LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ОПРОС] Эффективность систем охлаждения.

 


0

0

Собственно - subj.

Q = (Tp-Te)/P, где:

Q	- термическое сопротивление
Tp	- температура крышки процессора (показывает мать)
Te	- температура окружающей среды (лучше мерять внутри корпуса)
P	- рассеиваемая процессором мощность (по спекам не прокатит, в общем случае TDP != P, хоть и близко).

Названия брендов, а также описания понтов и ухищрений фанатиков тишины приветствуются :)

Замедляешь проц, понижаешь напряжение, ставишь какой-нибудь Scythe Ninja или другой хороший кулер на тепловых трубках, прямо без вентилятора и всё. Плюс не знаю как у интелов, у атлонов есть такая штука как Cool&Quiet - когда сильно проц не грузишь, он замедляется до 1 ГГц и напряжение по минимуму. Нагрузишь его - сам восстановит частоту и напряжение по умолчанию...

После этого начинает сильнее всего шуметь хард - ну тут уже кроме замены харда ничего не посоветуешь. Из новых самые тихие WD Caviar и Samsung.

killtux
()

P.S. подразумевается абсолютно безпроблемная работа под полной нагрузкой без всяких извращений с C&Q и прочими "авто-регуляторами", номинальная частота, полные обороты на S&M/cpuburn/linpack, на выходе - число, термическое сопротивление охладителя.

Gharik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

> подразумевается абсолютно безпроблемная работа под полной нагрузкой без всяких извращений с C&Q и прочими "авто-регуляторами", номинальная частота, полные обороты на S&M/cpuburn/linpack,

Оно тебе прям вот надо? Ищи материнку с плавной авторегуляцией кулера от выключения до 100% (я такую пока только одну видел - ASUS K8N-E), вешай на Ninja 120mm пропеллер и получишь то что ты хочешь.

killtux
()

> Эффективность систем охлаждения.

Систем охлаждения ЧЕГО? Пива? Холодильник Indesit.

anonymous
()

Замучили уже советами не о чем, хуже ананимусов, ёй-ёй. УЖЕ имеется тишина, покой и работа техники в штатном режиме. А интересны - решения превосходящие мое по конкретному ЧИСЛЕННОМУ показателю (стоимость не волнует вовсе, водянка отпадает - ибо ненадежно и гимор), а не "снеси это нах, поставь вот то и будет ой как заепись!". Вон, некоторые тоже подшипники смазывают соплями девственниц под аццкий хэви-металл из лампового усилка производства 1914 года - и работает типа понтово.

Понимаю прекрасно, посчитать тяжко - советовать куда проще.

Про нинзю - оно в точности как мой Залман по тестам, а на высоких оборотах - пролетает (2х120мм по 1600rpm + гора алюминия с медью = ппц + масса + вибрация + шум + дополнительные телодвижения по прикручиванию некомплекной дряни = брутфорс). Тогда уж до 9700 проагрейдиться - благо он имеется в свободной продаже с гарантированным подгоном к дому, и является законченным решением в отличие от Skythe (Infinity говорят - крута), кою еще умудриться найти нужно.

Gharik
() автор топика

Проц AMD Athlon X2 3800+, работает на пониженной частоте(1000 MHz). На нем кулер Zalman 9500+ медный с тепловыми трубками на минимальных оборотах(1400 RPM).

Также в корпусе еще 3 маленьких бесшумных винтилятора по 1500 RPM.

Блок питания - FSP 400W. На видеокарте GF 6600 GT - полупассивное охлаждение(3000 RPM).

Итого проц - 34С, в корпусе - 26 С.

Вроде особых ухищрений, кроме впайки сопротивлений на мелкие дешевые вентиляторы и удачное их расположение - нет.

Про себя напиши, чтоли...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот спасибо, добрый человек :)

CPU: athlon64-x2 4200+, частоту не режу, ибо в лом. Когда не в лом - то "conservative" шедулер и 1000Mhz;
Кулер: Залман, медный, когда я дома - 1400rpm, когда отсутствую - max;
Корпус: Chieftec BA-02, БП - штатный (Delta, 450W, внутри 120мм вентиль);
Внутри: 3х92мм/1600rpm на винтовую корзину/вдув, 2х92мм/1000rpm - на боковой стенке/подпор, 2х120мм/1000rpm/2200rpm на задней стенке - понятно зачем;
Видюшка: X800-чего-то-там, родной кулер заменен на zalman vf900cu/1350rpm и забыт.

