы про него даже не упоминаете, то слышали ) У GS практически все то же самое - один чужой дядя делает кристаллы, другой чужой дядя продал лицензию. Вы конечно можете как обычно называть это «достижением российской микроэлектроники», но оно от этого не перестанет быть упаковкой в корпус чужих продуктов, созданных за бугром по и близко недостижимым в РФ технологиям

Сахарную свёклу я не ем, поэтому ничего про неё сказать не могу. Вы, видимо, едите с прихрюкиванием, Вам виднее.

Правильно, настоящий патриот принципиально не пьет ни чай, ни кофе с сахаром. А средний житель РФ съедает 39 кг сахара в год. И вы, как средний житель, тоже. Вам в самом деле нравится быть кретином, или вы этого не замечаете? А может быть даже гордитесь? Вы ведь сейчас похожи на двоечника, вызванного к доске, который в ответ на предложение открыть и прочитать страницу в учебнике, тупо и осоловело смотрит на учителя и упрямо бубнит «я не читаю учебников»

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Ученые создают лишь условия. И только когда предприниматель сможет взять это открытие с бумаги, одолжить достаточно большую сумму денег на много лет вперед, спланировать свой бизнес на десятилетия, не боясь скачков курса, изменений политической обстановки, рэкетиров в погонах, санкций - только тогда начинают реализовываться технологии и подниматься экономика.

Зачем тогда страны Святого Запада стали первыми придумывать бизнес-инкубаторы, разные субсидии для инноваций, венчурный капитал? Взяли бы кредит да и дело с концом!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

GS пакует 40-нм кристаллы, купленные у STM, добавляет к ним купленный по лицензии армовский сопроцессор.

Т.е. это верные сведения от министра, или прочитали где?

Там дальше опять хрюканье, я его пропускаю.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Докажите! Пока я очень редко вижу надпись Made in USA, и то, в основном на работе, а не дома.

Что доказать? Наличие американских технологий вокруг? Для начала, можно вспомнить про интернет. Не хочу расстраивать, но интернет работает на американских технологиях. Вообще весь.

Или где сборка - того и технология?

Так-то, у меня на телефоне надпись made in china, вот только даже процессор там, хоть и китайский, только ARM Cortex, что делает его скорее английским, чем китайским. Сам процессор изготовлен, скорее всего, на Тайване. Только вот производство процессоров на Тайване организовали американцы, да и само оборудование, скорее всего, американского производства.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

бизнес-инкубаторы

Это для создания новых компаний, а не расширения производства. По сути, это зона с упрощенным администрированием и налоговыми льготами.

А еще это способ привлечь бизнес именно в свой регион, что бы рабочие места создавались тут, а не в соседнем регионе.

субсидии для инноваций

Дополнительное стимулирование.

венчурный капитал

Это вообще частные инвестиции, никакого отношения ни к процентной ставке, ни к госрегулированию вообще отношения не имеет.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Зачем тогда страны Святого Запада стали первыми придумывать бизнес-инкубаторы, разные субсидии для инноваций, венчурный капитал? Взяли бы кредит да и дело с концом!

Что же вы так отчаянно тупите? Мало придумать бизнес-инкубатор, надо чтобы он находился в благоприятной бизнес среде.

Т.е. это верные сведения от министра, или прочитали где? Там дальше опять хрюканье, я его пропускаю.

Просто побольше читайте, интересуйтесь, думайте. А пока что вы пребываете в состоянии древесного пенька, вообще не занимающегося мыслительно-познавательной деятельностью.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Не мешай, тут реальность с реальностью стенка на стенку пошли.

sambo ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Что доказать? Наличие американских технологий вокруг?

Если можете наличие именно американских технологий, то это тоже неплохо. Именно американских технологий, в тех предметах что нас окружают не так уж и много. Но это требует специальных исследований, а вот шильдик Made in… говорит сам за себя.

Не хочу расстраивать, но интернет работает на американских технологиях. Вообще весь.

Что, и оптоволокно, тоже американцы? А OFDM тоже они? А лазер, лазер то, тоже Теду Нейману запишем, или всё-таки вспомним Таунса, Басова и Прохорова?

Так-то, у меня на телефоне надпись made in china, вот только даже процессор там, хоть и китайский, только ARM Cortex, что делает его скорее английским, чем китайским. Сам процессор изготовлен, скорее всего, на Тайване. Только вот производство процессоров на Тайване организовали американцы, да и само оборудование, скорее всего, американского производства.

