LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Восстановил систему охлаждения в ноутбуке

 , , ,


0

5

Приветствую! Я теперь мастер-YOBA, поздравьте меня.
Принесли мне ноут и сказали, что он греется, что прошлый мастер хорошо сделал, но прошло время и снова начал греться. Разобрав я увидел вот это:
Колхоз1. Мне стало плохо, потому как площадка процессора отвалилась, то ли на клею, то ли была кое-как на канифоль припаяна, следов олова не было.
Хотел просто сделать «как было». Положил на термопасту: Колхоз2, но бук всё-равно выключался.
Со флюсом для аллюминия припаял левую сторону медной трубки к контактной площадке, с правой стороны залил термопасту, как было в оригинале. Тоже не помогло.Колхоз3
Как последний вариант я решил использовать радиатор охлаждения чипсета десктопной материнской платы: Вот этот Начал отламывать торчащие штучки и укладывать на систему охлаждения. увеличивая тем самым, площадь радиатора: Колхоз5. И этого было мало, но стало лучше.
Наломал ещё штучек и разложил: Колхоз6 Между штучками и трубкой использовалась термопаста HY510. Под трубку заливал Arctic MX-2, на видеокарте намазана GD900. Ещё лучше, но по-прежнему мало.
Тогда я всё доломал и положил вот так: Колхоз 7 и о чудо! Он перестал выключаться и я смог таки поставить оффтопик ХР.
Итак с модернизированной системой охлаждения проц Intel Celeron D 220 стал при старте 79-80гр., а в небольшой нагрузке(Chrome, word) - 89-91. Троттлинга нет. Работать можно.
Принимаю поздравления. Благодарю за внимание!
На домашнем компе у меня GNU / Linux Mint xfce.

★★☆

Ответ на: комментарий от xwicked

У меня есть клиентка у которой ЗП 4200р. на заводе СО АТЭ. 1600+600=полЗП. Му-ха-ха.

Про трусы или крестик ещё раз повторю, если ты с первого раза не понял.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xwicked

У тебя селерон до 90 градусов греется, алё.
Кстати, что-то не разберу по фото, это K50ID или IJ? Там мост нвидия или чистый интел?

K50
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про трусы или крестик ещё раз повторю

У тебя много денег, все поняли, зачем флудить в треде об этом?

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Клиенты, не вписавшиеся в рынок, не нужны

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

А ничего что эта вещь переносная, а мы не на востоке где привыкли к церемониям. Как по мне пару раз на стол грохнут и и начнет твоя конструкция рассыпаться. И опять к тебе понесут деньги(

Enter
()
Последнее исправление: Enter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Рабочая температура +40С => не работает, это аксиома.

Куски токопроводящего силумина на термопасте => шевелить нельзя, это дебилу понятно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от K50

Ничего что ты за чистку берёшь больше чем я в Москве на 100 рублей?

У вас в ДС1 и ДС2 и по 14к берут только за венду, не свисти.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

Ничего что ты за чистку берёшь больше чем я в Москве на 100 рублей?

Воу-воу! Прикрываясь низкими зарплатами старооскольцев, гребёт бабло, больше чем хороший мастер в ДЦ, а про меня ещё говорит «много денег» :))

Двуличный анус какой :))

Deleted
()

Intel Celeron D 220

Не знаю такой. Знаю просто Celeron 220, без D.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xwicked

То есть ты лучше мой прайс знаешь? Вау.
И на вопрос отвечай, мост какой? Если там Nvidia MCP, будь готов менять за свой счёт бгг

K50
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Куски токопроводящего силумина на термопасте => шевелить нельзя, это дебилу понятно.

Дебилу понятно, ТСу нет. Жадность глаза застилает.

Хороший задел по повторный ремонт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от K50

Да, это с нвидиевским мостом. ТС влетел за замену MCPшки, которых в продаже новых уже лет 5 нет. АХаххахаххаххаирпршщшлщппр извините

K50
()
Ответ на: комментарий от xwicked

я назвал стоимость чистки и установки 1600р

Пропустил ценник, хренасе ты дорогой жопорук! И ты ещё будешь про деньги и москвичей рассказывать?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, эти чипы очень не любят температуру. Интел бы покряхтел ещё, им пофигу, а нвидии мрут. Они, в принципе, и так уже своё отходили все, но поциент ему помог.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

K50

Ты знаешь, что тебе до Аллигатора недалеко?

Если там Nvidia MCP, будь готов менять за свой счёт бгг

Мне принесли после горе-мастера который сломал возможно трубку радиатора и сделал свой колхоз, если какие-то необратимые изменения уже начались, то виноват будет тот мастер.
Я клиентке намекнул на смену СО, она намекнула, что проще выкинуть его будет, так что я 100% сделал всё так, как просила клиентка. Все обвинительные слова больше не принимаются. Мелите Емели...

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

то виноват будет тот мастер.

Но сгорит после тебя, соответственно, виноват будешь ты и де-юре и де-факто.

так что я 100% сделал всё так, как просила клиентка

Ты сказочный.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

то виноват будет тот мастер.

Ты ещё и наивный капец. У кого последнего в руках бук был, тот и виноват.

K50
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Какие 18000, за 8-9 т.р. можно взять б/у, который будет по всем параметрам выше этого антиквариата.

А так она отдала 1600, и скоро все равно придется покупать что-то другое, когда все это окончательно развалится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xwicked

18 000р не мне или 1600р мне, чуете разницу?