Собственно основная хитрость - была в покупке системника, хрен достанешь оный в Москве. Дополнительная - блок из 2х80мм/1800rpm на залмановской "ноге" напротив залмановского же радиатора (ZM-NBF47) для nforce4-sli, штатное говно зело шумело и имело нулевую эффективность (асус...). Последняя - в хитрой коммутации залмановских же MFC1 (вот спасибо конторе) для переключения/отключения всего и вся одним тумблером без геморроя.

А, $(sensors) = (cpu/mb/env) 32-33/30-31/22, что в тихом, что в громком при нулевой загрузке, при прогреве s&m = 48-49/32/25-26 в тихом, 46-47/30/хз-но-не-много в ветродуйном.

Gharik
() автор топика

кстати, почти в тему: подскажите плз прогу для управления кулером. а то громко очень, а на оф сайте MSI софт только для не сабжа...

dima3351
()
Ответ на: комментарий от dima3351

Ойу, бруда! Не люблю негров, но иначе тут не скажешь :)

Zalman ZM-MFC1, за такие деньги - оно рулез! :) Главное - полностью аппаратное и крайне удобное решение.

Gharik
() автор топика

И еще вопрос вдобавок счастливым владельцам amd-X2:

Под венду есть прога "http://www.thecoolest.zerobrains.com/CoreTemp";, для правильных людей - lm_sensors + ядерный модуль "k8temp".

Так вот, запарила разница в температуре самих ядер - #0 дает +40-41С, #1 - 28-30С в полном покое на рабочей частоте. Всемогущий ALL подтвердит или опровергнет?

k8temp штатно в ядре .18 - __отсутствует__.

Бэкпортированный из .19-rc6 на скорую руку патчик - через 5 минут :)

Gharik
() автор топика

ZM-MFC1 и правда рулез, надо купить, зря я сопротивления подбирал :))

Насчет програмного контроля для видюхи: nvclock и asusfan, для остального fancontrol или ручками echo в /sys/... (pwm* & temp*).

anonymous
()

k8temp будет в 2.6.19, подтверждаю :)

Попробовал я этот coretemp - разница в температурах ядер не более 5С

Gharik, а зачем гонять проц на полной частоте? У меня Q'n'Q при необходимости изменяет частоту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При пониженной, к примеру, глючит MPlayer - воспроизведение замедляется пропорционально снижению частоты, а если врубить на максимум - то быстро-быстро пробегает все отставание и продолжает в нормальном темпе. Как лечить - хз, Xine таких проблем не имеет.

Gharik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

>Про нинзю - оно в точности как мой Залман по тестам, а на высоких оборотах - пролетает (2х120мм по 1600rpm + гора алюминия с медью = ппц + масса + вибрация + шум + дополнительные телодвижения по прикручиванию некомплекной дряни = брутфорс). Тогда уж до 9700 проагрейдиться - благо он имеется в свободной продаже с гарантированным подгоном к дому, и является законченным решением в отличие от Skythe (Infinity говорят - крута), кою еще умудриться найти нужно.

Эээм, не курите фиговых тестов, а сами попробуйте. Нинзя спокойно тянет разогнанный оптерон имея ОДИН низкооборотистый вентилятор. Проц уровня Athlon 64 3000+ вообще без вентилятора, лишь бы была минимальная конвекция в корпусе.

nebm51
()
Ответ на: комментарий от nebm51

"Нефиговые" - эт у нас видимо с "made by пионерия с оверклокерс.ру"?

Удачи Вам, мне совершенно неохота трахаться с установкой этого "чуда" в корпус (судя по любому "нефиговому", а также отчету вообще), а потом при малейших пинках по корпусу дергаться на тему "а как бы оно того-с, сокет и полматеринки не выломало к едрене фене" - килограмм чистого веса и безумных габаритов, против 500-750 грамм (как результата работы головой) и куда меньших габаритов Залмана.