Тут ведь вот какая соль. Я регулярно в американском оборудовании нахожу опросники, типа как узнали об этом оборудовании, есть ли пожелания или недостатки. Одним из пунктов всегда идёт либо «Вы выбрали сделанное в Америке потому, что…» либо «Почему Вы выбрали именно сделанное в Америке?» Как видите, для НИХ это тоже важно, а не только кто какие технологии придумал.

С точки зрения экономики, современные технологии это такая штука, которой тяжело владеть в одиночку. Рано или поздно остальные тоже овладевают ей. Если есть производство по какой-либо технологии, то производитель довольно быстро научается этой технологии, даже если её раньше не знал. Более того, уникальные технологии, которые никто не может повторить, со временем просто исчезают, заменяются такими, которые повторить можно.

ArtSh ★★★
()
Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CaveRat

Это для создания новых компаний, а не расширения производства.

Это не просто для создания новых компаний, а для создания новых технологий.

Это вообще частные инвестиции, никакого отношения ни к процентной ставке, ни к госрегулированию вообще отношения не имеет.

Это не только частные инвестиции. Вопрос в том, зачем они нужны, если местный «експерт» утверждает что достаточно низкой кредитной ставки, стабильности, законности…

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

МВФ экономику России иначе как «стабильной» не называет.

И?

Международный валютный фонд IMF , опубликовал данные исследования по самым богатым стран мира по состоянию на апрель 2018 года.

Статистические данные основаны на Паритете покупательной способности (ППС), методологии, учитывающей стоимость жизни и темпы инфляции. ППС дает более четкое сравнение уровня жизни в разных странах.

Первые 100 стран рейтинга самых богатых стран мира по размеру ВВП

Китай 25 239 трлн. долл. – годовой рост 9%
США – 20 413 трлн. долл. – годовой рост 5,3%
Индия – 10 385 трлн. долл. – годовой рост 9,8%
Япония – 5 619 трлн. долл. – годовой рост 3,5%
Германия – 4 374 трлн. долл. – годовой рост 4,9%
Россия – 4 169 трлн. долл. – годовой рост 4%
....

По-моему, это вполне хорошее «стабильно».

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ученые могут создавать сколько угодно открытий, сколько угодно опытных приборов, сколько угодно технологий - они так и останутся открытиями на бумаге и приборами для лучшего будущего. Понимаете? Не ученые творят экономику, а предприниматели. Ученые создают лишь условия. И только когда предприниматель сможет взять это открытие с бумаги, одолжить достаточно большую сумму денег на много лет вперед, спланировать свой бизнес на десятилетия, не боясь скачков курса, изменений политической обстановки, рэкетиров в погонах, санкций - только тогда начинают реализовываться технологии и подниматься экономика.

Это всё так только в кисельно-молочном мире бывает. А в реальном предприниматель никогда не берёт открытие для создания на его основе бизнеса, если ему не помогает государство. Даже частный венчурный капитал не помогает. Вот, например, те самые однофотонные детекторы. Их придумали в 90х прошлого столетия. Квантовое шфирование, для которого они идеально подходят, придумали ещё в 80х прошлого столетия. В начале этого столетия появились первые коммерческие предложения систем квантового распределения ключа. И до начала процесса «предприниматель сможет взять это открытие с бумаги, одолжить достаточно большую сумму денег на много лет вперед, спланировать свой бизнес на десятилетия» ещё лет 10-15. А пока государства (в первую очередь, ЕС, Китай, США, Россия) выделяют в течении нескольких десятков лет безвозвратные субсидии, гранты, делают госзакупки сырых систем и т.п. чтобы создать технологию.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Это всё так только в кисельно-молочном мире бывает. А в реальном предприниматель никогда не берёт открытие для создания на его основе бизнеса, если ему не помогает государство. Даже частный венчурный капитал не помогает. Вот, например, те самые однофотонные детекторы. Их придумали в 90х прошлого столетия. Квантовое шфирование, для которого они идеально подходят, придумали ещё в 80х прошлого столетия. В начале этого столетия появились первые коммерческие предложения систем квантового распределения ключа. И до начала процесса «предприниматель сможет взять это открытие с бумаги, одолжить достаточно большую сумму денег на много лет вперед, спланировать свой бизнес на десятилетия» ещё лет 10-15.