Fixed.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А так она отдала 1600

Важно заметить что 1600 она отдала за херню, а не работу. В Мск все за 1500 чистят, и охлад бы ей в подарок поставили, потому что этого хлама у всех сервисов как говна за баней. И не стыдно за работу выполненную было бы.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)

Ах да, проклятый ты рукожоп. Там терморезинка стоит на MCP. Резинка, не паста! Догони клиентку и верни ей бабло!

K50
()
Ответ на: комментарий от xwicked

если ты не установил туда линукс то покайся окаянны

Enter
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Ты сам доплачивать за это должен. Вместо резинок пасты налепил, удивляется что перегревается и сотворил какой-то содомский грех с ноутбуком.

K50
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Это цены за качественную работу, выполненную квалифицированным мастером, а не за то, что ты наворотил.

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

всегда, когда ремонтирую даю фотоотчёт что я делаю

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это просто песец какой-то! 80 градусов, лютый колхоз за 1600! 1600 Карл! Куча термопасты будто курица насрала. Когда за 5000 можно норм ноут купить.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Ты сам доплачивать за это должен

Я вспомнил про оригинальную YOBA, посмотрел видос - это атас ребята! Сверлил корпус, кривые, косые трубы и в итоге ничего не работает! Значит просто ради прикола это можно, а у меня YOBA-продакш получилось за 30 минут и нельзя?! Вы двуличные тролли!!!

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Значит просто ради прикола это можно

Любой каприз за свои деньги.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Мне кажется дело в том, что ты деньги взял, и ноут не твой. Если б ты свой ноут так починил - тогда да, доска почета, висел бы там рядом с величайшим

Kronick
()

Будь мужчиной, верни деньги, они ей пригодятся. Оставь себе сотку на чикмарик и забудь.

Ramil ★★★★
()

Техно-хоррор. Надеюсь, этой ночью мне ничего такого не приснится.

Manhunt ★★★★★
()

Злые вы! Вернусь домой в Нижний Тагил...

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

А прикинь что будет с глазами у того, кто этот ноут разберёт. Хорошо, если не ночью разбирать будет - его крик ужаса весь дом перебудит.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Вспомнил, как недавно статью читал на 3dnews, о скальпировании (не знаю зачем) нового ryzen cpu с предварительным его прогревом 20 минут при температуре то ли 120, то ли 160 градусов в печке. В итоге «автор» сделал вывод, что после замены припоя на то, что он поставил, температура работы ниже не стала, но зато что-то глючить проц стал.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

что-то глючить проц стал

Ха-ха, не дочитал тогда эту статью. Я тоже удивился, что ему песец придёт после печки, но он даже каким-то чудом выжил...

xwicked ★★☆
() автор топика

Там небось просто термотрубка продырявилась.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Я всякое встречал, и медные пластинки, и алюминиевые, и пропитанную термопастой марлю

Ну марля - это понятно, что трешак, алюминиевая пластинка имеет не очень хорошую теплопередачу, а медная чем плоха? В франкенпадах (это которые T61 в корпусе от T60) AFAIK можно было либо подгибать СО (что чревато её разгерметизацией), либо подкладывать медную пластинку (до сих пор где-то валяются вроде)

ОСКОЛОК ЗЕРКАЛА!!!

Охренеть...

Deleted
()

Только что отдал. Запасайтесь попкорном. Напишу потом будет ли звонить или приходить с вопросами.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

а медная чем плоха?

Ноуты не дураки проектируют. Во-первых, очень хороший тепловой контакт нужен не всегда. Например хоть ТС-овский ноутбук. Проц под нагрузкой греется допустим до 90 градусов, а мост максимум до 60, зачем нам его жарить теплом от проца? Во-вторых, при изгибе корпуса пластинка может расколоть кристалл чипа. Такое, например, с завода на Toshiba C850. Нам-то зачем дополнительные неисправности вносить.

Лучше ставить то, что стояло. А то некоторых мыслительный процесс совсем не в ту степь заводит.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Например хоть ТС-овский ноутбук.

Ппц, там реально чипсет ПОСЛЕ процессора стоит на термотрубке?? Это ж ппц полный.

Во-вторых, при изгибе корпуса пластинка может расколоть кристалл чипа

Не совсем понятно - как? Плоский кристалл, плоская пластинка на нём, дальше плоская часть СО, прикручена и стянута сверху 4 болтами.

А то некоторых мыслительный процесс совсем не в ту степь заводит.

Ну в данном случае была борьба человека с головой и человек победил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ппц, там реально чипсет ПОСЛЕ процессора стоит на термотрубке?? Это ж ппц полный.

Это много где так. Сходу - все HP на амдшных платформах типа g6/g7 и g62, dv6/7. Асусы тоже амдшные тех времён все такие.

Не совсем понятно - как? Плоский кристалл, плоская пластинка на нём, дальше плоская часть СО, прикручена и стянута сверху 4 болтами.

Ну а плата довольно гибкая. Гнётся корпус, гнётся плата, кристалл расколот. Не очень часто, но бывает такое. Пример я уже приводил, производитель не просчитал нагрузки, а васян в подвале тем более.

K50
()

Ну толстова-то, можно было и тоньше

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если поднять ноут за угол, где находится радиатор, вполне можно получить изгиб всей конструкции. Ну а при ударе и подавно.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.