Да к тому же после установки - нарушается вообще вся конвекция в корпусе, а сама эта балда перекрывает обдув элементов в околосокетном. Вы видимо и от Термалтейка балдеете, э? ;)

И самая главная претензия - Вы уже видели его в свободной продаже на каждом углу? ;)

Gharik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> У меня в mplayer тоже таких проблем нет.

Потому что дистрибутивный или имеет место быть "runtimu CPU feature detect", или как там оно.

Gharik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

Для начала, прекратите хамить. Мурзилки не читаю, нефиговые тесты это как минимум сделанные своими руками.

> килограмм чистого веса и безумных габаритов

Ага, 665 грамм веса нинзи, у вас уже легко превратился в килограмм, габариты не намного больше 9500, хотя действительно, выше.

>Удачи Вам, мне совершенно неохота трахаться с установкой этого "чуда" в корпус

А с залманом так приседать хотелось ;) Уверяю вас, установка нинзи ничуть не сложнее, проверено.

>"а как бы оно того-с, сокет и полматеринки не выломало к едрене фене"

Нинзя как и залман, крепится НЕ к сокету.

>Да к тому же после установки - нарушается вообще вся конвекция в корпусе, а сама эта балда перекрывает обдув элементов в околосокетном.

Ну конечно, 9500 с перпендикулярным к плате вентилятором просто обалденно обдувает труху вокруг сокета.

>Вы видимо и от Термалтейка балдеете, э? ;)

Много думал, так и не понял при чем тут термалтейк.

>И самая главная претензия - Вы уже видели его в свободной продаже на каждом углу? ;)

Пошел в магазин и купил. Живу не в Москве, а вовсе даже в Новосибирске.

nebm51
()
Ответ на: комментарий от nebm51

> Для начала, прекратите хамить. Мурзилки не читаю, нефиговые тесты это как минимум сделанные своими руками.

Интегрированная штука, я бы и сам рад, но семинариев не кончал, увы... ;) Моя циферка (78.2 Вт - по спекам и сторонним тестам реального потребления):

(47-32)/78.2 = 0.192 (примерно соответствует заявленному 0.16)

Если брать в качестве температуры окружающей среды не показания датчика на матери, а присунуть реальный термометр в выхлоп:

(47-23)/78.2 = 0.307 (с точностью до 10% совпадает с результатами ixbt)

Если брать температуру самой горячей точки ядра - то она 60С в предельном режиме и 62 макс. в тихом, думаю смысла дергаться нет

> Ага, 665 грамм веса нинзи, у вас уже легко превратился в килограмм, габариты не намного больше 9500, хотя действительно, выше.

Ааа, не заметил чуток, извиняюсь. Просто древняя Нинзя по тестам даже Зальману __9500__ сливает, особенно в тяжелых режимах (но в штатных - не сильно, где-то выигрывает, а по термосопротивлению в целом выигрывает доли процента, что легко списывается в погрешность) при идеальных и прочих равных. А зачем ставить такое же или худшее? Изначально сглючил и прочитал - "Инфинити", так как тот реально круче 9500 - и зело удивился, где вдруг оно появилось так резко и в больших количествах.

И Нинзя - действительно: выше, шире и тяжелее на 100 грамм.

Так вот я спросил циферку, где циферка? Посчитайте, не поленитесь, пожалуйста ;)

> А с залманом так приседать хотелось ;) Уверяю вас, установка нинзи ничуть не сложнее, проверено.

Как приседать? 2 винта выкрутил, проц намазал, излишки пластинкой (комплектной же) удалил, к основанию притер, поставил, 2 винта закрутил. Ээээ, я что-то делал не так? :) 9700 еще круче - там даже винтов не требуется и пластинка не нужна - есть модная кисточка и оптимизированная термо-грязь :) Элементарная процедура + забота о пользователе, то что должно быть по умолчанию - разве не так? + про нинзю с инфинитей полно отзывов о невозможности забить что-либо в DIMM1 после чего установки, а у меня все слоты заняты, лишаться 2Гб ОЗУ и двухканального режима работы - вовсе не хочется... Говорю же - чистый брутфорс.

> Нинзя как и залман, крепится НЕ к сокету.

Зато весит больше, что отнюдь не радует. Аналог Нинзи по массе - Залман 9700, он чуть тяжелее, но он и куда круче, Инфинити - наравне с 9700, иногда выигрывает, иногда проигрывает - но весит 1000г против 750г, точно такой же явный брутфорс.