Не надо безграмотно бредить, рисуя диковинные картины внедрения технологий, мешая в кучу венчурные капиталы и однофотонные детекторы. При ваших интеллектуальных способностях вам надо сначала освоить элементарные книжки по экономике, чтобы хотя бы представлять, что и как влияет на экономику.

А пока государства (в первую очередь, ЕС, Китай, США, Россия) выделяют в течении нескольких десятков лет безвозвратные субсидии, гранты, делают госзакупки сырых систем и т.п. чтобы создать технологию.

Правильно. Только одни страны создают эти технологии. А другие (другая) страны с гораздо большей вероятностью просирают миллиарды, так и не создав не только технологий, но и порой обычной повседневной техники (банкрот Ангстрем, всосавший миллиард, никому не нужный полусвой-получужой Суперджет, автопром, не взирая на вливания. все больше переходящий на отверточную сборку иномарок, стабильно чахнущие сразу после рождения йотафоны, космическая техника, не родившая за много лет ничего нового и стабильно теряющая позиции, ничего не создавший кроме скандалов Сколково, из которого разбежалось 80% первоначальных резидентов).

Как результат (по оценке столь уважаемого вами Всемирного банка) - Россия экспортирует высокотехнологичной продукции не только в 57 раз меньше, чем Китай, но даже в 3 раза меньше, чем Вьетнам. В переводе с языка цифр на аналоговые выражения это и значит - второстепенная сырьевая страна.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtSh

С точки зрения экономики, современные технологии это такая штука, которой тяжело владеть в одиночку. Рано или поздно остальные тоже овладевают ей. Если есть производство по какой-либо технологии, то производитель довольно быстро научается этой технологии, даже если её раньше не знал. Более того, уникальные технологии, которые никто не может повторить, со временем просто исчезают, заменяются такими, которые повторить можно.

Опять какой-то бред :) Вы вообще ничего не читаете, а фантазируете на ходу? РФ уже много лет, невзирая на вливания, не может ни в микроэлектронике продвинуться по технологической лестнице, ни самолет свой гражданский создать, ни даже как оказалось, ни трубы по морю класть, ни во льду месторождения разрабатывать.

«Современные технологии» - это такая штука, которая государствам с недоэкономикой впрок не идет. Они ее осваивать и не умеют, и не хотят, и не могут.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Россия экспортирует высокотехнологичной продукции не только в 57 раз меньше, чем Китай, но даже в 3 раза меньше, чем Вьетнам.

Не Вы ли меня выше убеждали, что это всё экспорт американских технологий?

Хрюканье дальше я пропустил, по привычке.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Не Вы ли меня выше убеждали, что это всё экспорт американских технологий?

Вы опять бредите? Отключите буйное воображение.

Хрюканье дальше я пропустил, по привычке.

Это потому, что вы кретин-патриот. Поэтому вы в качестве достижений признаете rfid-метки и кустарно сляпанные измерительные коробочки, но ваши опилки мгновенно отсыревают, когда вы слышите о просранных миллиардах на так и не родившиеся технологии.

У вас сразу же появляется отупелое выражение лица, вы внезапно прекращаете есть картошку и сахар, пользоваться американской электроникой, вы прекращаете летать на самолетах. Скажите, ваш дебилизм врожденный или благоприобретенный? Вы освоили его в убеждении, что Родина нуждается в подобной защите?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Если можете наличие именно американских технологий, то это тоже неплохо. Именно американских технологий, в тех предметах что нас окружают не так уж и много.

Это превращается в демагогию. Что именно называем американской технологией? Изделие, территориально сделанное от идеи по материального воплощения исключительно в США? Таких, и правда, может быть не много. Логистика - это вам не шутки.

Но это требует специальных исследований, а вот шильдик Made in… говорит сам за себя.

Шильдик Made in … говорит примерно ни о чем. OEM-ное оборудование с шильдиком Made in China может быть собрано примерно где угодно. Есть целая куча white-label производителей.

Что, и оптоволокно, тоже американцы? А OFDM тоже они? А лазер, лазер то, тоже Теду Нейману запишем, или всё-таки вспомним Таунса, Басова и Прохорова?

Давай тогда уйдем сразу до уровня фотоэффекта и квантирования света.

Тут ведь вот какая соль. Я регулярно в американском оборудовании нахожу опросники, типа как узнали об этом оборудовании, есть ли пожелания или недостатки. Одним из пунктов всегда идёт либо «Вы выбрали сделанное в Америке потому, что…» либо «Почему Вы выбрали именно сделанное в Америке?» Как видите, для НИХ это тоже важно, а не только кто какие технологии придумал.

Осталось только понять, какое это имеет отношение к вопросу?

С точки зрения экономики, современные технологии это такая штука, которой тяжело владеть в одиночку. Рано или поздно остальные тоже овладевают ей. Если есть производство по какой-либо технологии, то производитель довольно быстро научается этой технологии, даже если её раньше не знал. Более того, уникальные технологии, которые никто не может повторить, со временем просто исчезают, заменяются такими, которые повторить можно.

Угу. Китай может повторить, Англия может, Япония может… Россия не может. Из последнего - смогли только fabless-производство процессоров на лицензированном ядре.

Суперкомпьютеры тоже, да.

Это не только частные инвестиции. Вопрос в том, зачем они нужны, если местный «експерт» утверждает что достаточно низкой кредитной ставки, стабильности, законности…

Для того, что бы начать начать процесс. Потом начинается конкуренция за производителя, что ведет к созданию еще и таких институтов.

По-моему, это вполне хорошее «стабильно».

В 2018 году? Рост на 4% Можно ссылку на первоисточник? А то такие цифры даже наше родное правительство не называет.

Ну и да, если ты посмотришь статистику по ВВП по ППС на душу населения, то ситуация станет интересней - МВФ ставит Россию на 50 место, сразу за Грецией, а ВБ - на 56, за Хорватией.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

смогли только fabless-производство процессоров на лицензированном ядре.

fabless-производство

производство

Это был сознательный сарказм или случайно родилось?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это случайно получилось ^_^ Не смог придумать, как это называть.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Это превращается в демагогию. Что именно называем американской технологией? Изделие, территориально сделанное от идеи по материального воплощения исключительно в США? Таких, и правда, может быть не много. Логистика - это вам не шутки.

Видит Бог, не я первый начал ;) я предлагаю ориентироваться на то что и откуда продаётся. Какая бы ни была логистика, но некоторые американские потребительские товары можно без проблем найти на полках наших магазинов. Особенно это касается автохимии, как не странно ;)

Шильдик Made in … говорит примерно ни о чем.

Он говорит о том кто и какие налоги заплатил при растоможке.

Угу. Китай может повторить, Англия может, Япония может… Россия не может. Из последнего - смогли только fabless-производство процессоров на лицензированном ядре.

Вот Вы об этом откуда узнали?

Для того, что бы начать начать процесс.

Т.е. Вы согласны, что в первую очередь протекция государства, а потом уже рыночные механизмы?

В 2018 году? Рост на 4% Можно ссылку на первоисточник?

https://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2019/02/weodata/weorept.aspx?pr.x=72&pr.y=14&sy=2017&ey=2020&scsm=1&ssd=1&sort=country&ds=.&br=1&c=512%2C668%2C914%2C672%2C612%2C946%2C614%2C137%2C311%2C546%2C213%2C674%2C911%2C676%2C314%2C548%2C193%2C556%2C122%2C678%2C912%2C181%2C313%2C867%2C419%2C682%2C513%2C684%2C316%2C273%2C913%2C868%2C124%2C921%2C339%2C948%2C638%2C943%2C514%2C686%2C218%2C688%2C963%2C518%2C616%2C728%2C223%2C836%2C516%2C558%2C918%2C138%2C748%2C196%2C618%2C278%2C624%2C692%2C522%2C694%2C622%2C962%2C156%2C142%2C626%2C449%2C628%2C564%2C228%2C565%2C924%2C283%2C233%2C853%2C632%2C288%2C636%2C293%2C634%2C566%2C238%2C964%2C662%2C182%2C960%2C359%2C423%2C453%2C935%2C968%2C128%2C922%2C611%2C714%2C321%2C862%2C243%2C135%2C248%2C716%2C469%2C456%2C253%2C722%2C642%2C942%2C643%2C718%2C939%2C724%2C734%2C576%2C644%2C936%2C819%2C961%2C172%2C813%2C132%2C726%2C646%2C199%2C648%2C733%2C915%2C184%2C134%2C524%2C652%2C361%2C174%2C362%2C328%2C364%2C258%2C732%2C656%2C366%2C654%2C144%2C336%2C146%2C263%2C463%2C268%2C528%2C532%2C923%2C944%2C738%2C176%2C578%2C534%2C537%2C536%2C742%2C429%2C866%2C433%2C369%2C178%2C744%2C436%2C186%2C136%2C925%2C343%2C869%2C158%2C746%2C439%2C926%2C916%2C466%2C664%2C112%2C826%2C111%2C542%2C298%2C967%2C927%2C443%2C846%2C917%2C299%2C544%2C582%2C941%2C474%2C446%2C754%2C666%2C698&s=PPPGDP&grp=0&a=