> Ну конечно, 9500 с перпендикулярным к плате вентилятором просто обалденно обдувает труху вокруг сокета.

Элементы VRM, проверено рукой - как раз идет поток воздуха (причем за счет конствуркции кулера - захватываемый и продуваемый через периферийные элементы, т.е. прохладный) . А если я ставлю нинзю - то придется убирать нафиг отдельный вентиль с воздуховодом на обдув этого хлама по причине "не лезет" => получим совершенно мертвую зону.

> Много думал, так и не понял при чем тут термалтейк.

Та на оверклокерс.ру один джедай разгона пиарит неустанно проапгрейженный и оттюненный до упора термалтейк биг-тифон, который у него делает ВООБЩЕ ВСЕ ВЧИСТУЮ. От зальманов до скичей и чуть ли не водоблоков. Мы же, как парни простые и честные - сравниваем чисто коробочную поставку. Кстати, о птичках - если на Зальман поставить мегапропеллер от тех же термалтейков (80CFM против 35 у 9500 зальмана) то пойдет лесом вообще все! :)) Проверено опытом - сами ветродуи первоклассные, только вот вечно термалтейк фигню всякую лепит - после volcano7+ один шлак и недоделки, требующие ужасающих усилий по доводке :\

> Пошел в магазин и купил. Живу не в Москве, а вовсе даже в Новосибирске.

Нинзю видел, смысла брать нет. Инфинити есть смысл - но нет в шопах самого кулера :\

P.S. Разгон оптеронов отрицательно сказывается на карме - не покушайтесь на святое: на серваки ;) Да и картина "полноценная нинзя в 1U" меня чуть не убила :))

Gharik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

>Просто древняя Нинзя по тестам даже Зальману __9500__ сливает

Тогда залман 9500 такой же древний, они примерно одновременно появились ;) Сливов, по тестам не увидел, ссылку плс, но только с описанием методики тестирования и фотками стенда ;)

Запрошенные цифирки:

по температуре среды, замеренной термодатчиком в корпусе воздуха, который идет на кулер.

(38-27)/67=0,16

по температуре среды, замеренной термодатчиком после вытяжного вентиля корпуса:

(38-30)/67=0,12

Замеры проводились после 10 минут burnK7, другой считалки под рукой не было :)

Установка нинзи проста и прозаична: защелкнуть крепления :) Про проблемы с забитием слотов очень мало верится, единственное что при уже установленном кулере действительно затруднен доступ к первым слотам, но только доступ, самой памяти радиатор не мешает. У меня тоже все слоты заняты ;) 9700 залман не смотрел, в доступе его у меня не было.

Для, для мосфетов у меня достаточно потока воздуха от вытяжного вентилятора на корпусе. В принципе перегревов не наблюдаю.

>P.S. Разгон оптеронов отрицательно сказывается на карме - не покушайтесь на святое: на серваки ;) Да и картина "полноценная нинзя в 1U" меня чуть не убила :))

Сервера бывают не только в 1U, но и в fulltower ;)

nebm51
()
Ответ на: комментарий от nebm51

Важное уточнение, замеры производились на AMD Athlon64 3000+, разогнанном до 2,2 ГГц. В целях улучшения, я таки повесил вентилятор на нинзю, работает на 700 об/м, управляется с материнки.

nebm51
()
Ответ на: комментарий от nebm51

> Тогда залман 9500 такой же древний, они примерно одновременно
> появились ;) Сливов, по тестам не увидел, ссылку плс, но только
> с описанием методики тестирования и фотками стенда ;)

Да что-ж я, зверь какой... Пожалста:
www.ixbt.com/cpu/heatpipe-massive-shootout-dec2k5-part3.shtml

> Запрошенные цифирки:
> по температуре среды, замеренной термодатчиком в корпусе воздуха,
> который идет на кулер.
> (38-27)/67=0,16
> по температуре среды, замеренной термодатчиком после вытяжного
> вентиля корпуса:
> (38-30)/67=0,12

> Замеры проводились после 10 минут burnK7, другой считалки под
> рукой не было :)

В принципе пойдет, хотя burn7k мне сложновато запустить - под полноценный amd64 без единого 32битного огрызка оной нет в природе. Грел найденной в гентушных завалах софтинкой "stress-0.18.8", запуская ее в 4 процессорный режим без vm и disk модулей.