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Видит Бог, не я первый начал ;) я предлагаю ориентироваться на то что и откуда продаётся.

Т.е. OEMмный сервер, проданный из России в Китай становится российскими технологиями? Вопросов больше не имею.

Он говорит о том кто и какие налоги заплатил при растоможке.

Но что он нам говорит о происхождении товара, кроме того, что на него наклеили такой шильдик?

Вот Вы об этом откуда узнали?

Откуда я узнал что? Что Intel - американская компании, ARM - английская, в Huawei - китайская?

Т.е. Вы согласны, что в первую очередь протекция государства, а потом уже рыночные механизмы?

Как можно было сделать такой странный вывод? Это в первую и единственную очередь рыночные механизмы. Бизнес-инкубаторы - это вообще защита государством бизнеса от государства. Им там не помогают, им просто мешают меньше.

https://www.imf.org

Очень интересно. Правда, там рост в 4% получается для 2020 года, который только начался. А для 2019, который только-только закончился, и этот показатель еще может быть пересмотрен - 2,8%. Как-то ой.

Ну и да, почему-то остался в стороне такой интересный параметр, как ВВП по ППС на душу населения…

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Т.е. OEMмный сервер, проданный из России в Китай становится российскими технологиями?

Вы определитесь сперва, что Вас интересует. Про технологии Вы сказали, что «это превращается в демагогию» а сейчас Вам шильдик не нравится. Хорошо, предложите свой параметр, который можно оценивать.

Но что он нам говорит о происхождении товара, кроме того, что на него наклеили такой шильдик?

А что Вы подразумеваете по происхождением?

Откуда я узнал что?

Откуда Вы узнали, что «Китай может повторить, Англия может, Япония может… Россия не может.»

Это в первую и единственную очередь рыночные механизмы.

Субсидии и гранты вне рыночные механизмы, потому что эти деньги не надо возвращать.

Правда, там рост в 4% получается для 2020 года

(4227−4035)÷4035 сколько процентов будет?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

я предлагаю ориентироваться на то что и откуда продаётся.

Что нельзя произвести - то надо присвоить. Или как минимум постараться внушить гражданам мысль, что это «наше». Аборигены, ляпающие поверх клейма производителя «made in» свое «сделано в» - на самом деле решают важную политическую задачу по укреплению патриотического духа граждан, в массе своей не склонных допытываться до причин. Они должны быть уверены, что картошка - российская, сахарная свекла - российская, электроника - российская.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtSh

Вы определитесь сперва, что Вас интересует. Про технологии Вы сказали, что «это превращается в демагогию» а сейчас Вам шильдик не нравится. Хорошо, предложите свой параметр, который можно оценивать.

В демагогию разговор превращает как раз беготня за страной происхождения товара.

Вы определитесь сперва, что Вас интересует. Про технологии Вы сказали, что «это превращается в демагогию» а сейчас Вам шильдик не нравится. Хорошо, предложите свой параметр, который можно оценивать.

Страна, где эта технология вышла на свой рынок, где она развивается и откуда ее копируют.

Откуда Вы узнали, что «Китай может повторить, Англия может, Япония может… Россия не может.»

В Англии есть ARM, в Китае - MediaTek и Zhaoxin. В России пытается появиться Эльбрус, но у него плохо получается.

Субсидии и гранты вне рыночные механизмы, потому что эти деньги не надо возвращать.

Частные инвестиции - это нерыночный механизм???

(4227−4035)÷4035 сколько процентов будет?

Это мы про 2018, когда Росстат ВНЕЗАПНО, чуть ли не в декабре, пересмотрел данные по строительству? Причем пересмотрел на весьма большую сумму.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

электроника - российская.

Справедливости ради, есть, как минимум, «Микрон» и «Ангстрем». Они, конечно, не CPU делают, но какую-то микроэлектронику.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

«Какую-то» микроэлектронику делали и в СССР - с отставанием в среднем в 7 лет. Судя по тому, что доступная ныне микроэлектроника производится примерно по тем же технологиям, что и пентиум 4, это примерно соответствует году 2003-2005.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CaveRat

Страна, где эта технология вышла на свой рынок, где она развивается и откуда ее копируют.

Давайте на примерах. Вот, допустим WiFi, где эта технология вышла на свой рынок? Где она развивается? Откуда её копируют? Или, например, технология PON где вышла на рынок? Где развивается? Откуда её копируют? Ну и технология дизельного двигателя где вышла на рынок? где развивается? откуда её копируют?

В Англии есть ARM, в Китае - MediaTek и Zhaoxin. В России пытается появиться Эльбрус, но у него плохо получается.

А в России есть АО НПЦ Элвис. Так что это разговор беспредметный.

Частные инвестиции - это нерыночный механизм???

Инвестиции надо возвращать в том или ином виде. Гранты и субсидии возвращать не надо. Если Вы дадите мне денег, чтобы я пошёл и детям конфет купил, это не рыночный механизм. А вот если Вы мне кредит, или инвестиции в обмен на долю квартиры дадите, чтобы я детям конфет купил, то это рыночный механизм.

Это мы про 2018, когда Росстат ВНЕЗАПНО, чуть ли не в декабре, пересмотрел данные по строительству? Причем пересмотрел на весьма большую сумму.

Т.е. данным международного валютного фонда Вы не доверяете? А каким данным доверяете?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Судя по тому, что доступная ныне микроэлектроника производится примерно по тем же технологиям, что и пентиум 4, это примерно соответствует году 2003-2005.

Как может производиться то, чего по Вашим словам нет?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

В Англии есть ARM

Его же японский SoftBank купил. Теперь ARM хоть и в Англии, но уже не сказать чтобы совсем английские.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Как может производиться то, чего по Вашим словам нет?

Я вам облегчаю жизнь, предлагая не считать это сущестовованием российской микроэлетроники. Выпуск собственной продукции, устаревшей по мировым меркам на 17 лет , либо установка в корпус чужих чипов - это вещи, о которых вам лучше умалчивать, чтобы лишний раз не позориться и не напоминать о позоре страны, просравшей даже советский задел, утроив отставание от развитых стран.

Если раньше советская микроэлектроника позволяла создавать более-менее конкурентоспособные вещи, то нынешняя ситуация вообще шокирует. Я уже приводил в качестве примера - в 2016 году в войска начала поступать новая разработка армейской радиостанции полкового уровня с шифрованием. По сети ходят детальные фотографии ее внутренностей. Цифровая часть содержит чипы 564-серии советской разработки и два больших чипа производства Analog Devices и Xilinx. Это все, что надо знать о существовании росиийской микроэлектроники.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

в 2016 году в войска начала поступать новая разработка армейской радиостанции полкового уровня с шифрованием. По сети ходят детальные фотографии ее внутренностей. Цифровая часть содержит чипы 564-серии советской разработки и два больших чипа производства Analog Devices и Xilinx. Это все, что надо знать о существовании росиийской микроэлектроники.

Т.е. нужно знать то, что существование российской микроэлектроники Вы определяете по словам министров и по чтению в интернетах?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Т.е. нужно знать то, что существование российской микроэлектроники Вы определяете по словам министров и по чтению в интернетах?

Существование российской микроэлектроники я определяю знанием ситуации. А вы, пребывая в состоянии ничего не читающего и ничем не интересующегося пенька, определяете ее сущестование лишь своей тупой патриотическо верой. И не только микроэлектроники - вы же не знаете вообще ничего, вас ежеминутно приходится макать головой в информацию, как того кретина из анекдота «мама, что это было?»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

WiFi

Изначально был разработан в Австралии, ЕМНИП. Сейчас управление развитием осуществляет IEEE, международная организация (правда, базируется в США). Для полноты картины надо еще уточнить, кто оказывает наибольший вклад в развитие, но можно принять её международной.

PON

Это сразу разрабатывалось международной группой компаний.

А в России есть АО НПЦ Элвис. Так что это разговор беспредметный.