Под вендой грел 3 раза по часу садомазой (S&M) в зверском (100% FPU, 1 час), графики температур под конец стали гладкими как задница младенца - 60 в одном ядре, 54-55 на другом ядре, 47 на крышке, 23 на выдохе корпуса (холодно в каморке ;) ).

> Установка нинзи проста и прозаична: защелкнуть крепления :) Про проблемы с забитием слотов очень мало верится, единственное что при уже установленном кулере действительно затруднен доступ к первым слотам, но только доступ, самой памяти радиатор не мешает. У меня тоже все слоты заняты ;) 9700 залман не смотрел, в доступе его у меня не было.

У 9700 - ровно то же самое, что у 9500 - подошва у них почти абсолютно одинаковая (по-моему, даже клипсы взаимозаменяемые, но не уверен), разница в толщине трубок, геометрии оребрения, диаметре вентиля и массе. Разница в габаритах - 1.5 см в высоту, в ширину - то же самое. У 9700 с креплением на сокеты АМД обстоит так - из-за могучего усилия прижима клипсы не прокатят, но отверткой в 2 клика. В целом решение - очень изящное и эстетически куда более привлекательное, чем груды алюминия с медью ;) Ждем ебилдов!... тьфу, Залмана-10К! ;)

> Для, для мосфетов у меня достаточно потока воздуха от вытяжного вентилятора на корпусе. В принципе перегревов не наблюдаю.

Да в принципе и мне пофиг на них, но паранойя не лечится - а береженого сами знаете...

> Сервера бывают не только в 1U, но и в fulltower ;)

Ну эт несерьезно, плотность не та :) фултауэр грубо говоря - те же 4U, есть закосы под 5U, есть трансформеры туда-сюда переворачивающиеся (пьедестально-стоечные гибриды, т.с.). Но ИМХО все эти дуры разве что для дисковых массивов, да многоплатных машинок пользовать (типа повыкидать нахер все циски эти долбаные, да астерисков понапхать), а по raw processing power 1U отсасывают только у блейдов, да и то не всегда - но там свои геморрои.

Gharik
() автор топика
Ответ на: комментарий от nebm51

> Важное уточнение, замеры производились на AMD Athlon64 3000+, разогнанном до 2,2 ГГц. В целях улучшения, я таки повесил вентилятор на нинзю, работает на 700 об/м, управляется с материнки.

Ёй! Тогда какие могут быть 67?

На 2х2200 - 78.2 является верхим пределом, больше не выжать ничем и никак, даже TDP по маркетоидным спекам у них замечательно укладывается в 89W abs.max., а на деле как всегда у АМД - чуть пониже. Не зря сказал - курить спеки, речь можно вести о 40-45. У меня помню, был 3200+, выше 30 градусов никак не прогреть было.

Gharik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

>Ну эт несерьезно, плотность не та :) фултауэр грубо говоря - те же 4U, есть закосы под 5U, есть трансформеры туда-сюда переворачивающиеся (пьедестально-стоечные гибриды, т.с.). Но ИМХО все эти дуры разве что для дисковых массивов, да многоплатных машинок пользовать (типа повыкидать нахер все циски эти долбаные, да астерисков понапхать), а по raw processing power 1U отсасывают только у блейдов, да и то не всегда - но там свои геморрои.

А теперь осталось понять, нахрена 1U если это ОДИН сервак, да и тот квантовую механику обсчитывает :)

nebm51
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Ну как раз по спекам 67 ПРЕДЕЛЬНАЯ и написана, ну пусть 45 будет, все равно Q не высок. В общем предлагаю договориться о том, что ни у нинзи, ни у залмана явных преимуществ друг перед другом нет и использование их уже вопрос религии.

nebm51
()
Ответ на: комментарий от nebm51

В общем, очевидным будет вывод вида "все системы в целом похожи, а параноидальный подход с доработкой всего и вся приносит одинаковый результат - который и есть идеал", посему стоит забить на реальное охлаждение и пойти курить сигары и промывать глотку коньяком ;)

Gharik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.