Элвис использует лицензируемые ядра MISP и ARM Cortex, а найти устройство с их чипам - задача нетривиальная даже в России, не говоря уже о других рынках. Не стоит их сравнивать с MediaTek (у них ядра тоже ARM Cortex, но их чипы расходятся, как горячие пирожки). Так что, разговор вполне себе предметный.

Инвестиции надо возвращать в том или ином виде. Гранты и субсидии возвращать не надо. Если Вы дадите мне денег, чтобы я пошёл и детям конфет купил, это не рыночный механизм. А вот если Вы мне кредит, или инвестиции в обмен на долю квартиры дадите, чтобы я детям конфет купил, то это рыночный механизм.

Эм, нет. Если тебе у тебя есть возможность отказаться - это рыночных механизм. Если тебе это навязывают - это нерыночный механизм.

Т.е. данным международного валютного фонда Вы не доверяете? А каким данным доверяете?

На сколько я знаю, МВФ использует данные Росстата.

Даже если и принять эти показатели, то надо понимать, что сам по себе уровень ВВП не говорит ни о чем. Гораздо более точными являются такие показатели, как ВВП по ППС на душу населения, ИЧР и коэффициент Джини.

Но ты их, почему-то, упорно игнорируешь.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну, такое. Так и Jaguar можно назвать индийской машиной.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Напомню сперва:

Хорошо, предложите свой параметр, который можно оценивать.

Страна, где эта технология вышла на свой рынок, где она развивается и откуда ее копируют.

Теперь, на примерах, WiFi (в Австралии, например на производят оборудование) и PON Вы не в состоянии показать как по предложенному Вам параметру оценить эти технологии. И тем более технологию дизельного двигателя. Может быть предложите параметр который можно оценивать?

Элвис использует лицензируемые ядра MISP и ARM Cortex,

А ARM и MIPS используют готовые библиотеки компонентов лицензированные у производителя фабрики. И о чём это говорит? О том что они так же как и Элвис и Эльбрус привязаны к TSMC? Или, всё-таки Эльбрус может воспользоваться собственной библиотекой?

а найти устройство с их чипам - задача нетривиальная даже в России,

А когда Вы покупаете устройство, всегда его вскрываете и смотрите что там за чипы?

Элвис использует лицензируемые ядра MISP и ARM Cortex…Так что, разговор вполне себе предметный.

Ну так давайте поговорим о предмете. Ядра процессоров есть разработанные у МЦСТ. Эти ядра можно на фабрике превратить в готовый процессор. Точно также как у ARM или MIPS. Следовательно, эта технология в России есть. Так следует из предмета, который Вы обсуждаете здесь.

Эм, нет. Если тебе у тебя есть возможность отказаться - это рыночных механизм. Если тебе это навязывают - это нерыночный механизм.

Я не могу отказаться от банковского перевода, который пришёл на мой счёт, следовательно банковский перевод - нерыночный механизм. Отличная логика!

На сколько я знаю, МВФ использует данные Росстата.

Пожалуйста ссылку на первоисточник. На сколько я знаю, МВФ относится к данным критически.

Даже если и принять эти показатели, то надо понимать, что сам по себе уровень ВВП не говорит ни о чем. Гораздо более точными являются такие показатели, как ВВП по ППС на душу населения, ИЧР и коэффициент Джини.

Опять пошли маняврирования. Сперва Вы сказали, что МФВ как-то плохо оценивает Россию. Однако даже если просто зайти на сайт с данными МВФ, то сразу видно что Россию то как раз фонд выделает отдельной строкой. И положение в рейтингах не плохое, а, в общем, хорошее. Теперь Вы хотите обсуждать другие параметры. Зачем? Что Вы хотите показать этими параметрами? Что экономика нашей страны не такая развитая как американская, китайская, немецкая или японская? Так я с этим и не спорю!

Но ты их, почему-то, упорно игнорируешь.

Я много чего игнорирую. Зачем мне концентрировать внимание именно на ВВП по ППС на душу населения, ИЧР и коэффициент Джини? Первый по ВВП по ППС на душу населения - Катар. Нам с него пример брать? Мне лично от них ни холодно, ни жарко! Мне лично интереснее количество денег на НИОКР и их распределение и средний доход учёных и инженеров! Почему бы не обсудить эти параметры?

ArtSh ★★★
()
Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.